Про зубки))) очень полезная статья!!!


В советское время наших соотечественников за границей можно было легко узнать по скверному состоянию зубов. К сожалению, большинство людей старшего поколения боятся стоматологов и начинают заниматься своими зубами, когда разрушительный процесс зашел уже далеко.

Если хотите, чтобы у малыша была красивая улыбка, ваша задача – начать заботу о зубках крохи как можно раньше. В идеале – до рождения. Почему у одних деток зубки ровные, белые и блестящие, а других всю жизнь преследуют такие неприятности, как кариес, неправильный прикус, пародонтоз и желтоватый налет? Давайте попробуем разобраться в этом непросто вопросе.

Генетика и зубная щетка

Фактор первый – красота и здоровье зубов на 70% зависят от наследственности. Если вашему ребенку повезло и он «взял» зубы у дедушки, который до 80 лет колол во рту грецкие орехи, придется очень постараться, чтобы их испортить. И напротив – если бабушка в 40 лет обзавелась парой «мостов», то к «бабушкиным зубам» ребенку желательно приобрести и абонемент к стоматологу, чтобы своевременно залечивать то и дело возникающие дырки.

Фактор второй, прямо и необратимо влияющий на здоровье зубов, – беременность мамы. Имеют значение болезни, токсикозы, недостаток витаминов и т.д. Ведь уже на 7-й неделе закладываются зачатки молочных зубов. Затем происходит их развитие и минерализация (накопление минеральных веществ, прежде всего кальция).

 Именно потому, что все молочные зубы прорезываются с неминерализованными участками, в этих областях очень быстро развивается кариес. И если, например, мама по незнанию в первом триместре, когда идет закладка зубов, принимала антибиотики тетрациклинового ряда, у ребенка могут вырасти так называемые тетрациклиновые зубы: они сероватого цвета, почти лишены эмали и очень непрочные.

 При несбалансированном питании и отказе от приема витаминов в опасности, скорее всего, окажутся мамины зубы, поскольку растущий малыш возьмет из материнского организма все, что ему требуется для нормального развития.

Но даже если в наследство крохе достались не самые выдающиеся зубы, при правильном уходе и внимательном отношении к малейшим признакам нездоровья вполне возможно сберечь молочные и дождаться крепких постоянных зубов. Просто надо помнить, что профилактика всегда действеннее, приятнее и, что немаловажно, дешевле лечения.

Какие меры следует принять во время беременности, чтобы у ребенка не было ранних проблем с зубами?

 Прежде всего по возможности избегать болезней, особенно тех, при которых необходим прием лекарств, потенциально опасных для зубов будущего малыша. Хорошо питаться, в том числе получать достаточное количество кальция, фосфора, витаминов А и D.
Серебряную ложечку?  

Появление зубов у младенца знаменует очередную стадию взросления – готовность питаться твердой пищей. Традиционно «на зубок» ребенку дарят серебряную ложечку – чайную или десертную. Но иногда бывает и так, что ложка уже заранее приготовлена, а зубки все не появляются.

Как правило, повода для волнения нет: большинство стоматологов за всю свою многолетнюю практику так и не встречают пациента с тотальной адентией, то есть полным отсутствием зубов. Обычно это один из симптомов тяжелых конституциональных заболеваний. Так что пусть поздно, но зубы у малыша вырастут с вероятностью, приближающейся к 100%.

Говорить о сроках прорезывания первых зубов тоже можно лишь с оговорками «как правило» и «у большинства детей», потому что в современной стоматологии нормой признаны отклонения от «графика» в обе стороны до 6 месяцев. Так что все таблицы сроков появления зубов воспринимайте как дополнительную информацию, а не как непреложное правило.

Бывает, что нарушается и порядок прорезывания. Но обычно первыми все же проклевываются пара резцов на нижней челюсти. А к 2,5-3 годам во рту у крохи имеется уже полный комплект.  

Можно ли ускорить появление зубов у младенцев, если они долго не прорезываются?

