И снова про какашки!

Мамочки, скажите пжлст, когда считается запором отсутствие стула у 4-х месячного ребёнка на ГВ? Сын 4-й день не какает. Играет, пукает, кушает, лежит на животике-радостный, не более чем обычно плачет. Пора принимать меры? Какие: свечи, ватные палочки, клизмачки. Или подождать?

BigMama
BigMama
Новокузнецк
025631
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настя
Настя
Челябинск

Недавно такое было… не какал 3 дня (говорят может и больше не какать и это не считается запором) вел себя отлично, пукал на живот не жаловался. Я не стала выжидать неделю, поставила свечку глицериновую, не помогло… взяла ватную палочку смочила в вазилиновом масле и туда, в итоге ребенок начал тужиться, а не получается, у него в анальном отверстии встал козьий шарик большой и он не мог его вытолкнуть пришлось помогать, при этом он дико орал из-за боли((( вышел этот шарик а за ним куча каках… теперь выжидаю максимум 1,5-2 суток

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Казань

на гв это норм.

Пожаловаться
Алена
Алена
Калуга
У нас было 5 дней, потом свечку поставила и то больше для своего успокоения! А палочки и тп нельзя, можно поранить лучше свечку, если сами переживаете!



Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Из вашего описания то это не запор. Запор также как и у взрослых: какать хочет и не получается( плач, тужиться), дискомфорт( плач, недовольный) и когда какает то какашки твердые( как каштаны или козьи какашки). Молоко очень хорошо усваивается, так что дней 10 можно не переживать, конечно если ведет себя так как вы описали:)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Андрей
8 лет
Елизавета
5 лет
Камышлов

нам педиатр до 5 дней сказала на гв не запор) назначала дюфалак, помогло часов через 6-8))

Пожаловаться
Мария Макарова
Мария Макарова
Ксюша
5 лет
Ульяновск

На ГВ запором считается плотные твердые шарики. ВСЕ!

Норма не какать до 7-10 дней.

Если ребенка это не беспокоит, то вы почему беспокоитесь?))))) попробуйте помогать высаживаниями

Пожаловаться
Elena
Elena
Новокузнецк

У нас то же так было, ни плача, ни какашек… Я ждала 4 дня(кормила только грудью), потом сама ела 2 ягодки чернослива. Заливала чернослив кипяточком, потом переливала в бутылочку и поила малышку. И тут то все и происходило легко и быстро! Ни клизм, ни палочек! Никогда не пользовалась. К тому же витамины!

Пожаловаться
Elena
Elena
Новокузнецк
А и ещё, почаще на животик выкладывала.
Пожаловаться
BigMama
BigMama
Новокузнецк
Ого. Чернослив. А я боюсь. Наверное попробую. А водичку от черносоива кипятили?
Пожаловаться
Elena
Elena
Новокузнецк
Ну в чайнике воду вскипятила и кипятком залила.2-3 ягодки. У меня 2 бутылочки по 250мл. стакан примерно 200мл. стакан черносливной водички разлила в бутылочки и заполняла до конца простой водой из фильтра.
Пожаловаться
BigMama
BigMama
Новокузнецк
Спасибо. Малыш сам покакал. Причём меня уделал всю! Дай Бог, чтоб все хорошо с животиком было у наших деток всегда!
Пожаловаться
Elena
Elena
Новокузнецк
Растите здоровыми!



Пожаловаться
Пушистик
Пушистик
Лева
8 лет
Волгоград
Тоже долго не какали, но мои нервы не выдерживали и помогала ему свечкой. Хотя запора не было.
Пожаловаться
Марина
Марина
Иркутск
До 7 дней норма.Тем более малыш чувствует себя хорошо)))
Пожаловаться
Марина
Марина
Иркутск
Можно дюфалак дать
Пожаловаться
KATERINA
KATERINA
Кемерово
Бывало и 6дней не какали.вы же на Гв.если не беспокоит, то и не надо ничего ставить.если запеспокоит или долше продлиться запор-мы ставили половинку свечки глицериновой.
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Малышка
10 лет
Мечта
6 лет
Новокузнецк

бывало 3-4 дня.на гв -вариант нормы, при условии хорошего самочувствия

Пожаловаться
Жозель
Жозель
Астрахань
Если ребенка не беспокоит то ничего не делать. Грудное молоко может полностью усваиваться. И если пукает хорошо, то запора нет
Пожаловаться
Elena
Elena
Новокузнецк
Согласна, но не совсем!Молоко действительно может без остатка усваиваться.только я на 4 день не выдержала. И дала черносливную водичьку.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Красноярск

+

если ребенок доволен жизнью, лучше не мешать. Кишечник учится, бывает такое

Пожаловаться
Жозель
Жозель
Астрахань
Мы вот третий день не какаем, хотя до сегодняшнего дня ходили по несколько раз в день)
Пожаловаться
Anastasi
Anastasi
Клин
До 7 дней не какали
Пожаловаться
Anastasi
Anastasi
Клин
Потом просто палочкой от пипетки водила и он какал или на крайний случай глицириновые свечи
Пожаловаться
Вира
Вира
красотулечка
7 лет
Эми
4 года
Алматы
+++