Фрукты и ягоды для мамы при грудном вскармливании

Фрукты и ягоды для мамы при грудном вскармливании

~Вне всякого сомнения, в рационе кормящей мамы должны присутствовать фрукты и ягоды. Они содержат витамины, которые необходимы для восстановления сил после беременности, родов и самого периода кормления, а так же для укрепления иммунитета.

Фрукты и ягоды наполняют мамино молоко витаминами и полезными микроэлементами, которые попадут малышу.

Так же они являются источниками воды, которая не задерживается в организме, тем самым способствует выведению продуктов обмена и токсинов.

Конечно, если у ребенка склонность к аллергии и диатезу, то к употреблению фруктов и ягод следует относиться аккуратно. Врачи советуют пробовать с небольшого количества, смотря за реакцией ребенка, постепенно увеличивая до 300 грамм.

Какие фрукты можно кушать?


Фрукты и ягоды для мамы при грудном вскармливании

Яблоки – в них содержатся самые полезные вещества – калий, натрий, кальций, магний, фосфор, железо, йод, витамины А, В1, В3, РР, С. Яблоки придают кормящей маме энергию, полезны для ЖКТ. Употреблять их можно в любом виде, желательно, счищая кожуру. Полезнее – в печеном виде.



Фрукты и ягоды для мамы при грудном вскармливании

Груши – содержат калий, витамины А, В9, С,  полезные микроэлементы – сахароза, клетчатка, глюкоза, фруктоза, фолиевая кислота, каротин, марганец, железо, йод, медь, калий, кальций, магний, натрий, фосфор, цинк, фтор, молибден, пектины, зола и органические вещества. Несмотря на такой набор полезных микроэлементов, увлекаться ими не стоит. Очищать от кожуры обязательно.


Фрукты и ягоды для мамы при грудном вскармливании

Персики – богаты магнием, помимо того содержат калий, кальций, железо, медь, витамины С, группы В, провитамин А, пектин, каротин, эфирное масло, органические кислоты – хинную, яблочную, лимонную. Содержание магния благоприятно воздействует на психическое равновесие и настроение. В тоже время организм ребенка получает материал для строения и развития головного мозга. 


Фрукты и ягоды для мамы при грудном вскармливании


Слива – богата калием и фосфором, витаминами А, В1, В2, С, Р, содержит кальций, магний, железо, немного бора, марганца, меди, цинка, никеля и хрома. К сожалению, она имеет слабительный эффект, и может вызвать расстройство желудка. Лучше употреблять ее в виде сухофруктов.

Фрукты и ягоды для мамы при грудном вскармливании

Банан – содержит витамины А, В1, В2, В3, В6, В9, С, Е, РР, калий, кальций, фосфор, натрий, железо, магний. Калориен, но не жирный. Хорош как энергетик для кормящей матери и ребенка.





Фрукты и ягоды для мамы при грудном вскармливанииАбрикосы – содержат витамины группы В, Н, С, Е, Р, А, железо, калий, магний, фософор, серебро, йод. Отличный строительный материал для костей малыша.


Экзотические фрукты – папайя, фейхоа, манго, киви полезны, содержат много витаминов и полезных веществ, но могут вызвать реакции у ребенка, лучше вводить их в свой рацион после 3-4 мес., постепенно.


Фрукты и ягоды для мамы при грудном вскармливании

Цитрусовые – апельсины, мандарины, грейпфруты, хурму употреблять следует аккуратно, возможны аллергические реакции. Если ребенок не аллергичен и нет проблем с животиком, можно попробовать ввести после 3-4 мес. Внимательно наблюдайте за реакцией малыша.



Ягоды


Фрукты и ягоды для мамы при грудном вскармливанииАрбуз – содержит клетчатку, пектины, гемицеллюлозу, витамины В1, В2, С, РР, фолиевую кислоту, каротин, марганец, железо, никель, магний, провитамин А, калий, немного аскорбиновой кислоты, тиамина, рибофламина, никотиновой кислоты. Арбузы помогают увеличить количество молока, способствует обмену веществ. Но риск в том, что большинство арбузов, которые продаются, напичканы химией, и вместо пользы могут нанести вред как матери, так и ребенку.


Фрукты и ягоды для мамы при грудном вскармливании

Виноград – богат минеральными солями и микроэлементами, калием. Так же содержит марганец, магний, никель, кобаль, алюминий, кремний, цинк, бор, хром, витамины А, В1, В2, В3, В5, В6, В9, С, Н, К, Р. Как и абрикос, полезен для развития   костей ребенка. 



Фрукты и ягоды для мамы при грудном вскармливании

Черешня – богата калием, кальцием, магнием, железом, медью, марганцем, йодом, фосфором, витаминами С, РР, В1, В3, В6, Е, К. Участвует в процессе обмена веществ, стимулирует работу печени, сердца, головного мозга, стимулирует процесс дыхания клеток.  



Смородина – витамины А, С, Е, железо, калий, каротин. Железо благотворно влияет на сердце, выводит из организма лишнюю жидкость. 


Фрукты и ягоды для мамы при грудном вскармливанииКрыжовник – витамины С, В, А, калий, кальций, натрий, марганец, железо, цинк, кабальт, много фосфора, меди, фолиевой кислоты. Эффективен для профилактики гирертонии, атеросклероза, настой крыжовника выводит избыточный холестерин. Вреда ребенку обычно не приносит. Оказывает противовоспалительное, кровоостанавливающее и общеукрепляющее действие, чем полезен кормящей маме.


