В 3 года не говорим. Были у невролога.

Сыну 3г1м, не говорит(( вернее у нас около 70 слов, предложения только из двух слов((( и вот на той недели были у невролога(очередной раз, тк наблюдаемся с рождения(была при родах гипоксия)), очень я боялась моторной алалии, но невролог сказала что у нас ее нетно есть всё равно темповая задержка экспрессивной речи(((назначила В 3 года не говорим. Были у невролога.


Mandarinka
Mandarinka
Малыш
5 лет
Москва
021762
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Я никуда не ходила. Дочке пытались поставить они 1 степени, но я их всех (врачей) послала на три весёлых и сказала, чтотне имеете права до 4 лет кидаться диагнозами. Дети все разные и мозг по разному готов или не готов к речи. Кто то в полтора года стихи читает, а кто то в четыре начинает. Я просто в коррекционной школе работаю и у себя консультировал все на работе. Мне сказали, что при норме интеллекта, слуха и зрения до 4 лет трогать дете тне желательно вообще. Мозги они и в Африке мозги и лезть в них с препаратами серьёзными для того, чтоб соответствовать нормамикаким то-_не дело. Но при условииздоровья. Ну а если у ребёнка проблемы со слухом, зрением или интеллектом, то чуть ли не с пеленок надо заниматься, чтоб ребёнок развивался поближе к норме

У нас мальчик учится, ему умственную отсталость лёгкую поставили рано, примернотв НОД. Родители сразу стали с ним заниматься. Так онтлучше всех учится в классе, много усваивает, память повыше уровнем, чем у остальных. Но массовую программу конечно он не потянет, но родители продолжают заниматься с ним, регулярно лечат. Прогресс заметен

Пожаловаться
Valentinka
Valentinka
Анатолий
43 года
Ростов-на-Дону

Ну у нас совсем отдельная история… мозг нужно было подпитывать… Потому что ребеночек мой родился раньше времени на сроке 27-28 недель при весе 939гр 31см… поэтому сами понимаете он явно не доразвился… о всех проблемах которые будут нас сопровождать в течение всего времени предупредили сразу. Руку с пульса не снимали долго… только сейчас сама спокойно… Единственная проблема которая осталась у нас это слабый иммунитет, гиперактивность, тонус нижних конечностей… А так мы в развитии догнали своих сверстников, а некоторых и вообще перегнали. Единственная наша проблема мы ни в какую не хотим учить стихи...

Пожаловаться
Наденька
Наденька
Сашенька
8 лет
Лида
Я против лекарств, когда в год пихают потому что подруга посоветовала. А так я с вами ) у нас после курса массажа и лекарства снялся ручник. Сейчас физио делали, тоже результат есть. Все будет хорошо, главное на первых успехах не останавливаться. Нам наконец-то дают хорошие прогнозы ))
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Дарья
8 лет
Королев

А в сад ходите?? Мой с сентября в сад пошел и там его прорвало, наконец-то все повторять начал.А то у него тоже было слов 100 и ему их и хватало, а когда просили повторить что-то, он говорил «Мам, я никак»

Пожаловаться
Mandarinka
Mandarinka
Малыш
5 лет
Москва
Мы уже второй год ходим, сначало думала сад поможет, но в нашем случае нет(
Пожаловаться
Valentinka
Valentinka
Анатолий
43 года
Ростов-на-Дону
Mandarinka 
По Мне так сад только мешает в какой-то степени… мой стал более агрессивный после сада
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Дарья
8 лет
Королев
Valentinka 
Мой тоже начал кусаться и драться, но при всем при этом я вижу больше положительных моментов.Единственное что раньше мы поспокойней были, а теперь когда дома по болезни сидим, так у него прям энергии через край! Может даже и не спать днем, а я потом вечером совсем без сил.Думаю с 3-х лет в какую-нибудь секцию уже отдавать его, что б направить энергию в правильное русло
Пожаловаться
Valentinka
Valentinka
Анатолий
43 года
Ростов-на-Дону
Малинка 
Ну мы спокойствием не отличались, мы очень гиперактивные… в саду конечно энергию сбавляют, мы в этом плане наоборот стали более спокойные… но в виду того обстоятельства что детки в группе из разных сословий и разных наций… это тяжело…
Пожаловаться
Дарья Шихова
Дарья Шихова
Пермь
Нам скоро 2,9 у нас тоже около 70 слов понятных. Есть фраза. Но в основном говорим на своем китайском. Невролог молчит и говорит ждать 3х лет (((( вообщем ужас (((
Пожаловаться
Mandarinka
Mandarinka
Малыш
5 лет
Москва

