Зеленый кал у малыша

Здравствуйте!

Моей доченьке скоро 3 месяца и почти все это время у нее были жуткие боли в животике, водянистый желтый творожистый кал. Недавно направили на анализ кала на углеводы — показал 2% и педиатр прописала нам принимать лактозар по 1 капсуле перед каждой едой, а в случае если кормления чаще, то раз в 3 часа. Разрешила разводить в воде комнатной температуры, т.к. у меня проблемы со сцеживанием, хотя мы полностью на ГВ.

После начала приема Лактозара боли не уменьшились, но кал стал ярко-зеленый, слизистый, кисловатого запаха, 5-10 раз в день — и так уже неделю. Я соблюдаю жесткую диету, но это не помогает от газиков и колик.Пыталась варьировать с количеством (давать по половинке капсулы, если она ест мало) и со временем (по половинке, но перед каждым кормлением, включая и через час-полтора после предыдущего) — без изменений.
Ребенок стал беспокойный, постоянно тужится, во второй половине дня и полночи кричит и визжит от боли. Газоотводные трубочки помогают, но не надолго.
https://www.baby.ru/blogs/post/475288947-392883978/


Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
030769
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Младшая
4 года
Малышка
4 года
Калининск
бебикалм против коликов не помогает? Нам прям сразу помогал)Почти сеюсинутно
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Запорожье
Попробуйте Самбитер.
Пожаловаться
Софья Шукшина
Софья Шукшина
Новокуйбышевск
Колики, газы это нормальное явление для ребенка, кишечник заселяется, просто ваш малыш сильно это переносит. Газоотводная трубочка только мешает ему самостоятельно учиться пукать, поэтому не мучайте ребенка ею. Я за ветрогонные средства, они безвредны и выводятся из организма. Давайте эспумизан, он будет лишь действовать, когда вы стабильно будете его давать. Чтобы снять спазм у ребенка можно в попу свечи папаверин, 1/4 от 1/4. То что он тужится это нормально, даже взрослый тужится, чтоб выпустить газ, для ребенка это нормально, он учится. А на гв мне кажется каки могут быть вообще самые самые разные. У нас были сначала желтые, сейчас зеленые стали. Диеты не придерживаюсь, ем по чуть чуть всегл, ребенок должен все витамины получить. И даже когда соблюдала диету, особых изменений не было, просто исключить газообразующие продукты, а так считаю газы у всех детей, большинство! Удачи вам и ребенку. Скоро пройдет, это все временное, сами ждем)



Пожаловаться
Софья Шукшина
Софья Шукшина
Новокуйбышевск
Колики, газы это нормальное явление для ребенка, кишечник заселяется, просто ваш малыш сильно это переносит. Газоотводная трубочка только мешает ему самостоятельно учиться пукать, поэтому не мучайте ребенка ею. Я за ветрогонные средства, они безвредны и выводятся из организма. Давайте эспумизан, он будет лишь действовать, когда вы стабильно будете его давать. Чтобы снять спазм у ребенка можно в попу свечи папаверин, 1/4 от 1/4. То что он тужится это нормально, даже взрослый тужится, чтоб выпустить газ, для ребенка это нормально, он учится. А на гв мне кажется каки могут быть вообще самые самые разные. У нас были сначала желтые, сейчас зеленые стали. Диеты не придерживаюсь, ем по чуть чуть всегл, ребенок должен все витамины получить. И даже когда соблюдала диету, особых изменений не было, просто исключить газообразующие продукты, а так считаю газы у всех детей, большинство! Удачи вам и ребенку. Скоро пройдет, это все временное, сами ждем)
Пожаловаться
Софья Шукшина
Софья Шукшина
Новокуйбышевск
Колики, газы это нормальное явление для ребенка, кишечник заселяется, просто ваш малыш сильно это переносит. Газоотводная трубочка только мешает ему самостоятельно учиться пукать, поэтому не мучайте ребенка ею. Я за ветрогонные средства, они безвредны и выводятся из организма. Давайте эспумизан, он будет лишь действовать, когда вы стабильно будете его давать. Чтобы снять спазм у ребенка можно в попу свечи папаверин, 1/4 от 1/4. То что он тужится это нормально, даже взрослый тужится, чтоб выпустить газ, для ребенка это нормально, он учится. А на гв мне кажется каки могут быть вообще самые самые разные. У нас были сначала желтые, сейчас зеленые стали. Диеты не придерживаюсь, ем по чуть чуть всегл, ребенок должен все витамины получить. И даже когда соблюдала диету, особых изменений не было, просто исключить газообразующие продукты, а так считаю газы у всех детей, большинство! Удачи вам и ребенку. Скоро пройдет, это все временное, сами ждем)
Пожаловаться
Нато Расплетина
Нато Расплетина
Апрелевка

