Боли в ногах у ребенка

Дочка, сейчас ей пять лет, примерно год назад стала жаловаться на боли в ногах от колена и ниже. Вроде не судороги, но боль, от которой она плачет. Мы ходили к ортопеду, к хирургу, делали УЗИ коленных суставов, сдавали анализы на воспаление, ничего там не обнаружилось, и врачи при осмотре ничего не нашли. Потом нас отправили к кардиологу, там тоже обследование было, результата ноль. Единственное, что предположил кардиолог, что у дочки очень мягкие суставы от рождения и мышцы, она очень гибкая (и это так), что это врожденное свойство организма, и надо поддерживать его постоянной умеренной физнагрузкой и курсом пропивать магний и кальций раз в полгода до школы, а там опять проверяться. Магний и кальций мы пропили уже три курса, но ноги так и болят. Реже, но болят. Причём я не могу отследить момента, просто вдруг начинаются боли и все, она лежит и корчится минут 15-20, прекращаются ненадолго и потом снова. Главное, чем обезболить в этот момент, непонятно. Врачи ничего не посоветовали. Я по своей инициативе даю полдозы нурофена. Но он то помогает, то нет. Боль прекращается так же внезапно. Может подскажите, куда мне ещё обратиться и что это вообще может быть? Сталкивался кто-то с подобным?

Олеся
Олеся
Виктория
7 лет
Чита
0443527
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Даниил
8 лет
Диана
3 года
Витебск

Ой мы тоже где то с 2х лет мучаемся.только у сынули переодически болит одна ножка от колена и ниже… по ночам… у нас в Беларуси нет нурофена.так что мы спасаемся парацетамолом сироп… выпил и через 10 минут забывал про боль и засыпал… нам почти 5 уже… надеюсь это скоро закончиться… врач тоже сказала что от быстрого роста болят ноги..

Пожаловаться
Елена
Елена

Какой одеколон, потом все перерастаем в другие проблемы!!! У детей от кучи химических препаратов лимфа грязная!!! Мы же все в аптеке что можно и нельзя скупает и заливает!!! Чистите лимфу, сустав не имеет своим болеть а вот под ним есть нервное окончание, и при грязной лимфе оно даёт о себе знать!!! Вы садите одеколоном но проблема перерастает в более глобальную дело времени!!!

Пожаловаться
Mis Moris
Mis Moris
Воронеж

У меня двое сыновей. У старшего лет до 7 так было, тоже обследовались, ничего не выявили врачи. Как-то перерос незаметно. Сейчас младшему 5 лет, у него это проявляется сильнее, особенно по ночам. Обследования так же ничего не выявили. На форуме на стори.ми прочитала, что это из-за интенсивного роста, посоветовали мазать разогревающими мазями, я мазала скипидарной. Помогает, сын засыпает. К слову сказать, оба сына очень высокие, старшему 13 лет рост 185, младшему 5 лет, рост 134 см. Попробуйте согревающие мази, возможно у вас тоже из-за интенсивного роста

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Виктория
7 лет
Чита

Мы пробовали согревающие, не помогает. Пока только нурофен помогает




Пожаловаться
Александра Комарова
Александра Комарова
Анна
11 лет
Норильск

Знаете, мне в детстве от такой боли йодовая сетка помогала. И сейчас помогает.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Виктория
7 лет
Чита

А куда наносить? На всю ногу от колена и ниже? Если все болит

Пожаловаться
Александра Комарова
Александра Комарова
Анна
11 лет
Норильск

Да. От колена и ниже рисовать. Желательно на ночь

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся 

Лимфу почистите и давайте вареную говядину

Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

Мне ещё мама бинтовала

Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

Кальций, магний, витамины группы В не пробовали?

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Виктория
7 лет
Чита

Пробовали, пьет курсами это все раз в полгода. Стало реже, но все равно приступы бывают

Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет
Олеся 

У меня так руки болели в подростковом возрасте. Оказалось туннельный синдром

Пожаловаться
Елена
Елена
Орел

У сына ножки болят с 5 лет, это нормально, растет просто. При болях растираю одеколоном и в одеяло закутываю ножки, нам помогает, попробуйте

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Виктория
7 лет
Чита

Спасибо




Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва

Боли роста. Сыну помогает нурофен и горячая ванна.

