Ребенок не какает сам

Наверное, это 100500-тысячный подобный вопрос, и все же, меня он очень беспокоит.

Ситуация такова, что ребенок не какает сам. Нам 5 месяцев, на ГВ. Была подобная проблема, когда ему было около двух месяцев, тоже перестал сам какать. Давали капли Биогая, дюфалак. Особо не помогло, стул наладился сам собой.

В 3.5. месяца у нас пошли зубы и все, снова перестал сам какать. Ну бывает, иногда покакает сам, раз в несколько недель, в остальных случаях помогаем ему или трубочкой газоотводной, или палочкой с ватным кончиком. Вроде на ГВ и норма, когда ребенок по нескольку дней не ходит в туалет, но у нас тогда токсины выходят через кожу и проявляется дерматит, да и ребенка беспокоит полный живот. Делали копрограмму, анализ хороший.

Ввели прикорм овощной, но результата нет. Какули сейчас по густоте консистенции сметаны, хотя и водичку пьет.

Переживаю, когда наладится у него самостоятельный покак?! Что делать, как помочь ребенку? :(

Ребенок не какает сам


КисаШмиса
КисаШмиса
Киев
0652329
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
solIntusMe
solIntusMe
Минск
Кушайте чернослив
Пожаловаться
Лена
Лена
Ступино
Добрый день, знаю, что пост уже давно писали, как у вас все решилось. Замучилась я с этими какашками.
Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев
Здравствуйте. Да просто со временем всё само наладилось, но до того мы боролись как могли — трубочка, свечи глицериновые и тд. Главное этот период не унывать, терпения Вам
Пожаловаться
Лена
Лена
Ступино
КисаШмиса 
Спасибо, будем ждать!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Черновцы

У нас тоже самое. Врач посоветовала пропить курс Лактовита. 15 дней. Как начали пить, начал сам какать хоть через день, но сам. Лактовит — это комплекс лактобактерий+фолиевая кислота+витамин В. Нам сначала сказали пить дуфолак, но результата не было, да и не хочется такому малышу давать слабительное. И свечи глицериновые нифига не действовали. А лактовит мы пили в 2 месяца, когда какали зелененьким, нам помог. И сейчас помог. В идеале можно пропить Симбитер, это пробиотик. самый лучший в данное время. но он дорогой и продают его только в поликлинике по рецепту врача.

Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев
Спасибо большое!
Вы знаете, стал какать, раз в сутки, но сам. И после того как стала давать суп-пюре в обед.
Пожаловаться
Инна
Инна
Лев
7 лет
Илья
4 года
Казань
С какого возраста стали какать сами?
Пожаловаться
Инна
Инна
Лев
7 лет
Илья
4 года
Казань
поделитесь пожалуйста рецептом супа?
Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев
Из овощей, которые Вы уже даете малышке. Все вместе отварить, взбить блендером до состояния жидкого пюре и немного оливкового масла добавить. Можно подсолить, если добавляете уже соль.
Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев
Стул со временем налаживается, просто нужно пережить этот период ))))
Пожаловаться
Инна
Инна
Лев
7 лет
Илья
4 года
Казань

Когда кабачок стала кушать вроде начала какать через раз, потом снова перестала.Сейчас бифидумбактерин даю, снова какает раз в день.Кашки буду вводить, надеюсь наладится.Все равно переживаю ведь)вдруг какая аномалия с кишечником например, много всего лезет в голову

Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев
Бифидумбактерин наоборот крепит.
Аномалии никакой нет, у большинства детей такое. После полугода все наладится, не переживайте!
ЗЫ Хорошо слабят чернослив, кукурузная каша, сливы, кабачок, соки и йогурты.
Пожаловаться
Инна
Инна
Лев
7 лет
Илья
4 года
Казань
От бифидума начинает какать сама.Мы кушает только кабачок, тыкву пробовали, а от отвара чернослива животик стал беспокоить.
Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев
Я отвар чернослива не давала, только пюре. Лучше всего слабило от свежих слив сорта чернослив, вообще на «ура» все было ))))))
Пожаловаться
Инна
Инна
Лев
7 лет
Илья
4 года
Казань
Спасибо, надеюсь наладятся наши дела)
Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев
Да конечно наладятся! Терпения Вам
Пожаловаться
Инна
Инна
Лев
7 лет
Илья
4 года
Казань



Пожаловаться
Натуся
Натуся
Ренат
7 лет
Киев
А тонус вы не исключали? Тем более если на зубы, он напрягается лишний раз, истеричит!
Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев
Тонус чего именно, кишечника, я и не знаю об этом
Пожаловаться
Натуся
Натуся
Ренат
7 лет
Киев

Ага, только не тонус кишечника, а определенных мышц, которые не дают расслабится.

Пожаловаться
Тагуи
Тагуи
Кира
8 лет
Захар
6 лет
Ростов-на-Дону

залей чернослив кипятком, пускай настоится и давай каждое утро перед кормлением или сама покушай. Должно помочь. Механические манипуляции не желательны в таких вопросах. Потом детишки и вовсе перестают какать без палочек и клизм. А газоотводная трубка вообще страшная вещь.

Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев
Спасибо! А вот этот настой чернослива не аллергенный?
Пожаловаться
Тагуи
Тагуи
Кира
8 лет
Захар
6 лет
Ростов-на-Дону

Вообще нет. Но ты сначала пол ложечки дай и посмотри на реакцию.

