настаивать ли на ПМПК???

Мы ни разу не проходили ПМПК? В сентябре в школу и там уже не будет логопеда, только в поликлинике, а туту попасть очень сложно- рекомендации ПМПК были бы прямым показанием, но я переживают как отразится результат на характеристике от сада- они стремятся нас не пустить на эту комиссию, так как садиковский логопедии не справился и так и не довел нам звук «Р» до автомации- может получить «людей» за это, а я не понимаю надо ли настаивать???

Кто сталкивался и проходил и как в школу погли- была ли взаимосвязь???


Юлия
Юлия
Таисия
14 лет
Катерина
8 лет
Артемий
4 года
Сосновоборск (Красноярский край)
06866
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена
Диана
10 лет
Северск

Конечно сходите! Вам ведь главное ваш ребенок, а не кто за что получит?) Заключение ПМПК носит чисто рекомендательных характер, кому надо покажете, а всем остальным и знать не обязательно

Пожаловаться
Госпожа-Мария
Госпожа-Мария
Бийск
Ну а для вас что важнее, чтобы ребенок четко произносил звуки или в мирных отношениях с руководством остаться? Да и за что люлей, если всегда можно сказать «сложный случай, работали по максимуму, дело движется, но требуется еще некоторое время на коррекцию».
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таисия
14 лет
Катерина
8 лет
Артемий
4 года
Сосновоборск (Красноярский край)
Мария, Я не могу для себя определиться- нужна ли эта комиссия??? И какие поюсы- минусы, хочу послушать тех кто её проходил- помогает ли она? И чем? В чем её смысл, подводные камни??? Какой принцип работы: если нам поставят диагноз: дизартрия ( подтвердят), то кто и Конда его может снять ( куда и к кому надо будет обращаться. Вообщем весь алгоритм действий моих потом!!! «По полочкам», как говорится!
Пожаловаться
Анна Котлярова
Анна Котлярова
Матвей
12 лет
Полина
7 лет
Новоуральск
Юлия, Доброе утро! Мы прошли всю эту проблему со старшим. Логопед конечно у нас была профессионалом. Очень нам помогла. У нас была полностью нарушена фонетика, только Р была автоматизирована. Но мы с ним вообще занимались с 2 лет у логопеда-дефектолога. Проходили разные комиссии, благодаря чему попали в логопедический садик за 2 года до школы. Нам многие говорили что не справимся, тяжелый. Но сейчас учится во 2 классе в физико-математическом лицее с повышенной нагрузкой и один из самых лучших учеников, почти отличник. Очень грамотный. Я к чему все это. Не переживайте, все будет хорошо, если будете дальше заниматься. Желательно с логопедом-дефектологом + медикаментозное лечение+ массаж+ физ процедуры. А н6а все высказывания комиссий перед школой, которые все дети проходят прислушивайтесь, но не паникуйте! Удачи вам!
Пожаловаться
Ira
Ira
Дарья
5 лет
Ижевск
Ну автоматизация это уж полбеды… Сами сможете. Главное звук поставлен… А так смысл — только наказать логопеда? Его за это не уволят…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таисия
14 лет
Катерина
8 лет
Артемий
4 года
Сосновоборск (Красноярский край)
«Люлей», а не людей)))