Сообщество закрыто

Несчастны по-разному (размышления о семейной жизни...)

Большинство людей ищет счастье не там, где оно есть. Но чтобы семью создать, выстроить, выстрадать — для этого требуется очень много усилий. И сам Господь называет семью домашней Церковью. Семья, по его замыслу, должна строиться на определенных и фундаментальных вещах.

Мы все знаем, что семейная жизнь начинается с того, что два человека друг друга полюбили. Пока это любовь неглубокая, поэтому даже у нас в языке есть другой термин для этого: «понравились». У каждого человека свой нрав и другой человек пришелся по нраву. Он как-то чувствует, что он ему подходит. С этого начинается. Но почему-то у некоторых через 2-3 месяца заканчивается. Не сошлись. Выяснилось, что совсем не тот, каким казался.

В этом тоже, конечно, есть проблема. Потому что одно дело девушка, а другое дело — замужняя женщина. Это же совсем другой человек. Поэтому надо уметь различить, что будет в перспективе. Поэтому некоторые мудрые люди прошлого века говорили: а ты посмотри на ее маму. Как тебя, устраивает? Потому что, скорее всего, она будет похожа именно на нее. И относиться к браку нужно очень осторожно и внимательно.

Переходим к главному, к строительству. Если речь идет о крепкой семье, потому что глупо с самого начала построить крепкий дом и за жизнь 3-4 раза начинать новое строительство. Это просто глупая трата времени, материала, денег, и так далее. Так же и в семейной жизни. Очень важно видеть эту перспективу.

Когда-то, еще не так давно, у нас, в Европе, да и вообще во всем мире те, кто вступали в брак, вообще в этом процессе не участвовали. А участвовали родители. Но совершенно понятно, кто лучше в этом соображает: взрослый человек или 15-16-летняя девчонка. А потом родители, которые любят своих детей, не желают детям плохого. Поэтому такого не было, что выдали замуж за пьяницу, или за вора, или еще за кого-то. И вот такие вещи как «понравился — не понравился», практически не учитывались. Потому что сегодня один понравился, завтра другой. На этом строить — очень несерьезно, это фундамент из соломы.

Сейчас другая ситуация. Если сын или дочь познакомились и спрашивают у родителей «ну как?», они отвечают: «Ну что, сам смотри, тебе жить». Родители даже не решаются говорить. Если раньше 84% населения жило в деревнях и все всё знали и про нее, и про него, и про его папу, и про его дядю, и про тетю, потому что все жили вместе, то теперь каждый человек — мы только надеемся, что он говорит и не врет. А проверить это невозможно.

Правда, возник даже вид преступлений: брачный аферист. Женился, обобрал, на другой женился,  обобрал, и так без конца человек может поступать. Почему? Потому что человек хочет создать семью, а он этим пользуется. А уж дальше зависит от сорта той лапши, которая навешивается на уши. Каждой жертве подбирается своя лапшичка, жертва заглатывает и в результате погибает. Поэтому современной молодежи приходится надеяться только на свой выбор.

Конечно, очень неплохо, если человек будет молиться Богу. И просить Его, чтобы Господь в этом тоже поучаствовал, потому что создание семьи — это дело Божественное. И об этом главном факторе — Господе Боге — никому не надо забывать.

Кто воспитывает молодежь

Но есть еще ряд технических вещей. Например, если выходить замуж за человека, который далек от Бога, от Церкви, то риск того, что семья развалится — гораздо более серьезный. Почему? Потому что одно дело, когда человек воспитан Церковью — у него есть какие-то понятия. Человек, который воспитывается вне Церкви, как правило, воспитывается не своими родителями. Кем он воспитывается? Современный человек воспитывается телевизором, интернетом и тремя главными воспитательницами нашего народа: Лолитой Милявской, Ксенией Собчак и Анфисой Чеховой. Вот я вижу вашу солидарность. Да, Гузеева еще.

У нее там как бы астролог сидит. Это тоже из области лапшички. Астрологи утверждают, что это древняя наука и что все люди делятся, в зависимости от того, когда они родились, и это влияет на его судьбу. То есть где-то в Цейлоне родился мальчик, и в ту же самую секунду в Гренладнии родился другой. И вот у них, оказывается, все одинаково. Здорово, да? Как же это может быть?

Потом, если наука древняя, то такую планету, как Плутон, открыли 100 лет назад — а как же вы ее не учитывали? Значит, ваша предыдущая наука — это ахинея?

