Организация прикорма (делимся опытом)

Привет всем! Вот уже месяц прошел, как мы ввели прикорм и у меня возник вопрос о том, когда лучше давать кашу, а когда пюре. Прочитано много информации, но четкое понимание не появилось. Считается, что прикорм дается в первой половине дня, но у многих читаю, что кашу дают вечером. А как кормите вы? Ну и комментарии с обоснованием вашей организации прикорма

Пы.Сы. Мы прикормом еще полностью кормление не заменяли.

Организация прикорма (делимся опытом)


Рубрика Прикорм
Бобр
Бобр
Санкт-Петербург
029597
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Галкина
Юлия Галкина
Виктория
7 лет
Луганск
Новый продукт даю утром. Потом когда мы к продукту привыкаем (кстати мы тоже не можем довести объем до нужного, чтоб заменить кормление) я передвигаю его на более позднее время. И так по кругу: Новый продукт с утра, старый — позже. Если новых продуктов не даю, то как правило с утра даю кашу, т.к. она содержит достаточно много каллорий для бодрого дня)))… а после обеда или даже ближе к вечеру даю овощное пюре.
Пожаловаться
Бобр
Бобр
Санкт-Петербург
Варвары-малоежки!
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Роман
7 лет
Василиса
4 года
Владивосток
В обед каша.На полдник овощи.с утра не даю так как думаю пусть хотя бы проснется
Пожаловаться
Anna
Anna
Самара

послушаю, тоже интересно, хотя сами ещё так и не начали прикармливаться...

как у вас прибавка в весе с прикормом? как животик и стул?

Пожаловаться
Бобр
Бобр
Санкт-Петербург
Прибавка не ахти, но мы тут с этими зубами все (то температура, то просто орем). А животик лучше стал, как кашу ввели! Но вот на кабачок у нас начался запор и мы его перестали кушать, сейчас нормализуем стул и за брокколи возьмемся.
Но вообще прикорм это такая запара — наша главная задача все измазать в каше, а лучше чихнуть в маму и хохотать от результата.
Пожаловаться
Anna
Anna
Самара
ой, я прям боюсь вводить прикорм… боюсь животик снова начнёт болеть и какахи испортятся… а вы и каши, и овощи сразу кушаете?
Пожаловаться
Бобр
Бобр
Санкт-Петербург
Каши мы ввели с 5 месяцев по рекомендации врача и за месяц уже их обкатали. Вот начали 6 дней назад овощи (кабачок) и осечка с каками случилась. Врачиха сказала убрать овощи и попоить компотиком из чернослива, а как каки нормализуются, то попробовать другой овощ.
Пожаловаться
Anna
Anna
Самара

приятного вам аппетита и хороших каках




Пожаловаться
Валентина Гуреева
Валентина Гуреева
Кристина
24 года
Алена
19 лет
Ростов-на-Дону
Нам скоро 7 месяцев, 2 февраля, начинала с овощных пюре сразу в обед в 14.00, потом ввела каши в 10.00 и 18.00, теперь у нас режим такой:

5-6 утра -смесь 150 гр.

сон до 9.00

10.00- каша 100-150гр+смесь 100-150гр.,

сон с 12.00 до14.00

14.00-14.30- овощное пюре (картошка, кабачок, морковь, капуста, тыква и.т.д овощи чередую, картошка каждый день, недавно ввела мясные пюре, все вместе взбиваю блендером уплетает даже лучше чем каши)+ сок или чай 100-150 гр.

сон с 16.30-18.00

18.00-18.30- каша любая+ смесь как утром

гуляем до21.30, купаемся, затем смесь 150гр, уже в полусне.

Ночью крутится во сне, водичкой попоила и дальше баиньки.

Ну вот как-то так у меня выходит, ночью бывает что и раньше 5-6 просит есть, стараюсь выдерживать.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Есения
5 лет
Орехово-Зуево

у меня на 5 месяцев такой прикорм:

1 кормление — смесь — 200 г.

