((( Судороги при засыпании...???

Моей дочке 7 месяцев. Недавно она начала сидеть и ползать. 4 дня назад, во время дневного кормления грудью обратила внимание, что одеяло на дочке как-то странно трясется — как будто ребенок чешется, но 7 месячный ребенок не умеет делать таких ритмичных движений и к тому же, она в этот момент засыпала.

На следующий день это повторилось. Выглядело так, как будто ребенка потряхивает — вздрагивало тельце, головка, плечи.

И сегодня снова — примерно в это же время (дневное кормление) в момент когда она почти заснула.

Это не просто вздрагивание рук и ног при засыпании. Это похоже на одновременные вздрагивания тела и головы. Длится около 5-7 секунд. При этом дочка спит дальше, не плачет, не просыпается. Но если начать ее тормошить — эти движения прекращаются, хотя они настолько кратковременные, что я не могу сказать определенно, что они прекращаются потому что я ее тормошу.

У невролога уже были сегодня. Направили нас на обследование. В четверг будем делать ЭЭГ.

Скажите, у ваших деток было такое???

Сделали мы ЭЭГ в РАМН педиатрии. Все в пределах возрастной нормы. УЗИ делали в 3 месяца — все было ок. Наш невролог прописала микстурку с пустырником.

Вздрагивания вроде как стали меньше — но появился тремор головы во время кормления. Также при засыпании. Бужу — просыпается, тремор прекращается. Заметила что это часто бывает связано с тем что мы вместе сходим в магазин, или ребенок пропустит дневной сон… Пока не уверена, но надеюсь, причина именно в перевозбуждении.


Татьяна
Татьяна
Москва
0539829
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
15 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород

Ситуация такая: ребёнку 1год и месяц, с года начались вздрагиваниями при засыпании. Вздрагивает когда всем телом, когда только рукой или ногой. Я понимаю что это нормально и физиологично, но он вздрагивает по 10-15 раз, и довольно сильно. Это происходит не каждую ночь, а примерно раз, два в две недели -неделю. Были у двух неврологов, сделали ЭЭГ с дневным сном и видео мониторингом, сдали оак и на минералы, на ттг -все в норме. А вздрагивания то продолжаются. Надо делать прививку, а я не могу решится. Что это может быть к кому ещё сходить и на что сдать? Может быть было у кого то так?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Орск

Может перевозбуждается за день

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
15 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород
Анастасия 

Я сама сначала так думала, но потом не заметила ни какой разницы в днях перед вздрагиваниями и других.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Астана

У нас тоже вздрагивает, но пару раз и после сна дрожит подбородок. Никакого диагноза не поставили, но от прививок отвод из за этого.

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
15 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород
Лариса 

У нас тремор ещё до полугода прошёл, в карточке по неврологии мы здоровы. Все прививки до года сделаны. И если б только пару раз вздрагивал призасыпании, я бы не беспокоилась.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Астана

Может все таки отвод сами сделаете? Ведь это точно не нормально. Я думаю, лучше перебдеть, чем недобдеть… наша педиатр пыталась влепёхать прививку, но я не хочу. От нескольких месяцев воздержания ничего не случится.

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
15 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород
Лариса 

Я тоже думаю что придётся повременить с прививкой. Только вот к кому ещё то обратится и что это, я не знаю.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
7 лет
Омск

Обычно когда детки вздрагивают во сне, это они так растут, особенно скелет, косточки и т.д., но это может быть и испуг

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
15 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород
Наталья 

Я конечно очень надеюсь что это просто такой периуд и он перерастает эти вздрагивания. По поводу испуга даже не знаю. Как это поверить то и что с этим делать?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Нижний Новгород

Невролог говорил что на зубы такая реакция

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
15 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород
Кристина 

Вот кстати зубы у нас как раз и режутся.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
7 лет
Омск

Может быть, зубы лезут импульсами, если это зубы, то они плачут внезапно и неожиданно, не знаю как ещё объяснить, но я сразу отличаю обычный плач и зубной))

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
15 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород
Наталья 

У меня в эти ночи он носом «матрас роет» незнаю как ещё описать. И на груди висит.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
7 лет
Омск

