Как мы синехии лечили

Девочки-подружки, я давно не писала, а ведь новостей у нас — хоть отбавляй.

Расскажу сначала о самом главном, что с нами приключилось — о синехиях.

Синехии — это срощение половых губ у девочек, подробнее почитать можно в интернете, скажу одно — об этом должна знать каждая мама девочки, потому что случается эта неприятность намного чаще, чем вы думаете!

Синехии бывают от недостатка гормонов и от избыточной/недостаточной гигиены. Что касается гормонов, то раньше 6-ти месячного возраста они возникнуть не могут, потому что в это время пока еще «действуют» материнские гормоны, но вот что касается гигиены, то это может быть в любом возрасте. Надо каждый день тщательно подмывать девочку, но не надо переусердствовать! Это как раз наш случай — я постоянно подмывала ее с детским жидким мылом для подмывания — этого делать категорически не следует! С мылом надо подмывать только, когда дочка покакает, а в остальное время ограничиваться просто водичкой. Это как раз моя ошибка, не повторяйте ее!

И самое интересное, что я про эти синехии, будь они неладны, знала все прекрасно. Я еще до родов про них прочитала и была готова если что — сразу их заметить. Ага, не тут то было. В интернете вообще картинок нет, есть какие-то три черно-белые фотографии, по которым и не понять-то ничего нельзя. Сейчас уже я могу сказать, что половые органы у девочки выглядят также, как у взрослой женщины, только маленького размера. Если что-то не так — это уже повод обратиться к врачу.

Так вот, однажды я заметила, что влагалище моей дочки покрывает как бы прозрачная пленочка. Это было начало синехий, вот на этом-то этапе мне и надо было записаться к детскому гинекологу. Девочки, я так себя корю, вы знаете, что я подумала? Я решила, что это девственная плева! Вот я дурында, просто слов нет! Это надо же столько читать про это и не понять когда вот оно, у тебя перед глазами!

Короче, пленочка эта продержалась недели с две и начала потихонечку утолщаться, вход во влагалище начал затягиваться, и вот тогда-то в мою головушку и пришла мысль о синехиях. Перерыла весь интернет, не говоря уже о бебике и поняла, что да — это они.

Господи, как мне тревожно было, пошли, конечно же, к гинекологу, она подтвердила, говорит — синехии полные. То есть тут вообще без вариантов, резать. Девочки, как я плакала! Как я себя корила! Вот думаю, мозгов нет, ну как же можно смотреть и не видеть!

В общем прописала нам гинеколог гормональную мазь Овестин. Говорит, если не поможет — то попробует руками разъединить, или резать. Ну я опять в интернет — что да как, что за Овестин такой. Я про Овестин еще у Комаровского слышала, но разумеется в пол уха слушала, пока нас это не коснулось.

Короче, начиталась я много чего, и решила, что никакими гормонами пичкать я дочку не буду! Овестин, для сведения, прописывают женщинам в климатическом периоде. Это мазь очень серьезная, и последствия от нее могут быть не менее серьезные, вплоть до повышенного оволосения, раннего полового созревания и иже с ними. Кто-то напишет «мы мазали и ничё!» — ну чё или ничё — это будет со временем понятно, я в любом случае категорически против гормонального лечения у таких крохотулечек!

И решила я во что бы то ни стало вылечить синехии консервативными, так сказать, методами.

Купила в аптеке контрактубекс, облепиховое, вазелиновое масло, бальзам Витаон Бэби, смазывала места срощения, и растягивала руками. Прям сильно растягивала, не жалея, дочке не больно, только щекотно. Закладывала на несколько часов в писю тампончик с маслом, оно размягчает. Смазывала Контрактубексом. Через несколько дней на месте срощения появилась маленькая дырочка — значит начало расходиться! Это придало мне уверенности в том, что я делаю все правильно, я с новой силой принялась все это делать, брала ватную палочку и смазывала маслом вокруг этой дырочки, прям с нажимом, но не сильным, по кругу водила, она расходилась прямо на глазах. Самое сложное в этом было то, что дочке было щекотно, а иногда просто неохота было лежать и она так лупила меня ногами, что мама не горюй! Держать-то ее некому, в общем ужас, и так по три-четыре раза в день.

