Понос - что делать?

Девочки, и может кто-то есть из специалистов подскажите пожалуйста что делать при поносе. У Комаровского написано — рисовый отвар — как его готовить?

Ситуация такая — кроме поноса ребенка ничего не беспокоит, я бы даже сказала что и понос то особо его не беспокоит — больше меня он беспокоит. Неделю назад приехали из Азербайджана, были там 5 месяцев, все нормально у нас было, никаких проблем. К сожалению Московские продукты по качеству отличаются от того что мы ели там — это видно даже по предпочтениям ребенка в еде: например мы очень любим свежие огурцы, до трясучки, но в Москве сын отказался их есть — взял в рот кусочек и даже не откусил — выплюнул сразу. Ну и все остальное я предполагаю тоже не того качества как мы привыкли: мясо, фрукты и овощи мы ели там натуральные, без добавок всяких и гормонов, здесь — ну уж что есть, стараюсь брать для него только самое лучшее, но все равно оно не совсем думаю хорошего качества.

Так вот по приезду у нас что то разладился стул — то понос, то плотный кал (ну то жиже, то тверже кал у нас бывает всегда, видимо зависит от того что малыш ест), бывает пару дней поноса, потом нормализуется, потом через денек/другой — опять понос пару дней… Я думала что это реакция организма на изменение качества еды и питья, думала что должна пройти адаптация. Может она еще не прошла? Что нужно делать? или просто ждать?

К слову сказать пьем мы всегда много, ребенок не отказывается от своего любимого компота из сухофруктов (кстати инжир привезенный), может на курагу или изюм купленные здесь может быть такая реакция? (хотя я склоняюсь к тому что вода другая), вообщем ребенок выпивает минимум по 3 литра жидкости каждый день, очень любит компот. Состояние нормальное, не видно чтобы что то беспокоило его. Вроде ничего не хватал в рот опасного (ну там химия или лекарства), все убрано и мы за ним неусыпно следим (жуткий егоза). Веселый, играется, на живот не жалуется. Как считаете не волноваться? Или все же что то дать попить? Сколько времени может проходить адаптация к другой пище?


Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва
0211976
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Захар
22 года
Ростов-на-Дону

ой даже не знаю сейчас столько препаратов новых, а у нас толком еще стул не сформировался. Послушаю

Пожаловаться
Настена
Настена
Бублик
5 лет
Москва

компот слабит очень. убрать нужно компот и фрукты.

Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Смекта супер вещь. Пакетик смекты на 100 мл воды и пить давать



Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный

выздоравливайте!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

можно и не отвар, а просто рисовую кашу. Сухарик если бы погрыз-тож неплохо было бы

Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва

да, я про кашу думала уже...

сухарик? попробуем...

Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва

2 дня получилось на голом рисе — утром кормим рисовой кашей, а в обед в гостях — плов, так вышло случайно…

ну и сухарики даю грызть, и чтоб десна чесал, и для кишков полезно… Ну сильно водичка в качестве стула перестала идти, но не скажу что прям нормализовалось все...

Все же грешу больше на зубы… Посмотрим…

Пожаловаться
ღ♥ღНастенькаღ♥ღ
ღ♥ღНастенькаღ♥ღ
Новосибирск

Компот нужно убрать в первую очередь, потому что он слабит и можешь ацепол или линекс дать, а лучше смектой попои!

Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва

а если ребенок больше ничего не пьет?

Пожаловаться
ღ♥ღНастенькаღ♥ღ
ღ♥ღНастенькаღ♥ღ
Новосибирск

Компот слабит, в особенности курага, попробуй хотя бы без нее сварить! А воду не пьет тоже?

Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва

не пьет

Пожаловаться
ღ♥ღНастенькаღ♥ღ
ღ♥ღНастенькаღ♥ღ
Новосибирск

Не знаю даже тогда… убирай курагу и все что слабит.

Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва

убрала курагу (компот ему разонравился, пьет с неохотой теперь, ни ничего)

2 дня получилось на голом рисе — утром кормим рисовой кашей, а в обед в гостях — плов, так вышло случайно…

ну и сухарики даю грызть, и чтоб десна чесал, и для кишков полезно… Ну сильно водичка в качестве стула перестала идти, но не скажу что прям нормализовалось все...

Все же грешу больше на зубы… Посмотрим…

Пожаловаться
ღ♥ღНастенькаღ♥ღ
ღ♥ღНастенькаღ♥ღ
Новосибирск

а смекту не давала?

Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва

нет, нету у меня ее а купить не получалось, мы в области живем, не очень удобно ехать...

Но сегодня смотрю вроде улучшения есть…

Пожаловаться
Санечка
Санечка
Кирюша
9 лет
Никитка
3 года
Уссурийск

Рис и в 3 раза больше воды. Рис выреный, сливаете отвар и пьете. Еще хорошо помогает компот из изюма. Фрукты исключить полностью пока. Можно пропить курс аципола(линекса)

Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва

так мы фрукты/овощи вообще перестали есть по приезду — у него то сыпь на что то (на обычную привычную еду для него), то вот понос… Едим одни крупы уже...

На счет воды — ну не думаю что ребенок осилит 9 литров за сутки выпить… Но 3-4 литра — это для него нормальное кол-во компота…

Как раз компот мы ВСЕГДА варим такой: изюм+курага + инжир и пьем его уже достаточно давно кастрюлями…

Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва

про линекс я тоже думала… надо наверно все же пропить...

Пожаловаться
Санечка
Санечка
Кирюша
9 лет
Никитка
3 года
Уссурийск

из линекса и аципола, помогал только аципол. Компот нужен из чистого изюма, ничего больше, иначе он слабит. И да, молоко ограничить пока, если это возможно.

Пожаловаться
Forget-me-not
Forget-me-not
Катюша
9 лет
Москва

а молоко мы не пьем вообще

Пожаловаться
Анита
Анита
Младший
11 лет
Москва
Воды для варки риса!