Ранний прикорм из-за нерегулярного стула у ребёнка.

В дочкины три месяца были на приёме у доктора, как полагается. К слову, наблюдаемся не в поликлинике, а в платном центре у доктора, которого мне порекомендовала одна многодетная мама. доктор вроде понравилась, других специалистов действительно внимательных нам подобрала. но одна её рекомендация меня вгоняет в печаль.

дочка с месяца сама не какает. принимали бактерии всякие, линекс — толку нет. спасались трубкой, свечками, клизмой и микролаксом. всем по чуть-чуть. каждый раз жду, когда дочка начнёт беспокоиться. иногда раз в два дня помогаю, иногда ещё реже.

к чему я веду. на приёме врач сказала вводить кабачок к 4 месяцам, если дочка сама не закакает. мы на гв, и очень мне не хочется вводить прикорм так рано.

боюсь, что придёт конец лактации. кто-нибудь сталкивался с такими рекомендациями? что вообще думаете по этому поводу?

диету тоже соблюдаю, но ни фига не работает.

хочется помочь ребёнку не вводя этот несчастный кабачок.


Маруся
Маруся
0471200
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
У моей в месяц начались такие проблемы. Я беспокоилась, переживала… Но она не тужилась, не краснела когда какала. И стул был нормальный (после клизмы или сечки). А врач донимала что все люди должны какать раз в день и прописывала всякие лекарства. Но я отстала от дочи и ничего ей не давала. И со временем все наладилось! Мы тоже на ГВ. И я тогда пришла к выводу, что молоко у нее хорошо усваивается и не стоит беспокоиться за эти каки
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Новосибирск

Мой со 2го мес перестал нормально какать. 1-2 раза за неделю, но жидко. Тоже читала форумы, спрашивала. Я так поняла у некоторых это бывает. Я для себя решила, значит, все усваивает. В 4,5 мес. Начала водить прикорм с брокколи, потом с кабачка. ГВ это ни как не помешало. Стул стал ежедневным и даже по нескольку раз в день месяцам к 6. Сейчас, если не покакал, то зарядка хорошо стимулирует, когда ножки в животу крепко прижимаешь и коленка к локотку.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Томск

Да, и про какашки хотела сказать, что если у ребенка каки как сметана, это не считается запором. Мы на 8 дней какали именно как сметана, даже иногда жидковато было, никакого твердого кала ниразу не было. Ты прочитай про запор, и его признаки, дабы не спутать))))




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Томск

А нам не помогала диета. Черносливы ела, кисломолоные продукты пила, бестолку все было. Рекомендовали еще поить водичкой, но мой ребетенок напроч отказывался от воды.

Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Не обязательно, что прикорм наладит стул
Пожаловаться
Маруся
Маруся
и это тоже понимаю
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Томск

Хочу тоже поделиться! с 1,5 месяца у нас начались колики, затем резко сын стал какать на 8 дней, стабильно, до 3,5-х месяев все это происходило с истериками, бессонные ночи, массажи, подгибание ножек, прикладывание теплой пеленки к животику-ничего это не помогало, от колик спасались эспумизанL, пукал хорошо (запах был ужасный, ну это и понятно, неделю не какать), животик мягкий, но все равно не какали(((ждала до последнего, а это 7-8-ой день, глицериновые свечи нам помогали, но лишь иногда. Помогал только Микролакс, и то, я его использовала в крайнем случаи-когда ребенок действительно не мог покакать и плакал. Могу сказать, что с3,5 до 5,5 месяца мы так и продолжали не какать, но это проходило все спокойно, как-будто так и должно быть, животик перестал беспокоить (я как поняла, что колики у всех деток-просто их нужно пережить, потом само-сабой все проходит), стабильно на 8-ой день сынишка мой какал, не плакал, не нервничал, пукал хорошо, животик мягкий не беспокоил, и я тоже успокоилась и смирилась. Перечитала куча статей, у всех мамочек интересовалась почему так? считала тоже это не нормально. Но сама для себя сделала выводы, моё молоко не жирное и хорошо все усваивается. Как врач наш сказал: «А что вы хотели, грудное молоко состоит из 87% воды, если ребенок писиет часто, значит оставшиеся 13% полезных веществ полностю усваивается организмом. Если ваш ребенок ведет себя спокойно, его ничего не беспокоит, он регулярно пукает и животик мягкий. Дети на ГВ до 10 дней могут не какать. Поэтому нет причин для беспокойств. Ноооо, если его это беспокоит, то тогда нужно принимать меры, прописала микролакс и глиц.свечи». С 5,5 месяца начала постепенно вводить пюрешки, начала сначала с кабачка, а затем с чернослива. И знаете, он стал у меня регулярно какать иногда даже по 2 раза в день. Ко всему, что написала выше, хочу сказать, что делайте, как считаете правильно, вы мама своего ребенка и никто его так не чувствует как мама, если считаете что уже необходимо применять меры, применяйте!!! Сколько людей, столько мнений. После нашего опыта, я действительно поняла, что у меня молоко не жирное и оно все усваивается, а то что животик болит, это колики, ЖКТ готовится, представляете сколько бактерий попадает в стерильный кишечник ребенка, естессственно его будет беспокоить. Наблюдайте за ребенком, помогайте ему, если это действительно необходимо.А вводить прикорм в 3 месяца, я считаю рано.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
спасибо!
Пожаловаться
Yagodka
Yagodka

