Алалия. Постановка диагноза и лечение Пенза

Мы уже прошли «семь кругов ада», толком никто не может поставить диагноз. Ни в одном заключении нет четкого диагноза, в основном ЗРР, все видят какие то признаки аутизма: не смотрит в глаза (некоторые дурью орут при врачах, а тут он им пару раз всего то мельком в глаза посмотрел!!!), зацикленность на действия/словах (это да! считаю этой ненормальным). Вскользь опять услышала про алалию (но в заключении такой диагноз либо подозрение на него не поставлено), почитала, это наш случай, почти все как с нас списано.
Невролог порекомендовал съездить в Питер в клинику Прогноз, на обследование, типо такого у нас в Пензе нет, там вам поставят окончательный диагноз, назначат лечение и реабилитацию. Почитала про клинику, отзывы не очень. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Кто сталкивался с подобным?

PS/В журнале есть описание нашей проблемы с речью.


Алёна
Алёна
Пенза
0371785
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Никита
14 лет
Маша
12 лет
Пенза

Здравствуйте. Читала ваши комментарии, очень хочется спросить, а какой невролог в Пензе хорошо работает с речевиками. Нам уже 6 лет. Говорим абы как. Наш Кузнецкий невролог… Даже комментировать не хочу. Надо записаться в Пензу, но не знаю, к кому. Что можете посоветовать? Очень нужна помощь

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Пенза

Честно, не знаю(( Из нами пройденных только Семечкин (медиклиник на Стасова) внушил доверия, хотя бы тем, что сказал, что уже пора заниматься с логопедами и дефектологами. Другие только таблетками пичкают. Про него говорят, он в здоровых детях не видит проблем, а если проблема есть то скажет, лишний раз ничего не назначит.

Подруга хвалит Костину (на ЦНТИ бесплатно, в Экулапе платно), назначила им сегодня курс лечения, электрофорез,
микрополяризацию (знаю, что в Экулапе делают).

Цветочек (ниже по комментариям) советует Строгонову.

Если читать по отзывам, только Павлова, наверное, но она только с грудничками. По остальным отзывы 50/50.

Сейчас только к Семечкину реально записаться, во всяком случае у меня проблем не возникло.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

Вы вовремя спохватились, сейчас самое время усиленно заниматься с ребенком. Нужен многогранный подход, занятия с психологом, логопедом, дефектологом, лепка, труды, сенсорная интеграция, лфк, физ-ра, музыкальные занятия (хотя-бы логоритмика), подпевки, посмотрите в ютюбе методику Новиковой-Иванцовой для алаликов, для тех кто уже потихоньку говорит, речь надо развивать, глаголы добавлять. У нас логопед в 45 мин занятие включает и подпевки и игры для внимания, мышления, и физические упражнения по книге «Нейропсихологические занятия с детьми» Колгановой, Пивоваровой, по Травкиной занимаемся, игры в Мерсибо по возрасту, математический планшет, блоки Дьеныша, палочки Кюизинера. Ребенку сложно долго одним и тем-же заниматься, поэтому меняем сферу деятельности, ввели математику по Питерсону, все должно быть в игровой деятельности, но мой ребенок сильно рассредоточен, его внимание надо собирать, она к нему подход нашла. У нас поставили и алалию и аутизм, сдвг. Пол года назад он произвольно не мог даже звук а произнести, а сейчас повторяет слова, правда не очень внятно, но речь пошла. Особого диалога правда нет, но вперед и с песней. Думаю раз у вас есть слова, нет алалии, ЗПРР возможно да, нам ставили тоже вначале ЗПРР с аутичными чертами, на ЭЭГ, все в норме. Вы своего ребенка знаете, и не бойтесь что он что-то не согласится делать, пробуйте, и если не с первого так со второго он согласится, мы делали своему микрополяризацию, держала его на коленях, пела песни, читала книгу, иногда и мультики смотрел, нам психиатр назначила дельфинотерапию, метод Томатиса, сенсорной интеграции, все собираемся попробовать. У моих знакомых речь появилась на Томатисе и дельфинотерапии. Важно и ноотропы принимать, они помогают совместно с остальными занятиями. Питер, кстати очень хвалят, а еще Томск. Кстати, есть Самарский реацентр, там комплекс услуг, есть и иппотерапия, туда мы тоже надеемся попасть. Одна проблема, все стоит денег. В бесплатный центр ходили, 2 спеца хорошо занимались (труды и музыка), а психолог и логопед плохо, без энтузиазма, сухо, и часто просто отсутствовали, как ни прискорбно, поэтому теперь с логопедом занимаемся частно.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Пенза

