Как правильно вводить прикорм?

Нам через несколько дней 4 месяца, мы на ГВ и я думаю вводить прикорм, т.к. мы уже больше, чем в 2 раза прибавили в весе, еще по-моему сына не наедается, да и смотрит на меня, когда я ем такими голодными глазами, вобщем думаю пора, но я совсем запуталась – в каком порядке вводить прикорм: что первое-второе-третье...? Сначала каша, потом сок, потом пюре, или пюре-каша-сок, с какого пюре лучше начать: овощного или фруктового? И как долго не вводить новое – неделю, две?

Да, и какие фирмы советуете – Гербер, Нестле, Агуша, Топ-Топ, Хипп, Фруто-Няня, Тёма, другое?

Скоро пойдем к врачу, буду спрашивать, но хочется узнать у бывалых, как вы вводили прикорм, что было первым, что малышу не понравилось, какие были проблемы, как реагировал организм (проблемы со стулом, сном, что-то ещё)?

Если это важно – зубы еще не растут, воду мы не пьем.


Сенька✿❧
Сенька✿❧
Тим
10 лет
Ростов-на-Дону
1123051
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Сенька✿❧
Сенька✿❧
Тим
10 лет
Ростов-на-Дону
СПАСИБО БОЛЬШОЕ, ДЕВОЧКИ, ВСЕМ-ВСЕМ!
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Москва
Настя, мне кажется надо спасать лактацию. Сцеживаться-сцеживаться-сцеживаться. Давать по требованию. Требует раз в час, давать. Вы же сами говорите о звуке пустоты в груди. Да и грудь наверное стала мягкая, не «наливается» и пр. признаки? Мы тоже удвоились в весе, и тоже правда в 3,5 месяца стали хуже набирать. Но как оказалось, это был временный криз. Молоко снова пришло и я теперь жду как и все 6 месяцев для того, чтобы что-то попробовать. А так никаких соков я еще не давала.
Пожаловаться
Сенька✿❧
Сенька✿❧
Тим
10 лет
Ростов-на-Дону

Мы удвоили в весе в 2 месяца, а последние две недели не набираем, а даже потеряли 200 г :((( и при сосании звук высасываемой пустоты… Между прочим, когда смотрит как я ем, слюни глотает очень громко.

 

Мы сегодня попробовали кашу гречневую на ГрМолоке, чмокал уверенно (мы ложку с рождения знаем, лекарство каждый день даю) и после докорма грудью уснул прямо в руках, я даже не поняла сначала, что произошло, ведь обычно мы спать укладываемся с боем и рёвом. А съели может и столовой ложки не было, и развела жидкое, в основном молоко, каши совсем чуток.




Пожаловаться
 Вероника
Вероника
Калининград

Анастасия, вам получается же 4 месяца? Я начала тоже прикорм с 4-х (соки, пюре), кашу только вчера (нам скоро 6 мес). Но что-то не заметила, что сын меньше грудь стал просить. Первый прикорм даже называется «обучающий». Как минимум 2 недели будете почуть-чуть распробовать продукты на вкус и консистенцию, выявлять аллергию. Только потом по 50 г. фруктового и овощного пюре в день. А ведь с этого не наешься. Думаю, мамы рано вводят прикорм только потому, что самим интересно.
А про вес. Мы удвоили вес в 3 мес. (8 кг были). Сейчас весим 9.5 кг. И ничего не набираем, т.к. поползли.

Пожаловаться
Елена Комиссарова
Елена Комиссарова
Федор
12 лет
Серафим
8 лет
Королев
Мы начали с 4,5 мес каши, тоже не наедалась, потом перешли на овощные пюре цвет капуста, кабачок. Потом стали фруктовые пюре есть, яблоко, абрикос, банан, груша. А сейчас вот добавили к фруктовым пюре творог. Никаких проблем. Очень нравится Semper, не дает аллергии ( мы очень аллергичные девушки), даже на смесь козью Нэнни посыпало… до 4,5 мес были на ГВ, после бронхита ребенок бросил грудь и все, что тока не делала… не помогло. А сейчас на соевой смеси и прикорм вводим помаленьку. Очень нравятся каши в банках Hipp. А вот овощные пюре делаю сама, мы наморозили овощей со своего огорода. На бабушкино лукошка была страшенная аллергия, как и на Агушу. Неплохое пюре Тема и Винни, с творогом которое.
Пожаловаться
 Ольга
Ольга
Дружковка
Моему тоже 4 и ввожу потихоньку прикорм, начала с чайнй ложки картофельнго пюре, сегодня дала столовую в итоге когда покакал появились какашки (извеняюсь за подробности).Вроде проблем не возникает, сразу даю грудь.Но у нас уже есть зубик
Вообще я придержуюсь рекомендаций Комаровского, так он пишет «если не чем жевать-только грудное молоко», но часами на сисе висеть-тоже не реально
Пожаловаться
Гридчина Елена
Гридчина Елена
Алина
14 лет
Елец
Каждый ребенок-индивидуален. У меня двое и совершенно разные.Первого до года кроме сиси ничем не кормила, а потом очень пожалела, т.к он привык сосать и жевать ему уже лень, уже 4 год пошел, а он только все в жидком виде в основном любит… А дочку(ей 4 мес) я уже с 3 мес. пою соком(сама выжимаю из фруктов и овощей) и уже даю пюре, банан СОГЛАСНА, ЧТО НЕ ВСЕМ ДЕТКАМ МОЖНО ТАК… ТОЛЬКО ТЕМ У КОТ, НЕТ РЕАКЦИИ ПЛОХОЙ НА ПРИКОРМ-МОЖНО!!!



Пожаловаться
Екатерина Маркова
Екатерина Маркова
Котлас
Я начала давать соки яблочный, грушевый и морковный с 3,5мес.Очень любит.Вчера дала яблоко тертое, чавкает, такой смешной, только рот открывает.Но мы на ИВ.
Пожаловаться
Олик
Олик
Москва
я считаю(да и не только я) рано вам еще вводить, деткам на ГВ лучше вводить не раньше 5.5-6 мес.
Пожаловаться
Мишуня :) Елена
Мишуня :) Елена
Пермь
начала мес с 3 с сока
потом стала давать фруктовое пюре (нутриция мне нравилась и хипп, ближе к году распробовали бабушкино лукошко – дешево и нормально, без всякого крахмала)
каши есть с 4-х мес, больше всего ему малышка понравилась
начинали с рисовой (правда сначала мы пробовали нестле, потом хипп, а потом уже на малышке остановились)
после каш ввела овощные пюре с мясом т.к. без мяса он не ел
(просто варила овощной супик с фрикадельками, перемалывала в блендере и давала)
да
я не парилась, просто стала давать, сперва одно, потом через небольшое время следующее, а овощи уже все скопом варила вместе с фрикадельками
никаких проблем у ре не наблюдалось.
Пожаловаться
 Галинка
Галинка
Астрахань
Я попыталась в 4 месяца начать прикорм соком, так как каши – с 6-ти месяцев идут. Итог: пучит живот ужасно с 2-х пипеток сока в день. И забросила я все это дело. Уж рекомендует ВОЗ с 6-ти месяцев начинать прикорм, значит с 6-ти и буду.