Кто умеет читать лейкоцитарную формулу? насморк бактериальный или вирусный

Девочки, может кто-то умеет разгадывать этот кроссворд? :) Сдали кровь, чтобы понять вирусный насморк или бактериальный. А результат какой-то неожиданный, СОЕ минимум вообще, лейкоцитов ниже нормы. (а я-то думала при болезни должны повышаться). Гемоглобин максимум, а лейкоцитов мало — разве они не в одной связке?

Лимфоцитов маловато, нейтрофилов и моноцитов многовато. Всё-таки бактериальная местная инфекция? пыталась по статье расшифровать (https://www.baby.ru/community/view/22622/forum/post/190774996/), там в конце цитирую:

Хроническая или местная бактериальная инфекция
Признаки. Все те же – повышенные нейтрофилы (не выше верхней границы нормы) и пониженные лимфоциты (тоже в границах нормы, только ближе к нижней). Если в анализах крови есть такие изменения, придется искать локальный не очень активный очаг инфекции.

У нас и искать не надо — это однозначно нос, ибо последние два месяца два отита и оба в итоге с антибиотиком общим. Не хочу третий раз, лучше уж местно антибиотик капли в нос.

Понимаю, что такие вещи надо с врачом обсуждать. Но хочу сначала «врубиться», чтобы с врачом адекватно обсуждать :)

Кто умеет читать лейкоцитарную формулу? насморк бактериальный или вирусный


Наташа
Наташа
Санкт-Петербург
071128
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара
На анализе не вирус и не бактерия а обезвоживание. Возможно аллергическое (эозинофилы не повышены, но не мало) оттуда и сопли.

Я не врач, могу только предположить.

При вирусе и при бактерии лейкоциты общие повышены и соэ, но разная лейкоцитарная формула (палочкоядерные/ нейтрофилы/моноциты и пр)

Есть расшифровка онлайн, посмотрите там.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург

спасибо

Пожаловаться
МамаМандаринки
МамаМандаринки
Сергиев Посад

любая инфекция начинается с вируса, он потом либо присоединяет бактериальную инфекцию либо нет. Этот анализ не покажет наличие бак инфекции. Тут вирус + сниж иммунитет. СОЭ низкий, тк острый период болезни уже пройден и организм не дает реакцию. повыш эритроциты говорят о загустении крови, скорее всего пьет ребенок мало. во время болезни полезно много пить, морсики всякие с витамином ц.

На бак инфекцию можно сдать мазок на флору из носа и/или зева. Но в принципе если вы видите зеленые сопли или начался отит, то и без анализов понятно, что бакт очаг уже есть.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург
Спасибо, стало понятнее!!! Про эритроциты и питье не знала. Сопли зеленые. Сдали мазок и после него сразу же антибиотик в нос закапала. Но вечером на ухо все равно пожаловался :( Закапала еще и ушной антибиотик. Эх, так хочется избежать боли и аугментина. Посев три дня ждать, с его результатами сразу к лору. Прочла я про волшебные безопасные бактериофаги, так надеюсь, что они — наше спасенье от отитов
Пожаловаться
Оля Митник
Оля Митник
Мария
5 лет
Москва

похоже на вирусную. лейкоциты и соэ понижены

Пожаловаться
КристинаЕ
КристинаЕ
Москва

А СОЭ? При вирусе лейкоциты понижены.

Пожаловаться
КристинаЕ
КристинаЕ
Москва

увидела про соэ. Скорее вирусный. Соэ при вирусе в норме.