Попробуйте, когда малыш будет очередной раз сильно плакать неожиданно или как, попробовать провести пальцами с внешней стороны по верхней и нижней челюсти по бокам, если он замолчит или начнёт ещё сильнее плакать, то это зубы

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
7 лет
Омск

У меня когда он "рыл матрац", так у нас казульки в носу были, морская водичка, аспиратор иивсе было норм

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
15 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород
Наталья 

Не, у нас так именно зубы лезут. Я калгелем мажу и сразу успокаивается, но не надолго.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
7 лет
Омск

Мы дентоксом мазали в 3,4,5 месяцев, он натуральный, потом совсем перестали мазать, не люблю все это, сам со всем справлялся, было тяжёлое время, но за то последствий никаких?

Пожаловаться
Olga
Olga
Нижний Новгород

У нас такое было, но еще когда месяца 4 было.Называется миоклонус новорожденных помоему.Но вам уже год… На зубы, мне кажется, что угодно можетбыть.У меня вот несколько дней стала голову набок наклонять..

Пожаловаться
НаТаша
НаТаша
Полинка
7 лет
Нижний Новгород

От зубов даёте что? Вибуркол, дантинорм, дентокинд? Может правда режутся и беспокоит

Пожаловаться
Karneyka
Karneyka

У меня мальчик тоже очень сильно вздрагивает, но именно только после засыпания замечала, иногда сильне иногда слегка, меня тоже это беспокоит, но мы очень нервные, закатываемся невролог сказал, что вот такая Кивач возбудимая нервная система… и тоже рекомендовала не прививать пока.

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
15 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород
Karneyka 

У меня ребёнок довольно спокойный, истерик вообще не бывает. Вздрагивает только в момент засыпания.

Пожаловаться
Karneyka
Karneyka

Кивач вообще откуда взялось не знаю..))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ялта

Конкретно в нашем случае, такое было на зубы. Зубы прорезывались и все само проходило. Как только новый резался, снова возвращались вздрагивания. В 1,6 вообще все прошло

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
15 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород
Юлия 

Спасибо за ответ, очень надеюсь что на зубы.

Пожаловаться
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Доча
7 лет
Чебоксары

Вздрагивают ли ваши дети когда засыпают?

Мы когда ложимся днем он у меня когда заснет может как бы дернутся но не сильно. Или нога дернется или как бы всем телом. Ночью засыпает такого нет. Ээг делали в 1,8 все нормально. Тогда я тоже врачу говорила об этом, она ничего такого не сказала.

Теперь хочу ээг еще раз сделать. Нам 2,5. Врач сказала надо раз часто пьете ноотропы как бы контролировать чтоли. Вот переживаю.

Пожаловаться
Тату
Тату
БудущийПрезидент
13 лет
Пенза

я и сама частенько вздрагиваю, когда проваливаюсь

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Челябинск

у меня часто вздрагивает, причем тоже только днем. Не заморачиваюсь.

Пожаловаться
Надя
Надя
Даниил
19 лет
Чебоксары

И САМА ВЗДРАГИВАЮ. ЭТО МЫШцы так расслабляются резко. у многих так бывает при засыпании

Пожаловаться
AleksandrA
AleksandrA
Гомель

я вздрагиваю тоже, редко правда… дочка чаще чем я… пару раз в месяц так бывает

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва

дочка вздрагивает, раньше часто, сейчас совсем редко, по ЭЭГ все норм.

я сама тоже иногда вздрагиваю, когда засыпаю.

Пожаловаться
Мамуленция
Мамуленция
Сын
10 лет
Самара

Мы вздрагиваем. У нас эпиактивность по ЭЭГ. На дневном ни чего не было. На ночном эпиактивность.

