Елка из гофрокартона (коробку разрезали) и про жетоны.

Опять много играли и занимались. Не знаю, что на меня нашло) Надо хоть почитать сесть книжку уже или ящиком плотнее заняться.

На самом деле, Соня почти не спит днем в последнее время и много хулиганит. Все равно ничего делать не могу, только хожу за ней по пятам весь день, так хоть все при деле. Зубы что ли опять лезут какие-то.

Утром играли с девочками по методике Марии Монтессори, где-то в интернете наткнулась, но у нас игра нашла свое продолжение, благодаря удачной идее Сони.

Начали так:

Елка из гофрокартона (коробку разрезали) и про жетоны.

В пластилин воткнули спагетти и стали насаживать бусинки. Соне пока сложновато такое упражнение, надо какие-то колечки вместо бусинок. А Валюше очень понравилось.

Зато, когда у Сони сломалась спагеттина, она не растерялась, а стала ломать ее на кусочки и втыкать в пластилин.

Я сбегала за глазками и получился ежик.

Елка из гофрокартона (коробку разрезали) и про жетоны.

Немножко сердитый) Валюша сразу идею подхватила и сделала второго ежика.

А потом мы копались в рисе и искали стеклянные шарики и бусинки.

Елка из гофрокартона (коробку разрезали) и про жетоны.

Дети играли довольно долго, но мне уже пора было готовить обед, поэтому пришлось все убирать. Уборку делали, конечно, девочки)

Елка из гофрокартона (коробку разрезали) и про жетоны.

После обеда мы с Валюшей взялись за новогоднюю поделку. Сделали вот такую елочку. И ежики засветились.

Елка из гофрокартона (коробку разрезали) и про жетоны.

Делать очень просто. Я взяла обычную картонную коробку и вырезала елку, кругляшки для снега и сугробы. Валюша оторвала верхний слой бумаги, чтобы появилась ребристая поверхность.

Затем мы подготовили основу — обычный картон А4 покрасили темно-синей краской (смешали синий и черный). У Валюши есть удобный ролик с паралоновой насадкой.

Елка из гофрокартона (коробку разрезали) и про жетоны.

Елка из гофрокартона (коробку разрезали) и про жетоны.

Затем так же, роликом, Валюша покрасила елку. Заодно выучили такие понятия, как вдоль и поперек :)

Елка из гофрокартона (коробку разрезали) и про жетоны.

Сугробы, снег и елочные шарики.

Елка из гофрокартона (коробку разрезали) и про жетоны.

Пока Валюша все красила, я занималась ящиком. Очень медленно дело продвигается, катастрофически мало времени.

Елка из гофрокартона (коробку разрезали) и про жетоны.


Все оставили сушиться. Высохло — взяли елку и сделали гирлянды (бусинки насаживали на ниточку). Валюша уже умеет немного шить, почти все сама делала, я только на словах подсказывала. Наклеили шарики и елка готова.

Елка из гофрокартона (коробку разрезали) и про жетоны.

Осталось только все приклеить. В ход шел обычный ПВА и клей-карандаш. Вообще, мы только на такой клей все клеем.

Елка из гофрокартона (коробку разрезали) и про жетоны.

Ну и снежинки Валюша нарисовала кисточкой сама.

Так просто и красиво, я в восторге. Столько интересных поделок можно с гофрокартоном делать.

Еще про жетоны спрашивали, хотя я писала пост о них со всеми подробностями, но, как выяснилось, этот пост у меня только в контакте имеется, потому что писала в то время, когда на бебике была новая версия. Поэтому повторяю сюда тоже.

В общем, с мультфильмами и айпадом у нас периодически все выходило из под контроля. Валюша без конца просила мультики и айпад, а я не могла определиться, сколько включать и как прекратить ее нытье. Даже если я вводила за правило включать мульты не больше чем на час в день, Валюша не успокаивалась на этом и просила еще. Без конца ныла, что ей скучно и нечем заняться, не давала мне ничего делать.

Как-то на фейсбуке в одной группе билингв кто-то упомянул про жетоны на мультики, мне очень понравилась идея и я ее решила воплотить. Но решила сделать не только на мульты, но и на музыку, фильмы и айпад заодно, причем как для Валюши, так и для себя, потому что тоже иногда увлекаюсь без меры такими вещами.

Вот что получилось.