Фрукты и ягоды для мамы при грудном вскармливании

Вишня – содержит витамины Е, С, РР, В1, В2, В9, каротин, медь, кальций, калий, магний, фосфор, йод, железо, пектины, цинк, фтор, марганец Обладает целебными свойствами для лечения малокровия, болезней легких и почек, при артрозе и запорах.



Увлекаться  земляникой, клубникой и малиной при грудном вскармливании не стоит.


Помните, употреблять продукты стоит только проверенные, и которым вы доверяете. Следите за реакцией своего организма и организма ребенка. 



Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
104649591
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Спасибо))
Люблю статьи, где польза по полочкам разложена, все витамины указаны)))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Спасибо за комплимент статье :-)
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Пожаловаться
Алина
Алина
Степан
8 лет
Чагода
В закладочки)
Пожаловаться
ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
10 лет
Дарья
6 лет
Больше половины из перечисленного я уже ем)))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Осталось попробовать вторую половину!
Пожаловаться
ღЮлькаღМамулькаღ
ღЮлькаღМамулькаღ
Тимурка
10 лет
Дарья
6 лет
Агаа)))



Пожаловаться
МируМур
МируМур
Барнаул
как всё вкусно написано) цвет шрифта всё-таки делает свое дело

я до 2 мес как-то боялась есть фрукты… ела только яблоки и груши, а потом как начала — и всё норм. Кроме персиков. На них под ножкой вылез диатез.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Ой, у тебя ава новая!
В начале и не узнала!
Ну вот, еще одно подтверждение, что все индивидуально
Пожаловаться
МируМур
МируМур
Барнаул
Ага, что-то приелись мне эти красные волосы русалочки =))))
Да и времени мало было — не отвечала на записи, хотя всё старалась читать!
Да, я была уверена, что потничка на ножке, а потом выяснила причину — всё это персик.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Да запросто!
Еще и персики были в ту пору… сама знаешь, какие… не в сезон
Пожаловаться
Мася зубышина
Мася зубышина
Артур
15 лет
Милана
12 лет
Одесса
У меня малыши склонны к аллергии, яблоки, груши и бананы могу есть, но после полугода. А до только яблоки печеные. Честно говоря, никог нет из знакомых ГВшниц кто бы налегал на фрукты-ягоды. Мне мася помидоры разрешила-просто счастье:)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Почитайте комменты, большинство кушали.
Я, впрочем, тоже, с роддома.
Цитрусовые с сыном не ела, высыпало у меня на руках, с дочей с 3 мес. ем.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Олег
12 лет
Старый Оскол
Мне так хочется фруктов, но я боюсь. Тут недавно я борщ кушала и у сынульки высыпали красные пятна на лице(((
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Вы пробуйте, с бананов, например, потом яблочки.
Я уже в роддоме ела борщ, шоколад, профитроли, яблоки, бананы.
Все, конечно, индивидуально.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Олег
12 лет
Старый Оскол
яблоки пробовала не подошли нам, вот сейчас скушала чуть арбуза, буду смотреть, что будет дальше)))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Удачи!
Пожаловаться
GalinaSlastena
GalinaSlastena
Солигорск
отличная статья!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
СпасибО!



Пожаловаться
Мамапогодок
Мамапогодок
Дочка
11 лет
Тюмень
Ооооо, это я в закладки!!!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
А сыном ты все кушала?
Пожаловаться
Мамапогодок
Мамапогодок
Дочка
11 лет
Тюмень
первый месяц ничего
второй запеченное яблоко… после 4 мес начинала остальное

он реагировал негативно на каждый новый продукт, вернее его живот
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
точно, вспомнила, ты же на строжайшей диете была.
Пожаловаться
Мамапогодок
Мамапогодок
Дочка
11 лет
Тюмень
да-да, на ней самой
Пожаловаться
Toyota
Toyota
Солнышко
15 лет
полезненько)))я за то чтоб кушать все!!! но в меру)))
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Спасибо за статью))) Интересно почитать, какие витамины и микроэлементы содержит каждый фрукт и ягоды!!! Я старалась кушать все фрукты и овощи, однако экзотических фруктов остерегалась. Поскольку сама их не особо люблю.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Я и старалась, выбирала инфу про витамины, а то без этого лысоватая статья была бы
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Отличнейшая статья!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Спасибо, родная!



Пожаловаться
MomOf-FutureDirector
MomOf-FutureDirector
Артемий
8 лет
Санкт-Петербург
с 3 месяцев ем всё))
Пожаловаться
Елена Смолина
Елена Смолина
Самара
Я ела все по чуть чуть, у малыша ни когда ни чего не высыпало и со стулом было все нормально.
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
10 лет
Тверь
Пожаловаться
✿ܓТаничка✿ܓ
✿ܓТаничка✿ܓ
Тимоша
13 лет
Капчагай
В закладочки!!!))))))))))))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Высвободилась?
Пожаловаться
✿ܓТаничка✿ܓ
✿ܓТаничка✿ܓ
Тимоша
13 лет
Капчагай
Аха, на парилась от души!!!
Показать ещё