Вопрос к опытным мамам

Девочки, во сколько месяцев начали прикорм на ГВ? С чего конкретно? (овощи, каши)

Аргументируйте свою позицию, пожалуйста ))

Думаю уже над вопросом прикорма. Сейчас нам 2.5 месяца, прикорм планирую не раньше 5-6 месяцев, если малыш будет набирать вес хорошо. Пока больше склоняюсь к овощам.

Интересен ваш опыт! Спасибо!


Рубрика Прикорм
♥Elena♥
♥Elena♥
Ессентуки
0601056
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Бегун
Екатерина Бегун
Анна
6 месяцев
Бобруйск

здравствуйте! нам 12 апреля будет уже 11 месяцев, кушаем уже все + докармливаю грудью.

Прикорм мы начали в 5,5 (скажу честно, просто не выдержала до 6). Самое первое, что мы попробовали, был чернослив (буквально одна чайная ложечка). Затем у нас начались овощи: сначала брокколи, затем цветная капуста, тыква и т.д. Самый последний овощ, который я ввела был картофель, т.к. он считается тяжелым (сначала я его несколько часов вымачивала в воде).

После того, как мы попробовали все овощи, даже овощные салатики, мы перешли на каши безмолочные. Начали мы с гречневой, затем кукурузная, а только потом рисовая. Когда мы все каши попробовали, я начала смешивать овощи с кашкой, особенно было вкусно тыква с рисом.

В 8 месяцев мы стали пробовать мяско. Начали с индейки, потом телятина, кролик, курица. А потом я стала варить ей все типа супчиком.

На заметку, чтобы было проще и быстрее, я свежее мясо перекручивала на мелкой мясорубке и замораживала в виде тефтелей. Каждую тефтельку я заворачивала в пищевую пленку и ложила в контейнер. Когда было нужно, доставала одну тефтельку, размораживала, а потом отваривала.

Где-то в восемь с половиной месяцев я своей доче дала попробовать желточек.

К 9 месяцам я ей ввела уже творог. Делала из пачки детского молока и пачки детского кефира + добавляла немного банана. И вот, после того, как я ввела творог, я своей крохе стала давать молочные каши. Где-то сама варила на молоке и измельченные на кофемолке, где-то покупные давала, НО только не манную (я до сих пор ее не даю, считаю, что она очень тяжело переваривается, и чтобы не нагружать ребенку желудочек, дам попробовать только после года).

После того, как я ввела мясо, мы плавно стали переходить на двухразовый прикорм (утром — каша, обед — овощной супчик с мяском), а после введения творога — трехразовый прикорм (тоже самое, только вечером — творог).

В 10,5 месяцев мы попробовали рыбку, но мы ее кушаем редко, т.к. у нас сейчас лезут зубы.

Насчет фруктов. Яблочко я ей дала попробовать где-то в 5,5 месяцев. На самом деле я бы дала позже, но моя мама меня уже затюкала и я сдалась. Когда мы уже хорошо кушали овощи, я ей понемногу стала иногда давать фруктовые пюрешки, хотя фруктовый прикорм (также как и соки) рекомендуют вводить не ранее 10 месяцев. Я же фрукты ввела раньше, а соки только после 10 месяцев. До этого я ей сама варила компот из сухофруктов (яблочко и груша).

Если честно, я делала так, как подсказывало мне сердце, ну и плюс читала много литературы. На данном этапе у нас все отлично, хороший аппетит, кушает все (т-т-т). Мы добавляем лучок репчатый к нашим овощным супчикам, кушаем печень индейки, добавляю зеленый горошек. Запоров у нас нет, поноса у нас нет, рвоты тоже. Но я считаю, что каждый ребенок — это индивидуальность. Я все время боялась нагрузить желудочек ребенка, поэтому каждое питание старалась сделать максимально комфортным для ребенка. Очень переживала, чтобы у ребенка не было аллергии, поэтому морковь вводила с особой осторожностью. Рисовая каша крепит, поэтому тоже переживала. Каждый продукт мною выбранный, сначала был детально продуман.