ну тут уже как мама решит… Я не стала ждать

Пожаловаться
Дарья Шихова
Дарья Шихова
Пермь
Mandarinka 
А ваш тоже на своем говорил языке в основном?
Пожаловаться
Mandarinka
Mandarinka
Малыш
5 лет
Москва
Дарья Шихова 
У нас и сейчас есть свой язык((он мне может целую историю рассказать на своем языке, но среди этого языка пробиваются понятные слова например, у нас мокро это моко, красный-красна и тд, но сейчас я даже таким словам рада)))
Пожаловаться
Дарья Шихова
Дарья Шихова
Пермь
Mandarinka 
У нас тоже целая история на своем. Суп-пуп, сок-кок, квадрад-дига, ромб -помп и тд. Вообщем ужас. Слова появляются новые более менее понятные, но уж как то совсем мало (((( а вы до 3х лет не лечили медикаментозно ребннка? Думаю может все таки к 3м что то изменится, а там уж лечить начать.
Пожаловаться
Valentinka
Valentinka
Анатолий
43 года
Ростов-на-Дону
Mandarinka 
Доброго времени суток… я тревогу зубила когда ребенку было 2.5 года… нам назначили курс лечения рассчитанный на 6 месяцев… после чего мы заговорили… процесс был очень долгий и тяжёлый… тоже ставили задержку речевого развития
Пожаловаться
Дарья Шихова
Дарья Шихова
Пермь
Valentinka 
Как он говорил в 2,5 года? И где гарантии что он бы без медикаментов не заговорил через пару месяцев. Я переживаю на счет медикаментов… до 3х думаю подождать. На занятия мы ходим, с детьми общаемся, очень надеюсь что разговорится.
Пожаловаться
Valentinka
Valentinka
Анатолий
43 года
Ростов-на-Дону
Дарья Шихова 
Можно конечно продолжать и дальше ждать, но момент обращения к врачам в данном возрасте они собственно говоря и настоял на лечении медикаментозном.
Пожаловаться
Mandarinka
Mandarinka
Малыш
5 лет
Москва
Дарья Шихова 
Лечились
Пожаловаться
Дарья Шихова
Дарья Шихова
Пермь
Valentinka 
Мы в 2,5 года были и у невролога и у психиатра. Оба сказали ждать 3х лет. Я конечно в сомнениях, мы даже снова записались к неврологу на 16 ноября.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Новокузнецк
Дарья Шихова 

Ответить: Дарья Шихова

я ждала, когда ребенку было 2,10 логопед в поликлинике поставила задержку речи, но это я и без неё знала… сказала, что с ребенком все в порядке, надо заниматься гимнастикой логопедической, мелкой моторикой. Ну если моторикой мы занимались… то гимнастикой этой дочь вообще отказывалась… кстати на тот момент слов говорила мало, в основном звукоподражанием… Лето дочь провела у бабушки в деревне, когда приехала слов стало больше. С августа ( ребенку было 3,3 года) пошли к логопеду. Тут у нас пошел прогресс, но он не резкий, не стремительный, но за 3 месяца занятий дочь стала намного лучше разговаривать… и этот прогресс виден, появилось много человеческих слов, фраз, хотя иногда на свой язык переключается, имя свое стала говорить, раньше вообще отказывалась. Логопед делает массаж логопедический, дает задания на дом, еще дома стали делать гимнастику (логопед дала упражнения, которые необходимо выполнять)… Хотя после месяца занятий наш же логопед, порекомендовала сходить к неврологу и поставить кортексин, для ускорения процесса… я отказалась, не знаю правильно сделала или нет, но думаю она и так станет хорошо говорить… единственное, что я давала дочке — это магний В6…

Пожаловаться
Дарья Шихова
Дарья Шихова
Пермь
Надежда 
Спасибо за такой подробный ответ. Тожу хочу обойтись без лечения.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Новокузнецк
Дарья Шихова 

Весь подробный ответ сводится к тому, что надо Вам после 3-х найти хорошего логопеда и заниматься