Пантогам.

Сразу говорю, продвинутая – в поиск ходила :)
Нам сегодня невролог прописала массаж, электрофарез и пантогам. Сказала, что неуверенно держим головку (а мы ее с рождения почти так и держим).
Пантогам по четвертинке таблетки. Почитала про этот препарат. Пишут все разное. Врачи хвалят – самое мягкое средство для улучшения работы нервной системы, мамы – ругают. И вообще говорят, что таблетки  только с 3 лет, малышатам – сироп. А как его тогда принимать, в какой дозировке? И как засунуть 3-месячному малышу таблетку, даже если растереть и с молочком смешать – он все кроме саб-симплекса выплевывает сразу, в организм и половины дозы не попадет...
Да и реакции на пантогам описываются разные… Мы и так плохо спим, а он еще больше возбуждать может… Вот и что делать? С одной стороны хочется улучшить работу мозга, с другой – боюсь ухудшить ситуацию.

Лариса
Лариса
Иван
10 лет
Сочи
0334748
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Эмилия
11 лет
Екатеринбург

Мы тоже его пьем, и без проблем с ложечки. Прописали из-зи плохого сна и повышенной возбудимости)))) Сказали сочетать с дегидротационной микстурой..

 

Пожаловаться
натали
натали
Домодедово
Нам тоже помог, давали в таблетках, с ложечки, пила нормально в 5 месяцев, но давали последний прием до 17 ч.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатеринбург
Нам прописывали по 1/4 таблетки пантогама, глицин и триампур до кучи – по 3 раза в день. Я давала только пантогам 1 раз в день утром и глицин тоже 1 раз. Ставили пирамидную недостаточность+три наркоза, сон плохой и только на носочки вставала аж до 7 месяцев. Помогло сразу, буквально через 3-4 дня дочь встала на ровную стопу.Проблем особых не было, измельчала в порошок и давала в ложке с водой. А вообще, странно только из-за того, что головку держит неуверенно, назначать таблетки. Может, обойтись массажем и электрофорезом?



Пожаловаться
Быева Елена
Быева Елена
Подольск
Уважаемая Лариса, давайте пантогам… Дозировку вам врач скажет. Табеточку (вообщем свою дозировку) толчете в ложке, потом разбавляете своим молочком или смесью и в рот. Держите ложку пока не проглотит лекарство… Я так своему давала… А что делать, принимать-то надо. Можете кстати попробовать шприцом от Нурафена или обычным (но только без иглы)… Если сомневаетесь в препарате (нужен он вашему малышу или нет) проконсультируйтесь у нескольких специалистов… Не болейте!!)) Кстати наш невропатолог сказал что на сироп у многих деток аллергия, а на таблетки гораздо меньше
Пожаловаться
ирина
ирина
Саша
28 лет
Чебоксары
я вот не понимаю что этот препарат всем подряд выписывают. нам вот тоже прописали. И из-за «белой полоски» между верхним веком и глазным яблоком. Но так она делает только когда удивляется а в остальное время глаза нормальные.И при чем тут пантогам не понимаю.  
Пожаловаться
Наталия Андросова
Наталия Андросова
Саратов
лучше, конечно сироп. нам в больнице приписывали по 0,5 мл(10 капель) 2 раза в день 2 месяца. на вкус решила сама попробовать- если  развести водой безвкусный, вяжущий, запах вишневый. думаю не такой уж противный. насчет бессоницы-не замечала. ванночки по вечерам делаем с эфирным маслом лаванды – хорошо успокаивает.
Пожаловаться
Насёнка
Насёнка
Варвара
7 лет
Фершампенуаз
Мы в ванну во время купания добавляли пустырник, помогал, ребенок спокойнее стал.



Пожаловаться
Насёнка
Насёнка
Варвара
7 лет
Фершампенуаз
Если у него настроение при этом хорошее, то наверно нормально. Каждый ребенок индивидуален и тут никаких норм быть не может.
Пожаловаться
Насёнка
Насёнка
Варвара
7 лет
Фершампенуаз
По разному. бывает полчаса, бывает два, два раза обычно. вроде спокойно.
Пожаловаться
Насёнка
Насёнка
Варвара
7 лет
Фершампенуаз
Нам в три месяца тоже самое прописали. Мы на массаж записались только на 12 апреля (очередь!). Таблетки не пили, ну их на фиг. Ребенку когда надо будет развиваться, тогда он и будет. На электрофорез тоже не пошли. И к врачу через месяц не пошли. И пусть мне говорят, что я безответственная мама, но я не позволю своего здорового ребенка пичкать таблетками.
Пожаловаться
Крук Наталья
Крук Наталья
Марк
9 лет
Магнитогорск
мы давали препарат хороший и кстате результат есть… в два месяца так как плохо держали головку… мы его в аптеке заказываали, делали его нам в порошочках 0,05мг.а сейчас продлили курс даю 1/4 часть таблетки мешаю с молоком(мы на ГВ), ребенок охотно с ложечки пьет…



Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Санкт-Петербург

нам его прописали, когда мы с дивана упали.И я «забила» на рекомендации врачей, не стала давать.Потому что когда я была мелкая, мне мама его давала, говорит плохое лекарство и не фиг его давать.А так если его принимать, то только с Актовегином, т.к Пантогам выводит калий из организма.

А я своему лекарства даю через пипетку от Бэби Калма, пипеточку кладу на язык и по-тихоньку маленькими порциями вливаю, при этом придерживая подбородок, чтоб ротик не открывал и приговариваю «Ах какая вкуснятина!!!» – действует!!!_)))))

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Харьков
Да, кстати, препарат может вызвать аллергию, если малыш склонен к этому – лучше заменить чем-то другим.
Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Харьков
Нас Пантогам ОЧЕНЬ возбуждал, еле-еле месяц продержались (врач сказала, что он нам необходим – была черепно-мозговая травма). На ночь не могла спать уложить ребенка, да и ночью спал хуже, часто просыпался. Но это у нас так было, у всех разная реакция. Но если будете давать, то только в первой половине дня – это важно! Нам его прописывали 2 раза в день – я не знала, давала в 9.00 и 21.00, потом врачу пожаловалась, что спим ужасно из-за таблеток, она сказала давать вторую таблетку не позже 18.00, а если не получилось – лучше пропустить и не давать вообще. Но даже соблюдая это правило, спали плохо, стали принимать в 8.00 и 12.00 (c врачом консультировалась – так можно) – полегче чуть-чуть стало. Но до сих пор то время вспоминаю, как страшный сон...
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Чита
нам тоже прописал невролог пантогам, сказала нет никакой разницы между таблетками и сиропом, единственное, что сироп легче принимать. пропили 2 недели, результата никакого, кажется, еще и хуже стали спать. я не стала дальше мучить ребетенка и перестала давать
Показать ещё