Прошли собеседование в школе

Сын вчера прошел собеседование для распределения по классам. Было два педагога. Одна как генерал, очень строгая. Ребенок очень разволновался. И посыпался. Реально у него из-за нервов голова отказалась работать. Тестировали речь. Она называла последовательности слов. Нужно было составить поедложения. Потом надо было найти ошибку в предложениях. Еще она называла предложения без предлогов. Требовалось подставить предлог в зависимости от падежа слов в предложении. Также было задание на образование множественного числа от слов, задание на образование прилагательного (лев и грива, львиная грива). Естественно попросили прочитать абзац текста. Ну и тест на знание этих гребаных детенышей животных, который сын провалил. Хотя мы накануне всех повторяли. Вообще Ярослав мог легко выполнить все задания, он отлично разговаривает, не справился с волнением. Результат я не видела, но педагог сказала что у него много речевых ошибок. Он сам от себя был не в восторге. Вышел и у него слезы наворачиваются. Бедняжка. Успокоила как могла. Второй этап- это беседа с психологом. Там по сути было тоже самое, тоже устные задания на речь. Подставить пропущенные слова, подходящие по смыслу. Антонимы, синонимы. Связать пары слов по образцу. Были задания по картинкам тоже на пары, найти неподходящие изображения и т.д. вопросы на общую эрудицию, на обобщение. Задания на память. Беседа началась с расслабляющих вопросов про увлечения, садик и т.д. Ребенок перестал волноваться и хорошо сделал все упражнения кроме городов. Тут он чего-то затупил и даже Екатеринбург не смог назвать. Почему-то говорил только названия стран. С этим тестом он в целом справился. Кстати, собеседование продолжалось почти час. Психолог хвалила его. Он бы и с первым тестом справился, но не смог обуздать нервишки. Вот так нынче мучают детей в школах.


КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
3136927
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Белибина
Анна Белибина
Санкт-Петербург

Вот я бы была против такого тестирования, не хочу нервировать своего ребенка, учить в школе их обязанность. Хотя с учетом состояния образования с ребенком буду заниматься самостоятельно и не по нынешней программе, а по советской.

Пожаловаться
Юля
Юля
Никита
11 лет
Астрахань

6 лет назад, такой дури у нас не было! тест конечно был но не вот такой как у вас, проще на много!

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет

вы в Гарвард поступали?
у нас были собеседования-тестирования, но не в такой жесткой форме.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

Так в том то и дело, что ребенок в лицей зачислен по прописке. Это тестирование для разделения детей по классам

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
КиберЮ 

Так я написала, что у нас тоже было тестирование для распределения по классам, но было оно более адекватным. Дети не испытывали стресса и т.п.

Пожаловаться
Анна Белибина
Анна Белибина
Санкт-Петербург
КиберЮ 

ну и хрен на них




Пожаловаться
Sunny
Sunny
Ашхабад

Кошмар какой, такой багаж знаний для поступающего в 1 КЛАСС, тогда сразу в универ. Ведь это школа… я считаю что ребенок должен идти подготовленным, чтобы без стресса и паники усваивать инфу, но иногда прям требуют сильные знания при поступлении, уже ПЛАНКУ, я считаю это перебор. Впереди у детей еще 11-12 лет школы, куда их так напрягают с первого дня

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

Я сама не ожидала таких тестов по русскому языку. Я даже о таком не слышала

Пожаловаться
Eva
Eva
Москва

какой кошмар… блин я всегда перед экзаменами тряслась и в 17 и в 24 и 28 и в 30 и в 32 года, а тут 7 лет человеку!!! садисты блин, а не учителя(

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Москва

Мелочатся они. Сразу надо бы спрашивать,  таблицу Менделеева наизусть,  производные, интегралы...... 

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

Еще лет 5 и начнут ?

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Ашхабад

Вот-вот!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Боже, кошмар какой… Моя — если и будет всё знать, все равно вообще ничего не ответит никогда в таких условиях. Она «здрасти» стесняется сказать незнакомой тете, настолько стеснительная и зажатая с чужими((((((((((((:  И что делать?..  Я с ней постоянно работаю на предмет того, чтобы не стесняться, не зажиматься — все бесполезно. В знакомой обстановке, с знакомым человеком — она все правильно скажет. Но с чужими — никогда((:  А нам тоже через год в школу...

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
Да это серьезная проблема. Надо как то работать над стеснительностью. Я молюсь, чтобы нам этого «генерала» в учителя не поставили. Это ж такое подавление ребенка.



Пожаловаться
Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Воронеж

Беденка, всего напугали малыша. Я вон тетка взрослая, а как вспомню экзамены — аж понос начинается со страху.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург

Это полный бред, для первого класса он вообще молодец. А в более «сильный» класс я бы на вашем месте не стала ребенка отдавать, просто их там «гонят» и все усвоение программы ложиться на плечи родителей. Объем информации очень большой, а на 70% не нужный

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)

У нас все было проще. Просто учительница смотрела кто и как занимается, как выполняет задания и потом была диагностика с психологом.

Пожаловаться
Людмилка
Людмилка
Москва

А вы готовились? Заранее говорят какие будут тесты?

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

Мы знали примерно что будет. Спрашивали знакомых первоклассников. И ГОТОВИЛИСЬ! Т.е. мы специально гоняли эти вопросы на эрудицию. И ведь все равно сын все забыл от волнения?




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатеринбург

О, Боже! Это вы в какую школу идете?? Это что, обязательная процедура? Что от нее зависит? В какой класс попадешь?

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

Это 130 лицей на Студенческой. По итогам собеседования формиоуют классы. Чтобы в классе были дети одного уровня подготовки. Насчет обязательности я не знаю, но знаю точно тех кто не пройдет собеседование определят в класс к слабым детям.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нальчик

Ппц

Пожаловаться
Людмилка
Людмилка
Москва

Ничего себе. Это они уже распределяют на вундеркиндом и не очень? Бедные детки

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

Как то так?

Пожаловаться
Ольга-XS
Ольга-XS
Егор
8 лет
Ульяновск

Не везде так. У нас равномерно распределяют детей по классам (10 сильных, 10 средних, 10 слабых в каждом классе). Уровень определяют на основании контрольных, написанных на подготовке

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

На подготовке была контрольная

Показать ещё