Как заставить малыша покакать?

Девочки ситуация такая был зеленый стул с хлопьями и водичкой, он выходил даже когда малыш пукал, сходили на прием к педиатру она прописала бак сет беби пробиотики сказала что б наладить работу кишечника, пропили мы 3 дня ребенок тужится, краснеет кричит не какает сегодня поставила трубку газоотводную.Чуть покакал, кал в виде жидкой сметаны желтый, с точки зрения медицины это «идеальный кал», но он не может его выкакать! Мы на ГВ! ребенку 5 недель! Что делать?


Светлана
Светлана
Минеральные Воды
1605265
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Как заставить ребенка покакать для анализов | Уроки для мам

Сдача кала у новорожденных в возрасте нескольких недель может оказаться действительно сложной задачей. Режим дня у малыша еще не налажен, поэтому мамам не удается получить кал. Есть несколько способов, как заставить ребенка покакать.

Питание малыша и мамы

Физиологически в таком возрасте пищеварительная система малыша еще не функционирует в полную силу: нервные окончания стенок кишечника еще настолько незрелы, что стенки не в состоянии регулярно проталкивать пищу по кишечнику.

Если ребенок находится только на грудном вскармливании, для получения кала для анализа нужно с вечера попоить его водой между кормлениями. Желудок у новорожденного совсем маленький, поэтому достаточно будет 2-3 чайных ложек.

Мама также должна помочь ребенку покакать: за день до сдачи анализов ей необходимо отказаться от закрепляющих продуктов:

  • кофе, крепкий чай,
  • жирное мясо,
  • твердые сорта сыров,
  • орехи,
  • белый хлеб.

Также маме рекомендуется включить в свой рацион курагу, чернослив и кисломолочные продукты.

Физические упражнения и массаж

Правильная поза и некоторые упражнения утром помогут малышу опорожнить кишечник. Нужно уложить ребенка на спину, помассировать живот по часовой стрелке, слегка надавливая на зону пупка. Если малыша мучают газики, при массаже рекомендуется установить газоотводную трубку.

Далее, следует согнуть ножки ребенка в коленях и притянуть их к животу. Выполнять это упражнение нужно 4-5 раз.

Глицериновые свечи

Можно простимулировать утренний стул ребенка, применив глицериновые свечи. Для ребенка 5 недель достаточно будет одной третьей части свечки. Глицериновые свечи оказывают легкое слабительное действие и способствуют безболезненному выведению каловых масс. Они не вызывают зуда и не токсичны.

Перед применением свечей необходимо проконсультироваться у педиатра.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ola Kowalska
Ola Kowalska
Варшава

Самый простой, безвредный, быстродействующее, безболезненное средство и не вызывающее привыкание — это МИКРОЛАКС

Пожаловаться
Аврорка
Аврорка
Воронеж
А сколько дней не ходит в туалет?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Минеральные Воды
сегодня 3 сутки пошли!
Пожаловаться
Аврорка
Аврорка
Воронеж
Это еще нормально, у меня тоже доча бывает дня 2-3, не ходит, зато потом как сходит и по несколько раз в день. Если газики беспокоят то массажик раз 5-6 в день делайте и боботик или эспумизан ( или еще что подобное) дайте.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Минеральные Воды
боботик даем, вроде чуть пукаем!
Пожаловаться
Аврорка
Аврорка
Воронеж
Ну и не переживайте, прокакается) малышок только учится в туалет ходить, тренерует мышцы и просто не всегда получается. Беспокоится стоит когда стул твердый, тогда уже точно запор. А у детишек на гв молочко может полностью усваиваться и нечем в туалет ходить)
Пожаловаться
Елена
Елена
Дмитрий
11 лет
Омск

Уважаемая Светлана, если у Вашего малыша нормальный стул, но он часто тужится, то это колики, советую во второй половине дня попоить его Плантексом 1 пакет на 100мл теплой воды в течении недели. Результат не заставит себя ждать.

И очень не советую в Вашем возрасте давать всякие лекарства, т.к. это может расстроить кишечник Вашей крохе.




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Александр
7 лет
Томск

Газоотводка — более 5 минут, глицериновая свечка, клизмочки микролакс — это если хотите «здесь и сейчас», можно дать дюфалак (нормазе или порталак) — через несколько часов покакает, но от него могут быть газики и неприятные ощущения в животике.

