Сообщество закрыто

Православная женщина за рулем))))

Я  совсем не  умею медленно перемещаться, считаю это непозволительной роскошью для современной женщины. Даже когда мы  с  мужем, сбежав от  городской суеты, пытаемся прогуляться по  лесу, ему никак не  удается сбить меня с  привычного темпа.

Сегодняшний день  — не  исключение. Я  бегу к  машине, одновременно прокручивая в  голове каждый пункт списка, который лежит у  меня в  сумочке. Подобный перечень дел на  грядущий день составляет каждая вторая женщина, будь она домохозяйкой или бизнес-леди. Иначе обязательно забудешь что-то очень важное. Например, купить лук или заплатить за  квартиру. Или получить форму №  3  в ЖЭКе, погладить мужу рубашку, позвонить тренеру сына. Этот список неудержимо несет меня в  водоворот событий, который к  вечеру измелит меня в  труху на  своих безжалостных жерновах…

«Ропотники Царствия Божьего не  наследуют». Поэтому каждый раз, садясь за  руль своей «ласточки», могу лишь с  признательностью воспеть Творцу: слава Тебе, Боже! Кто я  без нее? Унывающая домохозяйка, что с  тоской взирает на  бег долговязых сосен в  окно электрички. С  одним или даже двумя киндерами электричка не  страшна, а  если больше? Жизнь за  городом имеет огромное количество плюсов, но  и  один существенный минус  — невозможность получать разностороннее образование по  месту жительства. Половина дня школьника, живущего вблизи речки или леса, проходит в  дороге. В  школу, в  спортивную школу, в  школу музыкальную… Пока я  по  совместительству работаю водителем у  своих  же детей, мои обязанности по  дому катастрофически заваливаются на  бок. Как результат  — издерганная мамаша, с  раздражением отвечающая на  даже самые безобидные вопросы детворы. Например, такой: «Мам, а  когда мы  есть будем?» Удивляюсь: вот у  меня машин много  — стиральная, посудомоечная, легковая. А  у  наших мам могло и  одной не  быть, а  они все успевали. И  на  работе, и  по  дому, и  еще время оставалось тихим летним вечером погрызть семечки с  подружками на  лавочке под подъездом.

Тем не  менее, каждый раз повторяю себе заезженную фразу: «В  моем случае машина не  роскошь, а  средство передвижения к  намеченной цели  — супермаркету, детскому садику, храму».

Не  окажусь оригинальной, если скажу, что для многих женщин их  авто является незаменимой отдушиной. Здесь они чувствуют себя полноправными хозяйками. На  мой взгляд, женщина за  рулем  — единственный положительный факт в  истории глобальной эмансипации. Как полудрагоценный камень в  шкатулке с  пластмассовыми побрякушками. А  еще это место, где живет тишина и  можно побыть одной. Каждый человек нуждается в  своем личном пространстве. Для меня машина  — моя крепость. Правда, залог ее  надежности зависит не  от  крепости моих рук, сжимающих руль, и  не  от  водительского стажа… Понимаю, что и  волосы на  голове все сочтены (Мф.10, 30). Доверие Богу, вера в  Его безграничное милосердие и  Его любовь ко  всем живущим  — моя единственная бесценная страховка.

За  рулем я  узнаю о  себе нелестную правду. Свою нетерпимость и  нецензурное слово, готовое сорваться с  языка, всегда оправдаю некультурной ездой водителя, посягнувшего на  мои права на  дороге. Страсть к  лихачеству оправдаю нехваткой времени. Наша шумная семейка уже не  помещается в  легковушку, и  Податель земных благ благословил нас… микроавтобусом! Через щедрое сердце одного доброго человека  — помяни, Господи, раба Твоего… И  я  тут  же решила: на  старой пусть прозябает муж, а  я  стану королевой! И  уже пять лет сижу высоко, гляжу далеко и  вот-вот взорвусь от  чувства собственной значимости. Мне «не  комфортно», если водитель гипердорогой иномарки не  утруждает себя включением сигнала поворота и  безапелляционно из  крайней левой полосы делает маневр в  крайнюю правую и  тормозит у  обочины. Сразу на  ум  приходят почему-то евангельские слова про окрашенные гробы, которые снаружи кажутся красивыми… Но  чем я  лучше? Размеры моей гордости, к  сожалению, увеличились вместе с  массой машины. Точный вес  — две тонны восемьсот килограмм. Приходя на  исповедь, я  помню всю хартию своих промахов благодаря ежедневным встречам с  собой  — собой настоящей, сокрытой от  людских глаз.

Хотелось  бы надеяться, что не  все так плохо. Габариты моей «ласточки» способны вместить не  только мою гордость. Возможность быть полезной ближним и  дальним  — радость неземного происхождения. Неважно, перевожу я  соседский холодильник одинокой старушке или загружаю восемнадцать (!) юных следопытов, и  мы  едем в  музей Великой Отечественной войны. Важно, благодарную улыбку и  привычное «спасибо» не  принимать лишь на  свой счет  — спасибо все тем  же «тоннам» и  Тому, кто их  создал. Приятно, конечно, когда эта игрушка для взрослых не  только тешит самолюбие, но  и  является крошечным винтиком в  одном громадном механизме, движимом Промыслом Божьим.

Иногда по-доброму завидую женщинам минувших столетий. Они могли позволить себе быть зависимыми, прятаться за  могучей спиной мужа, оставаясь хранительницами домашнего тепла и  семейного покоя. Что-то неправильное происходит сегодня вокруг, мир меняется под безжалостным прессом цивилизации. А  с  ним меняемся и  мы  — хрупкие, прекрасные, таинственные…

Вздыхая, опять сажусь за  свой «штурвал» и  отправляюсь в  очередное плавание. На  суше меня с  нетерпением будут ждать  те, кого необходимо вовремя одеть, обуть и  накормить. Мой хозяин и  господин находится в  своем, не  менее важном, рейде. Просто у  каждого свое особое предназначение. Главное, как у  Пастернака: «себя и  свой жребий подарком бесценным Твоим сознавать…»

Автор: Вика Каушанская, журнал «Отрок»


Александра
Александра
Сыночек
6 лет
Индианаполис
1904
Интересные разделы сообщества