детская дружба

Есть у моего сына друг в садике, а дружит он, надо сказать, прям дружит, дружит(!!!), то есть на языке только этот друг, везде они вместе, после садика просят, чтоб мы ждали друг друга для вечерней прогулки, в садике все вместе, даже в туалет.
Сначала я к этому относилась нормально, но сейчас, честно говоря, уже не знаю, что делать… В общем, этот друг поздний ребенок у своих родителей, и они не могут ему сказать НЕТ, никогда и ни в чем. Хочешь то — на, хочешь это — пожалуйста, хочешь в грязную, мокрую, холодную погоду в кроссовочках — хорошо! Приучили они его после садика сразу идти в магазин и покупать всякие вредности, в частности конфеты, в которых сплошная химия. Я такое своему покупала, но крайне редко. Так вот началось с того, что дети договорились между собой в садике, что после пойдут в магазин и мы им там купим конфеты. (это было тогда в первый раз, такое поведение). Ни спросив нас ни о чем, выходим из садика, они как рванули, дороги, не дороги, ничего не видят, никого не слышат, несутся!!! Прилетели в магаз, который мы нашли по наводке родителей друга, эти стоят, все уже выбрали, ждут нас. Мы пришли, ну хорошо, купили. Но потом я дома провела со своим строгую беседу, чтоб больше такого не было. Потом еще пару раз так же после садика дети просятся (мой по крайней мере спрашивает у меня ) в магазин, я строго говорю нет. Прогулка проходит провально, потому что тот друг всю прогулку уговаривает родителей идти покупать эти конфеты, мой помалкивает, соответственно те не идут, а друг ноет. Финал — расходимся. И вот когда мы вообще уходим, их не дождавшись из садика, мой идет грустный, ни о чем не разговаривает, гулять ему не надо, ничего не надо, это прям ппц какой-то. Домой приходим, из-за всего ругаемся. И так проходят вечера.

Я вообще не знаю уже как вести себя, что еще ему говорить и как объяснять. Хочу занять наши вечера секциями какими-нибудь, но пока ничего подходящего не нашла.

Может кто сталкивался… Или просто подскажете как вести себя. На поводу этого мальчика идти не хочу (бежать в магазин и покупать всякую ерунду). Буду благодарна за ответы.


Ольга
Ольга
Принцесса
7 лет
Пермь
028728
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оля
Оля
Дмитрий
10 лет
Новокузнецк

Вообще серьезнорй проблемы не увидела. А как вы с родителями Коли общаетесь? Может с ними договариваться, что сначала мальчишки погуляют, а потом они пойдут в магазин и купят все что хотят.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Принцесса
7 лет
Пермь

мы с ними хорошо общаемся, и она вообще не хочет ему что либо покупать из сладостей, тк у них проблемы с зубами. Пытается под нас подстроиться, моего своему в пример приводит, но тот конючит, ей жалко становится, она его на рученьки и в магазинчик несет)))
А если, например, я своему сказала «нет, вот это я тебе покупать не буду», то были случаи, что она берет своему и моему покупает, ставя меня тем самым в идиотскую ситуацию, я им деньги потом пихаю или ее ребенку еще что-то покупаю и перед своим непонятно как выгляжу.Но дело то не в деньгах, а в отношении к тем или иным сладостям.

Пожаловаться
Оля
Оля
Дмитрий
10 лет
Новокузнецк
Ольга 

Ну вот пусть они сами с сыном договариваются, что сладости только после прогулки, им же самим не вредно будет учиться договариваться с сыном.

Пожаловаться
медуза мама
медуза мама
Славушка
7 лет
Афина
2 года
Лимасол

забирать в разное время. у нас так в прошлом году было, до слез надо друга с собой везде… спросила у воспитателя, когда забирают мальчика и стала приходить сначала позже, потом раньше.

