Питание ребенка до года: 9-12 месяцев

Ваш малыш уже подрос, у него появилось больше новых зубов и поэтому он легче может проглатывать пищу. Рефлекс выталкивания уже прошел и поэтому можно постепенно включать в рацион более твердую пищу. Конечно, основой питания остается грудное молоко или смесь (1/4 суточного объема), но уже не в таком глобальном количестве как раньше.

К 10 месяцам он скорее всего будет пытаться держать ложку и кушать сам, помогайте ему в этом стремлении.

В меню включайте различные пюре из овощей, можно добавлять рубленую зелень петрушки и укропа, а в дальнейшем лук и салат.

К ассортименту каш постепенно добавляйте геркулесовую, ячневую, пшеничную. А вот с манной и пшенной кашами стоит повременить.

Что касается мясных продуктов, то смело вводите субпродукты, такие как язык, сердце, легкие. Из рыбы нежирною, без костей и все виды речной.

Не забудьте о пользе растительного масла, его следует добавлять до 5-6 г в день в пюре из овощей, либо в кашу.

Подумайте об ассортименте блюд, вводите салатики из нарезанных вареных овощей, свежих фруктов; из мяса и рыбы можно придумать сделать котлеты и кнели. Приучайте пить воду и соки из кружки, давайте кусочек хлеба или сушки в руку ребенка – пусть учиться грызть твердую пищу.

Примерное меню

6 ч – смесь 200 мл либо грудное молоко

9 ч — 160 мл каши, пюре фруктовое 30 г, компот или грудное молоко

13 ч – бульон из овощей 20 мл, овощи 150 г, мясное пюре 40 г, сок, грудное молоко

18 ч – кефир 150 мл, творог 30г, пюре из фруктов или ягод

21 ч – смесь 200 мл либо грудное молоко

Питание ребенка до года: 0-6 месяцев


Питание ребенка до года: 7-9 месяцев

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара
625236862
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Mama
Mama
Самара

Нам 11 месяцев и ест практически всё, начинали с баночного пюре и магазинной каши, ели до 8 месяцев, потом перешли на домашнее, жуёт кусочки, правда пока не очень у нас всего 2 зуба. В 8:00 смесь 210, 11:00 -каша 200 гр с фруктами иногда омлет, бывает 1/2 желтка, или молочный суп, 14:00 суп с мясом или овощи с мясом или рыбой, 16:00 творог(3 раза в неделю) или йогурт, 18:00 каша или суп 100гр, фруктовое пюре или печенье со смесью, 21-21:30 смесь 210.

Пожаловаться
Marina
Marina
Катерина
3 года
Люберцы

Сашуле 11 мес. 10.2кги 74см

У нас 8 полных зубов и почти вылезли ещё 2 клыка.?
В 3-4:00 ночью кушаем смесь 170мл или ГВ.
6:00 подъем
8:00 каша молочная (нашу даю без соли и сахара или развожу готовую) 170-200г + фруктовое или овощное пюре 90-120г
11:00 фрукты кусочками и печенька с водой
14-16:00 обед: овощной суп или лапша (пиалочка 100-150г,) котлетка, овощное пюре или кусочки, иногда кашу безмолочную если не ест что-то
19:00 ужин: молочная каша 100-150г
21:30 смесь 170 мл

Пожаловаться
Maliinka
Maliinka
Воронеж

Наше меню: в 9-10 утра кашу пару ложек навожу, когда сьедает когда вредничает, в обед мясное пюре с овощами, через 3-4 часа смесь-90мл, вечером творожок и фруктовое пюре, на ночь смесь 120 мл, ночью если просыпается то грудь и водичку пьет) как то так)




Пожаловаться
Алёна Петрова
Алёна Петрова
Челябинск

У нас к 9 месяцам уже было 8 зубиков тогда) и кушать стал все практически уже тогда же) съест несколько ложек запьёт компотиком, морсом, молоком, или чаем детским и опять ест)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калуга

наш рацион такой
6.00 молоко 120 мл10.00 каша 200 мл, пюре фруктовое 100 гр14.00 мясное пюре 50 гр, овощное пюре 100 гр18.00 творог 50 гр, кефир 200 мл21.00 молоко 120 мл

Пожаловаться
Альфия Гарипова
Альфия Гарипова
Караганда

Я тоже читаю и плачу, сыну 10мес у нас 7 зубов, с 6 мес начала вводить прикорм хорошо ел все и печенья и сушки грыз. А сейчас вертит головой, истерики не хочет есть ничего кроме грудного молока.