В общем, примерно через полторы недели после начала этого лечения синехии разошлись полностью, осталось только чуть-чуть сверху около мочеиспускательного канала, я и их убрала за оставшиеся несколько дней. Так что вылечили мы полные синехии без гормональных средств за две недели! Недавно были на приеме у гинеколога — она подтвердила, что все прошло.

Так что девочки, не повторяйте моих ошибок! Если вас что-то настораживает во внешнем виде половых органов ваших дочек — сразу проконсультируйтесь у гинеколога. И что бы он (гинеколог) вам не говорил, что путь вам только под нож — самые полные синехии можно вылечить не применяя даже гормональную мазь!

А гинекологу я кстати не сказала, чем я мазала. Уж очень категорична она была в своих суждениях, что невозможно обойтись без гормонального крема, что я даже спорить с ней не стала. Как-то даже не захотелось, я еще как-то стреманулась, что она подумает, что я дедовскими методами дочь лечу, хотя какая нафиг разница, что она подумает? Но вот как-то так, против я гормонов категорически. Она меня только спросила — за сколько вылечили синехии, я сказала — за две недели — она сказала — Овестин чаще всего так и помогает =))) ну и смысл тогда в нем?))))))

Так что, мамочки, будьте внимательны, и здоровья вашим дочкам!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


yyy
yyy
Москва
159222585
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наберегу
Наберегу
Истеричка
4 года
Москва

Что за бальзам витаон беби? Что он делает?

Пожаловаться
Матошко Анютик
Матошко Анютик

Спасибо вам большое! Вылечили как и вы за 2 недели полные синехии. Использовали крем Wala (аналог контрактубекса) 2 раза в день и облепиховое масло при каждой смене памперса.

Пожаловаться
Елена
Елена

Спасибо большое!!! Прочитав множество способов и в том числе ваш, поверила что можно справиться своими силами. В общем нам 6 мес и поставили диагноз полные синихеи!!! Ппц я о таком даже не слышала… была конечно паника и шок, ведь сказали что у дочки осталась только малюсенькая дырочка и то возле клитора что б пописать. А я дурочка думала что ее животик беспокоит… а оказывается ей тяжело выписываться.ЗА НЕДЕЛЮ увидела прогресс в виде маленькой дырочки в пленке… значит все делала верно!!! Что делала: подмывала только ромашкой! Потом мазала Именно вазелином и чередовала с облепиховым маслом все там палочкой смазывала и делала массаж 4-5 раз в день ( по 40 раз аккуратно разводила губки большие в стороны). Под подгузник почти всегда прям в писю на синихеи закладывала маленькую ватку пропитанную или вазелином или облепиховым маслом. ВСЕ! Сегодня утром увидела на пленочке красное пятнышко а к обеду появилась дырочка!!! Ура!!! Так что девочки не торопитесь решать проблему хирургически или мазями гормональными… в интернете куча статей с последствиями… Пусть детки будут здоровенькими!!!!

Пожаловаться
Yulya
Yulya

У нас тоже синехии… только вот и полное сращение и большие с малыми… делаю ванночки, мажу кремом и маслом… губки стали отлипать и пленка уже просвечивается… это однозначно работает!!! Хотя гинеколог сказала только резать. Даст Бог и мы все вылечим сами!!!!

Пожаловаться
Vera
Vera

Скажите, пожалуйста, Вы именно вазелин использовали или вазелиновое масло?




Пожаловаться
Клеопатра
Клеопатра
София
6 лет
Ева
3 года
Санкт-Петербург

ох напугали..

