Сообщество закрыто

Индивидуальные крестины

Мамочки, объясните мне пожалуйста, почему, всё чаще своё чадо крестят индивидуально? (особенно, так называемые воцерковленные люди)…
Не могу найти для себя ответ, очень хочется понять.


МамаКости
МамаКости
Железнодорожный
130679
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Анастасия
22 года
Воронеж
да просто. Мы старшего крестили почти индивидуально, четыре малыша вместе с нами. А младшего на общих основаниях, было 10 малышей, плюс крестные и родственники. Дети орали на все голоса. Я сначала была в панике, а потом эти вопли были как музыка. Вобщем, толпа и суета. Прости, Господи!
Пожаловаться
Анна
Анна
Катерина
9 лет
Краснодар

А мы просто хотели чтоб это был НАШ праздник. К счастью в тот день мы были единственные на крещение.
А ещё некоторые детки громко плачут и стоит одному заплакать, все начинают. Приятного мало!

Пожаловаться
Знаток
Знаток

Анна, Опомнитесь крестный это не ВАШ праздник. Это праздник всей Церкви, потому что от "воды и Духа" рождается новый, хоть и маленький, но новый человек во Христе Иисусе.

Пожаловаться
Анна
Анна
Катерина
9 лет
Краснодар

Знаток, Я знаю. Возможно не верно выразилась, или Вы меня привратно поняли.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Железнодорожный
У нас тоже получились индивидуальные крестины. Просто больше в этот день никого не было в церкви. Индивидуально крестить удобно тем, что долго в очереди не стоишь, малыша не надо держать голышом долго перед купелью или в попыхах не раздевать, толпы нет. Тишина и спокойствие. Никто не подгоняет, злобным взглядом не сверкает, так сказать.



Пожаловаться
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Данил
23 года
Москва

Ой, девчонки я волнуюсь. Завтра моего сыночка будем крестить))) Крещение будет индивидуально. Надеюсь что все будет хорошо :-D

Пожаловаться
тамара
тамара
Тольятти

мы индивидуально крестили, были только мы(наш круг)-все спакойно провели, обьяснили… все таинство-никто не отвлекал.мы фото и видео-делали нам разрешили тихонько оператору снимать.Незнай нам так удобнее было.

Пожаловаться
Аня Фармацевт
Аня Фармацевт
Ростов-на-Дону

Мы крестили индивидуально, быстрее все проходит, а не когда стоит 10 детей и пока батюшка всех обойдет, это пройдет 2 часа, а индивидуальные проходят максимум 40 мин, и ребенок ваш спокоен и не плачет 2 часа подряд!

Пожаловаться
Виктория
Виктория

Крестились индивидуально. Тишина, красота, умиротворение. Наши крестины закончились и начались общие. Вот там был трындец. Крики, болтовня, толпа




Пожаловаться
Карина
Карина
Ставрополь
Потому что индивидуальные в удобное для вас время и день, нас было на крестинах 10 человек, а если несколько крестящихся придут с такой толпой, то где там стоять?
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Саша
10 лет
Тольятти
Во-первых, все таинство только вокруг вашей семьи. Во-вторых, по времени под вас подстраивпются. И не конвейером детей в купель опускают.
Пожаловаться
МамаКости
МамаКости
Железнодорожный

Людмила, Спасибо за ответ

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Серафимушка
10 лет
Тверь

Народа нет.детки не кричат.тишина и полное сосредоточение на обряде крещение.

Пожаловаться
Мария
Мария
Михаил
8 лет
Санкт-Петербург
Имхо просто потому что вы там одни и никто не мешает и т.п.мы крестили было 5 детей и с каждым толпа гостей. Народу было очень много. Я бы хотела этого избежать. Если индивидуально то это больше похоже на таинство, а у нас сходняк какой то был ((((
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Серафимушка
10 лет
Тверь
Мария, +++++++



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пятигорск
Я бы тоже хотела индивидуально. А не толпой в 20 человек.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Савелий
7 лет
Москва

у нас просто так получилось… а вообще не даром называют ТАИНСТВО крещения… вот меня крестили был батюшка и крестные, всё...

Пожаловаться
МамаКости
МамаКости
Железнодорожный

Анюта, Ну если считать это как ТАИНСТВО, то тогда логично НЕ " снимать " на все гаджеты). Так ведь, разрешают сейчас снимать и родителям присутствовать.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Савелий
7 лет
Москва

МамаКости, раньше такого и не было, не знаю кстати как у других а когда племянника крестили в какие то моменты говорили что нельзя фото....

А в целом думаю зависит и от храма-батюшки-веры родителей… как говорится кто как рос)я только сейчас поняла что у меня с крестин ни одной фото нет)

Пожаловаться
МамаКости
МамаКости
Железнодорожный

Анюта, Вот и я, про это же)).

Пожаловаться
Дарья Кузина
Дарья Кузина
Симферополь

Елена, Даже меня когда крестили фотографировали и я этому очень рада, и благодарна за это родителям!))

Пожаловаться
Знаток
Знаток

Анюта, Вы неправильно понимаете слово Таинство. Верные могут присутствовать, а вот от иноверных это должно быть тайной.

Пожаловаться
Знаток
Знаток

Елена, Это я для зде присутствующих. А то если напишу с догматической точностью, серая устроят.

Пожаловаться
Знаток
Знаток

Елена, Срач устроят

Пожаловаться
Знаток
Знаток

Елена, А про иноземных я что не так сказал? Почитайте пост того, кому я ответил.

Пожаловаться
Знаток
Знаток

МамаКости, Снимать можно, показывать посторонним нельзя.

Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
8 лет
Санкт-Петербург

Просто кто-то не любит толпу, вот и все.Нет в этом ничего такого.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Aнечка
9 лет
Краснодар
Такбыстрее, спокойнее, можно снимать и другие детки не будут за кадром вопить,
Показать ещё