Сообщество закрыто

Собиралась на молебен, а попала на застолье)

Сегодня у нас в деревне престольный праздник, если так можно сказать о часовне- она освящена в честь Казанской иконы Божией Матери. Готовились к этому событию довольно долго. Жители (в том числе и мой муж) своими силами восстанавливали и затем облагораживали часовню, вот совсем недавно сделали новую металлическую ограду и покрасили). Кто-то жертвовал деньги на строительные материалы, кто-то во славу Божию трудился. К сегодняшнему дню женщины напекли пирогов, для которых моя свекровь набрала в лесу черники))

Погода с утра была отвратительная, лил дождь. Было непонятно, как вообще состоится праздник. Свекровь сказала, что не пойдет, т.к. у нее давление, и попросила принести ей кусочек пирога. Я написала записки, надела юбку, повязала платок и пошла, хоть и дождь моросил) По дороге обогнала несколько человек, в том числе одного местного дедулю, которому уже сильно за 80) Он говорит: вот что значит молодежь, как быстро ходит)) Пришла к часовне, а там никаких следов богослужения, несколько женщин на стол накрывают.Тут подъехала еще машина с пирогами)

Смотрю- дверь часовни открыта, и там несколько женщин читают акафист. Я тоже зашла, прочитала вместе с ними.

Затем выяснилось, что батюшка в отпуске, уехал на родину (он с Украины). Звонили в храм, просили прислать другого, а он тоже не смог приехать… Так что вместо молебна получилось празднование за столом с пирогами)) Но, как оказалось, это тоже дело нужное и полезное: во время молебна особо не поговоришь, а сейчас мы могли сидеть и разговаривать. Нечасто столько народу вместе собирается- хоть и всё лето в одной деревне, но каждый на своей улице, в своем дворе.


Марина
Марина
Москва
51027
Интересные разделы сообщества