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва
поверьте, пугать и мысли не было.
Пожаловаться
Катику
Катику
Москва
А я заметила, 3 дня как, краешек левой малой половой губки прилип на миллиметр к большой, если не приглядываться не заметно, как думаете на данной стадии достаточно будет воспользоваться ватной палочкой с облепиховым маслом и проводить ею сверху вниз как бы разъединяя это срастание, 2 раза в день?
Пожаловаться
yyy
yyy
Москва
простите, пожалуйста, не увидела ваш комментарий сразу! увидела только сейчас! как у вас дела на данный момент?
Пожаловаться
Катику
Катику
Москва
Я забила на это дело, перестала часто подмывать с мылом, и смазываю вазелиновым маслом, одна педиатр отправила к гинекологу записываться, не глядя, а вторая сказала не ходите к гинекологу они там все разрываюит и тоже не глядя прописала мазь овестин))))) я думаю — да пошли вы все! Как только перестала заморачиваться и каждый день сидеть в инете и выискивать инфу на эту тему, так как не погляжу у нее там все в порядке!)
Пожаловаться
yyy
yyy
Москва
ну и отлично) рада за вас. не болейте!
Пожаловаться
Катику
Катику
Москва
Спасибо! И вы!)
Пожаловаться
Мария
Мария
Сыктывкар
Спасибо Вам за этот пост!

У нас 2 недели назад тоже обнаружили эту напасть. Расстроилась жутко, до слез...

И ваш пост помог мне взять себя в руки и справиться с проблемой. Сегодня гинеколог подтвердила, что все у нас теперь хорошо)))

Здоровья вам и вашей деточке!

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва
Спасибо за приятные слова, этот пост как раз с этой целью и написан — чтобы мамы не опускали руки и знали, что они все могут))))
Пожаловаться
Юлец
Юлец
Дочь
9 лет
Москва
МуськинаМать, подскажите, пожалуйста, в какой последовательности вы всё это использовали? У нас закрывается дырочка прям на глазах и прям совсем не прозрачная уже, а прям видно толстый слой! Блин, я уже трясусь, к гинекологу попадем только через 2 недели! Раньше записи нет. К платному денег нет совсем, вон одно это накупила на тясячу((( и как закладывать тампон в писю прям? Не поняла…

Помогите, пожалуйста, решила эти две недели ожидания вашим способом воспользоваться. И как мыли девочку? Как подмывали? Столько мазей и не знаю с чего начать. Мы купили контрактубекс, облипиховое и витаон беби...???

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва
да вот собственно как я написала в посте, так и делайте. Подмывайте просто водичкой, без использования мыла. потом маслом обильно смочите ватную палочку и по кругу еще не закрывшейся дырочки водите, если размер дырочки позволяет, то вставьте аккуратненько кончик палочки в нее и тяните, растягивайте эту дырочку в разные стороны, по кругу водите, расширяйте отверстие. смотрите только, чтобы дочка не дернулась. потом ватку смачивайте маслом облепиховым или витаоном и прям между половых губок закладывайте, и сверху подгузник, сколько она с ним просидит, столько и пусть будет там. контрактубексом смазывайте, чередуйте с маслом, например, тампон с маслом вытащили, смазали контрактубексом, и дайте дочке поголопопить немного. у нас-то лето было, она у меня без памперса спала на балконе три часа днем на впитывающей пеленке. и массажик делайте, ставите большие пальцы на кожу около места сращения и слегка тяните в разные стороны. а по вечерам можно ей ванночки с ромашкой сделать, я сажала ее в детскую ванночку, наливала туда воды и в эту воду выливала отвар ромашки концентрированный, дочка в этом растворе сидела по пояс, играла, потом я ее этим же раствором подмывала и на сон укладывала.
Пожаловаться
Юлец
Юлец
Дочь
9 лет
Москва
Спасибо. Сегодня посмотрела, оказывается и клитор уже закрылся;((((( вообще расстроилась(((

А если контрактубекс во влагалище попадет не страшно, интересно? А то там такое всё маленькое....

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва
не знаю, если честно. когда я мазала, у нас там все закрылось уже.ю потом, когда открылось, мазала тонким слоем, чтобы никуда не попало, только на место сращивания
Пожаловаться
Юлец
Юлец
Дочь
9 лет
Москва
Ох ё! С мальчиком все так просто
Пожаловаться
yyy
yyy
Москва
ну да, просто!

