Практически все родители начинают сильно паниковать, если видят у своего ребенка набухшие молочные железы или когда у доченьки на подгузнике видно немного кровянистых выделений. Я уверена, что тоже бы очень сильно испугалась и и начала паниковать увидев такое. С этими признаками мы ознакомимся в этой статье.

Появления полового криза встречается у 2/3 новорожденных детей, чаще всего у девочек.

1. Физиологическая мастопатия или припухлость молочных желез и выделение из них жидкости напоминающей молозиво. Чаще всего выявляется на 3-4 сутки после рождения. Набухания обычно симметричны, кожа не повреждена, но иногда слегка гиперемирована. Размеры железы достигают максимального размера на 7-10 день, а потом набухание идет на спад.

При самостоятельном осмотре при пальпации железы может появиться жидкость сероватого, а потом и бело-молочного цвета. Вдавливать из молочной железы жидкость не следует, т.к. есть шанс заражения, потом может начаться воспалительный процесс и может закончиться маститом новорожденного.

Лечения Физиологическая мастопатия не требует. Трепетного отношения к области груди достаточно для новорожденного, чтобы не провоцировать раздражение кожи у малыша.

2.

Эта болезнь проступает у новорожденных девочек так же, как и у взрослых женщин — белыми слизистыми выделениями из половых органов. С этим сталкиваются 60-70 % девочек. Вульвовагинит у новорождённых проявляется на протяжении нескольких дней. Заболевание может начаться с первых дней жизни девочки. Для лечения нужны только гигиенические процедуры, купание спереди назад проточной водой и обрабатывание наружных половых органов ватным тампоном, смоченным в стерильном растительном масле. Не нужно пробовать смывать выделения, возможно травмировать слизистую оболочку.

3. Отёк наружных половых органов

У 10 % детей появляется припухание наружных половых органов. Отек проходит, если его не трогать через 2-3 недели. Папе и маме не стоит беспокоится из-за проявления этого полового криза, он не нанесет ребенку вреда и спустя некоторый период бесследно исчезнет насовсем.

4. Менархе (микроменструация)

Этот половой криз проявляется не часто, с ним сталкиваются всего 7-9 % девочек. Проявляется тем, что у новорождённых девочек несколько дней могут быть кровянистые выделения из влагалища. Их мало и идут не более 2 дней. Чаще всего это происходит после первой недели жизни новорожденного. Лечения данное проявление не требует.

5. Угри новорождённых

Этот половой криз проявляется у некоторых малышей: на щечках и на лбу появляются маленькие жёлтые точки, которые проходят ко второй неделе жизни новорожденного. Уход за личиком малыша в этот период обычный — гигиенические процедуры, умывание.

Проявление такого полового криза не означает, что здоровье у ребеночка не очень прочное, наоборот, доктора говорят о том, что явное проявление криза дает знать о хорошем течении внутриутробного развития и хорошей адаптации малыша к жизни.

Дорогие мамочки и папочки, не занимайтесь, пожалуйста, самолечением. Ребеночка обязательно покажите врачу, в случае каких-либо подозрений. Ведь наши детки — самое дорогое, что у нас есть.


Ольга Алсаева
Ольга Алсаева
Полина
13 лет
Антонина
10 лет
Иркутск
392292
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Васильева
Анна Васильева
Первоуральск

у нас тоже из влагалища были кровянистые выделения… все наши бабушки перепугались, у их дочерей такого не было.

я конечно тоже напряглась.

а потом нам сказали, что это норма, и в инете вычитали еще. т.к. педиатр не рассказала подробностей.

Пожаловаться
Lola Lola
Lola Lola
Санкт-Петербург
Увидела кровь из влагалища, чуть серце не стало. (((

Слава богу всё нормально.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ульяна
11 лет
Ярославль
Не было ничего



Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Не было… Я бы перепугалась сильно, спасибо за статью!
Пожаловаться
TaTusya
TaTusya
Старшенький
15 лет
Средненький
8 лет
Младшенький
3 года
Дюймовочка
1 год 9 месяцев
Тула

У нас были припухлость молочных желез и выделение жидкости из них, похожей на молоко. Сначала у старшей дочери, где-то на 4 день от рождения. Когда я первый раз увидела, меня чуть удар не хватил. Но потом пришел педиатр и убедил, что такое встречается, что мои гормоны попали и т.д. Мы некоторое вроемя поприкладывали мазь вишневского и все прошло. А когда я увидела такое у сынули, меня удивило только то, что это у мальчика. Мы еще посмеялись, что сам себя прокормить может)). А потом та же процедура, и ничего страшного.

Пожаловаться
Анастасия Артемьева
Анастасия Артемьева
Омск

конечно бывает.

Пожаловаться
багира
багира
Любимый
9 лет
Любимый
6 лет

все было)

Пожаловаться
Серафима
Серафима
Донской

у нас было все, кроме 2

Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж

конечно бывает