2 кормление — смесь — 150 г., фруктовое пюре — 50 г.

3 кормление — овощное пюре — 150 г., смесь — 50 г.

4 кормление — смесь — 150 г., фруктовый сок — 150 г.

5 кормление — смесь — 200 г.

Кашу начну вводить с 6 месяцев, она во второе кормление, первое и последнее — только смесь

Пожаловаться
Бобр
Бобр
Санкт-Петербург

Как все четко спасибо

Пожаловаться
Koenna
Koenna
Челябинск

Я начинала прикорм с овощей, их давала днем, получалось примерно в третье кормление.

Затем стала вводить кашу, ее мы кушаем в первой половине дня. Обычно это второе кормление, тк по опыту оказалось, что в первое кормление после сна доча кашу не воспринимает и орет, надо ей смесь и все! Но чуть попозже все равно планирую плавно переходить на первое кормление утром именно кашкой. И овощи как были третьим кормление, так и остались, только теперь с мясом.

Пожаловаться
Катеринккаааааа Буклова
Катеринккаааааа Буклова
Ставрополь
+1000
Пожаловаться
Екатерина Федотова
Екатерина Федотова
Нижний Новгород
ослушаю



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Краснодар
Кашу утром, овощное пюре( позже суп) в обед.
Пожаловаться
Бобр
Бобр
Санкт-Петербург
спасибо )
Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
В обед какие-либо овощи, на ужин фрукты. Даю тогда, когда едим вместе, чтоб ребенку было интересно, т.е. обедаю с сыном, ужинаем троем. Перекусы — печеньки и баранки. Один раз была аллергия — на грушу. Кормлений не заменяю, просто учу ребенка кушать взрослую пищу, какая она на вкус, цвет, запах. Что кушать надо вместе, т.е. не имею цель накормить ( у нас гв по требованию ), а цель познакомить с взрослой едой и научить его кушать ее.
Пожаловаться
Бобр
Бобр
Санкт-Петербург
А сколько он у вас съедает пюре в кормление?
Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Я кормлю с самого начала кусочками. Съедает немного, завит от настроения.  Но мне важнее, чтоб он научился жевать, глотать, выплевывать, брать пищу самому и ложить в рот столько, сколько хочет. 
Пожаловаться
Бобр
Бобр
Санкт-Петербург
т.е. это скорее педагогический прикорм получается
Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Не совсем. В педприкорме кормит мама, у нас он ест сам, сам берет еду в руку и сам ее ложит в рот. И в количестве нет ограничения, т.е. не микродозы, а сколько хочет. На самом деле ему это еще больше игра и обучение как надо кушать. Основная пища — это молоко
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дракоша
6 лет
Москва
Утром творог, днем пюре, на ночь кашу.
Пожаловаться
Бобр
Бобр
Санкт-Петербург
А когда только ввели прикорм все равно кашу вечером ели?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дракоша
6 лет
Москва

Ага. Когда вводили коробочные каши были, сейчас еще сама варить стала.

Пожаловаться
Бобр
Бобр
Санкт-Петербург
понятно. спасибки
Пожаловаться
Darina
Darina
Мия
9 лет
Санкт-Петербург
Кашу утром, потому что долгие углеводы. Овощи (а затем плюс мясо) в обед, потому что детям нельзя вечером белок. Ужин появился только после года, потому что детям тяжело переваривать пищу вечером, и обменные процессы замедлены,
Пожаловаться
Бобр
Бобр
Санкт-Петербург
А утром кашу — это в первое кормление как проснулись?
Пожаловаться
Darina
Darina
Мия
9 лет
Санкт-Петербург
У меня дети не едят сразу после пробуждения. В 7-8 кормление грудью, в 8-8:30 подъем, в 10 завтрак.
Пожаловаться
Бобр
Бобр
Санкт-Петербург

понятно, спасибо)