Во сколько начали читать по слогам?

Дочке 3,6 года. Алфавит знает. Но если показывать слово, то называет только буквы, из которых состоит слово. Нам ещё рано читать по слогам?

Олеся
Олеся
АнтошаАнгелочек
7 лет
Егор
6 лет
Брянск
0311019
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Захар
10 лет
Брянск

Олеся, я свою девочку в 3,9 начала водить в Развивайку. Недалеко от спортмастера у нас) В группе у них было 5 человек, она самая маленькая была, но вообще не отставала от пяти-шести леток. Букв мы не знали. Через три месяца уже читала по слогам. Ей в группе интересно это было) Они тоже по букварю Жуковой занимались, в процессе игры, очень нравилось деткам. Домашнее задание делали) Но что хочу сказать. Да, самое главное понять как сливать звуки в слог. И это приходит быстро. Надписи на магазинах она стала с 4 лет читать. Сейчас нам 6,5, осенью в школу идём. Честно сказать, мы не каждый день читали и возможно, это и есть мое упущение. Но сейчас читает она не лучше всех остальных деток, которые полгода назад научились)) Поэтому сына не напрягаю этим вопросом, ему в сентябре 4. И читать не планируем пока. Ходим на танцы, гимнастику, бассейн, а вот читать повременим))

Пожаловаться
Олеся
Олеся
АнтошаАнгелочек
7 лет
Егор
6 лет
Брянск

Спортмастер как раз недалеко от нас, может запишемся) В развивайке деток к школе готовят?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Захар
10 лет
Брянск
Олеся 

Да, там есть и подготовка к школе! С сентября у них набор, как учебный год))

Пожаловаться
Таня
Таня
Никита
11 лет
Екатеринбург

Тоже столкнулась с такой ситуацией. Буквы он выучил очень рано — у нас был коврик напольный ЭВА с буквами, поэтому к 1,5 годам знал все буквы. С трех начала учить его соединять буквы в слоги. Вот прямо очень со скрипом все шло… я, видя это, сильно не настаивала, но так хотелось, чтобы уже понял: М+А=МА. Прорвало где-то в 4,2. Когда понял первые три слога, потом вообще легко пошло. Сейчас 4,5, читает медленно, по слогам, еще работаем над слиянием слогов в слово. Кстати, смысл прочитанного понимает хорошо (если знает это слово, конечно).Как мы занимались:

1. Букварь Жуковой (но до конца еще не дошли). тут просто — читали по страничке в день

2. Кубики Читаю легко (чаплыгина) Умница. Отрабатывали изученные слоги в играх с кубиками, там интересная конструкция — сдвоенные кубики — просто крутишь их и читаешь получившиеся слоги.

3. Магнитная азбука и карточки с буквами — прописываем слова из них.

4. Иногда пишет смс бабушке или печатает на ноутбуке (но это уже к обучению письму, конечно, но все же).

Главное — появился интерес к чтению!!! Пытается прочитать почти все, что видит!

Во сколько начали читать по слогам?
Во сколько начали читать по слогам?
Пожаловаться
Олеся
Олеся
АнтошаАнгелочек
7 лет
Егор
6 лет
Брянск

Спасибо, попробуем начать по Жуковой)

Пожаловаться
МаруськаАкакаевиччч
МаруськаАкакаевиччч
Зубастик
10 лет
Залюся
6 лет
Санкт-Петербург

Дочь где-то с трех я начинала обучать азбуке- по всем известному букварю Жуковой, т.е. не буквы, а звуки. Ох как тяжело это давалось. Ребенок то понимал, то не понимал. Так мы занимались до 5-ти, занимались иногда, занимались с перерывами. В итоге, к 5-ти годам я устала и это дело забросила. Некоторые буквы мы и не прошли, т.е. она знает их название, но как складывать с этой буквой слово, я ей не показывала. Но ребенок сам начал читать маленькие слова. С 5-ти лет, я к ней не пристаю. По началу, она спрашивала, я у нее просила прочесть. Сейчас ей 6-ть буквами, слогами — я не занимаюсь, но ребенок сам читает и понимает что читает. С сыном начну изучение где-то в 5-ть.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
АнтошаАнгелочек
7 лет
Егор
6 лет
Брянск

Понятно. Будем постепенно изучать, но настаивать не буду.
Многие мне написали про букварь Жуковой. Действительно по нему проще обучение?




