Питание ребенка до года: 0-6 месяцев

Начинаем цикл статей посвященных питанию ребенка до года. Сегодня мы поговорим о питание впервые 6 месяцев жизни ребенка. ВОЗ рекомендует плотное грудное вскармливание в это время. Почему так категорично?

Все просто, ведь именно грудное молоко позволяет минимизировать риск развития аллергии у малыша, особенно если она есть у родственников. А так же уменьшает вероятность возникновения кишечных заболеваний.

А так же никогда не допаиваете малыша водой, если вы на ГВ. Ведь молоко состоит из 90% воды и тем самым ему хватит и наесться и утолить жажду.

Но бывают случаи, что у вас нет молока или же вы сами считаете, что пора ввести первый прикорм, то перед этим обязательно проконсультируйтесь с вашим педиатром. В помощь для вас подойдут различные смеси, которые адаптированы под разные возраста, основа у них различна – коровье молоко или соевые заменители.Чаще всего врачи против введения в прикорм продуктов, содержащих клейковину, яиц, сыра, молочных продуктов, рыбы и морепродуктов.

Когда же стоит задумываться о прикорме?

Есть ряд факторов – малыш мало набирает вес, не наедается и просыпается чаще ночью, чем раньше.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара
588121844
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анастасия
2 года
Березовский

Мы на ИВ, воду даю, не пьет ни в какую… максимум 1-2 глоточка сделает и все

Пожаловаться
Стеша
Стеша
Мирон
1 год 7 месяцев
Елец

Давала воду с рождения! По Совету педиатра. Всегда пил с удовольствием!

Пожаловаться
Elena
Elena

Тоже давала водичку. И врачи сразу говорили давать




Пожаловаться
Неизвестная
Неизвестная
Нижний Ломов

Со второй недели давала воды

Пожаловаться
Диана
Диана
Мирослава
5 лет
Белгород

Согласна со статьей, сыну до 6 мес.на ГВ воды не давала и дочке тоже до 6 не планирую. Педиатр тоже рекомендовала, но я не вижу в этом необходимости.

Пожаловаться
Яна
Яна
Самара

Ну если на улице +35 тоже давать не будете?

Пожаловаться
Диана
Диана
Мирослава
5 лет
Белгород
Яна 

На улице было летом +35 и прекрасно обошлись грудным молоком, на здоровье малышки никак не отразилось, просто чаще давала грудь.

Пожаловаться
Яна
Яна
Самара
Диана 

Нам неонатологи приносили воду, потому что в палатах температура воздуха была 38

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

Но воду обязательно нужно давать особенно кто на ИВ

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

Моя тоже особо не любит воду но педиатр обязательно сказала поить хоть как я шприцом вливаю так больше реальность что влить чем из ложки




Пожаловаться
Elena
Elena
Красноярск

А меня бесит фраза, что молоко состоит на 90% из воды. Простите, но и суп на 80% состоит из воды и газировка на 90%. Но это же Не вода.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Пьем воду с рождения?♀️ сказали, желтушка пройдет быстрее, а сейчас пьем с удовольствием уже

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Юстина
4 года
Аланья

Согласна со статьёй. Как же задолбали родственники со своим допаиваемым воды ?

Пожаловаться
Анита
Анита

Не знаю, нам врач сказала допаивать между кормлениями (он не голодал у меня, если что))




Пожаловаться
Анна Тихонова
Анна Тихонова
Иркутск

Все дети разные, грудное молоко оно ведь жирное, из-за этого запоры у малышей бывают. насильно конечно не надо давать воду.  Но она должна быть в рационе с первых дней жизни


Пожаловаться
Галина
Галина
Новороссийск

Я сама выпиваю около 2л только простой воды в сутки, и, я думаю, мое молоко вполне удовлетворяет потребности малышки. Поэтому обходимся без воды. Давала несколько раз попробовать — отказывается. Ну и ладно)) начну настаивать на воде, когда введём прикорм — вот там есть необходимость в воде.

Пожаловаться
МамаВеры
МамаВеры
Санкт-Петербург

С 3 месяцев даю немножко водички, около 20-50 мл в день

Пожаловаться
Elena
Elena
Брянск

Я не даю воду

Пожаловаться
Sunshine
Sunshine
Стокгольм

Про аллергию это старое. ГВ не уменьшает риск развития аллергии.

Пожаловаться
Катерина Марчук
Катерина Марчук
Москва

Аллергии нет. А вот иммунитет
Помогает приобрести быстрее.

Показать ещё