Дочке 3 года...не разговаривает (((

Девочки… может что подскажете… В общем ситуация такая, моей доченьке 3.4 года… и она у меня практически не говорит Дочке 3 года...не разговаривает (((Говорит она у меня только мама, да, нет, ну и иногда может что то новенькое выдать типо не хочу, возьми… зверей она только по звукам произносит- собака(гав-гав) свинья(хрю-хрю) и т.д. Цвета основные все знает… показывает… считать до 5 умеет… на пальчиках показывает…

Была у психотерапевта, сказали все хорошо, только поставили запоздалое развитие речи( не помню как правильно диагноз называется).

У логопеда были. Сказал что звуки произносит хорошо… посоветовала в детский сад отдать и желательно в группу с детишками постарше. логопед говорит, что должна заговорить в саду, а если нет то через полгодика приходите посмотрим что делать дальше...

Так как очередь до нас не дошла… Решили с мужем в платный отдать дочку пока не подошла очередь… с февраля начали ходить, болели как это бывает неделю ходим… неделю дома… вот как 2-я неделя пошла без перерыва...Дочке 3 года...не разговаривает (((Пока в речи улучшений не вижу… может конечно мало времени прошло… Доченьке в садике очень нравится, уходит со слезами… Она у меня вообще активная и общительный ребенок )))

Вопрос мой вот в чем, девочки… У кого была такая же ситуация, через какое время у вас ребенок заговорил...???

думаю еще надо к нормальному неврологу сходить( у которого были в 3 года диспансеризацию для сада проходили, ни чего не сказал по этому поводу) может посоветуете кто из Москвы и МО Одинцово хорошего невролога???


Валентина
Валентина
Одинцово
0342981
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Папаша
Папаша
Санкт-Петербург

Я тоже пока не вижу проблемы

Пожаловаться
Елена
Елена
Варвара
25 лет
Тамбов

Судя по Вашему описанию, у девочки вполне сформирована понятийная сфера: цвета, числа, предметы она различает. Врачи тоже органических нарушений не выявляют. Полагаю, во многом развитие речи ребенка зависит от Вас и других членов семьи. Чем чаще всего занят ваш совместный досуг? Сколько сказок вы прочитываете ребенку каждый день? Обсуждаете ли картинки в книжках или просмотренный мультфильм?
Мои две дочери заговорили очень рано, хотя у обеих были логопедические проблемы. С первых месяцевих жизни я каждое свое действие в их присутствии сопровождала пояснением: «Сейчас нальем воды в кастрюлю, поставим на плиту. Зажигаем огонек, смотри, вода кипит, запускаем картошечку...» И тому подобное. К полутора годам они говорили целыми предложениями, а к четырем годам словарный запас был как у семилетнего ребенка. Философские темы можно было уже обсуждать. Я думаю, вы несколько упустили момент. Но сейчас уже начинайте говорить с ребенком постоянно, читать стихи и сказки, а еще (не знаю, правда, ваших религиозных убеждений) молитесь вместе при зажженной свече или лампаде перед иконами. Уверена, Господь поможет, и ваша малышка очень скоро сама начнет повторять слова святых молитв и заговорит Вам на радость.Желаю удачи, храни Вас Бог!

Пожаловаться
Elena
Elena
Марк
8 лет
Артем
10 лет
Липецк

Я на вашем месте уже давно показала бы ребенка хорошим специалистам. Неврологу, логопеду, психологу. А не тем, что говорят, заговорит в 4 года. А в 4 придете — скажут где вы раньше мама были.
Сад конечно для речи хорош, но только на него надеяться не надо.




Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж

Это может быть, но полноценным чтением это не назовёшь. Но ваш сын молодец! Очень умный мальчик

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сарапул

Садик точно не поможет

Пожаловаться
Наталья Новикова
Наталья Новикова
Калининград

вам нужно к логопеду и психологу обязательно обратиться, в садике может не быть никаких улучшений, ибо дети там не разговаривают, а кричат в основном, друг друга перекрикивая. она там РЕЧИ не услышит. и садик ищите с логопедическим уклоном.

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
6 лет
Армавир
Ходим в сад с 2,5, и ни каких сдвигов в речи не было совсем. С трёх лет начали лечение у невролога. Щас второй курс продим и есть результаты. Сыну щас 3.3.



Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
В три с лишним года нет речи — чего вы ждёте? Вам нужен грамотный невролог и установить причину. Самое главное, занятия с логопедом. Удачи! И не теряйте время. Моя младшая особенная девочка, у неё речь на таком же уровне примерно, и это совсем не норма, как вы понимаете.
Пожаловаться
Натусик
Натусик
Нижний Новгород

Моя дочка тоже долго не говорила. Потом мы с ней поехали в другой город на автобусе. Сутки езды. У неё была буря эмоций. И после этой поездки она стала говорить, повторять слова. Да в это сложно поверить, но это действительно так.

Пожаловаться
Натусик
Натусик
Нижний Новгород

Сейчас ей 4 та ещё болтушка))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Одинцово

я сама долго не разговаривала, лет где то до пяти) и мама моя конечно же переживала таскала меня по всем врача логопедам и тд. все говорили не переживайте заговорит и хорошо заговорит) правда заговорила но плохо)) зато родителям было весело))) смеялись над тем как я коверкала слова)))

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Я сомневаюсь, что сад как то влияет на речь. Сыну подруги в 2 года поставили зрр, пол года уже ходит в сад и продвижений никаких.

Тут медикаментозное лечение уже нужно. Если ребенок в 2 года не говорит хоть как то, уже нужно бежать к неврологу, а не ждать 3 и уж тем более 4 лет. В 4 года дети уже потихоньку читать учатся.

Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж

Ну читать в 4 года дети не умеют. Моей дочери 4,8 года, девочка очень развитая, рано начала разговаривать и во многом по умнее сверстников, читать она пока не умеет. Я вижу, что рано ещё даже слоги… Я сама начала читать в 6 лет. Потом читала лучше всех в классе

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Вера 
Ну все дети значит, действительно разные. У знакомой в 2,2 девочка алфавит знает, поэтому я уверена в 4 года она будет читать. Только вчера смотрела видео у знакомой, где ее дочка в 3,8 слово мама написать может. Сейчас дети идут в 1 класс и умеют читать, писать и считать.
Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж
Марина 

Читать и знать алфавит это совсем разные вещи, моя тоже знала. Тут чтобы читать нужно уметь распознавать звуки, а не просто буквы называть. И в 4 года дети не читают, может 1 из 100000

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Вера 
Если заниматься с ребенком, возможно всё)
Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж
Марина 

Не буду спорить, но есть вещи, которые приходят во определённое время и в определённом возрасте. Не случайно дети, например, идут в школу в 7 лет, а не в 4 года. И даже в 6,5 лет отдавать в школу многие не советуют

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Вера 
Конечно, кто-то позже, кто-то раньше. Я сама читать в 6 лет научилась, но сейчас другое время, другая программа. Дети идут в школу и уже умеют читать, писать и считатать, теперь этому не учат.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сарапул
Вера 
Мы читаем, думаю, что поздно даже… Что вы говорите, сейчас дети очень развитые!
Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж
Надежда 

Я не верю! И у моих друзей и знакомых дети не читают в 4 года… А дети обычные, что сейчас, что раньше

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сарапул
Вера 
По слогам, простые слова)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алиса
8 лет
Видное
Вера 

У меня дочка в 4,5 начала читать. Сейчас почти 5 уже довольно бегло читает и может рассказать о чем прочитала. Я сама в 4 начала читать. И у подруги сын в 4 начал читать. Так что все дети разные




Пожаловаться
Алекс
Алекс
Владимир
7 лет
Брянск

В садике все нормализуется ребенок понимает и это главное через 2-4 месяца слушать устанете

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
8 лет
Москва
Нашему сад тоже очень помог, но к логопеду сейчас 3 раза в неделю ходит
Пожаловаться
Мария
Мария
Краснознаменск
Капустина в Одинцово. Очень хороший невролог. Правда запись к ней за 1,5 месяца вперед. Мы у нее были на приеме, правда не по поводу речи, но как специалист она мне понравилась.
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Одинцово
Пытаюсь к ней записать… не как не удается(((
Пожаловаться
Мария
Мария
Краснознаменск
Валентина 

Звонила каждый день по 2 раза в течении 2 недель. Ставила напоминалку себе. Запись заполняется к ней в первые дни как она расписание дает на следующий месяц. Если Вам говорят записи нет и врач расписание не дала еще, звоните и спрашивайте, предоставила ли она расписание. Тут главное не забывать звонить и поставить цель записаться.

У нас проблемы со зрением и со сном. Вот она нам 2 курса расписала и вот как начали первый курс, через неделю проблем со сном нет вообще. Стал намного спокойнее. У нас давно разговаривате, но стал даже умничать, сидит рассуждает уже.

Пожаловаться
Аня
Аня
Михаил
11 лет
Красногорск

и вы еще не у логопеда?

Показать ещё