Пожаловаться
Маруся
Маруся
Красавчик
12 лет
Ставрополь

Вот блин, слоги) )))

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Красавчик
12 лет
Ставрополь

А 5 читал.Учили по Жуковой.Учите с ребенком звуки, так будет легче складывать слои.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
АнтошаАнгелочек
7 лет
Егор
6 лет
Брянск

Спасибо, попробуем)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
ЯрославАнгелочек
8 лет
Краснодар

сам попросился научить читать в 4, купили азбуку, занимались не каждый день, а лишь по его желанию)

Пожаловаться
Олеся
Олеся
АнтошаАнгелочек
7 лет
Егор
6 лет
Брянск

Главное, что у ребёнка желание есть) Так и научится быстрее)

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Нам пять лет скоро)) сначала в два выучили буквы, потом я перестала заниматься и он все буквы забыл) сейчас заново учим) на подготовку к школе собираюсь в шесть лет отдавать, раньше не хочу усиленно заниматься, а то к первому классу ничего не интересно будет.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
АнтошаАнгелочек
7 лет
Егор
6 лет
Брянск

Мне все говорят, рано ещё ей по слогам складывать, не грузи ребёнка. К 5 годам научится.

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Олеся 

Конечно не грузите, сами больше читайте ребёнку, очень сближает, и прививает любовь к чтению, ритуал вырабатывается перед сном, например.. У нас закончилось место под книги, в 3,5 в библиотеку записались, теперь каждый месяц ходим, книги обмениваем, что очень понравилось, покупаем такую же. Да, мой читать не умеет, буквы толком не знает, но книги любит.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
АнтошаАнгелочек
7 лет
Егор
6 лет
Брянск
Мария 

Читаю книги, она любит сказки слушать.
А в таком возрасте в библиотеку записывают?

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Олеся 

У нас в детской библиотеке всех записывают, даже крошек. По моему надо мамин паспорт.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
АнтошаАнгелочек
7 лет
Егор
6 лет
Брянск
Мария 

Надо узнать)




Пожаловаться
Юлия Ухатова
Юлия Ухатова
Костя
4 года
Дзержинск

У меня есть знакомая учительница начальных классов, у неё сыну сейчас 6 лет, думают идти на подготовительные курсы, кто то из родственников спросил у мальчика алфавит, а она сказала что алфавит это как здесь уже написали «дрессировка», его учат в начальных классах и не учат, а зубрят! Буквы надо учить не как в алфавите, а как произносятся, мэ, бэ, шэ… Если вы знаете буквы, это хорошо, я бы посоветовала не учиться читать, а учить слоги. Есть целая схема и плакат со слогами, попробуйте начать с них, а потом и читать начнете)

Пожаловаться
Олеся
Олеся
АнтошаАнгелочек
7 лет
Егор
6 лет
Брянск

Она смотрела видео, где алфавит в песенной форме, вот и запомнила. А так, я не настаивала. Я вот и имела ввиду слоги, читать конечно пока рановато. Слоги у нас не получаются. 2 буквы называет и всё. Спасибо, попробуем)

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

Буквы тоже давно знает, а читать слоги пока не получается. Ну или самые простые МА БА ТА, все что на А, на О. Если на Ю, Е, Ё тяжело уже идет. Я пока не трогаю, не пришло время, главное не отбить интерес. И не сформировать ошибочное чтение, у меня тоже слово пытается по отдельным буквам называть .

Попробуйте букварь Жуковой, я сама еще не покупала, просматривала, там вроде понятно объясняется. Но надо еще чтобы мозг дозрел.

Обычно, кто буквы знает хорошо к 4м годам начинают читать .