Пожаловаться
Татьяна Быстрова
Татьяна Быстрова
Санкт-Петербург
Свечка!
Пожаловаться
Татьяна Быстрова
Татьяна Быстрова
Санкт-Петербург
Ну на крайней случай клизщма! Но не в коем случае не прикаких раскладахз не вставлояйте мыло!
Пожаловаться
Татьяна Быстрова
Татьяна Быстрова
Санкт-Петербург
Вы что! Это раздражение вызывает и дикое зжение! Там ведь щелоч!!!
Пожаловаться
Таня
Таня
Абинск

У нас тоже было раньше что тужиться и не может покакать, я помогала ей градусником, мазала кончик кремом и массировала дырочку круговыми движениями, и она сразу начинала какать

Пожаловаться
Yagodka
Yagodka

Когда моя дочь не могла сама покакать, я помогала газоотводкой. Никакого привыкания к ней не возникло. Ребенок научился управлять сфинктерами и прекрасно какает сейчас сам. Но, помогала я только тогда, когда ребенку действительно нужна была помощь.




Пожаловаться
MiSs Ляля
MiSs Ляля
Ева
17 лет
Катюша
6 лет
Кулебаки

если стул как сметана это не запор наверное, колики газики эспумизан нам оч помогал по 25 капель в каждое кормление мы бутылочку так съели больше не покупала не нужно было прошло.

Пожаловаться
Амита КонсультантГВ
Амита КонсультантГВ
Диана
7 лет
Алматы
+++

А нам помогал pedi water, но это индивидуально, то, что подходит одному, другому может быть бестолку!

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Воронеж

массировать животик по часовой стрелке, прям нажимать слегка, прижимать ножки к животику, можно еще ватной палочкой, смазаной вазелиновым маслицем попку пораздражать. У нас очень долго были такие проблемы, 3 месяца ребенок сам не какал, только со свечками, наладилось все после введения прикорма. Тоже я напереживалась

Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Массаж и велосипед покрутить. Бо это не запор, а покакать не может, т.к. это еще физически тяжело — пресс слабый и тужиться тяжело
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Минеральные Воды
делаю и массаж и велосипед и на животик выкладываем бестолку!
Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Еще хорошо носить на руках в позе тигра на дереве или держать у себя на животе голенького живот к животу.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Матвей
9 лет
Раменское

никак не заставить. Ждите. До семи дней может не быть стула. У нас также было. Потом всё наладилось. Главное, чтобы кроху не беспокоило. А ещё мы давали Бэби калм

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Томск
На нас бэби калм как слабительное действовал, кстати. Ходил каждый раз после него.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Матвей
9 лет
Раменское
у нас после него животик не крутило. Прям заметен эффект был. А то орал по вечерам.



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Шымкент

В таком возрасте делали клизму

Пожаловаться
Анна
Анна
Родион
8 лет
Михайловка

Плантекс дать. А с лекарствами и даже пробиотиками осторожнее. В идеале кишечник без них должен самостоятельно наладится. Но на деле педиатры нередко перестраховываются и назначают бактерии, пробиотики и т.д.

Пожаловаться
Ольга Кущенко
Ольга Кущенко
Милана
6 лет
Шымкент
Aga blin malen'komy rebenky kivi, v samii razСвечку Глиц поставьте, детские они
Пожаловаться
Амита КонсультантГВ
Амита КонсультантГВ
Диана
7 лет
Алматы
Дайте ему какой нибудь боботик или еще что то, чтобы животик не болел!!

Но до 7 дней не трогайте его, ни газоотводными трубочками, ни свечами, ни клизмой, ни палочкой с кремом, ни маслом, ничем! Иначе потом только так т будет какать! До 7 дней считается нормой! Но это конечно, если вы на гв!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Минеральные Воды
Даем боботик!
Пожаловаться
Ольга Кущенко
Ольга Кущенко
Милана
6 лет
Шымкент
Кто вам такое сказал что до 7 дней норма? Взрослый человек даже не вытерпит. Не дай бог завороток кишечника, надо обязательно чтобы ребенок какал. Я ставила свечку если сама она никак не могла, а вообще наладилось при помощи кисломолочной смеси
Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
+ к Аните
Пожаловаться
Амита КонсультантГВ
Амита КонсультантГВ
Диана
7 лет
Алматы
Тогда только ждать!

