Сколько должен спать малыш? Есть ли примерные нормы?

е раз многие мамочки задумывались, сколько же должен спать малыш? Есть ли норма сна по возрасту ребенка? Меня так же интересует этот вопрос. Безусловно, организм каждого малыша уникален и потребность во сне зависит как от психо-эмоциональных особенностей ребенка, так и от условий его развития и воспитания. Дети все разные. Есть среди них и сони, есть кто спит значительно меньше нормы. Известно, что треть своей жизни человек проводит во сне, и дети не исключение. Давайте разберем, сколько времени в стране снов проводит новорожденный?

Сколько должен спать малыш? Есть ли примерные нормы?

Большую часть времени новорожденный спит. Поскольку кроме сна он еще и ест, очевидна теснейшая взаимосвязь этих процессов. Наличие или отсутствие «режима сна» зависит от наличия или отсутствия «режима еды». Очевидный вывод – система вскармливания коренным образом определяет ответ на вопрос: «когда и сколько спать?»

В настоящее время большинство педиатров перестали рекомендовать матерям «строжайшее соблюдение режима питания», что подразумевало кормление с интервалом в 3 часа с обязательным ночным перерывом в 6 часов. Все больше поклонников находит система свободного вскармливания. Суть этой системы – ребенка кормят тогда, когда он захочет есть. Обязательный ночной перерыв, когда голодный ребенок часами орет и таким образом «приучается к дисциплине», уже не советуют, вполне справедливо считая его (ночной перерыв) сознательным издевательством над всеми членами семьи.


Сколько должен спать малыш? Есть ли примерные нормы?

А теперь хочу привести пример количества часов рекомендуемых педиатрами для сна ребенка до года.

Возраст Ночь – День – Общее время

1 месяц – 8ч 30м – 7ч 15ч – 30м

3 месяца – 10ч – 5ч -15ч

6 месяцев -11ч -3ч 15 м -14ч 15м

9 месяцев – 11ч -3ч -14ч

12 месяцев – 11ч 15 м -2ч 30 м  -13ч 15 м

Это всего лишь рекомендации, думаю, они будут полезны мамочкам которые в растерянности и не могут понять сколько стоит малышу спать? Хотелось бы узнать мнение более опытных мам, сколько спят ваши малыши? Как они спят, есть ли перерывы для кормления?


C4H10FO2P
C4H10FO2P
Дочь
11 лет
Сын
13 лет
Абакан
284282346
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Шашина
Екатерина Шашина
Ярославль
Вот и у нас так же, но нам 6, ночью максимум может 4 часа проспать, и потом пару раз по 2, но у нас вечерний сон хороший по 3,5-4 часа (с 18.00 до 21.30) как то уж так у него привилось, и вроде понимаю что это может не совсем нормально, и не давать ему спать не могу! Может у кого так было? Как с этим боролись? Или сам перерастает?
Пожаловаться
Ольга Крылова
Ольга Крылова
Аксу

а мой малыш спит с 22.00 до 00.00 кушает потом в три ночи тоже кушает и так каждые 2-3 часа

Пожаловаться
Инна
Инна
Краснодар

Мы в 4 месяца ночью спим 10 часов и в течение дня 2-3 раза по 30мин-1,5 часа. Задумалась, не мало ли...