Нет, да это и не нужно. Прорезывание зубов – процесс индивидуальный. Если ребенок здоров и во всех отношениях развивается нормально, то из-за зубов волноваться не стоит. В некоторых случаях, когда зубки заставляют себя ждать слишком  уж долго, педиатр может назначить малышу препараты кальция и поливитамины.

Болезни ожидания

 Почему появление зубов нередко сопровождается повышенной капризностью и «вредностью» маленького страдальца?

При прорезывании зуб двигается внутри челюсти. Десна припухает и краснеет. На месте будущего зубика набухает белый бугорок, а вскоре показывается и сам зуб.

 В тот момент, когда он подходит к поверхности десны, у ребенка могут возникать зуд и боль, усиливается слюнотечение. Из-за неприятных ощущений дети зачастую становятся более беспокойными, раздражительными, требовательными и капризными.

Если днем разны события еще кое-как отвлекают внимание крохи, то в ночной тишине ребенок оказывается один на один со своим дискомфортом – отсюда долгие бессонные ночи и изматывающий родителей безутешный плач.

В ожидании зубов малыш может отказываться от еды или, напротив, часами висеть на маминой груди. При этом стараясь унять боль в припухших деснах, малыш тащит в рот все, что попадается под руку, грызет бортики кроватки и собственные пальцы. Немудрено, что к общим неприятностям с прорезыванием зубов нередко присоединяется и кишечная инфекция: поднимается температура, появляется понос и т.д.

Слабый стул так часто сопровождает процесс прорезывания, что некоторые считают его одним из признаков скорого появления зубов. Разумеется, это не норма, так что отнеситесь к вопросам гигиены со всей серьезностью. Почаще мойте руки малыша, протирайте рейки кроватки, детский стульчик, купите специальные прорезыватели для зубов, за чистотой которые легко следить.

Как облегчить состояние ребенка?

Существует множество гелей для десен, содержащих антисептик. Эти препараты обезболивают десну, ненадолго облегчая состояние малыша. Однако злоупотреблять ими не следует – четко соблюдайте инструкцию пот применению.

 Известны случаи, когда родители так усердно пользовались обезболивающими гелями, стараясь облегчить страдания своих крох, что детки попадали в больницы с диагнозом «интоксикация». Если из-за прорезывания зубов поднялась температура и ребенок выглядит ослабленным, можно использовать гомеопатические свечи.

Дети любят почесать десны о сушки. Для этого приятного занятия идеально подходят большие сдобные баранки, которые для пользы дела нужно немного подсушить до «деревянного» состояния. Обеспечьте ребенка качественными прорезывателями – достаточно мягкими, но упругими и гладкими. И не забывайте почаще ополаскивать их кипятком.

Как соблюдать гигиену рта у младенцев до появления зубов?

Разумеется, все процедуры делает взрослый. Лучшее время – через полчаса после сытной еды. Оберните стерильной марлей указательный палец, смочите кипяченной водой, засуньте в ротик крохи и круговыми движениями помассируйте десны.

 Можно приобрести для этих целей и пальчиковую зубную щетку из силикона. Молочная важность Существует ужасно вредное заблуждение о том, что молочные зубы не требуют никакого особенного ухода, а если заболели, то их можно легко удалить.

Не верьте! Помимо того, что зубы нужны для эффективного жевания, а следовательно, для правильной работы желудочно-кишечного тракта, с проблемными зубами маленькому человечку придется очень трудно.

Во-первых, зубки участвуют в развитии речи, произнесении звуков. Логопед вполне может поинтересоваться прикусом ребенка и даже направить к стоматологу для его коррекции.

Во-вторых, полный комплект молочных зубов необходим для правильного роста челюстей, сохранения места под постоянные зубы и формирования идеального прикуса.

В-третьих, поскольку под молочными зубами находятся зачатки постоянных, очень важно не допустить развития кариеса, поскольку инфекция легко может спуститься ниже, и «незаменимый» зуб вылезет уже больным.   И наконец, хорошие зубы нужны малышу для психологического комфорта. Ведь белоснежная улыбка располагает к себе и взрослых, и сверстников. Так что отнеситесь к вопросам профилактики со всей серьезностью.