У Вас еще много времени взвесить все «за» и «против»! Успехов и здоровья Вам и Вашему ребеночку!))

Пожаловаться
♥Elena♥
♥Elena♥
Ессентуки
Спасибо за такой шикарный ответ!

Я с вами полностью согласна и ваша логика мне абсолютно понятна и близка. Возьму вашу схему за базовую. Надеюсь, с весом у нас все будет хорошо и мы начнем с овощей.

Вопрос: когда вводим овощи, даем только их. А после вводим каши, и овощи нужно давать параллельно с кашами или нет?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Рома
6 лет
Владивосток

На ГВ лучше с 6 месяцев, если вес плохо набираете, начинайте с каш, если с весом все в порядке с овощей, кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква. Лучше постепенно, не торопиться, чтобы избежать аллергии. Мы на смешанном кормлении, в основном получает грудное молоко, докорм 30 мл делаем не всегда на вечер, когда мало молока. В весе перебор на гр. 800, начали с овощей, аллергии нет, аппетит хороший, сейчас едим уже каши и фруктовые пюре, начинаем пробовать творог. Здоровья всем.

Пожаловаться
Наталья Китаева
Наталья Китаева
Сергей
21 год
Самара

мы с каш начали из за малой прибавки, но дотянула до 6 месяцев на одном гв. сейчас утром молочную кашку сама варю, в обед супчик с гречей или рисом, картошка моркошка, лучок немного и с куриными фрикаделями, вечером тоже кашку, но не такую которую утром давала. а между кормлениями печенька, творожок и фруктовое пюре. ну и запиваем мамимым молочком. правда вес все равно маловат для 8 месяцев. всего 7800, правда неделю назад взвешивались.

Пожаловаться
Екатерина Бегун
Екатерина Бегун
Анна
6 месяцев
Бобруйск
Вы говорите, что вес маловат для 8 месяцев 7800????))) Мы в 10 месяцев весили 8300 при росте 72))) Но мой ребенок абсолютно не худой: щечки, попочка, ляшечки, животик торчит. Даже муж переживает, чтобы толстенькой не была))) Ребеночек хорошо развит, повторяет все, что ей ни скажешь, по-своему конечно) Уже пытается сама ходить, а за ручки так бегает во всю))) И мы тоже на ГВ.
Пожаловаться
Наталья Китаева
Наталья Китаева
Сергей
21 год
Самара

это не мы это педиатр говорит что недобор веса))). мы вообще родились 2350гр и 49 см. сейчас 68 см. у нас просто 3 месяца вообще почти не было прибавки. так, по 100-200 гр. а как вела кашки и супчик потихоньку начал набирать))). у подруги наш ровесник, но он почти сразу на ив и прикорм рано. вес у них сейчас 10500. но он егоза)) уже ходит с опорой, а мы даже сидеть не хотим.

Пожаловаться
Екатерина Бегун
Екатерина Бегун
Анна
6 месяцев
Бобруйск
Вы в чем-то правы. Во-первых, у Вас мальчик, а, как известно, мальчики всегда крупнее. Во-вторых, Вы же мама и сами чувствуете, когда все хорошо, а когда не очень… Мой ребенок пополз очень поздно, в 10 месяцев, но до этого она умела стоять с опорой, неуверенно, но ходила за ручки. Каждый ребеночек — это индивидуальность, и не смотрите и не сравнивайте своего малыша с другими детьми,)
Пожаловаться
Наталья Китаева
Наталья Китаева
Сергей
21 год
Самара

ну мы до сих пор сидеть не хотим, кувыркается во все стороны правда и на четвереньках пытается ползать, но пока не очень))) еще и заболели(( теперь не знай когда вообще сядем.




Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва

Есть такая вещь, как пищевой интерес — это, когда ребенок проявляет большой интерес к тому, что у вас в тарелке. Обычно он как раз к 6 месяцам проявляется( у нас в 5,5). Это как стартовая точка для введения прикорма.

Начинать лучше с овощей. Если ребенок маловесный — с каш.