Скоро начнем заниматься с логопедом (платно), бесплатные отмахиваются — рано, сами дома занимайтесь. Постепенно будем подключать дополнительные процедуры вами описанные, и методики ( с ними еще надо ознакомиться))) Спасибо за рекомендации!!!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
Алёна 

Рада помочь, понимаете, сама столкнулась с этим, трудно найти в море информации подходящую методику, хорошего специалиста, поэтому что знаю сама, рассказываю, делюсь, кому интересно. Вот ссылка на группу в контакте, там пособия Травкиной Жанны Слоговые упражнения часть1 и 2. И другие ее пособия. У нее есть сайт свой, там видео, о том как заниматься с пособиями, вот нашла , посмотрите. Наша логопед говорит что по этим пособиям также с некоторыми детьми учится читать. УСПЕХОВ ВАМ, МНЕ И ВСЕМ🙂!!!

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Пенза
Оксана 

Оксана, спасибо огромное!!! Здоровья и успехов вам!!!!😘

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
Алёна 

Спасибо большое!!! Взаимно!!! Здоровья нашим деткам и нам!!!

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Пенза

Оксана, добрый день! Как у вас сейчас дела? Пробовали Томатис? У нас в городе тоже появилась такая процдура, но отзывы пока не очень. Хотим попробовать БАК. мы прошли полярис, ревлекотерапию, лфк, бассейн. Собираемся на второй курс Поляриса. Плюс занятия с дефектологом и психологом. Прогресс есть!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
Алёна 

Добрый день Алёна! Мы прошли 3 курса Томатиса и сенсорной интеграции, есть хорошие результаты, у нас стоит 1200 одно занятие, важно чтобы оборудование было оригинальное, мы на Бессон делали. Мы тоже хотим пройти БАК И БАРОКАМЕРУ, еще микрополяризацию, ходим в бассейн, в санаториях или реацентрах проходим массажи и тп, а мы ходили к логопеду, бросили, действительно нужен просто хороший дефектолог, в садике записала на кружки, музыка, пласт лепка, физра. Сенсорную интеграцию еще будем проходить + занятия дома по книге нейропсих занятия с детьми, за год прогресс очевидный, сам в туалет теперь ходит, раньше только в горшок, вам бы еще нейропсихолога найти хорошего. Что такое полярис?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Пенза
Оксана 

Нам и половину из вашего списка по близости не найти( Про Томатис в нашем городе результаты не очень положительные, поэтому пока не будет проходить. Полярис — микрополяризация (она на аппарате Полярис), мы на второй курс идем с понедельника. В садике тоже записаны на лепку, музыкалку, танцы, отдельно на это все водить времени нет.

Я невролога и психолога ели нашла. А про нейропсихолога у нас и не слышали.

Оксана, а что это за книга нейропсих?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
Алёна 

По этой ссылке можно скачать: и подключайте пальчиковые игры, если купить хотите, в майшопе есть-интернет магазин, доставка во все города

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
Алёна 

Вы если есть в контакте добавляйтесь в группу: , я здесь выкладываю и буду выкладывать многое, мб что-то будет интересно

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Пенза
Оксана 

Спасибо! Мне только в телефоне читать. Так как книги отбирает и просит читать ему, а такой формат явно не для него))))

Пожаловаться
Nastia
Nastia
Андрей
9 лет
Пенза
Алёна 

Здравствуйте алена. У меня двойняшки, не говорят оба.наши диагнозы зрр и зпрр с Ач.Сейчас в поисках дифектолога.возможно есть контакты хороших специалистов, буду рада за помощь.











Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Доченька
8 лет
Пенза

Подскажите к каким вы неврологам обращались? Нам просто посоветовали Строганову именно для речи.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Пенза

Хотела к Павловой, тк раньше к ней обращались, но нас отказались записывать — таких больших уже не берет. Потом Нефедьевой диагноз — аутизм, к Кисрсановой -зрр, Семечкин — зрр. Думаю, к Папкиной еще сходить.

Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Доченька
8 лет
Пенза
Алёна 

Как мне сказали Папкина не речевик, моему сыну не помогла. Может вам попробовать к Строгановой сходить? И к логопеду в Майрик, она прям и по интеллекту нам сказала и все все проверила(язык, шею, спину что то еще). Нефедьева нам шею и просмотрела кстати(((

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Пенза
Цветочек 

Надо попробовать к Строгоновой, а она где принимает? А в Майрике просто на консультацию к логопеду можно сходить? я на сайте у них не нашла консультации. Надо, наверное, позвонить и уточнить.

Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Доченька
8 лет
Пенза
Алёна 

Строганова приниает в гост. Пенза экология и здоровье и в Эскулапе. Я сегодня утром записалась к Строгановой в гост. Пенза, они по понедельникам запись открывают. В Майрик я ходила узнавала, потом еще и звонила записаться на консультацию, через день приняли(30минут-400руб).

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Пенза
Цветочек 

А можно номер телефона в гос.Пенза? Может еще успею записаться

Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Доченька
8 лет
Пенза
Алёна 

560-999
390-810

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Пенза
Цветочек 

Спасибо! Уже запись закрыта, будет только 26.06.




Пожаловаться
Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Воронеж

так аллалию логопед ставит как диагноз.
вам к нему нужно сходить+психолог и дефектолог

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Пенза

Ходили, не поставили… Логопеды ( у двух были) говорят рано заниматься, одна про постановку звуков все рассказывает (хотя говорит у меня в целом очень четко, лучше сверстников), вторая написала по каким книгам нам ДОМА заниматься — отмахнулись. Психиатр написала занятия с логопедом.
Вот невролог посоветовал логопедический центр, там логопеды, дефектологи, психологи — записались, ждем пятницы и будем заниматься там. Там пока не отмахнулись, но они платные, посмотрим как дело пойдет.

Пожаловаться
Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Воронеж
Алёна 

речь пока не о занятиях, а о диагнозе.
странно почему вам микрополяризацию не назначили

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Пенза
Хатуль Мадан 

У нас нет хороших специалистов, думаю по этой причине.

Пожаловаться
Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Воронеж
Алёна 

ищите. лечение хорошего невропатолога минимум 50% успеха

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Пенза
Хатуль Мадан 

Ищем!

Пожаловаться
Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Воронеж
Алёна 

Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Доченька
8 лет
Пенза
Алёна 

моему 3,6 говорит очень плохо.Ходили к логопеду в Майрик, очень мне понравилась,осмотрела всего лучше чем невролог, сказала все дело в шее.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Пенза
Цветочек 

Вам назначили массаж шейно-воротниковой зоны?

Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Доченька
8 лет
Пенза
Алёна 


мы пока были только у логопеда, к неврологу ждем записи. Но она сказала в любом случае массаж два курса, уколы, форез, не знаю как называется обследование когда шапочку с проводами одевают и посоветовала полярис-терапию( микрополяризация вроде правильно называется).

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Пенза
Цветочек 

я тоже хочу массаж, но опять где хорошего найти, последний раз на массаже дурью орал, 5 минут всего я выдержала и ушли.
ЭЭГ (шапочку) мы делали в Эскулапе (ЖК триумф, у них там центр неврологии), но это было в 1,9. А микрополяризацию у нас делают? Я читала, там ребенок должен тихо сидеть минут 30, это не наш случай.

Пожаловаться
Козитта
Козитта
Пупсик
4 года
Пенза
Алёна 

девочки, мы массаж делаем с рождения у Анжелики, тут есть посты про нее по поиску, ну вот у нас и ноги прямые стали после нее, и заговорила после курса шеи и головы, советую. подход легко находит. моя с ней уже целовалась на 5 сеанс. а работает с детками дцпшниками, в каком-то центре реабилитации, что то такое.я оч советую ее. она еще и посоветует куда сходить что сделать, оч подкована в таких вопросах! номер елси надо говорите

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Пенза
Козитта 

Спасибо! Можно мне номер ее? Она дома делает либо где-то?

Пожаловаться
ТAnechKA
ТAnechKA
Булочка
7 лет
Ростов-на-Дону

обследуйте по -всякому . почитала ваш журнал, действительно есть аутичные черты. у подруги у сына очень похожая история. с 3 лет начали обследования, ставили только зрр. в 4 года поставили диагноз аутизм но не полный. год интенсивного лечения и занятий дают явные результаты, ребенок разговорился, появился диалог.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Пенза

В том то и проблема как обследовать? Ни один невролог не направил. Только и назначают пантокалицин, глицин, цекарсон и их любимый кортексин. Последний назначил уколы глиатилин и поездку в Питер осенью.