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Влада
7 лет
Василина
7 месяцев
Пермь

А сынуля молодец, что слушается? не знаю что посоветовать, когда мне не нравятся " подружки" — всеми силами отваживаю, и она про них уже забывает))) сейчас конечно уже постарше- сложнее.....

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Принцесса
7 лет
Пермь

в садике-то пусть дружат. Хоть и говорю, что запрещу дружить, но понимаю, что бред говорю, как я в садике ему запрещу с ним дружить)) А вот после, видать пресекать придется. Вроде и мальчик неплохой, но избалованный и ведет себя как лялька для своего возраста. Мамочка его на руках носит, если что не так)))) Так забавно... Почти 5-летнего ребенка)))

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Влада
7 лет
Василина
7 месяцев
Пермь
Ольга 

Сама не люблю избалованных детишек?




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Илья
6 лет
Челябинск

Не знаю, как правильно. Скажу, как бы я попыталась сделать. Серьезно поговорила о том, что он мужчина и сам должен принимать решения. Спросила бы его, почему " ты всегда делаешь, как этот мальчик говорит? Неужели тебе нравится, что он командует? Ну ка покажи, что ты сильный как папа. Уговори своего друга после садика пойти в, скажем, парк"

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Зайка
7 лет
Пермь

У меня вот у подруги сын разница в год, дочь тоже только о нем и говорит?и если они вместе это капец, я не очень люблю это все, потому что если сын в магазине то это капец тот делает то что оно хочет, наша воспитанная да могу это сказать если нельзя то нельзя она не будет бегать и орать, на него смотрит и повторяет и конечно я её дергаю а того нет… наша в слезы… это моя лучшая подруга но именно встречи с детьми я сокращаю до минимума )

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Принцесса
7 лет
Пермь

Так Воот, в поведении тоже отражается. Мой никогда без взрослых на дорогу не выскочит, знает, что опасно. Тут — летииит, все пофиг. Потом стоит, глаза в пол, объясняет чем могло закончиться. Только сейчас пронесло, а могло и зацепить (!!!)! А про друга вообще молчу, ему без разницы, что говорят родители. По крайней мере впечатление именно такое. Ну и другие какие-то моменты тоже есть.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Зайка
7 лет
Пермь
Ольга 

Ну вот я только ограничиваю встречи, очень редко )

Пожаловаться
Ольга СпешуНАпомощь
Ольга СпешуНАпомощь
Веселинка
7 лет
Умничка
15 лет
Красавчик
19 лет
Милашка
15 лет
Зайчонок
1 год 9 месяцев
Санкт-Петербург

может стоит брать конфетки с собой в сад? мол давай купим — а у меня есть, на тебе и петю угости ))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Принцесса
7 лет
Пермь

Да, тоже пробовала. Съедают и тот опять за свое(((

Пожаловаться
Ольга СпешуНАпомощь
Ольга СпешуНАпомощь
Веселинка
7 лет
Умничка
15 лет
Красавчик
19 лет
Милашка
15 лет
Зайчонок
1 год 9 месяцев
Санкт-Петербург
Ольга 

Ну тогда своего забирать по режиму, объяснить что у нас планы, а другим в садике. Привыкнет

Пожаловаться
Машуня
Машуня
Северодвинск

Господи… сколько же впереди у меня проблем! А ты молодец, что так… с умом подходишь к каждому вопросу. По своей неопытности, я бы не стала отлучать его от друга. Это же друг… Попыталась бы объяснять, наверное, что не все, что дается этому другу можно и нужно твоему сыну.
У нас детство тоже было не самое богатое на материальные блага. Но как-то мама умудрялась нам объяснять, что раз нам то или другое не покупается, то это не значит, что мы хуже, чем другие наши сверстники. И у меня на этот счет не было комплексов никогда. Это я не к тому, что вы не можете себе позволить купить сыну те же конфеты, например. А к тому, что в этом возрасте детки уже могут понимать родителей, если правильно подобраны слова и расставлены приоритеты. Вот читаю твои посты и думаю, что ты точно сможешь ему всё объяснить :) удачи в этом

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Принцесса
7 лет
Пермь

Так объясняешь, причем не то что я не могу купить, я не хочу это покупать, потому что в этом ничего полезного нет. Так же игрушки, не хочется каждый день покупать дешевую бутофорию, лучше купить раз в неделю, но хорошую игрушку. Мы это объясняем, он понимает, но… Другу же купили именно эти конфеты (вкусные, невкусные- не важно) значит и моему надо! Вот и работаем над тем, что не надо быть стадной овцой, надо иметь свое мнение и свои желания.