У дочи моей в месяц случился запор, и я с утра съела 3 чернослива вечером она уже какала как надо.

Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев
Спасибо!
Теперь надо нормальный чернослив найти, а то в последний раз как ела его для этих же целей, в итоге только пучило нас обоих )))))
Пожаловаться
Oльга Данилова
Oльга Данилова
Виктория
6 лет
Горловка

Может это с возрастом… ведь каждый месяц ЖКТ совершенствуется… вот мой тоже где-то с такого возраста как вы стал не каждый день какать… сейчас смотря что поест… но 1 раз в день стабильно… бывает конечно день- два или три не какаем, но потом как сходим!

Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев

Надеюсь что скорее перерастет это, а пока попробую ему бактерии давать.

Пожаловаться
Максимки Мама
Максимки Мама
Киев

у нас та же проблема бывает(((( хотя нам говорят перерастет к двум годам наладится. а так иногда по мес. свечками и палочками с ватками спасаемся((

Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев
Кто говорит, что мальчики в этом деле более ленивые, и к 5-6 месяцам все наладится, кто — к году, к двум… Эх.
Пожаловаться
Максимки Мама
Максимки Мама
Киев

у вас то пока еще не чего, а мы то уже все кушаем какахи твердые, два дня не покакухает и все, запор. Приходится чуть ли не палочкой выколупывать, а он кричит, плачет, больно. Бедный мой малыш((

Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев
Как же все сложно с детками, как не одно так другое. Надеюсь и у вас все очень скоро наладится!



Пожаловаться
NU-TA
NU-TA
Красноярск

черносливовое пюре даёте?? хорошо слабит… попробуйтe, сдайтe кал на углеводы...

Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев
Чернослив пока не даю. Как-то ела сама, в надежде что его послабит — в итоге пучило весь день обоих )))))))
Пожаловаться
мира люкс
мира люкс
Купянск
а какой прикорм даете
Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев
Овощи — цв. капуста, кабачок и брокколи.
Пожаловаться
Инна
Инна
Шладкая
8 лет
Киев

даже и не знаю… у меня вот тоже стал хуже ходить — через день и так много!!! Но сам и без проблем, просто рас в 2 дня… А что педиатр говорит?

Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев

«Как стул? Не какает сам? Давайте Биогаю по 10 капель» — все что сказала )))

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев

такой ребенок у вас. Питание тут не особо будет регулировать. видимо или перистальтика кишечника слабая. у моей старшей тоже такие проблемы были. мучались до лет 2х. стул был не каждый день, а после введения прикорма и того хуже — запоры, кал горошком. Дуфалак давала(( Переросла и стало все нормально. Посоветовать особо ничего не могу(

Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев
Может и так, надеюсь что поскорее это перерастет. Ну а пока буду помогать, как и чем могу.



Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ярослава
11 лет
Радомир
8 лет
Киев

Если прикорм ввели, то какашечки уже и будут густые постоянно. Нам помогал кабачек, сразу какала, я его без ничего давала

Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев
Кабачок давала сначала свежий (отваривала и сама пюре готовила), мне стул не понравился, более слизистый какой-то стал. И один раз покакал сам. Даю сейчас баночный, результата нет. Может стоит снова свежий давать, а не баночный?
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ярослава
11 лет
Радомир
8 лет
Киев

Баночный не поможет, там обычно картошку добавляют, а она крепит, ну а некоторые вообще рисовый крахмал ложат, если крепит, лучше самой готовить, а покупать только то, что без картошки, например в Хипп есть тыква, тыква с яблоком и пастернак

Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев
Сварю с ним супчик, надеюсь поможет.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Эмиль
7 лет
Борисполь
а Плантекс не пробовала давать?? Нам помогает, если что!!!)))
Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев
Нет Плантекс ни разу не давала.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Эмиль
7 лет
Борисполь
каждый ребёнок, конечно индивидуален, но нам очень хорошо помогает с 2-х недель, даже просто газики погонять)))))
Пожаловаться
Нина
Нина
Киев
Продолжай кормить овощами, пропейте симбитер или бифиформ дней 10, и помогай покакать любыми способами, в этом возрасте (пять-шесть мес) у них физиологический запор, так как кишечник перестраивается на взрослую пищу
Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев
Попробую, овощи да, даем.
Он когда тужится, такое впечатление, будто попу сжимает а не расслабляет ))
Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев
Симбитер или бифиформ попробовать?
Пожаловаться
Нина
Нина
Киев
Симбитер однозначно, но он кислый и не все дети его пьют. Можно его разбавлять чем-нибудь, чтоб легче пить было
Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Потерпите чуть-чуть. Моя закакала в 6 месяцев сама и регулярно. А до тех пор по совету гастроэнтеролога делали микролаксы. Именно чтобы не допускать интоксикации.
Мышцы животика еще слабоваты.
Пожаловаться
КисаШмиса
КисаШмиса
Киев
Оооо дай Бог, а то я уже замучилась каждый день покаки ему устраивать :(
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Мы раз в три дня устраивали, чтобы «не травмировать»)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Вольск
Мы 3 раза в день с трубочкой.Уже привыкли и дочка, хитрая такая, утром проснется и сразу ноги задирает и крехтеть начинает, чтобы я ей трубку вставила, я прям угараю над ней.
Показать ещё