Елка из гофрокартона (коробку разрезали) и про жетоны.

Жетоны с красной рамочкой — Валюши, без — мои.

1. Жетоны на мультфильмы. Один жетон — один мультик. Длительность не имеет значения. Эти жетоны я выдаю Валюше каждый день — две штуки.

2. Жетоны на фильм. Один у меня, один у Валюши. Я ставлю раз в неделю какой-нибудь взрослый фильм. Валюша ставит сказки. Очень любит «Варвара-краса», «Белый Бим», «Морозко» и разные полнометражные мультфильмы. Их тоже ставим по этому жетоны — раз в неделю.

3. Жетоны на музыку. У Валюши три, у меня три, выдаю себе и ей раз в неделю. Тратим, как правило, не все. Один жетон равняется 30 минутам музыки. Ставлю таймер на телефоне, как зазвенел, жду, чтобы доиграла последняя песня и выключаю.

Почему жетоны на музыку, вот спрашивают иногда. Объясню.

Это мое мнение и я учитываю конкретные условия, в которых живут мои дети, то есть вовсе не рекомендую делать так другим родителям. Логопеды не советуют оставлять музыку фоном в течение дня, так же как и телевидение и радио, так как это не способствует развитию речи. Я замечаю, что когда играет музыка, дети меньше говорят, меньше играют и общаются. Когда же в доме тишина, им хочется ее чем-то заполнить, поэтому речь не умолкает. Плюс по себе заметила, что когда нет тишины, я становлюсь рассеянной и ухожу куда-то в себя. Учитывая, что я единственный носитель русского языка для моих детей, это не есть хорошо.

Мне приходится много говорить с ними, чтобы был качественный русский, поэтому музыку мы ограничили, как и телевидение и прочие посторнние звуки и изображения. Я создала такие условия, чтобы всем приходилось больше общаться друг с другом. Но это не значит, что нам мало музыки. У нас есть час музыки в день (кроме музыкального занятия по утрам, когда мы танцуем и делаем пальчиковую гимнастику).

То есть Валюша может пол часа в день слушать любую музыку, какую захочет, а на свои пол часа я ставлю что-то новое, интересное. Классику, джаз, какие-то новые группы, которые хочется послушать. Мы слушаем музыку, обсуждаем музыку, танцуем под музыку, то есть она не играет фоном. Потом выключаем и в доме снова воцаряется тишина. Ну, относительная, конечно. Дети вопят, кричат, поют, пристают ко мне с бесконечными вопросами.

Если бы мои дети росли в России, я бы даже заморачиваться не стала такими деталями, но в наших условиях важно все, даже музыка фоном и ее количество. Потому что, как я писала ранее, сохранение русского языка для нас является приоритетом.

4. Ну и жетоны на айпад. Там у нас закачены равивающие речь программы. Раньше Валюша могла целый день сидеть в них играть, особенно, когда мы ездим в Россию и там дома заняться особо не чем, вот и даем ей айпад да мульты ставим. И это быстро входит в привычку. Поэтому айпад только в выходные, в субботу и воскресенье. Два жетона, каждый равен одному часу игры. Валюша уже сама включает таймер и ставит его на паузу, когда перестает играть, а час еще не прошел.

Идея с жетонами Валюше изначально понравилась. Хотя в первые дни, она, после двух мультиков, спрашивала — это все? Я ей отвечала, что у нее только два жетона, значит все. Вопросов не возникло. Это какой-то чудесный психологический прием — она не спорила ни разу, не возмущалась и сразу приняла условия игры, а для нее это именно игра. Если у нее кончались жетоны, она винила в этом сами жетоны, а не меня) Поэтому кончились ссоры.

Еще, видимо, важным моментом является сам факт обладания этими жетонами. Ее успокаивал тот факт, что она сама решает, что и когда ей включать. Хочу — мультик, хочу еще один, хочу музыку — вот, мама, жетон. Иногда она заиграется и забывает про жетоны и целый день про них не помнит совсем. В айпад поиграет 15 минут и убегает играть. Урывками, может, час поиграть за все выходные.

И еще плюс — она стала чувствовать время. Ставим музыку, проходит почти пол часа (28 минут, например), Валюша спрашивает — а что это таймер не звенит? Разве жетон не кончился?

Наши разговоры о мультфильмах звучат примерно так:

— Мам, можно мне мультик?