Пожаловаться
Олеся
Олеся
АнтошаАнгелочек
7 лет
Егор
6 лет
Брянск

Даже самые простые слоги не получаются. Ну например, МА, по буквам называет. Спрашиваю, что получается, говорит "не знаю". Вот я и думала, может ленится или рано всё таки. Видимо рановато)
Спасибо, попробуем)

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
Олеся 
Просто рано, мозг не созрел еще. Занимайтесь просто другими пособиями, иногда повторяйте буквы.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Валерия
17 лет
Вера-Виктория
6 лет

Мы с Лерусей в 2 года знали алфавит, но как нам сказал психолог, это дрессировка, а не навык. Мы просто до 3,5 лет не разговаривали, а буквы называла, а слова не говорила, читать с горем по полам только в 6 лет стали. Я честно не жду и не ждала от своего ребенка никаких побед, тяжелые роды конечно отложили отпечаток. Но понимаю, что она сейчас не самая глупая, однако за весь год за 3-ью четверть одна тройка по русскому, а за год ни одной, вот так мы с тяжёлой асфиксией в родах закончили 4-ый класс и младшую школу.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
АнтошаАнгелочек
7 лет
Егор
6 лет
Брянск

Ну то, что одна 3 в четверти, так это не показатель глупости. Молодец, что закончила хорошо младшую школу)
Просто знаю, что некоторые детки в 4 уже складывают слова. То ли это вундеркинды, то ли дрессировка. Нагружать ребёнка не хочется, но и от других не хочется отставать. Я поняла, что для нашего возраста достаточно просто знать буквы.

Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж
Олеся 

Моя дочка очень развитая девочка, многое знает, побольше чем первоклашки, хотя ей 5 лет, но вот читать пока никак не получается, хотя буквы все пишет и слова пишет по буквам. Я особо и не напрягаюсь по этому поводу. Ребёнок не обязан в 5 лет читать, ещё 2 года до школы, научится. Сыну 3,5 года буквы знает, но не все… Он у нас ещё плохо разговаривает

Пожаловаться
Happy
Happy
Дарина
6 лет
Киев

Рано. В 4 с половиной вот только начинаем и то не все слоги

Пожаловаться
Олеся
Олеся
АнтошаАнгелочек
7 лет
Егор
6 лет
Брянск

Спасибо, а то я уже переживать начала. Как так, ребёнок буквы то знает, а слоги ну никак)

Пожаловаться
Мамочка Доченьки
Мамочка Доченьки
Сыночек
5 лет
Краснодар

А когда же учить буквы вы стали? Молодцы какие!!!

Пожаловаться
Олеся
Олеся
АнтошаАнгелочек
7 лет
Егор
6 лет
Брянск

С 2,6 где-то. По букварю ей не интересно было, смотрела видео, где алфавит в песенной форме. Запомнила, а потом и в книжке уже стала называть буквы.

Пожаловаться
Lina
Lina
Олег
7 лет
Санкт-Петербург
Олеся 

С сыном начали учить буквы в 3,6 уже в 3,10 он знал весь алфавит.
В 4,2 он уже читал лёгкие слоги состоящие из двух букв.В мае, хоть уже и начал читать по слогам, но не все слоги сразу! По чуть-чуть, и не все мог прочитать, какие-то ему не давались.На сегодня он уже все слоги читает из двух-трёх букв. Теперь слоги складываем и читам лёгкие по звучанию и количеству букв слова. К примеру: банан, чай, сок, нос, мама, баба, папа, шарик, груша и т.д.Самое главное, чтобы ребёнок потом понимал что за слово он прочитал, что оно означает. Сын прочитает слово по слогам, сначала один слог потом второй, потом он их повторяет до тех пор пока не прочтёт быстро и уверенно, а я его спрашиваю что получилось?

Он говорит- кошка

Я спрашиваю: а кто это или что?

Он говорит: которая мяукает и пушистая

Спрашиваю не просто так!!! Для меня важно, чтобы ребёнок не просто слово почитал, но и понимал его значение, тогда и чтение легче идёт!

Так что ничего не рано! Занимайтесь, можете ещё месяца 2 закрепить материал, а потом начинать с простых слогов из 2 букв, но ещё главное чтоб звучание было лёгким! К примеру ма ба! С буквами з, ж, ф, щ… лучше подождать.

И сын тоже читал по буквам и сейчас, бывает. Я ему говорю это ты буквы называешь, а теперь вместе их соедени и читай.

Главное чаще заниматься! Мы вот, каждый день по 20-30 минут( на сколько его хватает) иногда только 10 минут и всё, тогда ещё раз вечером. Иногда делаем перерывывы от 1-2 дней