вот читала несколько месяцев назад, у девушки у одной у сына перекрут яичка был, удалили. в 8 месяцев

Пожаловаться
Юлец
Юлец
Дочь
9 лет
Москва
Ну яички это яички) хотя у мальчиков тоже срастается, бывает… Блиииииин как раньше в полях жили? Ведь никто ниче не знал, не лез, не смотрел((( я вот тоже думала что так девственность выглядит и очень удивилась увидев у дочки там дырку)))))

Ща начиталась, что нельзя палками мазать, надо только пальцами...

А мирамистином долго пользовались?

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва
ну, раньше был очень низкий уровень образования. Они не жили, а скорее выживали. Они «могли себе позволить» потерять пару-тройку детей, весь останется еще десяток. У них заботы другие были раньше — хлеб посеять, да чтоб скотина выжила, да прокормить все рты, что дома. Какие там синехии.

Кстати, и сейчас многие так живут, ниче не знают, не лезут, не смотрят. Полная безграмотность.

Мирамистином не пользовалась




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дмитрий
7 лет
Нягань

У моей дочки 10 мес, обнаружила синехии-большие половые губы начали слипаться с малыми, пошла к гинекологу, для подтверждения.Врач посмотрела, подтвердила мои опасения, но сказала, что только-только начинается.И посоветовала контрактубекс.А в инете вычитала, что после разлипания половых губ, нужно после каждого купания наносить на эти места дет.крем с ланолином.Дома у нас их целая куча, и только в одном нашла ланолин-это крем «Кроха».Надеюсь, что все мои манипуляции помогут малышке.

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва
попробуйте еще вазелиновым маслом смазывать
Пожаловаться
Катику
Катику
Москва
Ну что в итоге?
Пожаловаться
Настя
Настя
Анюта
7 лет
Витебск

у нас полное сращение, тоже назначили овестин(( я как дуреха все оттягивала, думала, а вдруг не оно, а оказалось, что там уже писать скоро будет нечем(( скажите, а почему нельзя косметическим маслом мазать, а только вазелиновым и облепиховым? ладно еще вазелиновое, а облепиховое вообще действует по принципу бепантена, заживляет

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва
потому что в косметических много химии, продуктов нефтепереработки и прочей дряни. консерванты опять таки. лучше натурльное. мы давно уже никакими джонсонами не пользуемся, вообще ничем, просто устраиваю ей воздушные ванны почаще и вазелиновым маслом смазываю раза два в неделю. но если покраснение — то мажу судокремом
Пожаловаться
Настя
Настя
Анюта
7 лет
Витебск
спасибо))
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Мартуни

понятья не имела что такое бывает!!! когда дочке было 4 месяца попросила у нашего участкового врача направления к гинекологу, просто хотела проверить всё ли в порядке у моей будущей женщины, так он с медсетричкой открыто ржали мне в лицо, мол озабоченная мамочка уже не знает что придумать и в писе у дитё ковыряется!!! таких врачей прибивать у порога больниц надо что бы даже не заходили и нормальных родителей которые заботятся (без фанатизма) о своих деток не пугали!!! и я дура, всё таки пристыдила в душе сама себя, мол что если врачи говорят что не ходить никуда а я тут рыпаюсь… в понедельник же иду к гинекологу, а докторишке выскажу в красивой форме как он заботится о пациентах!!!!

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

врач баран какой-то попался вам, хорошо, что у вас своя голова на плечах есть. в наше время врача лучше перепроверить, чем потом жалеть. я всегда врачам головой киваю, мол да-да, спасибо, так и сделаем, а сама в интернете и через знакомых перепроверяю потом информацию. или к другому врачу, как вариант, записываюсь. а вы молодец, просвещенная мамочка, а не темень, как часто встречются

Пожаловаться
Ksenia
Ksenia
Павел
4 года
Геленджик
Заметила у дочки внизу пленочку, еще дырочка имеется, но мне кажется это синехии, как назло детский гинеколог в отпуске, а в консультации врач, который деток берет уже не принимает, да и выходные впереди, надо ждать. А я тут в панике (( почитала вашу запись, вот теперь думаю может по вашему примеру сделать, вот только думаю, хуже не сделаю? Может надо все таки подтверждение врача дождаться, что это оно? Что посоветуете?
Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