— Есть жетон?

А уже посмотрела сегдня, но забыла. Бежит искать, нету(

— Нет жетонов. Ну ладно, тогда.

Не расстраивается и убегает своими делами заниматься.


Бобёр
Бобёр
Софья
8 лет
Екатерина
5 лет
Сан-Паулу
27534200
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Лёва
8 лет
Киев

прекрасная идея про жетоны, а во сколько лет вы их ввели?

Пожаловаться
Анна
Анна
Сингапур

жетоны интересно))

Пожаловаться
Anna Ursu
Anna Ursu
Aleksandr
11 лет
Nikolai
8 лет

spasibo bolishoe-vozimu na voorujenie




Пожаловаться
КЛЮКВА-вСахЕре
КЛЮКВА-вСахЕре
Средняя
13 лет
Младшая
9 лет
Мелкая
6 лет
Москва

Женя, спасибо!

Я сечас аботаю, а дети когда болеют нон-стоп с мультами дома. Только вот сможет ли бабушка эти жетоны «потянуть» и еще и в ограниченных условиях 1 комнаты-нет жизненного и игрового пространства...

Пожаловаться
Аленушка
Аленушка
Таганрог
Спасибо за идею с жетонами! Этот набор жетонов на неделю или на день?
Пожаловаться
Бобёр
Бобёр
Софья
8 лет
Екатерина
5 лет
Сан-Паулу
Какие-то на неделю, какие-то на день, какие-то на выходные, в посте все подробности.
Пожаловаться
Аленушка
Аленушка
Таганрог
Бобёр 
Пожаловаться
Ника
Ника
Бобёр 

а по кол-ву как определяешь? просто фиксировано? или«за что-то»??

Пожаловаться
Бобёр
Бобёр
Софья
8 лет
Екатерина
5 лет
Сан-Паулу
Ника 

Ни за что, просто так даю. Я давно отказалась от каких-либо видов манипуляции, пройденный этап и неудачный опыт. Жетоны — ее собственность и он ими распоряжается как хочет.

Пожаловаться
Анна
Анна
Новочеркасск
Отличная идея с жетонами. Возьму на заметку на будущее.
Пожаловаться
Tatiana Bonneau
Tatiana Bonneau
Бордо
Красивая картина с елочкой и снегом получилась. А Валюша наверно не знает что такое сугробы? Ну только в теоретическом смысле понимает.

Я тоже хочу дать ребенку хороший русский, пока только начинает говорить.

Пожаловаться
Бобёр
Бобёр
Софья
8 лет
Екатерина
5 лет
Сан-Паулу
Знает, мы же ездим в Россию зимой.



Пожаловаться
Olya
Olya
Куся
7 лет
Малышок
5 лет
Москва
Ух ты какая интересная идея с жетонами! Попробуем тоже
Пожаловаться
Женек
Женек
сынок
20 лет
Смоленск
Какие вы молодцы! Соня не ест макароны? Мы бы уже съели…
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Ева
10 лет
Тулон
Т. е у тебя определенное количество жетонов на неделю? Или как ты их распределяешь?
Пожаловаться
Бобёр
Бобёр
Софья
8 лет
Екатерина
5 лет
Сан-Паулу
Какие-то раз в неделю выдаю (на музыку, фильмы), на мульты каждый день, а на айпад только в субботу выдаю на выходные.
Пожаловаться
Ангелинка
Ангелинка
Жень, может тебе со временем открыть небольшой детский садик там? Так классно у тебя получается детей развивать!



Пожаловаться
Елена Премудрая
Елена Премудрая
Доченька
16 лет
Липецк

Классная идея с жетонами, надо взять на вооружение
Девочки молодцы, помощницы растут)

Пожаловаться
Яна
Яна
Артем
9 лет
Савелий
14 лет
Ижевск
А жетоны просто так выдаешь или к примеру за хорошее поведение, помощь по дому?
Пожаловаться
Бобёр
Бобёр
Софья
8 лет
Екатерина
5 лет
Сан-Паулу

просто так, конечно

Пожаловаться
Елена
Елена
Малышка
6 лет
Новокузнецк
Очень интересные идеи. Возьму себе на вооружение))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Белореченск

такие интересные идеи )) елочка очень понравилась, обязательно такую попробуем сделать ))

Показать ещё