с чего вы взяли что конец лактации придет? вы ж совсем чуть-чуть будете давать кабачок этот.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
да не знаю, беспокоюсь. я вообще трепетная стала))
Пожаловаться
Yagodka
Yagodka
Маруся 
Ничего не случится с лактацией, некоторые кормят и до 3х лет грудью, хотя ребенок параллельно во всю трескает котлеты с голубцами. Пару ложек погоды не сделает для лактации, все равно сразу будет запивать грудью. Говорят можно отвар чернослива давать пить, вроде от запоров, мы не пробовали. Пюре из чернослива давала, оно помогает)))
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Yagodka 
спасибо за опыт



Пожаловаться
Софья Шукшина
Софья Шукшина
Новокуйбышевск
Я честно не понимаю врачей и мам. У самой первый ребенок, ох как кричала, словами не передать и в туалет ходила тоже не часто. Но я не считаю это запором и что надо сувать в попу все подряд! Стул ребенка твердый?? Иои жидкий? Если жидкий то запора нет, ребенок учится тужится, какать, не умеет, поэтомк кричит, а вы ему не даете учится, сразк в попу что то суете. Мне врач вск подробно объяснил, и я ребенка отвлекала, носила, но не помогала, если только массажем живота. Так что не мучайте ребенка, он развивается а вы мешаете. А про ранний прикорм, не стоит, я сомневаюсь про вашего хорошего врача, тоже я жаловалась что стул редко, раз в 3 4 дня, но про прикорм не слова, только с 6, мы на гв тоже. Так что пережить это просто надо.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
спасибо!
Пожаловаться
CVETOK
CVETOK
Дмитрий
9 лет

У нас точно такая же ситуация, в 4,5 пошли к педиатру на прием из-за запоров, беспокоился жутко, она мне сразу сказала про прикорм все наладилось.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
спасибо за опыт!
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Екатеринбург
У нас такая же история. Мы сами перестали ходить в месяц. Мучались 2 месяца где-то. Были испробованы: дюфалак — от него были жуткие колики, а эффекта ноль, пропили курсом 7 дней; черносливовый компот — совсем ничего не было; укропная вода — изменений не было. Педиатр разводил руками. Дочка каждый раз тужилась, ревела, но ничего не получалось. В такие моменты я начинала с массажа, потом газоотводную трубочку, потом градусник, потом микролакс. Иногда получалось после газоотводной. Ревели вместе с дочкой. Сдавали различные анализы, все в норме. Потом по совету знакомой с такой же проблемой, стали принимать примадафилус. Курс 4 недели. У нас идет 3 неделя. Сейчас какаем 1 раз в 2 дня сами. Хоть крехтит, но сама. Иногда 2 раза в день. В общем, какаем. Может все и окончательно наладится. Препарат не дешевый, но я рада, что он помогает нам. Думаю, стоит попробовать.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
пробовали, не помог(
Пожаловаться
Ирина Самошкина
Ирина Самошкина
Краков
Блин, до пяти дней без беспокойства ребенка, если только гв, то нормально, что может не быть стула. Пусть сама свой кабачек ест
Пожаловаться
Маруся
Маруся
так беспокоит, в том-то и дело( каждый раз до последнего жду. но когда болит уже живот, ставлю клизму или микролакс. от трубки уже отказались.



Пожаловаться
Агент007
Агент007
Пупся
9 лет
Москва
Молоко не пропадает уже 2,6 года)давайте ребёнку бифеформ бэйби и в 4,5 только прикорм.не гоните лошадей.делайте трубочки ваши, скор заблудите об этом как о страшной сне, старший какал раз в 5 дней, пичкала трубочками и перестала потом само наладилось без прикорма
Пожаловаться
Агент007
Агент007
Пупся
9 лет
Москва
В 4,5 минимум
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Агент007 
я лошадей совсем не гоню) лошадей доктора притормозить пытаюсь))
Пожаловаться
Valeri
Valeri
Фокино

Попробуйте Нормазе малышке подавать, курсом. Многие говорят потом вообще со стулом проблем нет))

Пожаловаться
Маруся
Маруся
спасибо, поизучаю
Пожаловаться
ЕленКа
ЕленКа
Темыч
9 лет
Йошкар-Ола
Из за запоров в 4,5 овощи ввела. С лактацией все норм было до 2 лет кормила
Пожаловаться
Маруся
Маруся
спасибо
Пожаловаться
Лелена
Лелена
Младшая
11 лет
Ввела в 4.5 мес брокколи, чуть позже кабачок и забыли про запоры.Причем тут гв не поняла, я своих до 2 лет кормила
Пожаловаться
Маруся
Маруся
да я что-то боюсь, что молоко пропадать начнёт. наверное, зря. у меня первый ребёнок, волнительно всё.
Пожаловаться
Лелена
Лелена
Младшая
11 лет
Маруся 
Да конечно зря, никуда оно уже не денется пока сами не захотите) У меня тоже первенцы, сначала так же было, за все переживала.Компотик из чернослива как выше посоветовали ближе к 6 месяцам давать стала, тоже неплохой вариант.У кого нет никаких проблем тот и начинает с 6 мес прикорм, а если уж такая ситуация, то тут уж действовать надо.
Показать ещё