у нас тоже был сначала желтый стул, потом зеленый и со слизью и даже чуток с кровью (1 прожилка), но коликов уже не было. Это началось когда слюнные железы заработали в полную силу и мы захлебывались слюнями (началось где-то в 6 недель и длилось недели 2-3), у подружки у дочи (она на 2,5 недели старше моей и живут они в другом городе) тоже самое в те же сроки было и закончилось у нас одновременно.Мы обе ничего не давали. и, кстати, у меня доча поспокойнее у нее покаризнее.

может у вас тоже от слюней, жкт налаживает работу. на гв практически любой стул-норма.

ааа, еще, попробуйте кабачек из своего рациона исключить, возможно колики пройдут или будут не такими сильными.Моя золовка сказала, что кабачек нельзя в первые месяцы (у нее 2 детей-это она из личного опыта)

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
А вы копрограмму делали? Бак посев?



Пожаловаться
Галина Жирухина
Галина Жирухина
Егор
2 года
Ярославль
Может зеленый стул потому что лактазу разводите в воде, мы тоже принимали фермент только лактазу беби, разводила в сцеженном молоке в 10-15 мл. Правда стул как был водянистым так и остался но не суть. Почему у вас проблемы со сцеживанием?
Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
у меня после сцеживания очень грудь болит, я и так кормлю с большими болями, видимо прикладываю не совсем правильно (хотя училась по видео в интернете, много пересмотрела). Трещин вроде нет, а вот соски часто белеют и спазмируются — не дают молочко. А для сцеживания приходится сначала долго грудь давить-массировать (орущая рядом доча не способствует этому процессу — тороплюсь ее угомонить), а потом боль жуткая на несколько часов, а то и дней.
Я читала в интернете, да и врач сказала, что по новой инструкции лактазу можно ферментировать в воде — не обязательно в молоке.
Другой вопрос — нужна ли эта водичка моей доче перед кормлением — но тут уж из двух зол…
Пожаловаться
Екатерина Павлова
Екатерина Павлова
Таисия
8 лет
Алатырь
Извините. Я не по теме. Жесткая диета, какая? Можете рассказать, что кушаете?
Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
Сейчас ем только гречку, курицу (отвар или тушенную с луком и кабачком), овощи тушенные (томаты, кабачок, баклажан, лук, перец зеленый). свежий томат (один-два в день, хотя у дитя вроде аллергии на это нет), оладушки кабачковые на кукурузной муке, печень отварную.
Хлеб, огурцы, картофель, любые фрукты, любую молочку и кисло-молочку не ем. Даже творог и кефир. Никаких сладостей ни в каком виде. Выпечку кроме кабачковых оладий — тоже нет.
Из напитков води и чай лактационный.
Пожаловаться
Екатерина Павлова
Екатерина Павлова
Таисия
8 лет
Алатырь
Спасибо!
Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
Если Вам для себя нужно узнать и применить, а у малыша к Вашей диете особых показаний нет, то не рекомендую на это садиться. Постоянное чувство голода заставляет есть почаще, а постоянно орущий малыш — побольше, т.к. никогда не знаешь, когда потом еще успеешь поесть — наедаешься впрок, чтобы хотя бы молочко было.
Поэтому похудения не получается. А однообразие и малое количество витаминов и минералов в такой диете приводят к проблемам, например к запорам у меня самой. Если нет нужды, то не садитесь на такую диету.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Красноярск
свежие томаты? мне сразу педиатр сказал что исключить томаты в любом виде.
Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
томаты — сильный аллерген из-за содержания ликопина, поэтому их и не рекомендуют. Я в Москве месяц назад покупные попробовала раз — ребенок покрылся пятнами. Исключила.
Сейчас приехала, попробовала со своей грядки — ребенок нормально. Вот, теперь почуток ем, т.к. это единственный доступный и разрешенный мне свежий овощ. Огурцы, капуста — пучат.
Пожаловаться
Анна
Анна
Младшая
4 года
Малышка
4 года
Калининск
Вмешаюсь. у нас у дочи быыл такой стул только от помидоров и огурцов. От орехового всего колики. А так я ела всё!
Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
от помидоров, которые ты ела (мы на ГВ)? Огурцы я сейчас не ем совсем. Орехи тем более. 1-2 помидорчика в день себе позволяю.
Пожаловаться
Анна
Анна
Младшая
4 года
Малышка
4 года
Калининск
да, от помидоров, мы на гв. Только недавно завершили
Пожаловаться
Нина
Нина
Николай
9 лет
Тула
Попробуйте отменить лактозар, оставить только эспумизан. Понаблюдать день-два. У нас до сих пор зеленый, ставили дисбиоз, лечили, но ничего не помагает, единственное реб какает раз в день и живот уже давно не болит, но стул зеленый. Наш врач сказала как на общий стол перейдет все наладится, главное что бы не капризничал и прибавлял, а у нас с этим норм.
Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
А если отменить Лактозар, то я не собью «накопительный» эффект? Может мы неделю принимаем и уже через несколько дней все наладится? А мы возьмем и все испортим — потом начинать все сначала..
Просто перерыла весь интернет и не могу найти внятного ответа по действию этого фермента, чтобы оценить ситуацию. Везде какие-то полурекламные отписки. Пыталась задать вопрос на прямой линии сайта Лактозара — а там форма обратной связи не работает.
Пожаловаться
Нина
Нина
Николай
9 лет
Тула
Сколько раз какали до лактозара? Если вы заметили не только изменение цвета, но и общее ухудшение состояния, то любой доктор вам препарат заменит. Мы принимали лактазу беби, но говорю изменений в цвете не было ( как был зеленый так и остался), а колики они и так пройдут. Врач поэтому и говорит о 2-3 нед, за это время организм и так справиться тем более в кале ничего такого не нашли. Решать конечно вам.