Пожаловаться
Мария
Мария
Мамуленция 

Сколько часов вы спали на дневном? У нас тоже были вздрагивания, дневное ээг чистое

Пожаловаться
Мамуленция
Мамуленция
Сын
10 лет
Самара
Не спали.
Пожаловаться
Леночка Берг
Леночка Берг
Москва
Не всегда, но вздрагивает. Да что там говорить о ребенке, сама периодически вздрагиваю.
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

да, вздрагивает часто и сама тоже ббывает и у мужа замечаю))) это нормально, просто впечатлений много было, мозг еще не успокоился))))

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Борис
3 года
Владимир
Вздрагивает, но редко. У дочки эпи активность. Муж кстати тоже.
Пожаловаться
Екатерина Лошкарёва
Екатерина Лошкарёва
Софи
9 лет
Минск
Расскажите, пожалуйста, чем у вас все закончилось. А то начала наблюдать у дочки такте же симптомы и не знаю, что с этим делать. Спасибо.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

За время существования этой записи ко мне обращалось с десяток мамочек в такой же проблемой. К счастью, никому врачи не сказали ничего плохого, насколько мне известно. Если у вашего невролога нет к вам замечаний, то не переживайте.

У нас все прошло само по себе через пару-тройку месяцев.

Замечаю сейчас, что когда доча просыпается и тут же встает — не потянувшись, не повалявшись — то ее как бы потряхивает, как будто дрожит. Мне кажется это какая-то особенность ее вегатативной системы, как и те едва уловимые судороги.

Надеюсь, все пройдет и у вас.




Пожаловаться
Nadezda
Nadezda
Саттон
Моему сыну уже 7 месяцев.Последнии две недели заметила что он стал судорожно дрожать.Все это происходить в сидячем положении.Зжимает сильно кулачки вытягивает нижнюю челюсть и дрожит.Когда зову его сразу перестает это делать.Ходили к врачу педиатру.Здали все анализы, показало что все в порядке.Доктор тоже увидел эти судороги и направил нас на ээг.Вот незнаю что это.Будем ждать результата.Я еще склоняюсь к тому что у нас уже в 7 месяцев 6 зубов за месяц все вылезли, и еще лезут может по этому он так судорожно дрожит .?
Пожаловаться
Анна Салеева
Анна Салеева
Семён
11 лет
Санкт-Петербург

у нас сосудики в головном мозге лопнули во время родов и из за этого потом увеличились желудочки головного мозга и расщелина, потом жидкость увеличиваться начала. пришлось все лечить. но сейчас уже все нормализуется потихонечку. просто когда голова вошла в таз и начала выходить у меня на 20 минут схватки прекратились голова получилась зажата и из за давления таза на головку сосудики и лопнули.

Пожаловаться
ღЕленаღ Прекраснаяღ
ღЕленаღ Прекраснаяღ
Котёночек
9 лет
Медвежонок
4 года
Орск

а чем вы лечили ??? жидкость в голове прошла?

Пожаловаться
Анна Салеева
Анна Салеева
Семён
11 лет
Санкт-Петербург
Целиком не ушла, но перестала увеличиваться. Диакарб пили.
Пожаловаться
Анна Салеева
Анна Салеева
Семён
11 лет
Санкт-Петербург

у нас так было со вторым месяцев до 4-х, потом пропили курс лекарств все прошло, но у нас родовая травма.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

а что такое — родовая травма?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир
8 лет
Москва

Молодцы, что обратились к специалисту, все будет хорошо!!!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Виктория
7 лет
Санкт-Петербург

Могу только дать совет — если будет возможность, сделайте видео-ЭЭГ мониторинг, или хотя бы ЭЭГ во сне. Рутинная ЭЭГ может быть малоинформативна, если подобные эпизоды только во сне.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Обязательно узнаем, спасибо

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
11 лет
15н

у меня у самой такое до сих пор. Как мне сказал мой нервытреполог — это расслабление всех мышц

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

((( А давно у вас это началось? Вы ЭЭГ делали?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

В смысле это у вас или у вашего ребенка?

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
11 лет
15н

Я туеву кучу всего делала и ЭЭГ и рентгены и какие-то еще штукенции. Началось лет с 5, к врачу в 12 обратились. Все в порядке. Нигде никаких изменений.

У мужа также двигает лапами, но у него посттравматическая эпилепсия

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Меня пугает что дочка еще настолько маленькая, и уже такие симптомы… Ей даже ЭЭГ полноценно не сделать

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
11 лет
15н

У меня у самой