даже боюсь что-то советовать, все настолько индивидуально! к врачу обязательно надо вам попасть, но думаю, что если вы маслицем будете смазывать и потихонечку пленочку в стороны растягивать аккуратненько, то хуже не сделаете. Мне так кажется, но я не врач, могу опираться только на собственный опыт и на опыт подружек, которые делали также. кастати, если пленочка прозрачная, ее намного проще удалить, можно мазать контрактубексом. если еще есть дырочка, то растянуть пленку будет проще, она, зараза, зарастает просто на глазах! попробуйте маслицем, масло точно вреда не принесет, только не косметическое, вроде джонсона, а натуральное, облепиховое, например, нам очень помогло. я смазывала писечку, а потом ватный тампон мочила в масле и прямо в писечку закладывала и сверху подгуз. облепиховое масло очень хорошо у нас все размягчило.

Пожаловаться
Ksenia
Ksenia
Павел
4 года
Геленджик
Спасибо большое! Записалась ко врачу на понедельник, а сегодня наверное масло куплю, может лучше будет
Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

я еще Ротоканом Бэби мазала (бальзам караавева), тоже помог. удачи вам, надеюсь у вас все быстро пройдет!

Пожаловаться
Ksenia
Ksenia
Павел
4 года
Геленджик
Спасибо большое! )
Пожаловаться
Ася
Ася
А масло стерилизовали?
Пожаловаться
yyy
yyy
Москва
если это ко мне вопрос, то я ничего не стерилизовала
Пожаловаться
Ksenia
Ksenia
Павел
4 года
Геленджик
Я тоже не стерилизовала. Кстати все помогло в прошлой раз, спасибо автору!
Пожаловаться
yyy
yyy
Москва
Пожаловаться
Ася
Ася
Понятно, спасибо! обычно стерилизуют подсолнечное, а облепиховое значит нет… а у? вас плотные синехии были?
Пожаловаться
yyy
yyy
Москва
извините, сразу не увидела ваш ответ. у нас были очень плотные, полное сращение
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Курган
yyy 
Добрый день! пост старый все же спрошу. у нас синехии полные. делаю как вы написали. тоже не хочу горм. мазью мазать. подскажите а контрактубесом вы втирали или просто смазывали. я в расстроенна уже больше месяца не прохолит. пленочка только тоньше стала. спасибо за ответ. за какое время у вас все прошло?



Пожаловаться
Таня
Таня
СЫНОЧЕК
21 год
Брест

Какая полезная статья. СПАСИБо!!! По-моему у нас та же проблема и по-моему там уже далеко не пленочка, блин. Нужно идти к гинекологу.

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва
Конечно идите скорее! Но попробуйте альтернативные методы лечения, не гормоны, все таки это достаточно серьезно
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул

Ох уж эти синехии… Тоже с этим столкнулась, вазелиновым маслом и разведением справились, только у дочи не полное сращивание было, только-только начали сращиваться и побежала к гинекологу. До сих пор каждый день смазываю этим маслом. Подмывала и модмываю только проточной водой.

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

я тоже смазывала каждый день вазелиновым маслом, но через какое-то время у дочи начались высыпания на писе, я убрала масло и высыпания прекратились. сейчас смазываю раз в 3 дня примерно

Пожаловаться
˙•٠•●❤Елена❤●•٠•˙ Борисова
˙•٠•●❤Елена❤●•٠•˙ Борисова
Алисия
8 лет
Москва

слава богу что все прошло… я даже какули смываю салфеткой а потом водой, никакой химии

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

я теперь подмываю только водичкой или салфетками, а если покакала — то тогда детским мылом

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Иваново
Ой, здоровья дочке много много!!! А ты -молодец, что не растерялась!
Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

спасибо! слава Богу, читала достаточно про это, так что уже можно сказать подкована была

Показать ещё