Питание

Расскажите, пожалуйста, как вы кормите/кормили двойню? Грудью или смесью? Поделитесь какими-нибудь советами. И как понять, подошла ли смесь ребенку или нет? 😊 спасибо

Ananas
Ananas
Кирилл
4 года
Раменское
124244
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Настя
5 лет
Вова
5 лет
Санкт-Петербург

Мы едим с рождения смесь, выбора не было, в роддоме была нан, дома перевела на симилак. Если не подходит- у детей наблюдаются запоры, плохой стул, аллергия. Если все хорошо- ребёнок спокоен.

Пожаловаться
Мася Ня
Мася Ня
Иркутск

Зачем заранее настраивается на смесь? Я уже второй месяц кормлю только грудью, девченкам 6я неделя. Им хватает, лактостаз был, дважды, справились. А смесь не покупала даже. Если б купила, то когда они орали накормила б точно. Вес хорошо набирают. Нужно питаться хорошо и пить не меньше 1,5-2 литров в день

Пожаловаться
Мария
Мария
Дочурка
6 лет
Чебоксары

ГВ. Сейчас детям 1 год и 1 месяц — все ещё кормлю.




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Яков
8 лет
Виктория
6 лет
Елизавета
6 лет
Костанай

Кормила и кормлю грудью.

Старших до двух лет, уже будучи беременной завершила.

Младшим 1,1 пока кормлю. 

Кормлю сразу двоих. Старших кормила поочередно, процесс мог затянуться на весь день.

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
1 год 1 месяц
Алиса
8 лет
Яна
8 лет
Максим
18 лет
Москва
У меня было Пкс, молоко пришло на 3тьи сутки, и очень много. Дети брали грудь очень плохо, были жуткие трещины на сосках. Но сцедить мою каменную грудь было не намного легче. Где-то на 6-7 сутки накрыл лактостаз жуткий, с температурой и адской болью при расцеживании. Одну грудь пришлось сцеживать (были кровавые трещины) и кормить одну малышку из бутылки, вторую дети брали по очереди. Приехали домой из больницы на 14е сутки и я основательно взялась за надаживание Гв обеим девочкам. У меня было острое желание кормить грудью, и цель была достигнута. В итоге чистое Гв было 7,5мес, дальше ввела прикорм и оставила грудь на сон. Полностью от ночных кормлений ушли в 2,8 лет, дети сами отлучились, спокойно и без истерик.Против кормления смесью ничего не имею, но мой организм прекрасно вырабатывает молоко, потому все мои дети на чистом Гв.
Пожаловаться
Мама Двойни
Мама Двойни
Елизавета
6 лет
Кузнецк

Кормление не задолось как то сразу, сначало плохо брали, потом молока не хватало, в роддоме уже докармливала смесью, домой приехали, одна нормально брала вторая не правильно из-за этого были трещины ад просто, дома тоже смесью кормила, потом Лиза стала плохо есть которая не правильно брала грудь, после я с почками попала в больницу им было 2 месяца, в итоге в 3 вообще прекратила перешли на смесь полностью, по мне легче смесью, но конечно дорого, для двоих особенно, мы ели семилак премиум, пришли в аптеку спросили какую лучше посоветовали эту, сразу подошла (в роддоме что давали не знаю забыла спросить), банка 900 гр. Стоит тысяч.руб хватало максимум на 3-4 дня для двоих, когда перешли на двойку пошла аллергия, перешли на бюджетный вариант с неплохим составом как и семилак премиум, нутрилак премиум 600гр. 360р были акции часто на нее в дет.мире, тоже сразу подошла

Пожаловаться
Анастасия Двойняшки
Анастасия Двойняшки
Омск

Первые 20 дней грудью, потом недобор веса, и не хватало. Две недели смешанное, смесь и грудь, смесь Similac Premium. Потом полное ИВ. Никаких проблем не было после перевода на смесь, только морально и физически мне стало легче, и с детками все ок.




Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Татьяна
5 лет
Уфа

Первый месяц я только и делала, что кого-то кормила, и днём, и ночью — благо у мужа был отпуск. Чем дальше тем проще с кормежкой.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Татьяна
5 лет
Уфа

У меня молоко пришло поздно. Первые 10 дней кормила грудь/смесь. Потом только грудь до 5 мес. После 5 одну из двойни перевели на ИВ из-за аллергии, вторую ещё кормлю (9 месяцев)

Пожаловаться
Ananas
Ananas
Кирилл
4 года
Раменское

Спасибо)) честно говоря, хотелось бы покормить, хотя бы до 4-5 месяцев грудью. Все пугают что будет очень тяжело.
Ещё Боюсь — один кушает, а другой голодный будет ждать очереди и орать ? наверное сцеживать придётся

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Татьяна
5 лет
Уфа
Ananas 

У меня редко обе одновременно хотели, сама умудрялась на подушках кормить, где муж вторую помогал приложить. Главное желание и спокойствие, молоко любит отдохнувших и спокойных?

Пожаловаться
Звездочка
Звездочка
Котёнок
5 лет
Ежонок
5 лет
Екатеринбург

Грудью, 11 месяцев, пока кормлю, были на св месяц, было ужасно, колики, запоры, орали жутко, убрала смесь и вернулась на гв, перебирать смеси и искать подходящую мучая детей не хотела

Пожаловаться
Ananas
Ananas
Кирилл
4 года
Раменское

Да это проблема. Во-первых смеси не дешёвые, во-вторых банку открыл — она не подошла. И все, на выброс

Пожаловаться
Звездочка
Звездочка
Котёнок
5 лет
Ежонок
5 лет
Екатеринбург
Ananas 

если вы хотите кормить, вы будете кормить. молоко в голове! если вы допустите мысль о том что мало молока, так и станет, ведь все на гормонах завязано. есть подушки для кормления двойни, сидишь и кормишь двоих одновременно.

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург

СВ 50/50 до 5 месяцев
Потом смесью и прикормом

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург

Что мне помогало — электрический молокоотсос, а поначалу перед кормлением 1/3 ампулы окситоцина под язык.

Пожаловаться
Ananas
Ananas
Кирилл
4 года
Раменское
Tashika 

А зачем окситоцин? Он же вроде матку сокращает

Пожаловаться
БезИмени
БезИмени
Москва
Ananas 

Он ещё способствует выработке молока

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург
Ananas 

Способствует продвижению молока по протокам. Бывает так, что молоко в груди есть, просто ему не выйти, т к не хватает окситоцина, и протоки не пробиваются и не разрабатываются .
Кстати, сокращение матки и от этого более быстрое послеродовое восстановление часто указывают как одно из преимуществ ГВ.

Пожаловаться
Ananas
Ananas
Кирилл
4 года
Раменское
Tashika 

Поняла, спасибо) не знала этого, честно))

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Дошкольник
7 лет
Школьник
9 лет
Подросток
19 лет
Санкт-Петербург
Ananas 

Удачи! Пусть всё получится!

Пожаловаться
Ananas
Ananas
Кирилл
4 года
Раменское
Tashika 

Спасибо ???

Пожаловаться
БезИмени
БезИмени
Москва

Грудью до года. Совет: сразу решить для себя, как хотите кормить, не судить по поведению ребёнка, хватает или нет молока, купить весы детские, раз в неделю смотреть прибавки, запастись терпением и поддержкой близких (чтобы постоянно не говорили, мол, голодные они). Это все если хотите грудью кормить.

Пожаловаться
Ananas
Ananas
Кирилл
4 года
Раменское

Спасибо большое