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Липецк
нам 4 месяца, и спим мы 8-9 часов ночью, и 3-4 часа днем
Пожаловаться
Комышанская Виктория
Комышанская Виктория
Сургут
У меня дочь в первыее две недели, только спала и ела. А, потом начался кошмар, ночью спим 6ч, а потом неспим весь день только под титей, вечером гулять- спит. Из-за этого стали чаще гулять на улице, три раза в день по 1,5ч. Теперь хоть больше стала спать.
Пожаловаться
Соколовская Оксана
Соколовская Оксана
Настя
36 лет
Александр
23 года
Красноярск
Мой сынуля спит по своим запросам, а я только берегу его сон (перекладываю с боку на бок или меняю его положение – кроватка, диван и даже раскладушка))), ) и конечно кормлю как сам попросит. Тогда он спит почти весь день, но нам пока три месяца))) Но утром у нас всегда водные процедуры и зарядка и он уже привык к маминому порядку и просыпается в 8-9 утра. Вот так мы с сыном понимаем и принимаем друг друга. Да, забыла сказать, у нас еще есть выходные и можем поспать чуть дольше, но рядом с мамой и любимой титей))) 
Пожаловаться
Miann
Miann
Георгий
11 лет
Тихон
10 лет
Москва
Доча в 2.5 месяца спала ночью 5-6 часов, в 4 месяца ночной сон 7 часов, сейчас нам 5.5 мес. спит ночью 8.5- 9 часов, дневной сон я не контролирую.



Пожаловаться
 Елена
Елена
Нам 6 месяцев.  Всегда спали мало (в 3 месяца – 14 часов), сейчас спим 12 – 13 часов в сутки. Стерегу его сон, подсчитываю минуты сна как сумасшедшая. Невролог написал «инсомния». Но вроде бы сыночку хватает этого. Он у меня большой мальчик, может, это как-то связано с количеством сна?
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург
У меня мой с рождения ест каждый час, сейчас нам 7.5 и мы едим каждые 2 часа и днем и ночью, даже на ночь хорошо поест кашу и все равно через 1-2 просыпается просит грудь, и так всю ночь, просыпаемся стабильно 7 самое позднее 8 утра, через 2 часа опять спать, и где-то 1-1.5 спим.Ну и еще пару раз днем))
Пожаловаться
Юленька
Юленька
Минск
Мой мальчуган-хулиган спит ночью с такими интервалами: 3 часа – 2 часа – а потом мы каждый час просыпаемся. А днем он по три часа гуляет – потом перерыв ( 40 минут сна ). Вот так и мучаюсь пока…
Пожаловаться
Юлия Архипенко
Юлия Архипенко
Игорь
9 лет
Красноярск

Наша малышка без специального режима:

Около 7-ми кушаем титю и спать,

в 8-9 подъем,

10-11 кушаем и спать (полчаса или час),

14-15 обед, затем гуляем и спим или же погуляем, а потом спим (час-два),

19-20 ужин,

игры, купание,

21-22 спать.

Ночью может спать спокойно, может один раз проснуться, а может «спать» на тите (как тут уже писали :)))

Титю кушаем по требованию




Пожаловаться
марианна дюжева
марианна дюжева
Воронеж
а мы спим ночью 9часов.а днем 2 раза по 20 минут.
Пожаловаться
татьяна зельцер
татьяна зельцер
Ростов-на-Дону
У меня сынок до года спал два раза по 1.5часа и ночью 10ч, а с года спит один раз 2 часа и ночью с 22ч до 8.30-9.00 утра. Утром завтракает в 9.30. обедает в 13.30 и в 14ч ложится на дневной сон. Ночью спит со мной и один-два раза я ему даю грудь. А так ночью не просыпается.
Пожаловаться
Алдобаева Светлана
Алдобаева Светлана
Дарья
16 лет
Багратионовск
 нашему Андрюшке 4 месяца. За день он спит 2 раза, максимум спит 3 часа, а может и часик поспать, если часик, то количество сна может быть 3 – 4 раза. На ночь укладывается спать в 21.00 просыпается на кормление в 3.00, подъем утром в 7.00 – 7.30, получается за сутки часов 16. Кушаем по требованию, получается сразу после сна и перед сном.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
7 лет
Москва
Нам сейчас 2,5 месяца. Дочь кушает четко раз в 3 часа, только ночью пропускает. Спит с 21-22ч до 6 утра (бывает редко кормление в 2-3 часа ночи). По ней можно часы проверять, кушает в 6, 9, 12, 15, 18 и 21 часов. Между кормлениями не спит только с 9ч до 12ч и с 18ч до 21ч, иногда пропускает кормление в 15ч, потому что спит
 
Показать ещё