Понимаете… Это процесс, который ребенку еще не понятен! Он должен познать эту цепочку сам — болит живот — потужился — покакал — стало легче!

А если вы сейчас ему поможете, он так и не поймет, как это произошло! Точнее поймет, конечно, позже! Но ситуация тогда будет повторяться!

Пожаловаться
Амита КонсультантГВ
Амита КонсультантГВ
Диана
7 лет
Алматы
Но я правда почитала, что вы на смешанном… Поэтому утверждать не буду...! Там может быть как то по другому! Я только про гвшников все знаю))
Пожаловаться
Амита КонсультантГВ
Амита КонсультантГВ
Диана
7 лет
Алматы
Спорить не буду, почитайте литературу.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Минеральные Воды

Нет мы полностью на грудном!

Пожаловаться
Ольга Кущенко
Ольга Кущенко
Милана
6 лет
Шымкент
Читала, и там пишется ЕСЛИ РЕБЕНОК НА ГВ, И ЕГО НИЧЕГО НЕ БЕСПОКОИТ, ТО НОРМА ДО 5 ДНЕЙ. А автор пишет что ребенок кричит и тужится, следовательно сам не может сходить.А вы берете и советуете ничего не делать. Извините вы детский врач? Думаю нет
Пожаловаться
Амита КонсультантГВ
Амита КонсультантГВ
Диана
7 лет
Алматы
Ну начнем с того, что здесь все не врачи) а автор просит совета не на медицинском сайте, а на женском форуме!

Я сделала поправку «если вы на гв», читайте внимательнее.

В остальном спорить нет желания.

Пожаловаться
Ольга Кущенко
Ольга Кущенко
Милана
6 лет
Шымкент
Поправка должна быть «Если ребенка не беспокоит ничего». Советы нужно аккуратней раздавать)
Пожаловаться
Yagodka
Yagodka
Не говорите ерунды. Если ребенка беспокоит что он не может покакать, то надо ему помочь. И нет никаких привыканий к трубочкам и палочкам.
Пожаловаться
Амита КонсультантГВ
Амита КонсультантГВ
Диана
7 лет
Алматы
Ок. Действуйте!
Пожаловаться
Амита КонсультантГВ
Амита КонсультантГВ
Диана
7 лет
Алматы
Вы сказали, что чуть чуть покакал в жидком виде! Значит это точно не запор, у ребенка запор выглядит как бараньи какашки!

Я понимаю, что вы сейчас все болезненно воспринимаете, очень трепетно и стараетесь скорее вылечить, но скорее всего у ребенка просто естественный процесс — колики!

Конечно, это ваш ребенок, и вам больше всех остальных известно как ему будет лучше! Но перед тем, как что то сделать, лучше посоветуйтесь с грамотным специалистом или почитайте специальную литературу! Мы конечно тут советчики, но те еще)

Пожаловаться
Амита КонсультантГВ
Амита КонсультантГВ
Диана
7 лет
Алматы

Вот похожая ситуация и ответ педиатра, например!

Пожаловаться
Амита КонсультантГВ
Амита КонсультантГВ
Диана
7 лет
Алматы
А вам не пришло в голову, что ребенка могут беспокоить колики, например? И то, что запор — это маленькие кругленькие твердые какашки, а автор написала, что ребенок покакал жидко сметанообразно!
Пожаловаться
Ольга Кущенко
Ольга Кущенко
Милана
6 лет
Шымкент
Ну хорошо если это даже колики вы походу предлагаете пусть ребенок мучается 7 дней?! Не обязательно было расписывать что такое запор, и без ваших литературных знаний в курсе))))) В общем тему закрываю)
Пожаловаться
Амита КонсультантГВ
Амита КонсультантГВ
Диана
7 лет
Алматы
Ну если вы знаете, что такое запор, тогда зачем подводите к тому что это все таки запор и предлагаете методы борьбы с этим?! А если это колики, вы думаете реьенок прокакается и ему станет легче?! Колики этим не лечатся, к сожалению)
Пожаловаться
Yagodka
Yagodka
А что мне действовать? У нас этап проблем с животом очень давно закончился. Никаких привыканий у ребенка к трубочке нет, опорожняет кишечник сам ежедневно.
Пожаловаться
Амита КонсультантГВ
Амита КонсультантГВ
Диана
7 лет
Алматы
Если вы не столкнулись с такой проблемой, я только рада за вас!!! Но я лично знаю мам и детей у которых такая беда! И если вас пронесло, и не вызвало привыкания, то будьте осторожны советуя это другим.
Пожаловаться
Yagodka
Yagodka
Меня и всех моих знакомых пронесло, да. Но вы тоже будьте осторожны, давая совет «ждать».
Пожаловаться
Аврорка
Аврорка
Воронеж

