Победа! Уложила без укачивания!

Привет всем!

Моему сыночку 5 месяцев, и все это время с его сном творится неладное. В роддоме и первый день после выписки он спал ночью сам и нормально. Но к нам приехали мужнины родственники и всё: начался ад! До двух месяцев ребенок вообще отказывался спать по ночам. Засыпал ненадолго, потом кричал, мы его успокаивали, укачивали, но толку особо не было. Засыпал в 4-5 утра, вставал в 9. Днем такая же ерунда: спал мало и плохо.

Невропатолог прописала валериану и мне магний б6. Полегчало ненамного. Стал засыпать в 3 ночи.

Что со мной творилось — не передать словами, думаю, многие мамы меня поймут.

Купила я в его 2 месяца фитбол. И начала укачивать на ночь и в кровать укладывать. Сразу скажу: у груди он не засыпал, только на 10 мин и всё. На фитболе укачивала раз по 10 (садилась, брала на руки), затем с укладываниями в кровать. Главным было: успеть взять и подкачать до того момента как он окончательно проснется и закричит. В итоге: ребенок стал хоть и с укачиваниями, спать с 11 вечера до 7-8 утра, ну и перерывами на кормление.

Постепенно к 4 месяцам количество попыток уложить сократилось до 1-3 по 5-7 мин. И это уже было облегчением.

Потом я взялась за отучивание от укачиваний на руках. Для начала, стала укачивать на фитболе с меньшей амплитудой, он ругался, кряхтел, но научился засыпать через неделю при слабых укачиваний.

Затем я взялась за укладывание в кровати. Это было самым сложным, тк в кровати он всегда кричал. Обернула его в одеяльце в один из вечеров, покачала немного на шаре и плавно чуть сонного переложила в кроватку и начала подкачивать кровать. Вуаля. Через полчаса он спит.

И в течение недели укладывала в кровать все с меньшими укачиваниями. И вот: сегодня положила его, завернутого в одеяльце, придержала края, пока он пытался поругаться, подергал ногами, руками минут пять. Похныкал. Я стою, не качаю, но рядом. Тут глазенки закрылись и оп: спит!

Конечно, у нас все равно время тяжелое, режутся зубы, просыпается часто ночью. Но я надеюсь, что он постепенно приучится засыпать самостоятельно посреди ночи.

Пысы. Да, это долго, у кого-то получается с помощью метода Эствилля научить спать, но я не смогла. Пишу, вдруг кому-то пригодится!


Марфа
Марфа
Пупся
7 лет
Долгожданный
4 года
Алекс
2 года
Пафос
012504
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Myshka13
Myshka13
Минск

точно, пора уже уменьшать амплетуды на мяче… а то я свихнусь. причем днем хватает 2-3 минут, а вот на ночь — это жесть...

Пожаловаться
Марфа
Марфа
Пупся
7 лет
Долгожданный
4 года
Алекс
2 года
Пафос
Все получится!
Пожаловаться
Леди Осень
Леди Осень
Новосибирск

поздравляю, так держать!!!

Пожаловаться
Марфа
Марфа
Пупся
7 лет
Долгожданный
4 года
Алекс
2 года
Пафос
Спасибо!
Пожаловаться
Lacola
Lacola
Москва
Поздравляю!) мне вас не понять, мы всю ночь без кормлений спим, ттт! Единственное как зубы начали резаться, появились проблемы с укладыванием, засыпал только если его обнять и по головке гладить( вылез зуб и теперь просто в кроватку кладу, как раньше, и он засыпает.
Пожаловаться
Марфа
Марфа
Пупся
7 лет
Долгожданный
4 года
Алекс
2 года
Пафос
Спасибо! А мы вот кушаем и кушаем по ночам) А с зубками это вообще до года, минимум, как я понимаю, а то и дольше.
Пожаловаться
Lacola
Lacola
Москва
Мы на ИВ, и я думаю, что это тоже сыграло огромную роль в сне. На ГВ были месяц, тогда правда малыш тоже много спал, просыпался один два раза за ночь. Сил и терпения!!!
Пожаловаться
Марфа
Марфа
Пупся
7 лет
Долгожданный
4 года
Алекс
2 года
Пафос

Вот кто его знает, этот сон. Зависит он от ив или гв, не понятно. Скорее, это ребеночья природа) и Вам сил и здоровья малышику!

Пожаловаться
Lacola
Lacola
Москва
Спасибо)
Пожаловаться
Анастасия Степанова
Анастасия Степанова
Солнышко
6 лет
Курган

Пожаловаться
Марфа
Марфа
Пупся
7 лет
Долгожданный
4 года
Алекс
2 года
Пафос
Мечтаю о 3-х часах сна без перерыва)
Пожаловаться
Анастасия Степанова
Анастасия Степанова
Солнышко
6 лет
Курган

все будет

Актуальные посты
стимуляция и фолликулярная киста
больницы соцгорода димитровград где роддом