Ну и последнее — никаких созвездий-то нет. Их не существует. Существует вселенная, там небесные светила, они имеют разную энергию излучения и находятся на разном расстоянии от нас. Если взять ковш Большой Медведицы, то это же не значит, что небо плоское, а на нем нарисованы вот эти точки. Одна звезда ближе, другая дальше. Поэтому, если посмотреть сбоку, то будет совершенно другая конфигурация. Созвездия никакого нет в природе. Как же можно строить какие-то теории на том, чего нет? В это верить — в тельцов, в рыб? Достаточно во вселенной отъехать на расстояние хотя бы до Марса — мы увидим совсем другую картину неба. Просто мы земляне — у нас отражается на сетчатке глаза определенная картина. Но как объекта созвездия нет.

Это как взять три предмета — вы будете смотреть, увидите три параллельные точки. Но если я вот так передвину, то вы увидите совершенно другую картину. И это все зависит от того, откуда человек смотрит. А ведь это еще в постоянном движении, и строить на этом судьбу человека — надо быть полностью сумасшедшим. И это преподается как некая, чуть ли не свыше спущенная к нам истина.

Вот на этом строить — это как гадать на кофейной гуще или на песке строить дом. Максимум — палатку можно построить, да и то до следующей смены сезона. Поэтому выбор супруга… Если мы действительно хотим строить Церковь по замыслу Божию…. И сам Господь говорил притчу: гляди, как строишь. На песке или на камне?

Если мы хотим вырастить урожай, что нам для этого надо? Хорошие семена, хорошая земля. Нужно вспахать, нужно поливать, нужны удобрения. Тогда будет урожай. Еще нужно защищать от насекомых — без этого невозможно. Также и в семейной жизни. Если плохие семена и прекрасная земля, то все равно ничего не выйдет. Поэтому нужно подбирать и семена, и землю, которая примет эти семена. Тогда можно на что-то надеяться, а все остальное получается наобум.

А если наобум, то тогда как повезет. Но ведь это же несерьезно, поэтому очень важен такой момент: выбор будущего супруга или супруги. Потому что должен быть единый взгляд на мир.   100 лет назад в русской деревне, даже в городе, люди все примерно имели один и тот же взгляд на мир. Возьмем мы смоленскую девчонку, или вяземскую — они одинаково воспитаны. Одной и той же Церковью, одним и тем же уставом, одной и той же программой школы. У этой папа крестьянин, и у этой — у них все одно. И корова, и лошадь, и куры, и гуси, и трава. Ну, погода отличается, там похолмистее, здесь поравниннее. Поэтому понравилась? Бери любую — они все воспитаны примерно одинаково.

Сейчас — это всегда кот в мешке. Но если в женщинах сохраняется некоторая инстинктивная женственность в каком-то количестве, то  . Поэтому самое главное: чтобы было единство взгляда на мир. В силу того, что современного человека никто не воспитывает — ни семья, ни школа, ни улица, кроме вот этих дам.

То, что от них кто воспринял, — непонятно, в голове каша. А вот когда воспитан Церковью, то тут можно надеяться хоть на какое-то единство — общий взгляд на вещи, общее понимание, общие ценности и драгоценности для человека.

В чем причина несчастья

Ну и потом, по правилам церковным, вообще брак может заключаться только   христианский, если ты христианин.

Почему? Потому что если мы просто берем парня, он вроде бы не против, крест носит, бабушка его 21 год назад крестила… Это формальная сторона. Потому что быть крещеным — ничего не значит. Потому что были крещеными и Гитлер, и Ленин, и Наполеон, и Карл Маркс, и Дзержинский, и Берия, и Ежов — все были крещеные. И гонитель Церкви Хрущев, который 10 000 церквей закрыл. Все были крещеные. Крещеный — это ничего не значит в наше время, к сожалению. Поэтому вот этот фундамент очень важен.

И если мы хотим прочного супружества, то мы должны думать об этом фундаменте и искать соответствующие камни для этого фундамента. Пусть на это уйдет какое-то время, но в этом процессе должна участвовать вся семья. И отец, и мать, и девушка на выданье, а может, даже и старшие братья и сестры.

А сейчас действуют методом проб и ошибок, а для женщины это совершенно неприемлемо. Потому что бабий век — он короткий. Сколько ты успеешь напробоваться? В результате 40 000 000 у нас без мужей живут. А что это значит? Значит, что они несчастны.

А что значит дети без отца? По статистике, только 7% детей, у которых нет отца, могут поступить в хороший вуз. Дело не в том, что денег нет, а в том, что когда разрушается семья, дети получают такую психическую травму, что все силы души уходят не на учебу, а на преодоление вот этой травмы. Поэтому всякий развод — это прежде всего убийство собственных детей. Такое духовное.

Некоторые утешаются тем, что поддерживают с детьми хорошие отношения… Отношения могут быть хорошими, но травму ничем не изживешь. Есть особенные мальчики и девочки, психически сильные, которые могут это преодолеть. Ну и все. 7% из 100. Поэтому наш народ довольно несчастлив.