Когда же надо начинать чистить зубы? Даже от опытных стоматологов иногда можно услышать мнение, что чистить зубы щеткой надо начинать тогда, когда кроха сумеет сделать это самостоятельно.

Однако есть, как минимум, два аргумента в пользу того, чтобы приступить к регулярной чистке, как только зубы появятся во рту. Пусть забота о полости рта войдет в привычку и станет обязательным утренним и вечерним ритуалом! И тогда вам не придется регулярно устраивать пляски с бубнами, чтобы уговорить подросшего ребенка почистить зубы.

Кроме того, от нежной, не травмирующей чистки, вреда уж точно не будет, в то время как польза вполне может быть очень существенной. Непременно поощряйте попытки малыша взять щетку в руку и  повторять за вами движения вверх-вниз и вправо-влево. Постарайтесь сделать эту процедуру веселой и приятной.

Если вы уверены, что нет необходимости «мучить» ребенка, пока он сам не поймет необходимости использования зубной щетки и пасты (обычно это происходит после 2 лет), то хотя бы не давайте ему на ночь бутылочку со сладким кефиром.

Кормление же грудным молоком (даже ночью!) на здоровье зубов не влияет.

  Профилактическими мероприятиями по защите молочных зубов от кариеса могут считаться отказ от сладкого, привычка утолять жажду чистой водой или питьем без сахара и употреблением кусочков грубой пищи (яблоко, сухарики, хлеб с отрубями), которая в определенной степени способствует очищению полости рта.

Когда нужна детская зубная паста?

Как только ребенок научится удерживать воду, не глотая, чтобы прополоскать полость рта. В детских пастах, по сравнению со взрослыми, снижение содержание фтора и других веществ, которые в больших концентрациях могут слишком агрессивно действовать на нежную эмаль. Но дефицит фтора в питьевой воде и средствах гигиены является фактором риска для возникновения кариеса. Для молочных зубов очень подходят гелеобразные пасты – благодаря отсутствию абразивных веществ они совершенно безопасны для эмали.

Поскольку некоторые детские пасты могут содержать до 30% вкусовых добавок, следите за тем, чтобы малыш не начал утолять ею голод. Современные детские пасты вкусные, но назначение у них другое!
В гостях у стоматолога

Когда крохе пора посетить зубного врача?

Со стоматологом очень желательно познакомиться, когда у малыша еще ничего не болит – это правильно не только с медицинской точки зрения, но и по педагогическим соображениям. Первое впечатление – самое яркое, пусть оно будет приятным, не ассоциируется с болью.

Жалобы, с которыми попадают в стоматологическое кресло дошкольники, могут быть самые разные.

1. Родителей часто беспокоит  некрасивый темный налет на зубках – это не обязательно может быть кариес, иногда так проявляет себя дисбактериоз.

2. Неприятный запах изо рта также может быть симптомом желудочно-кишечных недомоганий.

3. Отколовшийся кусочек зуба, потемневшая эмаль, болевая реакция зубов на низкую или высокую температуру – все это поводы для обращения к врачу.

Бояться визита к доктору не стоит. Современный кабинет детского стоматолога напоминает скорее игровую комнату, чем медицинское учреждение. А сам врач обладает навыками фокусника, психолога и аниматора. 4-5-летнему пациенту может быть предложено специальное обезболивание гелем или аэрозолем, без укола. Правда, постановка пломбы с такими изысками может стоить в 2 раза дороже.

Если же зубы разрушены сильно, а малыш слишком шустрый и ни в какую не соглашается посидеть смирно с открытым ртом, применяется общий наркоз.

Для того, чтобы спасти разрушающиеся молочные зубы, стоматологи применяют серебрение, ставят пломбы и коронки. Если зубы спасти невозможно, то вместо удаленных делается съемный протез, который необходимо менять каждые 3-6 месяцев по мере роста ребенка.