Из овощей — кабачок, цв. капуста, брокколи потом тыква. Я ещё даю свёклу.

Всякие советы по поводу капелек сока и прочей лабуды в 3-4 месяца — лучше сразу забыть. Этим можно только навредить, т.к. ЖКТ ещё не готов к такому.

Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Санкт-Петербург

С чего вводить прикорм будет видно когда ребенок подрастет, ведь это зависит от того, как набирается вес. Мой малыш набирал вес хорошо, поэтому я вводила прикорм с овощей, первым был кабачок, потом цветная капуста. Сначала ели баночки Хайнц, но так как наш прикорм приходился на сезон свежих овощей и фруктов, то периодически готовила пюрешки сама, в принципе, ребенок уплетал с удовольствием и то и то.

Пожаловаться
ИщуМечту
ИщуМечту
Санкт-Петербург
Нам врач с 4 месяцев уже каши предлагал вводить из-за того что вес маленький. Но я с этим не спешила и набирали мы по 500-600 гр. Поэтому прикорм мы начали в 5,5 мес. с овощей. Сейчас нам 6 мес.-ввожу каши. Фрукты тоже уже пробовали.
Пожаловаться
ИщуМечту
ИщуМечту
Санкт-Петербург
Начали с кабачка, а брокколи не пошло. Кабачок очень понравился.
Пожаловаться
Настюша
Настюша
Николаев
С 5.5 начали прикорм овощи, потом каши, мясо, фрукты, творог, рыба



Пожаловаться
Sun
Sun
Младшенький
1 год 11 месяцев
Сочи

с 5,5 мес с овощей.

Пожаловаться
Cherepaschka
Cherepaschka
Тюмень
планирую в 6 месяцев не раньше, хотя есть опять же умники родственники которые предлагают с трех- четырех месяцев давать понемногу яблочного сока! думаю если нет проблем с весом то можно не раньше 6 месяцев
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Волгоград

вес набирали хорошо всегда

в 5начала с овощей.первый был кабачок

начала в 5 мес потому что он уже очень интересовался едой, а пед прикорм это не по мне)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
7 лет
Герман
4 года
Москва

с 6 мес-овощи(кабачок, цв. капуста, морковь, брокколи) и творожок агуша. лопала на ура. спустя 2 недели на фруктовые пюре перешли, в 7 мес кашки и к 8 мес мясо




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кристина
21 год
Благовещенск (Амурская обл.)
С 5 месяцев начиная с чайной ложки, увеличивая каждый день( на одну две ложки)Я начинала с броколи, неделю давала утром, что бы проследить за реакцией на стул и аллергию, потом цветная капуста, тыква, морковь, кабочек, после того как все перепробывали, начали вводить кашу БЕЗмолочнуюПо такой же схеме ( начиная с одной чайной ложечке каждый день увеличивая на одну ложку)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
Начала с 6 месяцев. Надо было раньше: он аж повеселел, лучше спать начал. А так явно не наедался. Начала с овощей, но мы крупненькие. А вскоре все равно ввела каши.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мария
7 лет
Ессентуки

я не опытная, но скажу. врач уже с 3-х месяцев про яблоки и пюре стала рассказывать, как будто не лучше маме получше питаться. мое мнение таково: 1) у ребенка должны появиться зубы, раньше нет смысла задумываться о прикорме. зубы — это физиологический показатель того, что организм готов к новой пище. 2) малышка всегда с нами за столом, как только будет выполнен пункт 1 и у нее появится интерес к еде -начнем педагогический прикорм — по капельке, понемногу то, что ем я. Диета у меня специфическая (№5), потому сочетание ГВ и педприкорма вреда не принесет. ну а вообще по обстоятельствам посмотрим.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Волгоград
у моей соседке зуб вылез ровно в 11 мес))

мама все равно в 6 мес начала прикорм))

Пожаловаться
Мария
Мария
Милана
9 лет
Игорь
16 лет
Вадим
14 лет
Москва

прикорм начинается с фруктового и овощного пюре, а каши позже...

Показать ещё
Актуальные посты