Сообщество закрыто

Неожиданное, но интересное рассуждение...

Жизнь всякого человека-христианина можно изобразить графически в виде непрерывно восходящей линии. Только видеть это восхождение не дает Господь человеку, скрывает его, ведая немощь человеческую и зная, что, наблюдая за своим улучшением, человеку недолго и возгордиться, а где гордость, там падение в бездну. Ужасную вещь выдумал Бенджамин Франклин, предлагавший на особых табличках отмечать, в чем ты преуспел за день, за неделю и т.д. Этим путем до невероятной прелести можно дойти и в бездну погибели рухнуть. Нет, у нас путь иной, мы все должны стремиться к Богу, Небу, к востоку. Но должны видеть свои грехи и немощи, исповедуя себя первыми из грешников, видя себя ниже всех и всех над собою. А это-то и трудно. Все мы норовим замечать за другими: вот он в чем слаб, а я нет, я паинька, я лучше его- и так над всеми… С этим надо бороться. Тяжела эта борьба, но без нее нельзя узреть Бога.

Прп. Варсонофий Оптинский.

Думаю, что следить за своими достижениями нужно и полезно, например, при занятиях физкультурой, спортом, при соблюдении диет… Но в духовной жизни, судя по словам оптинского старца, действуют совсем другие законы...

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Марина
Марина
Москва
5619
Интересные разделы сообщества