Пойдите в любое место, где скапливается народ, и посмотрите на лица людей. Вы не увидите счастливых людей. Народ несчастен. А почему? Семьи разрушены. В каждой семье какое-то уродство.

Привычка

Теперь второе: когда брак уже осуществился. Как обычно поступают окружающие взрослые? Обычно они стараются выискать недостатки в семье невесты, теперь уже молодой жены. А семья невесты — в семье мужа. И постоянно их высказывают. Папа/мама с обеих сторон, если они есть, а если нет — то еще хуже. Потому что когда мама замужем, она хотя бы как-то отвлечена. А если у нее мужа нет, то она знает, что можно и без мужа воспитать, и она постоянно работает на то, чтобы разрушить этот брак. Потому что молодой человек разрушил ее семью.

У нее была семья: она и дочь. Потом появился какой-то парень, все делает по-своему, и все не так. Не так не вообще, но не так, как оно было. Тогда все было хорошо, а теперь все очень плохо.

Поэтому заметьте такую особенность: сам Бог сказал, и во время венчания 4 раза это повторяется — оставить отца и мать и прилепиться к жене своей.

Даже сегодня пришла одна молодая женщина, потом подошел ее муж, они говорят: вот у нас нет детей. Я говорю: у нас детей в стране миллион — выбирай любого. А она говорит: у меня папа против. Но если папа будет против, чтобы ты за обедом ела три блюда, или папа будет против, чтобы ты гуляла в парке, или папа будет против, чтобы ты ездила на велосипеде… Ну какой папа? Ты замужняя женщина.

А дело в том, что люди, не воспитанные Церковью, вообще не понимают как жить, а действуют исключительно по своим желаниям. А желания диктует привычка. Привык курить — хочу курить. Привык пить — хочу пить. Привык гулять — хочу гулять. Как древние отцы говорили: в человеке все привычка. Но в результате своей предыдущей жизни какие привычки человек приобрел?

А на самом деле нужно, либо, чтобы семья супруга твоего была с таким же мировоззрением, как у тебя, либо, по крайней мере, нужно иметь возможность удалиться от них. Чтобы молодая семья не делала «все не так». Пеленает не так, кормит не так, гуляет не так, муж тоже  мало зарабатывает и так далее. Все силы, которые только существуют вокруг молодой семьи, направлены на то, чтобы ее разрушить. А надо так устроить, чтобы семью, как молодое растение, всячески оберегать. И всячески помогать.

Восьмидетные

От того, сколько у нас семей, зависит, сколько еще проживет наш народ. У нас не так-то много нормальных семей в стране. Один социолог, профессор Антонов из МГУ, подсчитал: чтобы сохранить численность населения нашей страны до конца 21-го века на современном уровне, нормальные семьи должны родить восьмого ребенка. Тогда популяция останется в том же виде.

Не так, как было 100 лет назад, когда при Николае Втором русский народ увеличился на 30 миллионов. Об этом речи не идет. Чтобы сохранить то, что есть, те немногие нормальные семьи должны родить по 8.

У нас приход   — один из самых больших. И сколько у нас восьмидетных? Двое. На 3500 человек. Поэтому это технически невозможно, хотя у нас абортов никто не делает, но человечество такое больное, что родить 8 детей сложно, или как раньше по 15-20 рожали…

Вот Менделеев был 19-м ребенком в семье. Представляете, если бы на 18 они сделали аборт, и мы остались бы без Менделеева. Вот это залог.

Семейная школа

И потом, конечно, в семейной жизни… Господь дал человеку семью для чего? Для того, чтобы семья привела его в Царствие Небесное. Потому что только в семье, в нормальной, хорошей христианской семье человек может придти к Богу. Потому что семья — это школа любви. И с первой влюбленностью развивается не чувство. Любовь — это не чувство, это свойство.

Что такое любить? Что такое: муж любит свою жену? Это очень просто. Это даже можно измерить в литрах. В любой день и час сколько литров крови он готов по первому требованию отдать для своей жены? И то же самое у жены по отношению к мужу. И то же самое у мужчины или женщины по отношению к своим детям. Все очень просто. Нужно любить так, что готов каждый день умереть. Вот это — любовь.

Понятно, что требовать от 19-20-летнего парня такой жертвенности невозможно, это можно только годам к 40. А до этого — очень трудный путь уступок, смирения, самоотречения, терпения, благородства и так далее. И дети в этом вырастают, они видят, как папа относился к маме, как мама относилась к папе. Ну и, конечно, если в семье убивают детей, то, да будет известно, что за кровь убитых вопиет   Бог об отмщении.

Много семей рушатся именно потому, что они зиждятся на крови убитых младенцев. На этом счастье никакое не построишь, семья обречена. И, наоборот, когда каждый год-два рождался ребенок. Появляется вот этот пришелец от Бога, ангел, он становится центром семьи и все вокруг себя освещает. Это благословение Божье. Так с каждым ребенком.  Некоторые трудности сначала возрастают, до третьего ребенка, а с третьего начинают уменьшаться.