Пожаловаться
Римма
Римма
Бийск

у нас сейчас такая же ситуация, ничего не хочет есть доча… долго ли у вас такое продолжалось?

Пожаловаться
Наталья Кузьмина
Наталья Кузьмина
Санкт-Петербург

Я читаю как у всех кушают детки, очень радуюсь за всех, мой же ничего кроме грудного молока не хочет признавать?когда хорошее настроение может кашу поесть, а так в отказ ?прикорм вели с 6 месяцев, овощи пошли хорошо, фрукты в отказ, начали вводить мясо и тут пошло что-то не так?полностью отказался от всего, покупали все в баночках, может еда перестала нравится, начали экспериментировать с разным производителем, все в пустую, рот на замке.Стала сама готовить и в блендере измельчать, эффект тот же самый, попыталась так отваривать овощи и резать, думала интерес появится и захочет скушать, но быстро все руками выбросил из тарелки на пол ?попытки были ещё биолакт дать ?тоже ничего не вышло.Девочки, у кого что-то было на нас похожее, поделитесь как Вы поступали!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Торонто
Наталья Кузьмина 

Вот вот! Тоже послушаю, у нас зубы лезут и такая же картина

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дмитрий
2 года
Подольск
Наталья Кузьмина 

У нас так 2 месяца подряд было, сейчас тьфу тьфу обратно начала все кушать

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дмитрий
2 года
Подольск
Наталья Кузьмина 

А так предлагала, но в итоге баночки летели в мусорку

Пожаловаться
Инна
Инна
Реутов
Наталья Кузьмина 

я злая и плохая мама, которая не давала есть, когда отказывался, и через час предлагала снова… через пару дней как миленький уплетал все, что даю и когда даю)) щас уже 11 месяцев, ест всё. и даже не капризит.. 

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Римма 

У меня такое не долго длилось, неделю наверно. Главное -что бы ребёнок хорошенько проголодался. Это во первых. Во вторых никогда не настаивать есть прикорм. Иначе истерика

Пожаловаться
Nastenka Kovalenko
Nastenka Kovalenko
Краматорск

У нас зубы начали лезть две недели назад, вот с тех пор кроме сиси ничего не ест. Только тарелочку с ложечкой видит, сразу истерит, наливала манку в чашечку, тоже не хочет. По чуть-чуть подгрызает яблочко, но совсем мало, вот уже три зуба ест, надеюсь скоро возобновил нормальное питание, а то как так, Нам сегодня 10 месяцев, а Мы Только сисю едим.




Пожаловаться
Milana
Milana
Москва

Мы так кушали мес в 6, щас уже у нас нормальное меню, едим все почти, ночью смесь только. Не понятно зачем по каждом кормлении пишут запивать молоком /смесью

Пожаловаться
Vika Aizen
Vika Aizen
Guy
11 лет
Tomer
8 лет

еслиб мы так питались то мой ребенк меня б съел. Мы на ГВ но м в 2 раза больше.
6:00 утра ГВ7:00 детскй творожный йгурт 125-150 гр8:30 каша 160-180 гр12:00 суп овощной с мясом где то 180 гр + второе (не всегда)15:00 фруктовое пюре (свежие фрукы)+ чайная ложка кунжутной пасты или мендальной16:00 печенька маленькая17:30 ГВ18:30-19:00 ужин (омлет с салатом овощным, авокадо, пюре из картофеля или батата, вермешель на мендальном молоке, олади из кабака и т.д)20:00 ГВночь тоже гв. нам 10 мес и 7 зубов

Пожаловаться
Lidiya
Lidiya
Москва

А батат ? вы где покупаете?

Пожаловаться
МамаКирюши
МамаКирюши
Москва

У нас была аллергия на молочную смесь, поэтому ввод прикорма затянулся и некоторое мы не едим.