Если стул жидкий то это НЕ запор, и не надо пихать в попу ребенку ничего. Это физиологический процесс привыкания ребенка ходить в туалет. Что ж у многих постоянное желание обязательно сунуть что то детю в попу...

Пожаловаться
Амита КонсультантГВ
Амита КонсультантГВ
Диана
7 лет
Алматы
Ооооо, да!!! Спасибо вам!!! А то налетели тут, заклевали со своими трубочками, свечками)))
Пожаловаться
Yagodka
Yagodka
Я где-то написала что это запор? Если ваш ребенок не может расслабить сфинктер вы будете неделю смотреть как он мучается и заливается в плаче?
Сунуть «что-то» дитю в попу — это не панацея от запора. От запора суют конкретные вещи — свечи или клизмы. В данной же ситуации не надо ничего глубоко засовывать, достаточно просто немного простимулировыать сфинктер. Я не призываю всех это делать, и тем более делать постоянно. Я просто удивляюсь тому, как советуют ждать. Ничего не делать, смотреть как ребенок не первые сутки орет, и ждааать.
Пожаловаться
Амита КонсультантГВ
Амита КонсультантГВ
Диана
7 лет
Алматы
Ну если это не запор, то расскажите мне, что у ребенка?! И от чего вы ему свечку вставить хотите?
Пожаловаться
Yagodka
Yagodka
Амита, читайте внимательнее. Я вроде по-русски написала, что свечи помогают от запора. А у автора поста другая проблема. Груднички не умеют управлять сфинкторами. Никакими. Ни в попе (поэтому тужатся но не какают), ни в желудке (поэтому часто срыгивают). Если ребенка уже начал беспокоить тот факт, что он не может покакать, то надо ему помочь простимулировать сфинктер. Не надо делать клизму и толкать свечи. Да и газоотводку по самое горло тоже не надо засовывать. Достаточно просто снаружи помочь «разжать дырочку», дальше ребенок сам покакает. Не надо делать это сто раз за день, только когда действительно малыша беспокоит его «непрокаканность».
Ни разу не встречала примеров того, что у малышей было привыкание к этому. Но зато был пример у знакомой, как малыш получил грыжу от того, что тужился, а она постоянно ждала, а малыш мучился и орал.
Пожаловаться
Елена Кузовлева
Елена Кузовлева
Ессентуки
+
Пожаловаться
ЕленаМамаСыночков
ЕленаМамаСыночков
Michael
8 лет
Берлин
Совершенно верно, своему сыну старшему так и делала, до 3 мес, никаких проблем со стулом не было, по мнению некоторых лучше пусть орет, нервную систему расшатывает, сами 7 дней в туалет не сходите, интоксикация начинается! я не дам своему ребенку мучаьтся и мне пофиг, кто что пишит Ужас
Пожаловаться
Амита КонсультантГВ
Амита КонсультантГВ
Диана
7 лет
Алматы
Господи!!! Ну вы хоть сравните что едите вы и что ест грудной ребенок, потом проводите аналогию!!! ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ грудное молоко может полностью усваиваться, поэтому ребенок не нуждается в том, чтобы покакать!

Я вам больше скажу, у вас до трех мес не было проблем, у нас до сих пор ттт нет ни одной проблемы с ЖКТ! Но, удивительно (!!!!)))), я ни разу не вмешивалась!!!

Пожаловаться
ЕленаМамаСыночков
ЕленаМамаСыночков
Michael
8 лет
Берлин
Спасибо, не знала!
Показать ещё