Я вот был в одной многодетной семье, где старшей дочке 13 лет. Я пришел — такой порядок в доме. Пришел вместе с мамой. И она говорит: вот, это все моя старшая, я ничему не учила, она сама, дети все умеют. Я уверен, что в этой семье (у них 6 детей сейчас) будут лучшие жены и лучшие мужья. Они все умеют — и стирать, и гладить, и пеленать, и ходить по магазинам. Никто не капризничает. Все понимают, что выжить можно только вместе.

Я по первой своей профессии педагог и вообще этим занимаюсь очень много, с молодежью всю жизнь общаюсь, и я заметил, что правильное воспитание детей в семье возможно, только начиная с пятого ребенка. Вот тогда возникают определенные роли в семье, необходимые, тогда сами дети самовоспитываются. Одного ребенка или двоих воспитать не эгоистами практически невозможно. И дети лучше развиваются, когда их больше. Потому что они вырастают более ответственными.

Вот сейчас главный бич армии — дедовщина. Почему это происходит? Потому что мальчики — забитые и запуганные маменькины сынки. Современный русский мужчина — это маменькин сынок. Он боится. А, допустим, есть вот одна семья, Саша и Ира, — у них младший родился, он вообще лупит всех. Я вот представляю: он в армию пойдет — какая будет дедовщина? Он своих братьев, которые на 5 лет старше, все равно бьет. Поэтому я даже не могу себе представить, чтоб в армии даже 100 лет назад была какая-то дедовщина. Да смешно. Потому что мы всегда как-то маленьких не били, как-то к ним относились… Они были более отчаянные сорвиголовы. Подумаешь, на полгода старше и что-то против него имеет. Да он ему наподдаст и все. Никаких проблем не возникает.

Проблемы начинаются с малодетности. Малодетность — это самый главный бич, потому что современным девушкам трудно найти среди объектов мужского пола мужчину. Потому что он может только при маме быть. Он один у мамы, папы нет, в школе все учителя женщины. Если есть мужчина в школе, то это обычно какой-то чудак. Физкультурник, математик… Ну и потом, школы смешанные. Девочки развиваются быстрее, чем мальчики, они все на голову выше, и еще они додавливают. Поэтому, если после такого воспитания вырастает мужчина, — это очень редкий экземпляр. Идеальная ситуация — когда супруг из многодетной верующей семьи. Вот тогда есть надежда на крепкую семью. Вот кратко.

Да, вот я хотел еще спросить: из того, что я сказал, у вас что-нибудь вызывает противоречие? Нет? Знаете, почему? Потому что я ничего нового не сказал. Я просто то, что у вас в душе, в голове, из прочитанных книг, из опыта вместе собрал. Пусть и немного сумбурно, но это я просто немного устал. А для меня это давно определено на опыте. На самом деле тут нет ничего нового, только надо этому следовать.

Если мы эту ситуацию с нашей семейной жизнью не выправим, то нам придется, во-первых, полземли отдать нашим братьям-китайцам, а весь юг с его плодородными землями — братьям мусульманам. Ну и совершенно понятно, что в европейской части России, где единственным богатством был лес, который мы уже давно вырубили,   нам останется только жить туризмом. Возить по нашим древним храмам, заниматься обслугой в отелях. Стирать, с подносом ходить. Вот. Может быть еще ансамбль песни и пляски устраивать для гостей из-за рубежа, потому что больше ресурсов никаких нет. Электричество еще «Днепрогэс»   будет вырабатывать.

Поэтому у нас, как у народа, перспективы очень нерадужные, я бы сказал. Поэтому те несчастные физиономии, которые нас окружают в обычной жизни, —   это вполне закономерное явление. Но, представим себе, если с сегодняшнего числа вдруг мужчины перестанут бросать своих женщин, вместо пьянства будут работать, женщины вместо того, чтобы убивать своих детей, будут рожать, то сразу будет другая перспектива.

На самом деле ничего изобретать не надо. Русскому мужику сто лет назад что нужно было? Дайте землю. Он не просил ни денег, ни ГСМ, ни инструментов. Он просил землю, а дом, корову, лошадей он сам заводил. Я женюсь, жена мне родит детей, через 9 лет ребята начнут пахать, с 5 лет сено выращивать — все будет. Землищи у нас полно, поэтому мы могли бы жить припеваючи. А сейчас и нефть, и газ, и бриллианты, и лес. 4/5 страны покрыто лиственницей  — самое прекрасное дерево на свете, вообще не гниет. Мы могли бы так жить! Поэтому все зависит от нас.

  Источник: 


Александра
Александра
Сыночек
6 лет
Индианаполис
41547
Интересные разделы сообщества