Пожаловаться
magdalin-katalina
magdalin-katalina
Александра
9 лет
Черноголовка

есть у нас такой товарищ в саду. не лучший друг, но часто гуляем. в магазин с ними стараемся не ходить, т.к если пойдём то придётся купить всё что дети навыбирали. просто гуляем, а потом расходимся. своему говорю что сегодня нам в магазин не надо, а киндер куплю в выходные. покупаю в выходные.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Принцесса
7 лет
Пермь

у нас сейчас в хитах фикс боксы или как они называются, коробочки в общем)) Так вот мы собирали коллекцию энгри бердс, и вообще мой интересуется энгри бердс, а вот у Коолиии(это друг) — ам нямы.

Своему пообещала в выходные энгри, все, уже не надо, ам няму надо, у Коли же ам няма. Хотя вообще никогда интереса к этим ам нямам не было. Прям ааааа. Сегодня говорю, так почему ты -то на него смотришь, пусть он на тебя смотрит. Нееееттттт. Надо все как у Коли. И вообще я злая, а у Коли родители хорошие.

Пожаловаться
magdalin-katalina
magdalin-katalina
Александра
9 лет
Черноголовка
Ольга 

мой тоже собирался к тёте Инне уходить. потому что она Артёмке всё разрешает, а я строгая мама.
если зацикливается на чём-то (игрушке как у друга, из рекламы и т.п), то напоминаю про его любимые и несправедливо забытые игрушки. «а у тебя вот это есть, давай поиграем». чаще всего помогает. у меня вообще такое впечатление что у них в саду гонка вооружений. смысл- принести в сад игрушку такую, чтобы все обзавидовались. это необязательно что-то дорогое.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Принцесса
7 лет
Пермь
magdalin-katalina 

это дааа. Есть такое! А потом вся группа начинает просить купить тоже самое.

Пожаловаться
ТрудноМолчатьКогда ТебяНеСпрашивают
ТрудноМолчатьКогда ТебяНеСпрашивают
Мой
8 лет
Ольга 
Ведомый, (((( плохо. Может к психологу, ну ради консультации, какой он совет даст на эту тему. Потому что если он такого кумира себе нашёл в садике, что бы небыло школе такого и т.д.
Пожаловаться
ТрудноМолчатьКогда ТебяНеСпрашивают
ТрудноМолчатьКогда ТебяНеСпрашивают
Мой
8 лет
Ольга 
А у моей дочки есть Соня в группе, она мою дочь просит купить ей такую же игрушку как у дочки
Пожаловаться
ТрудноМолчатьКогда ТебяНеСпрашивают
ТрудноМолчатьКогда ТебяНеСпрашивают
Мой
8 лет
Кроме разговоров и объяснений ничего другого не посоветую. А секция конечно как выход. Обязательно.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Принцесса
7 лет
Пермь

так вот, только подберу что-то подходящее, сразу отдам. Но… нам ведь опять с Колей надо....(это друг)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Яна
5 лет
Георгиевск
Интересно послушать…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Станислав
22 года
Елизавета
9 лет
Полтава
Переведите в другую группу
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Принцесса
7 лет
Пермь

группа у нас хорошая, хороший воспитатель. Да и адаптация у моего очень долго проходит. Мы в этой группе только с июня этого года.

Пожаловаться
Наташа Во
Наташа Во
Челябинск
Ага) мне прям смешно стало))) Извините, конечно )