Мамы мальчиков, прокомментируйте!

Сыну почти 9,5 месяцев — не открывается головка писюнчика. До этого времени туда не лезла и мыла снаружи, проблем ттт не было. Возник вопрос: это норма или нет? Если норма, то в каком возрасте откроется? Начала переживать(((

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Елена
Елена
Актау
0731317
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кукла-Даша Мамулька
Кукла-Даша Мамулька
Киев

нам врач детский сказала самим по чуть чуть открывать при купании.нам месяц.

Пожаловаться
Евгения
Евгения

У меня девочка, по собственному опыту ничего не скажу, но моя мама говорила, что у моего брата так было когда он маленький был, тогда( это было около 20 лет назад) им никто, ни че не рассказывал, и только потом сказали, что когда моешь, головку надо открывать и промывать все, тут кто-то писал уже… если так не делать потом только хирургически… и вы представьте когда там все закроеться, как пишут некоторые, куда он писать будет???

Пожаловаться
Алеся
Алеся
Анечка
6 лет
Тихон
3 года
Липецк
У мужа родители не обращали на это внимания… Так он сам открывал в 14 лет, отсюда куча комплексов. с рождения сыну открываю, не натягивая сильно, прогресс на лицо — сначала совсем не открывалось, сейчас скоро будет сама головка видна



Пожаловаться
Анна Хром
Анна Хром
Екатерина
15 лет
Никита
11 лет
Долгопрудный

ни сколечко не открывается… трогать не буду…

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Артём
11 лет
Актау

у сынули вообще была малюсенькая, я туда не лезла, хирург сказала — правильно, еще сказала, что до года откроется,

в 27 на 1 этаже женщина -хирург

Пожаловаться
Елена
Елена
Актау
В 26 в пол-ке может имеешь в виду?
Пожаловаться
Natalya
Natalya
Артём
11 лет
Актау

ага)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Актау
Мы как-то были там на приеме, русская врач принимала, мне понравилась.Вот у нас скоро проф.осмотр, опять пойдем
Пожаловаться
Natalya
Natalya
Артём
11 лет
Актау

да русская

Пожаловаться
Александра
Александра
Алматы

и еще, хоть есть сделано обрезание или не сделано — МЫТЬ НАДО КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПИСЮНУ!!! вот это и значит гигиена!!! а не утверждение-сделали обрезание ради гигиены!

Пожаловаться
Елена
Елена
Актау
Спасибо, вниз оттягивается, но не открывается ни на сколько, но я чуток попробовпла, боюсь
Пожаловаться
Александра
Александра
Алматы

я вам в личку сейчас напишу сообщение)))

Пожаловаться
Александра
Александра
Алматы

сколько людей столько и мнений! Лена, все зависит от того, хотите вы вообще обрезание делать малышу или нет… в большинстве случаев, те кто не открывал головку понемногу, в итоге делали обрезание своим деткам.хотите обрезание делать не трогайте, не хотите, тогда по чуть-чуть сначала кожицу вокруг головки сожмите пальцами и разотрите, ребенку при этом не больно не переживайте.следом начинайте кожу оттягивать вниз двумя пальцами, но не резко и не слишком сильно, вы сами почувствуете на сколько кожа оттягивается.в следующий раз чуть больше оттягиваете чем в прошлый.вот и все.ничего сложного)))




Пожаловаться
Инна Антропова
Инна Антропова
Новосибирск

возможно в разных городах по разному врачи говорят, но у нас и хирург и педиатр заставляют писюньчик разрабатывать каждый день после купания, чтобы к году обязательно раскрылся, если не раскроется хирург надрезает.там ведь фимоз в головке скапливается, мое мнение разрабатывать нужно и мыть тщательно.

