С каких фруктов лучше начать прикорм и в какое время их давать?

Девочки, ну подскажите, вроде посмотрела тут много постов, но ответа так и не нашла. Доче через неделю будет 7 месяцев. Прикорм начали с 6 мес, до этого только ГВ. Кушаем сейчас в 11.00 кашу грамм 70-100, в 14.00 овощи, тоже грамм 100. Ну и воду стала предлагать, сейчас до 100мл в день выпить может из поильника, больше не даю, как то и так кажется много после чистого ГВ то. Ну вопрос не в этом. С 7ми месяцев начну давать фрукты. Вопрос- когда лучше давать? Может кашу перенести на вечер, на 17-18 часов, а утром фрукты? Или фрукты вместе с кашей? Или фрукты в 17 часов? Как лучше, посоветуйте? И еще, у нас проблемы с желудком до сих пор, то пропукаться, то прокакаться не может. С введением прикорма стало намного лучше, но от капусты пучило, теперь не даю ее. Рекомендуют начинать с яблока, но меня например с яблок пучит жутко, боюсь чтоб дочу не пучило… Груша крепит, что нам тоже не желательно. Можно ли начать например с чернослива или с абрикоса или персика какого нибудь? Или надо именно с яблока? Доча не аллергик. Заранее спасибо за советы!

Рубрика Прикорм
Таня
Таня
Сочи
1382508
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксанка
Ксанка
Ульяновск
Cпасибо за ответы!!!

Пожаловаться
Катя
Катя
Москва
я фрукты в отдельное кормелние даю (3ее получается). Едим сливу, банан, яблоко, груши. Все кроме банана покупаю детское пюре Хайнц, банан мну вилкой, даю свежий.
Пожаловаться
Таня
Таня
Сочи
Ну я тоже потом хочу на вечер перенести, просто новый продукт лучше вводить в начале дня, чтоб можно было отследить реакцию.
Пожаловаться
Ксанка
Ксанка
Ульяновск
Всем доброго вечера! Подскажите как вводить фрукты, что в первой половине я поняла. Мы кушаем в 8-9 кашу+овощи; 12-13.00 овощи мясо. А фрукты только будем пробовать, их вводить в 8-9 и только смесь? И наверное овощи 2 раза нельзя?

Пожаловаться
Таня
Таня
Сочи
Пока образ у меня такой: кашу переношу с утра на полдник, утром ввожу фрукты. Через месяц, то есть в 8 месяцев меняю местами и к фруктам на полдник добавляю творожок.
Пожаловаться
Таня
Таня
Сочи
Думаю овощи дважды давать нет необходимости. Вообще читала что нельзя один вид прикорма давать 2 раза в день.



Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
8 лет
Ухта
Мне кажется не много кормите вы! И воду не жалейте. Пусть пьет сколько надо. От яблока мы наоборот лучше какаем. Но баночные не нравятся- кушаем обычные яблоко банан. Грушу с банки может съесть.
А если вам кажется что много. То уберите кашу- пока утром вводите фрукты. Потом их после сна перенесете и кашу вернете.
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
Я не считаю, что вы много кормите. Мы тоже на ГВ. утром каша 150, в обед овощи 150, перед сном каша 150. Сегодня начала вводить яблоко, чтоб в полдник давать. Так что не бойтесь вводить) И грудь мы также охотно кушаем.
Пожаловаться
Таня
Таня
Сочи
Ну каши я много давать не буду наверное, доча и так пухлая, а вот от овощей и фруктов хуже не будет я думаю, спасибо!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тюмень
Таня, расскажите как вы вводили прикорм. Нам педиатр тоже сказала давать овощи, потом каши на завтрак. 
С чего начали, были ли проблемы? 
Я второй день кабачок даю, сама на пароварке. но немного высыпало нас и пучит (
Перед этим был неудачный опыт с пюре из магазина с цв. капустой. 
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев

Ирина, вы написали Таня, но я так понимаю, что вы меня спрашиваете, т.к. мне пришло уведомление)) Даже если нет — все равно отвечу

Начали прикорм где-то в 5,5 мес с гречневой безмолочной каши, потом перешли на молочную, начиная с 30г в день, доведя до 150г. Потом ввела тыкву, потом цв.капусту, затем картошку, брокколи. Она у меня овощи сначала не воспринимала, выплевывала. тут главное терпение. Я начала их мешать в разных пропорциях (в общем, чтоб получалось 150г (на глаз)) и добавляла смеси чуток — так вкуснее. Потом ввела овсяную и рисовую кашу. И теперь их чередую. Слава Богу, ни на что не высыпало и стул наоборот нормализовался))) так что удачи вам и не отступайте))

