Если ребенок в прошлом году в саду много болел...

Тема заезжанная, но ещё раз.

Ребёнок 4 года скоро 5, в прошлом году проболел больше всех в саду.

Рекорд посещаемости составил 8 дней подряд.

Все остальные разы было 4-5 дней, потом всё, она болела минимум 10 дней, потом дня 3 педиатр ещё давал на восстановление.

Но болезни не тяжелые, просто простуда.

Жалко было ребёнка, ведь болезни лишали нас возможности посещать кружки, да и программу обучения осваивали так себе, не говорю уже о сидении в четырех стенах.

Считаю прошлый год потерянным в целом!!! т.к. ребёнок мало развивался, как в плане обучения, так и в плане социализации.

Сейчас не ходим в сад, а ходим в кружки каждый день. Ребёнок развивается активнее, чем в саду. Сегодня 21 сентября, в прошлом году в саду к этой дате мы умудрялись уже 2 раза переболеть. ТЕперь пока что ещё не болели.

Ребёнку нравился сад. Кружки тоже нравятся. Правда нашу группу садовскую переделали, и теперь если идти в сад, то в новый.

Вопрос, стоит ли идти в сад? (я в декрете со вторым ребёнком и могу не водить ещё год). По вашему опыту и по вашим знакомым, если дети болели весь год в саду, каков шанс что так и дальше будет?

Бабушки же всю голову прожжужали, что она стала старше и надо попробовать опять в сад «а то в школе будет болеть».

Но если в саду она опять утонет в простудах, мы опоздаем во все кружки и опять света белого не увидим… так и останемся мало социализированными… следующий год, последний перед школой, хочется этот год провести в развитии, перестать быть недоучками, запертыми в четырёх стенах....


Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва
111606
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Юлия
11 лет
Люберцы

Лучше наверно в сад, а то у нас знакомые тоже не водили, а когда девочка пошла в школу, два года практически проболела, соответственно успеваемость потом была плохая.

Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Была бы возможность — не водила бы дочку в сад принципе. Никуда эта «социализация» пресловутая не убежит. Тем более у вас довольно насыщенная и разносторонняя жизнь)

Пожаловаться
Exgirl
Exgirl
Москва

Если есть возможность не водить в сад, а водить на кружки, то конечно не водить в сад!




Пожаловаться
InSomNia
InSomNia
ВторойСыночек
8 лет
Доченька
6 лет

незнаю даже как сказать чтобы не обидно было, но скажу как есть. Болейте на здоровье. У нас была ужасная адаптация в плане болезней это была мягко сказать *** которую я даже и представить не могла(( ну в конечном этого болели минимум 5 дней максимум месяц потом в сад, максимум в саду 5 дней и снова больничный и так длилось на протяжении 1,8 месяцев, но но я дождалась и мы ходим теперь и по 2 недели и было даже целый месяц (один раз так было) бывают такие детикак наши и ничего с этим не поделаешь.

Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва

1.8 с перерывом на лето?

Пожаловаться
InSomNia
InSomNia
ВторойСыночек
8 лет
Доченька
6 лет
Сто 

короче толи до марта толи до апреля болели постоянно, а сейчас ттттт как будто подменили сына. в сад пошли в 1,10 — 1,11 примерно. точной даты не помню

Пожаловаться
InSomNia
InSomNia
ВторойСыночек
8 лет
Доченька
6 лет
Сто 

я считаю что все таки вам нужно ещё чуть чуть потерпеть и всё у вас будет хорошо

Пожаловаться
InSomNia
InSomNia
ВторойСыночек
8 лет
Доченька
6 лет

этим летом мы пневманией переболели в августе (но мне кажется тут явно не сад виноват))))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Первые полтора года болели в саду непрерывно. Но мы в 1,6 г пошли, поэтому особо ничего не потеряли в развитии) У них там занятий не было, кушали, гуляли, спали — вот и все занятия) А вот теперь занятия уже реальные, интересные и полезные. И психолог раз в неделю приходит, занимается. И театр приезжает часто. Ну и плюс общение со сверстниками. Я за сад. Просто надо переболеть, и потом все наладится.

Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва

полтора года, это с перерывом на лето или нет?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Сто 

В прошлом году все лето ходили, ну с перерывом на больничные разумеется, 4 отита за лето было, как осложнения после простуд. А этим летом не болела, июнь и август ходили, июль отдыхали на даче.