Пожаловаться
Елена
Елена
Актау
Фемоз не может скапливаться, это название заболевания)))А скапливаться может остаток смазки или эпителия
Пожаловаться
Дюймовочка
Дюймовочка
Миша
8 лет
Актау

Ленчик покажи Мишаню хирургу-не затягивай, мало ли… у нас Егору неделю назад делали обрезание (ему 7 лет почти), тоже не открывала мама ему с рождения, хирурги сказали без операции не обойтись-затянули, нужно было раньше к врачу обратится именно по этой части

Пожаловаться
Елена
Елена
Актау
Спасибо, обратимся
Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау

совсем немножечко оттягиваю, но не открываю прям

Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино

норма конечно!!! ещё рано




Пожаловаться
татьяна
татьяна
Тимур
17 лет
Милана
11 лет
Андрей
8 лет
Алматы

не норма! я дура тоже не открывала, и дошло до того что он не смог писить! дырочка совсем заросла! еще и белок начал появляться! короче в 5 лет сделали обрезание! теперь на жолудь похож)))))))) был страшщный фемоз!

Пожаловаться
Елена
Елена
Актау
Столько противоречий.Голова кругом.Инфы по этому случаю тоже много, как оказалось
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Тимур
17 лет
Милана
11 лет
Андрей
8 лет
Алматы

очень много! но головка хотя бы чуть чуть должна быть видна!

Пожаловаться
Вареньевна
Вареньевна
Ташкент

к семи годам, у некоторых к началу полового созревания. Открывание головки зависит от уровня половых гормонов. Так что это нормальное явление, что не открывается

Пожаловаться
Елена
Елена
Актау
Спасибо
Пожаловаться
Elastika КсенияЧуканова
Elastika КсенияЧуканова
Новосибирск

Тоже самое Комаровский говорит и все нормальные педиатры. Не лезьте — проблем не будет… особенно если вы моетесь вечерами и ваш ребенок не жалуется...

Пожаловаться
Елена
Елена
Актау
Проблем нет ттт, купаем каждый день, подмываю раз 6 за день
Пожаловаться
Александра
Александра
Яник-пряник
11 лет
Мончегорск

Ленусь, я сама открыть не могу, а у врача это получается на раз-два. Ты не переживай, все нормально:)

Пожаловаться
Елена
Елена
Актау
Значит не открываешь? Я вообще в ступоре от комментов, все пишут разное…
Пожаловаться
Александра
Александра
Яник-пряник
11 лет
Мончегорск
Нет, Ленусь, не открываю. Муж кричит, чтоб не лазила туда и не трогала ничего, а врач с высшей квалификационной категорией настаивает, чтоб приоткрывали.
Пожаловаться
Елена
Елена
Актау
Саша, посмотри Комаровского по ссылке выше! Все правильно делаешь, а врач не прав…
Пожаловаться
Карина
Карина
Кира
9 лет
Актау

я при каждом купание открывала по немножечко в 5 месяцев уже все было открыто.у подруги вообще заросла кожа у сынишки так как она не делала нечего вообще, недавно обрезали)

Пожаловаться
Елена
Елена
Актау

Я даже не задумывалась надо не надо; досиделась вот до 9 ти месяцев...

Пожаловаться
Карина
Карина
Кира
9 лет
Актау

просто потихоничку оттягивайте отероется, а еще надо оттягивать вверх там оброзуется дырочка приличная туда водичку и мыть, так хирург в России мне показал

Пожаловаться
Елена
Елена
Актау
А сколько подружкиному сыночку лет? до 17 считается норма, если не открывается, я вот видео посмотрела
Пожаловаться
Карина
Карина
Кира
9 лет
Актау

годик

Пожаловаться
Инна Антропова
Инна Антропова
Новосибирск

где вы такого насмотрелись, это ж жуть! до 17 лет??? ведь там мыть нужно, нам 7 месяцев пися не открывается, я уже волнуюсь.там фимоз в открытой то части скапливается, а в закрытой тем более, он ведь писает, моча и туда проникает. Раньше, как свекровь моя сказала, открывать заставляли сразу, не открылась, надрезали, двоих сыновей вырастила.

Пожаловаться
Елена
Елена
Актау
Комаровского посмотрела, все доступно и понятно рассказал.
Показать ещё