Наш режим в 4 с половиной года

В основном пишу для себя, но может кому-то тоже будет интересно.
Раньше жили со свекрами и понятие режима как такового у нас не было, попытки конечно были, но живя в одной единственной комнате, когда за стеной довольно шумные свекры с их вечными застольями, то все попытки так и оставались попытками без перерастания в нечто большее.
Кайф начался, когда наконец-то переехали. Свой дом, два этажа, хоть и маленький, но свой. Комнаты наверху — наш и дочкин, двери нет, просто дверной проем, так что удобно.
Через какое-то время мы наконец начали ходить в унитаз, у свекров в связи с грязью я ребенка туда не водила, да и идти туда через холодную веранду… Горшок мы так и не восприняли, поэтому были памперсы. Вскоре, после того, как начали ходить в унитаз днем — дочь отважно и категорично отказалась от ночных памперсов, и вот в 4 года уже все без промахов, ттт. В основном, большой вклад тут оказала племяшка — постарше нас, сестренка моя когда мы переехали часто приезжала с ней — помогать, моя смотря на нее, решила что тоже уже выросла)))
Грудь тоже наконец-то позабыла, у свекров конечно — вечные пьянки и ор — ребенок успокаивался, как привык изначально, а тут спокойствие плюс кота взяли — друг какой-никакой и все грудь позабыли))) А попыток отучить было около 5, максимум на пару месяцев хватало.
Днем фоном горит телевизор — мультики, но дочка смотрит только те, что любит, в остальное время занимается своими делами — играет, рисует, занимаемся с ней, но тут пока не особо результативно, усваивает ровно то, что ей интересно, остальное пока никак… Мы не садиковские.
Встает утром — часов в 8-9, и тихо играет у себя в комнате, если я еще сплю. Потом завтрак — каша и чай с молоком))
В обед суп или второе. На ужин тоже по настроению. Перед сном — стакан теплого молока и печенье. Потом спокойной ночи малыши, идем в туалет, чистим зубы и наверх — сказка перед сном, поцелуй на ночь и дочка ложится спать, а я иду с мужем вниз — посмотреть кино))
Правда к ночному такому режиму не сразу пришли, после того, как переехали я пару месяцев промучилась с тем, что дочь не идет наверх спать, лежала внизу со мной на диване и порой такое лежание могло продолжаться до 12 ночи. Потом мне просто надоело, провела с ней пояснительную беседу и потихоньку-потихоньку за неделю примерно перешли на режим перед сном — обязательный ритуал — молоко с печенькой, спокойной ночи малыши — чистка зубов — сказка и спать. Ну, нужны ребенку границы, иначе никак. А спать в своей кровати она у меня уже с рождения приучена, никогда не брала ее к себе, за исключением, когда болела. Даже мелкой была, вставала ночью — кормила и спать в свою кроватку укладывала.
Дневного сна у нас, к сожалению нет, хотя не мешало бы, к вечеру бывают истерики из-за ерунды какой-нибудь из-за того, что спать уже хочет.
В заключение хотела бы написать, что приучаю дочку к самостоятельности и ей это тоже нравится, сама многое может сделать, то что я спокойно ей поручаю. Сегодня вот правда унитаз пыталась помытьНаш режим в 4 с половиной года, но я ей не разрешила. Ну и техникой сама пользоваться не умеет — не даю, ни пультом от телика, ни тем более никаких планшетов и телефонов у нас нет. Считаю, что нечего ребенку все это знать в таком возрасте.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


ПростоЯ
ПростоЯ
07591
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
8 лет
Елец

почти так же, но ложимся пока поздно и молоко не заставишь выпить

Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ
А я прям так привыкла, что в 9 ребенок уже в кроватке, что уже никак не могу представить, что было когда-то иначе))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Баку
А как обьясняли что стать ложиться самой и засыпать?
Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ
Вот в процессе этого ритуала и пришли к тому, что после сказки уже спать. А так, говорила, вернее повторяла за персонажами спокойной ночи — а сейчас чистить зубки с спать, дети же они любят повторять, особенно если в процессе игры или забавы. Дочка повторяла вместе со мной, потом уже это ее твердое убеждение стало))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Баку
ПростоЯ 
Спасибо
Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ
Евгения 
А вам сколько лет? Просто у нас как написала в посте еще изначально спали в своей кроватке, поэтому не сильно напрягалась с укладыванием. Плюс своя комната — вместе украшали наклейками и рисунками, чтобы ребенку было приятно там находится))
Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ
Вернее, вашему*