Пожаловаться
Таня
Таня
Сочи
Ой, я только увидела вопрос, тоже отвечу, может быть опыт будет полезен. Я начала ровно в 6 месяцев с овощей. Сразу начала давать их в обед, в 13-14 часов. Начала с цветной капусты, с ложки, потом за неделю увеличила до банки, ну может чуть больше, чем за неделю, не помню уже. Потом начала брокколи добавлять, она ей не понравилась и пучить стало. Пару дней ее поели и перестали, перешли на тыкву, все в банках. Сейчас к тыкве добавляю кабачок и оливковое масло. Тыкву свекровь принесла домашнюю, а кабачок магазинный добавляю. Где то через дней 10 после овощей на завтрак стала кашу давать, тоже с ложки. Гречневую безмолочную. Пока другую вводить не буду, так как с 7ми месяцев планирую вводить еще фрукты. Сегодня давала ей полизать яблоко, ей понравилось, так что думаю с него и начнем, только баночного. Проблем вроде особо не было, стул лучше стал. Особо есть не заставляю, когда и банку сьедает, а когда и пять ложек и все, больше не хочет, я не настаиваю. А, ну еще где то через неделю после начала прикорма дала воду в поильнике, она сразу сообразила как пить, только показала ей носик, откуда сосать)) Хотя раньше ни сосок, ни бутыло в глаза не видела) У меня есть мерный стаканчик, наливаю ей 120 мл, за день выпивает, где то в 2 приема, ну иногда меньше пьет.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тюмень
спасибо большое! ну я так примерно и представляла.   баночки какой фирмы покупаете?
цв. капуста Бабушкино лукошко нам не пошли. Вот теперь их месяц не давать, потом снова пробовать?
Сейчас если к кабачку привыкнем, когда начинать следующий овощ? 
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тюмень
кстати тоже поильник купила вчера, и туда шиповник с сахарком сделала. вроде попил пару глотков ))))
воду не пробовала, раньше ее выплевывал! 
Пожаловаться
Таня
Таня
Сочи
Бабушкино лукошко ест хорошо. Мне нравится что там только овощи и вода. Кабачок у Лукошка не нашли, другой купили, не помню какой, Bebivita по моему, но там рисовая мука еще в составе. Мне кажется если овощ не пошел, вводите другие, потом вернетесь к этому. Из питья даю еще фенхелевый чай. Сахар не добавляю, считаю что чем позже с сахаром и солью познакомится, тем лучше. Воду не выплевывает, кривилась сначала, будто я ей водки налила, а не воды, аж передергивало ее, особенно от чая))) Но не выплевывала, пила. Сейчас пьет нормально. Думаю им к новому вкусу тоже привыкнуть надо, на это может понадобиться время.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тюмень
точно! сахар не буду ложить больше. Спасибо за подсказку! попробую водичку завтра с поильника.
а что за чай? готовый продается? какая фирма
Вот и я кабачок не нашла, поэтому на пароварке пока сама. Ну вроде пока нормально, не сказать что очень плохо, как от капусты так я всю ночь на ногах (( его всю ночь сгибало разгибало! так жалко было сынишку (((

Пожаловаться
Таня
Таня
Сочи
Ну кабачок парниковый сейчас я как то не рискнула покупать. Тыкву сама готовлю и то потому что ее еще осенью покупали. Свекровь отговорила овощи покупать сейчас) Ну картошку и морковку тоже наверно сама буду готовить. Чай Хипп в пакетиках нам в роддоме пробники давали. Мне понравился, сейчас хочу Бабушкино лукошко купить. Там разные чаи есть, просто для нашего проблемного животика думаю фенхелевый самое то. Но это больше для разнообразия, все же чай это не вода.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тюмень
да я тоже сомневалась на счет кабачков этих (((
Но пюре не нашла вот и купила! 
Ну сейчас уже и не знаю. Скакать на третий продукт наверное не стоит. А лучше всего поеду завтра искать кабачок но в банке. 
Пожаловаться
Наталья Куркова
Наталья Куркова
Амелия
8 лет
Геленджик
а как вы измеряете? я вот тарелочку искала, чтобы там было написано сколько грамм… так и не нашла,   как понять?
Пожаловаться
Таня
Таня
Сочи
Мерным стаканчиком, в комплекте с мультиваркой шел который)) Прям в нем завариваю кашу и из него и кормлю))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск

