В сад или школу??? 6 лет...

Не было мысли отдать дочь в школу в 6 лет. А тут вот среди ночи нагрянула. Решила поделиться, чтобы собрать мысли в кучу.

Мы переехали в Москву. Сына устроили в школу. Занимаемся дочерью (6 лет в конце июля будет). С государственными садиками с очередью полная засада (торжественное место №190). С частными тоже не все гладко. Большая часть мне категорически не нравятся, а приемлемые варианты от 40 до 55 плюс взнос разовый.  При переезде мы планировали частный сад в таком бюджете, но, чем ближе час расплаты, тем больше жадность песенку поет)). (Этож 2 отпуска!!!). Вариант «сидеть дома» — я не рассматриваю, хотя у мужа пока хоум офис. Ребенок с 2-х лет в садиках. Изолировать её от сверстников мне не хочется. И вот пришла шальная мысль… А может в первый класс отдать? Читать и писать она может гораздо лучше, чем старший, когда в школу пошел. Но, с другой стороны, она не из бойких девчонок. Да и в целом, малютка… По виду и по содержанию....

Не, не вариант таки школа....


Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
035824
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда Сергеевна
Надежда Сергеевна
Максим
7 лет
Москва

Я со с своей долго мучалпсь, нам на момент сентября будет 6.6 в итоге авторов школу, тоже многое умеет, да и программа там не дико сложная. Но вы реально ещё малыши… я бы не отдала. 

Пожаловаться
СобакаПодозревака
СобакаПодозревака
Доченька
7 лет
Коломна

Как учитель скажу- я не стала бы)

Пожаловаться
Елена
Елена
Младший
8 лет
Москва

Сын пошёл в школу в 6.3, все успешно. Но школа небольшая и учительница была готова с ним работать. Плюс он общительный. Учителя обысно не любят брать 6-летних детей т.к. с ними гема больше




Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Лев
1 год 6 месяцев
Липецк

А у неё спрашивали? Она хочет? У моей крестницы спросили она сказала я не хочу в школу, хочу в сад ещё ходить

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва

Она хочет все, что делает брат… Но мы сегодня договорились с частным садом. Отличным, но дорогим).

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Лука
6 лет
Лимасол

Моей тоже в конце июля исполнилось 6 и с сентября она пошла в первый класс.Первый год было тяжело, так как были в классе детки, которым в сентябре исполнялось 8.Второй класс был лучше.И вот в этом году ей исполняется 8 и она уже в 3 классе.Все от ребёнка зависит.У моей вообще нет усидчивости, но феноменальная память.Если бы передо мной снова встал этот выбор, то я бы снова выбрала «в школу с 6 лет».

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва

Старший в Италии тоже в 6 пошел. Но там другой подход к обучению. 

Пожаловаться
magdalin-katalina
magdalin-katalina
Александра
9 лет
Черноголовка

сейчас в школу берут в 6,5. и правильно делают. да и классы уже сформировали. у нас уже и собрания прошли, и рабочие тетради куплены. конечно будет второй поток. для тех кто без прописки, долго думал, не успел и т.п. но они уже не смогут выбрать хорошего учителя и тетрадки сами покупать будут.

6 лет- совсем ещё ребёнок. по своему смотрю. 6 и 7- небо и земля. психологическая готовность и умение читать-считать- разные вещи. кстати, читать в первом классе не все умеют. ищите варианты с садиком.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Аксинья
13 лет
Варвара
11 лет
Анисья
5 лет
Москва

Кстати, мы пошли в 6,10 (ноябрьские). Тоже все отговаривали, с формулировкой "не лишайте ребенка детства". Но я не пожалела что в школу пошли. В саду она бы потеряла весь интерес к школе за год..
А вам только 6 в июле… я бы не рискнула. Рано. И сами отдохните. Сейчас школьная программа ужас! У нас в первом классе проверочная на проверочной… с учётом что оценки не ставили.




Пожаловаться
Натали
Натали
Липецк

Сейчас в школе такая нагрузка… Я бы не отдала. Пусть и готова, но всё таки возраст, по мне лучше позже. Сужу по себе и сестре. Я была самая младшая, сестра самая старшая в классе. Мама рассказывает нагрузка ей легче далась. А вообще при школах есть психологи, после собеседования они подскажут стоит ли.
Моему, когда дойдёт время до школы, в сентябре будет 6,7… и мне прям не охота отдавать его, я бы год подождала. Да с армией не знаю… А то вдруг загребут, до того как поступит))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Аксинья
13 лет
Варвара
11 лет
Анисья
5 лет
Москва

К сожалению сейчас в школах собеседование отменяют… старшая пошла, ещё попала на них, а среднюю (первый класс в этом году закончила) уже без собеседований взяли.

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

Если у вас есть регистрация, то идите в УО и выбивайте место в саду. Детям старшей 5 лет места в садах должны предоставляться по факту обращения, независимо от реального наличия этих самых мест. 

Читать и писать для поступления в школу — не главное, главное — психологическая готовность к школе. Редко у кого она есть в 5 лет.

И вряд ли вас возьмут в госшколу в этом году, а частные стоят еще дороже садов. Дети младшей 6,5 лет в 1 класс берут только при наличии положительного заключения психолого-педагогической комиссии. К 1 сентября вам такое заключение не получить. Да и классы уже укомплектованы.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Очень здравый комментарий!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва

у нас временная (на год пока). С временной вроде только при наличии мест работает...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва

что странно, но частная школа (в том же комплексе с садом) стоит дешевле, чем сад. Зачастую это более короткий день.

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Анастасия 

смотря какая школа, если нужно на весь день, как в саду, то дороже будет.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Я бы на вашем месте попробовала бы отдать ребенка в школу. Вы в Европе очень часто бывает, там знаете какая ситуация. Дети уже пяти с половиной лет идут в школу. В школе их учат читать и писать, ваш ребёнок уже умеет читать и писать. Спокойно отдавать ее в первый класс, Если будут проблемы, будете решать их по мере поступления. Тяжело будет до Нового года, потом будет легче, она втянется в учёбу. Если будет проблема, возьмете репетиторов. В любом случае по деньгам это будет меньше.

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

учитывайте разницу только в программах итальянский школ и российских

с другой стороны, если автору главное хоть куда ребенка пихнуть, то можно и на второй год потом остаться будет

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Veide 

Про разницу в программах Я не знаю. Если программа сложная, тогда имеет смысл подождать год.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
11 лет
Москва
Italjanka 

у нас сын первый класс в Италии учился (European school) c 6 до 7 лет. В России тоже в первый класс пошел). Мелкая тоже в той же школе в Италии училась, но на дошкольном отделении.

Пожаловаться
Анна Савинова
Анна Савинова
Владимир
7 лет
Москва

Старший у меня ноябрьский! Все воспитатели советуют год подождать ещё!




Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Наверно зависит от ребенка. Но меня отдали в школу в 7.6. Сына тоже планирую в 7.4.

Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

Не стоит оно того. Лучше все же пойти в 7 полных, ребёнку и так непросто адаптироваться в школе.

Пожаловаться
СударыняБарыня
СударыняБарыня
Ульяна
3 года
Москва

Сейчас везде собеседования с психологом, кому-то и в 7 не советуют отдавать. Читать/писать сейчас в 6 почти все умеют, но это не показатель готовности.

Пожаловаться
Виталина
Виталина
Владивосток

Я пошла в 6 и дочку так же хотела бы отдать) Одни плюсы.

Показать ещё