Пожаловаться
Елена
Елена

Давайтемвареную говядину и почистите лимфу

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Елена 

Елена, спасибо. Как детского хирурга меня прям заинтересовало, что вы подразумеваете под чисткой лимфы?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)

У моей дочки диспдазия соединительной ткани и как следствие деформация голеней. Ноги болят уже очень давно. Нам в таком случае помогает долобене. Можно замотать ноги шарфом или платком тёплым. И массаж.

Вобще мы несколько раз в год делаем массаж, электрофорез, парафин. Дома курсами хаойно-солевые ванны. После курса лечения легче.

Пожаловаться
Елена
Елена

Почистите лимфу

Пожаловаться
Антонина
Антонина
Михаил
21 год
Артем
8 лет
Москва

Средняя жаловалась на боль в ноге, я сначала подумала что придумывает. Но в одно утро бежала ко мне и упала, больше встать не смогла, нога не разгибается. Пошли к хирургу в тот же день, от хирурга в травму, из травмы в больницу. Только ревматолог увидела что артрит, остальные руками разводили — анализы чистые, на снимке ничего особенного не видели. Пропили курс лекарства и мазали вольтареном, на второй день уже пошла нормально и ничего не болело. Сейчас обследование проходим. Сдали биохимию, ждём результат.

Пожаловаться
Елена
Елена

Почистите лимфу

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Адриан
10 лет
Даниэль
8 лет
Лев
6 лет
Советский

у меня такое было в детстве, натирала одеколоном на спирту, помогало немного, постарше стала таблетки обез болики пить. Потом дошло, что кальция не хватает, начинают болеть ноги, ем творог, проходит




Пожаловаться
Катямба
Катямба
Алёна
6 лет
Вологда

У меня в детстве так было. Тоже к каким только врачам родители не повозили, ничего толком не сказали. Один ответ — растёт. Но ноги у меня до сих пор иногда так болят. Помогает любое обезболивающее, даже парацетамол 1/2 табл. В детстве лежала, задрав ноги на стену, тоже немного помогало.

Пожаловаться
Елена
Елена

Чистить лимфу либо потом будет хуже🤓

Пожаловаться
наталья
наталья
Москва

У нас тоже так.Были у врачей, ортопед сказал, боли роста.В основном, по ночам.Даю Нурофен половинку и не каждый раз, чтоб не привыкала.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Виктория
7 лет
Чита

Часто болят? У нас и вечером, и днём, и даже утром бывает. Бывает раз в месяц, бывает болит неделю подряд каждый день.

Пожаловаться
наталья
наталья
Москва
Олеся 
У нас в основном ночью, днём только если сильно устала.Раньше постоянно было, сейчас поменьше.Врач советовал ребенку больше прыгать, на скакалке и т.д., ходили на занятия.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Виктория
7 лет
Чита
наталья 

Да, нам тоже сказали, надо на танцы или лёгкой атлетикой заниматься

Пожаловаться
Яна
Яна
Иван
8 лет
Харьков

У меня в детстве тоже были боли в ногах, а именно в икрах, но днем не особо замечала, а вот по ночам тоже плакала, т.к очень крутило ноги.К 7 годам прошло, говопят, что из-за скачкообразного роста такое бывает.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дочка
5 лет
Самара

А как болят? Не немеют? Согревание не снимает боль? Под тёплым душем или в одеяло завернутся.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Виктория
7 лет
Чита

Нет, не немеют, не тянут, а именно болят. Она заматввает их в одеяло, значит, хоть немного помогает

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дочка
5 лет
Самара
Олеся 
Я все детство мучилась. Тоже плакала, когда согревала ноги боль утихала. Мне врач назначила никотиновую кислоту. После того как пропила курс прошло. Поговорите с врачом. Может и вашей дочке поможет
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Виктория
7 лет
Чита
Наталья 

Спасибо

Показать ещё