Вообще у нас такое меню: в 6:00 смесь 210 мл; в 10:00 каша гречка или рис 150 гр+смесь до насыщения; в 14:00 овощи (кабачки, брокколи, цветная капуста, морковь, картофель) 160 гр+смась до насыщения; в 17:00 шиповник 100 мл; в 18:00 кисломолочная Агуша 210 мл; в 21:15 смесь 210 мл. Иногда выпрашивает банан откусить

Стараюсь поддерживать промежуток между кормлениями 4 часа, потому что такому количеству смеси нужно больше времени перевариться, но последнее кормление не выходит так, потому что сын после ванной- наплавался, аппетит разгулялся))

Пожаловаться
МамаКирюши
МамаКирюши
Москва
У нас хоть и 7-8 зубы лезут, но есть более густую пищу ребёнок отказывается (и не у нас одних). Признает только баночный овощи, а на собственного приготовления орать начинает. Причём кашу инстантную я развожу до такой же густоты, поэтому склоняюсь к мнению, что ему вкус не нравится



Пожаловаться
Юлия Калинина
Юлия Калинина
Юрий
19 лет
Оля
21 год
Балашиха

Мы на гв. В 6:00 грудь кушаем, в 9:00 каша несле безмолочные с чайной ложкой сливочного масла. В 12:00 пюре из индейки или кролика, картошки, кабачка и цветной капусты. И баночка творожка из Избенки. Печенька на десерт. В 15:00 фруктовое пюре, потом кусочки фруктов. В 18:00 мясо из баночки и пюре из баночки из овощей. В 21:00 каша молочная, она сытнее чем грудь, поэтому просыпаемся ночью в три часа, потом в шесть. Конечно иногда что то меняется, кефирчик наливаю в бутылочку или кисломолочка с детской кухни. Вода, чай бабушкино лукошко, компот домашний! Без сахара. Варю спагетти из твердых пород пшеницы, руками кушает, гречка обычная и на тарелочку перед малышом, что то но в рот попадает. Морковь вареная кусочками. Хлеб конечно. Всем здоровья и не забывайте про витамин Д, мы пьем Виферон по три капли каждый день.

Пожаловаться
Танютка
Танютка
Омск

Хорошее меню. Моей 10 месяц, только 2 зубика нижних. Утром кашку даю из ассортимента в шкафу, 2 столовых ложки и 100 гр, водички. Бывает все съедает, бывает выделывается. В обед супчик овощной с кабачком, тыквой, картошкой, морковкой и мясной фрикаделькой, добавляют хлебушка, а также в руку кусок хлеба. И мясное пюре из баночки. На полдник фрукт.пюре с печенькой. На ужин кашу. Иногда ест все, что дала, а иногда 3 ложечки и привет! Кусочек яблочка, грушки, банана, морковки даю погрызть и помусолить! Даю сок и смесь молочную раза 3-4 в день. А вот что за раз должен ребёнок граммов 200 съесть, не знаю, все индивидуально! Моя стока не может есть… И набирает в месяц в среднем 400 гр… Прямо не знаю норма или нет!

Пожаловаться
Оксана Крутько
Оксана Крутько
Чернигов
Моей доче 9 месяцев, описали практически нас )
Пожаловаться
Anhen
Anhen

Вы какой хлеб даете?

Пожаловаться
Mosiavochka
Mosiavochka
Москва

У нас у одних по ходу зубов нет

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатерина
8 лет
Москва
Читаю и плачу. У нас только сейчас лезет первый зуб, и едим мы только грудное молоко в больших количествах. На время прорезывания прикорм давать перестала вообще, потому что это было ужасно: истерика и размахивание руками. Когда вылезет, опять буду пробовать кормить…
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Ижевск

А вам сколько?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатерина
8 лет
Москва
Лилия 

10 месяцев

Пожаловаться
Лиза Атабиева
Лиза Атабиева
Нальчик

+++ у нас то же самое ((( и за последний месяц не набрали ни одного гр, хотя раньше каждый месяц перебирали, кроме груди ничего не хочет есть(((

Пожаловаться
Лиза Атабиева
Лиза Атабиева
Нальчик

Но у нас уже три зуба

Пожаловаться
Malvina
Malvina
Воронеж

Да-да, таже история, нам пока 9. И тоже ничего кроме груди. В 6 месяцев всё нормально начиналось (овощные и фрукт пюре, чуть каши), а к 7,5 сошло на нет, до истерик:((. 4 зуба вылезли, лезут ещё 2. Кучу всего перечитала на эту тему, такое бывает. Но сердце всё равно не на месте, вдруг витаминов не хватает.

Показать ещё