прикорм вводят в 1й половине дня, потом уже можно перенести фрукты на полдник или добавлять в кашу

можно и с других, не обязательно с яблока

Пожаловаться
Таня
Таня
Сочи
Спасибо.)
Пожаловаться
Елена
Елена
Евгений
11 лет
Краснодар
Молодцы! А мы вообще ни чего не кушаем((
Пожаловаться
Таня
Таня
Сочи
Терпения тебе))) Предлагай, предлагай и предлагай, когда нибудь начнет, ни куда не денется. Моей из овощей вот тыква понравилась, я и сама ее с удовольствием за ней доедаю. Бабушкино лукошко покупаем.
Пожаловаться
Елена
Елена
Евгений
11 лет
Краснодар
Спасибо! Тыкву я не пробовала, нам пока нельзя, мы ж аллергики, а все остальные светлые овощи и каши, выплевываем… и даже яблоко… тоже лукошко( 
Пожаловаться
Наталья Куркова
Наталья Куркова
Амелия
8 лет
Геленджик
нам 10, 5 и мы тоже только месяц назад стали пытаться кушать… живот больной ((( тыква, морковь и вот только картошку ввожу -вся наша еда пока и грудь
Пожаловаться
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
Славочка
12 лет
Никитка
7 лет
Москва
начинать лучше с овощей и в примерно в 1-2 дня с 1 ч. ложки. кабачок, цв.капуста или брокколи, мы с последнего начали.
Пожаловаться
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
Славочка
12 лет
Никитка
7 лет
Москва
фигово вас прочитала. сори, начните с банана или просто добавляйте фрукт в утреннюю кашу., вы и так много едите, как у вас с ГВ?
Пожаловаться
Таня
Таня
Сочи
Да нормально вроде, не думаю что она сисю на каши променяет))) Удивляюсь что воду много пьет — налила в поильник вчера 120 мл, так она за день, пока им игралась, высосала все. Теперь буду наливать меньше, думаю много ей еще 120 мл. Тут пишут, что ребенок то то не ест, то другое — моя ни от чего не отказывается) А что мы правда много едим? Вроде ж пишут норма 100-150 грамм? Или это всего мы должны съедать за день? Я думала 150 грамм каши, 150 грамм овощей и 150 грамм фруктов, ну как то так… Вообще до года кормления полностью заменять не планирую
Пожаловаться
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
Славочка
12 лет
Никитка
7 лет
Москва
это я по сравнению с моим так пишу, у нас в основном грудь была, а по 100-150гр. он только к году стал есть, хотя ел с аппетитом и не отказывался, только вот пить не пьет, до сих пор не влить ни грамма, у нас еще ГВ.
Пожаловаться
Таня
Таня
Сочи
Ну аппетиты у всех разные)) Ну а воду не пьет, значит не надо ему. У меня знакомая есть, так у нее сыну 5 лет уже, а он воду до сих пор не пьет)) Это крайность конечно, но и такое бывает))
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Краснодар
мне тоже кажется многовато, у нас в год 2 кормления за день, остальное грудь. А в 7 месяцев только один раз кормила
Пожаловаться
Таня
Таня
Сочи
Короче я еще больше запуталась))) Доча у меня в принципе пухляк, ей лишний вес набирать не к чему. Можно конечно кашу например убрать, или давать ее наполовину с фруктами. Посмотрим, что наш педиатр скажет. Хотя ему, по моему, вообще все равно чем я ее кормлю...((
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Краснодар

я думаю вам не 3 кормление надо делать, а поочередно то кашу, то фрукты. Мы прикорм ввели в 5,5 в 7 мы уже ели каши, овощи, фрукты, мясо и творог

Пожаловаться
˙˙·•●๑ღ♥Анастасия♥ღ๑●•·˙˙
˙˙·•●๑ღ♥Анастасия♥ღ๑●•·˙˙
Астана
каша утром, в обед овощи, на полдник фрукты
начинайте с яблока, юанана, груши
Пожаловаться
˙˙·•●๑ღ♥Анастасия♥ღ๑●•·˙˙
˙˙·•●๑ღ♥Анастасия♥ღ๑●•·˙˙
Астана
можете и я абрикоса и с чернослива начать — это не принципиально
Пожаловаться
Таня
Таня
Сочи
Извините за может быть глупый вопрос, а банан прям сырой размять и все?))
Пожаловаться
˙˙·•●๑ღ♥Анастасия♥ღ๑●•·˙˙
˙˙·•●๑ღ♥Анастасия♥ღ๑●•·˙˙
Астана
да, я ложечкой скоблю или в ниблер