Обманул😥

У сына-первоклассника каникулы. Говорю «давай сделаем домашку, чтобы на последний день не оставлять.» Он убежал в свою комнату, а потом говорит, что ничего не задали. Я поверила. А потом, разбирая вещи сына, я нашла вырванный листочек из дневника с домашним заданием. Сын хорошо учится, ответственно относится к учёбе. Не ожидала от него такого.  Не знаю как реагировать на это, как наказать или просто поговорить?


Галина Полетаева
Галина Полетаева
Добромир
6 лет
Воронеж
0211775
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ольга
ольга
Ярослав
12 лет
Александра
10 лет
Шелаболиха

Когда мой сын только начал врать, я спокойно сказала, что врут трусы, потому что боятся.А смелые, сознаются и исправляют ошибки! Теперь у нас нет проблем с враньём, мы же СМЕЛЫЕ!)))

Пожаловаться
Галина Полетаева
Галина Полетаева
Добромир
6 лет
Воронеж

Здорово. И ведь так оно и есть!

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
А я бы попросила учителя специально спросить. У проступка должны быть естественные последствия. А потом вечером поговорить «почему двойка?», если ничего не было задано. Ловить на вранье — это путь к отрицанию: «Это не я!» — говорю как постоянно врущий ребёнок, завиралась ух как, переросла аж к 23 годам только.
Пожаловаться
Юлия Ухатова
Юлия Ухатова
Костя
4 года
Дзержинск

Я бы не говорила что нашла листочек, сказала бы что позвонила мама одноклассника и напомнила, и посмотреть что он ответит, признается или нет, а потом уж делать выводы и разговаривать. Конечно не ругая, а завоевывая доверия.




Пожаловаться
Весна
Весна
Малышка
10 лет
Балашиха

Я бы дала отдохнуть, каникулы же. А потом сказала, что уточню у учительницы про домашку.

Пожаловаться
Галина Полетаева
Галина Полетаева
Добромир
6 лет
Воронеж

Да, интересно будет посмотреть на его реакцию

Пожаловаться
АняЛюбимая
АняЛюбимая
Санкт-Петербург

Я-бы серьезно поговорила и наказала.Не выношу вранье! Сама не вру и требую к себе того-же.

Пожаловаться
Галина Полетаева
Галина Полетаева
Добромир
6 лет
Воронеж

А как наказали бы? Запретить компьютер (мне не нравится этот метод), угол (вроде взрослый уже), физически никогда не наказываем (так иногда шлёпнуть могу, но не более). Как наказывать, чтобы осознал, но не озлобился и не стал бояться??

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Галина Полетаева 

Если решите наказать (хотя я бы просто поговорила), наказывайте чем-то связанным с провинностью… Пусть сделает, например, дополнительное задание из школьной программы..

Пожаловаться
Галина Полетаева
Галина Полетаева
Добромир
6 лет
Воронеж
Елена 

Тоже об этом подумала. Так и сделаю.

Пожаловаться
Галина Полетаева
Галина Полетаева
Добромир
6 лет
Воронеж

Я никогда так не делала. Мама контролировала меня только в начальных классах, потом я училась самостоятельно на отлично. В плане учебы была очень ответственна. Наверное поэтому и от сына жду того же. Да он и так очень ответственный. Такое вранье у нас впервые? поэтому и хочу правильно отреагировать- чтобы сын осознал, что только себе таким поведением хуже сделает, но и палку перегибать с наказанием не хочу.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Правильно вы делаете… Начальные классы надо контролировать и помогать. Это часть воспитания. Брата моего контролировали и он потом уже умел учится, меня не контролировали (в то время родителям не до меня было) и я только к институту поняла, как я могу учится и раскрыла свой потенциал. Жалко, что так поздно -(. А так как у вас это первый раз, я бы поговорила… задала несколько наводящих на размышления вопросов вроде: а что бы ты сказал учителю, когда тебя спросили? А если бы учителя мне потом на тебя пожаловались? Как бы ты себя чувствовал? Как думаешь, как бы я себя чувствовала? Как думаешь, могу ли я тебе доверять, если ты меня обманул? Что-то в этом роде… чтобы в следующий раз не просто ленился, а задумался о последствиях.

Пожаловаться
Галина Полетаева
Галина Полетаева
Добромир
6 лет
Воронеж
Елена 

Спасибо большое. Хорошие вопросы подсказали. Обязательно задам их сыну.

Пожаловаться
Галина Полетаева
Галина Полетаева
Добромир
6 лет
Воронеж

Да, наверное, спокойно поговорю. Не контролировать выполнение домашней работы не могу. Сын сам просит проверить и помочь. За каждую помарку очень переживает. Хочу привить ему ответственность, но не до фанатизма. Как найти эту золотую середину?




Пожаловаться
Yuli Yuli
Yuli Yuli
Бухарест

Это нормальное явление, поленился немного. Не знаю, как вы в детстве, а я все время так делала, лишь бы не делать уроки ?? надо сказать ему, что вы знаете, что он наврал и что вы всегда знаете, если он врёт. Что врать бесполезно, ведь вы все равно узнаете правду и все равно придется делать уроки.

Пожаловаться
ЗмеяГорыновна
ЗмеяГорыновна
Ванечка-Ангелок
16 лет
Белгород

Конечно поговорить, наказанием не решить проблему

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Омск

Поговорить сначала спокойно

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
17 лет
Москва

Для начала поговорить и узнать что и как.

Пожаловаться
Diana
Diana
Mladshiy
8 лет
Solnishko
5 лет

Спокойно поговорите с ребенком. Только не ругайте

Пожаловаться
Кассандра Вайс
Кассандра Вайс
Санкт-Петербург

Пф… Постоянно так говорила ) это его уроки! Отвалите от ребенка с домашкой

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Рязань

Конечно надо поговорить