Сообщество закрыто

Воспитание ребенка: приветливая вселенная

Когда я вышла замуж, мне исполнился 21 год. В 25 я уже была мамой троих детей…Что произошло в жизни за эти четыре года? Шоковая терапия. Я не претендую на полный обзор всех проблем воспитания детей ипрекрасно осознаю, что нарисованная мной картина воспитания ребенка может показаться кому-то чрезмерноидеализированной. Это так, она и для меня отчасти идеальна.

Когда беременная женщина готовится стать матерью, не стоит забывать, чтона самом деле, она матерью уже является. Ее поведение, переживания, жизненная позиция, вера в Бога– все оказывает воздействие на чадо. Безмятежность чувств, молитвенность, радость, нежность, воздержанность в словах и осторожность в поступках – вот наилучшее поведение будущей мамы.

Новорожденный человек очень многое понимает и видит. Он должен уяснить с начала своей жизнисамую главную истину: вселенная вокруг него дружелюбна и заботлива. Не бойтесь приучить ребенка к рукам, перекормить грудью или избаловать своим вниманием. Малыш не плачет – он общается. Самая лучшая формула материнства – не давать ребенку плакать до семи лет, бежать на помощь со всех ног, утешать и ласкать. Почему до семи? Порамладенчества, когда человек, по учению Церкви, еще не сознает себя, не несет ответственности за свои поступки, продолжается до семи лет. Я все время молюсь Богу и прошу исправить немощи моего воспитания, с верой, что все можно исправить – с Божьей помощью.

Конечно, в каждой семье бывают неприятности, связанные с непослушанием детей. Если есть необходимость пожурить – делать это нужно неагрессивно, мягко, с любовью. Ругать как бы в шутку – чтобы маленький человек понимал, что ему ничего не угрожает. Если ваш малыш начинает проявлятьхарактер, отнеситесь к этому с пониманием.

Ругаясь и шлепая малыша, стоит помнить о том, что, так же как и вы, он будет гневаться на своих сверстником и родных… Незапуганная детская правдивость, отсутствие навыков ссор и обидных шуток всегда помогут ему в жизни. Права ребенка, о которых сейчас так много говориться, для нас христиан – это, прежде всего, христианские права маленького человекана любовь и внимание, жертвенную заботу и ласку. За детскими шалостями всегда стоит попробовать разглядеть нечто более важное -тенденцию, либо просто незначительный психологический этюд, который случается с любым ребенком. Проблема может решиться от родительского покаяния, исправления собственного мелкого греха. Иногда трудным выбором становится невозможность контролянадвыросшим ребенком. Слезы, молитвы, надежда, вера и любовь, доверие и радость – да будут нашими спутниками и помощниками в этом деле. Радоваться и поддерживать повзрослевшего человека – поистине мудро, даже если дорога его в данный момент лежит параллельно храму. Ничего, тем крепче будет родительская молитва о чадах.Не беспокойтесь, только верьте: воспитанная всем прошлым укладом жизни, вырастет в сердцесерьезная настоящая вера –но лет в 18, не раньше. Наша родительская задача, чтобы чадо до этого возраста непотеряло контакт с отчим домом, воспринимая его, как и раньше, самымпрекраснымместом на Земле.

Мое глубокое убеждение, что за детей нужно именно много молиться – почти на грани возможностей. Конечно, это стоит делатьне с тем настроением, чтобы за количество молитв Бог даровал бы деткам нашим веру, здоровье, успех. Основным мотивом молитвы лучше полагать очищение души – прежде всего, нашей, родительской:

Мне кажется, что с каждым новым ребенком в мир приходит маленькое чудо. Рождается еще одна надежда на свет, радость, перемены к лучшему. Господь, творя нового человека, христианина, делает попыткувосполнитьтем самым недостающее число ангелов. Господи, помоги намсоздать вокруг себя такую приветливую вселенную, в которой дети могли бы вырасти лучиками счастья и любви. Чтобы наши родительскиемолитвы достигали до самого высокого Неба… итворили чудеса.

автор: Анна Ромашко


Ирина
Ирина
Дмитрий
13 лет
Липецк
10704
Интересные разделы сообщества