4. Иногда зубная сага развивается по самому трагическому сценарию: малышу 1,5-2 года, а зубки уже гниют. Крошатся и ломаются. Причем, как ни грустно, обычно такое несчастье происходит с передними зубами. Как поступить в данном случае, должен решать врач на очном приеме.

Если зубы стесаны до десен и восстановлению не подлежат, их, конечно, удаляют. Тянуть нельзя, поскольку обычно процесс разрушения сопровождается воспалением на корнях. После удаления изготавливается пластинка с зубами, заменяющими отсутствующие. Эта пластинка будет держать место для постоянных зубов.

Если врач считает, что ничего особенного делать не надо – мол, молочные зубы все равно рано или поздно выпадают! – это повод задуматься о квалификации вашего доктора.

Если зубки вылезают уже с коричневыми пятнышками и постепенно совсем облезают, то, скорее всего, это признаки неустранимого заболевания – гипоплазии эмали. Ни серебрение, ни фторирование, которые назначаются при  начальной стадии кариеса, в этом случае не дают результата. Очень важно ухватить момент и закрыть лишенные защитной эмали зубки коронками – это с большой степенью вероятности сохранит их до нового «урожая» зубов, которые вполне могут оказаться крепкими и белоснежными.

Конечно, лучше не допускать подобных сюжетов, для этого нужно чаще бывать у врача и ухаживать за зубами.

Мифы о молочных зубах

1. У молочных зубов нет корней Пожалуй, это самое распространенное родительское заблуждение. На самом деле у молочных зубов есть корни. Просто они рассасываются к тому моменту, когда молочному зубу приходит время освобождать место для постоянного.

2. Чем позже прорежутся зубы, тем крепче они будут «Прочность» зубов зависит не от сроков прорезывания, а только от наследственности и правильного ухода за ними.

3. Ортодонтическая соска не испортит малышу прикус После 1,5 лет любая соска может нарушать развитие зубочелюстного аппарата. До года у ребенка превалирует сосательный рефлекс, который нужно удовлетворять. После – сосание пальца, соски или чего-либо еще будет провоцировать неправильное формирование челюстей и прикуса. Постарайтесь своевременно отучить кроху от пустышки.

4. Жевательная резинка спасает от кариеса Нет сомнения, «жвачка» в состоянии очистить жевательные поверхности зубов и стимулировать выделение слюны. Это, конечно, можно рассматривать как профилактику кариеса. Но даже самая диетическая жевательная резинка вряд ли заменит зубную щетку и пасту. «Жвачку» следует использовать сразу после еды и очищать зубки не дольше 10-15 минут.

Гомеопатия

Беспокойное поведение и неприятные ощущения, которые часто сопровождают процесс прорезывания зубов, можно сгладить приемом некоторых гомеопатических средств.

Нарушение сна, жидкий стул, слюнотечение, пониженный аппетит – со всеми этими симптомами справиться Хамомилла 6 (Chamomilla 6).

Если у крохи поднялась температура, которая говорит о наличии воспалительных явлений – показана Белладонна 6 (Belladonna 6).

  Если зубки вылезают слишком долго, назначают Кальциум карбоникум 6 (Calcium carbonicum 6).   Младенцам гомеопатические препараты назначаются по 1 грануле (растворить в небольшом количестве воды) 3-4 раза в день за 30 минут до кормления.

 ! В сложных ситуациях заниматься самолечением не стоит. Обратитесь за консультацией к врачу-гомеопату, который назначит индивидуальное лечение.


◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
Вовочка-Морковочка
13 лет
Артем
7 лет
Москва
10334279
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Павлова Ольга
Павлова Ольга
Златоуст
А про бинтик к какому возрасту относится? В 2 уже может сам чистить щеточкой...
Пожаловаться
Павлова Ольга
Павлова Ольга
Златоуст
А у нас два зубика как их чистить или нам еще рано????
Пожаловаться
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
Вовочка-Морковочка
13 лет
Артем
7 лет
Москва
Рано))) с двух лет вроде)))