По поводу диеты: кушайте гречку, макароны, картофель, из мяса постная свинина и говядина, а курица — аллерген, я бы все таки исключила помидоры и перец.

Пожаловаться
Nadin
Nadin
Чехов
Вы меня, конечно, извините, но Вашей малышке плохо, а Вы все еще на отдыхе в деревне? Конечно, всемогущий бебиру вылечит Вашего ребенка
Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
Моей малышке ровно так же как и три месяца ДО этого. Для нее как были колики и боли, так они и остались. Как кричали днями-ночами, так и кричим.
После Лактозара изменился только цвет, консистенция и запах кала — больше ничего. Вот и хочу понять — это такой побочный эффект от этого фермента или уже проблемы?
Врач сказала перед началом приема лекарств, что эффект по снижению болей может начаться и недели через 2-3 после начала приема лактазы, а мы только неделю пьем.
И она знала, что мы уезжаем надолго — я была у нее даже в день отъезда — и она рекомендовала начать курс уже в поездке.
Пожаловаться
Мила
Мила
Пермь
у нас почему то колики были из-за лактазара (даже меняла препарат, думала, что испортился — хранился неправильно). А вообще, слизь это нехорошо — воспалительные процессы идут. возможно инфекция, нужно сдавать анализы. Удачи вам и здоровья бедной малютке в весе прибывает?
Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

водянисто-желтый творожистый кал с кисловатым запахом — это совершенно нормально на гв, такой и должен быть. У вас просто тяжело проходят колики. Масса способов для их облегчения. А внутрь я бы лучше бифидобактерии подавала.

Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
у нас водянисто ЗЕЛЕНЫЙ СЛИЗИСТЫЙ кал с кисловатым запахом.
Желтым и творожистым он был ДО Лактозара
Бифидобактерии сама давать без врача честно боюсь, т.к. лично у меня после них всегда проблемы только многократно усиливались, т.к. у меня самой лактонепереносимость (возникла уже во взрослом возрасте). Мне ото всяких полезных бифидо- и прочих добавок настолько плохо становилось, что чуть скорую не приходилось вызывать. Без врача рядом ребенку сама это давать не буду.
Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет
Вот я вам про ДО Лактозара и имею в виду. Может, и не стоило как раз его начинать. Теперь уж точно лучше к врачу
Пожаловаться
Александра
Александра
Птенчик
7 лет
Малыш
1 год 4 месяца
Москва

Ё-моё, вы же в Москве, нормальные врачу тут принимают днем и ночью! Чего ждете-то?!

Пожаловаться
MotherOFtwo
MotherOFtwo
Мирон
5 лет
Запорожье
вы же читайте что сейчас в деревне!
Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
прямо СЕЙЧАС мы не в Москве, а в гостях у бабушки. Здесь с хорошими врачами чуток напряг, а обратно планируем только в конце октября.
Конечно, если ситуация опасная, то побегу и найду врачей хоть из-под земли. Но мне надо понимать, действительно опасно ли это или так и должно быть. Потому и спрашиваю.
Кстати, Лактозар и схему лечения нам прописал как раз весьма хороший московский врач.