В 3 года ребенок должен четко говорить?

Дочка разговаривает не совсем понятно. Я много чего понимаю из ее предложений, а вот окружающие нет, даже наш папа. Не произносит Л, Р, В… Вот муж и говорит, что она должна в 3 уже четко разговаривать. Это правда? Я думала что дочкина речь для ее возраста нормальна.

В 3 года ребенок должен четко говорить?


Екатерина
Екатерина
Александра
9 лет
Магнитогорск
1425207
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Егор
9 лет
Красногорск

Она же говорит у вас, только буквы некоторые не выговаривает. Мы тоже не говорим шипящие и р, но для 3-х лет это не страшно.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург

с 3-4 должны быть шипящие. К годам р и л.

Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

проконсультируйтесь с логопедом. моя месяц назад г и к не выговаривала, поставили. говорит и в, и л, и р.

норма в 3 года — все звуки, кроме шипящих и р.




Пожаловаться
Иринка
Иринка
Астрахань
Ваш муж прав.Допускается нечеткое произношение некоторых звуков, но речь в целом должна быть понятной и четкой.Мы у логопеда сейчас занимаемся, заговорили ближе к 3.5 и непонятно.Сейчас все лучше и лучше.Если бы в свое время не слушала умников и советов(до 3х не париться), было бы все намного лучше и проще.
Пожаловаться
Анна
Анна
Лерочка
9 лет
Караганда
Сейчас сыну 6, ходит в нулевой класс с двоюродной сестрой. С ней мама вообще не занималась. Девочке 6, а она ужасно каверкает слова(блубника, мухтитер)и т.д. я сына всегда поправляю и акцентирую внимание на произношении. Все дети разные. Мой например пазлы научился собирать только в 5 лет, а считать до 100 и обратный счет в 3,8.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александра
9 лет
Магнитогорск
да все дети разные, до 100 считать — это вы молодец!!))) мухтитер — это как переводится?
Пожаловаться
Анна
Анна
Лерочка
9 лет
Караганда
Екатерина 
Мушкетер
Пожаловаться
Анна
Анна
Лерочка
9 лет
Караганда
Мой сын в 2,9 пошел в сад с ЗРР. Говорил только мама, папа, а ака и апа означали обсалютно все вокруг. Нас определили в логопедическую группу. Уже в октябре он говорил небольшими предложениями. Я думаю если вы сами будете ребенка учить правильно выговаривать слова, то все будет хорошо и без логопеда.
Пожаловаться
Юми
Юми
Москва
Мы говорим словосочетанияии

Ну так… Понятно мнн :))




Пожаловаться
Марина
Марина
зайчик
11 лет
Орел
Моя тараторит как балаболка… но тоже р л не говорит и иногда не понятно
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
О, не должна. Вот если при норме слуха, зрения и интеллекта ребёнок в пять лет молчит или у него в пять лет Кага во рту, тогда надо срочно к логопедами диффектологам. После 4 можно уже заниматься начинать. В три рано
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александра
9 лет
Магнитогорск
спасибо, тоже думаю сейчас не время, позже.
Пожаловаться
Alla Slavinskaya
Alla Slavinskaya
Калининград

Знаете, детки все разные! Соответственно, кто то в два уже говорит предложениями, а кому то и в пять сложно произносить многие звуки! Моей дочери 5,5, ходим к логопеду, так как в саду многие говорят лучше. Но начали мы с того, что пошли на консультацию к неврологу. Повезло, попали к хорошему. Могу рекомендовать Олесю Александровну Балобнову, она принимает в Реацентре. Главное, попасть к нормальному неврологу, что бы потом вас не затаскали по больницам, а то знаете, они любят пугать!!! А невролог уже вам скажет, надо ли вам заниматься или достаточно просто ждать!

Пожаловаться
Unicorn
Unicorn
Юрмала

Сыну 2,9-недавно только начал разговаривать более менее, но понимаем его хорошо только мы в семье. Предложениями (кроме пары другой постоянных фраз) почти не говорит, обходится одним-двумя словами. Не переживаю, так как прогресс развития речи на лицо (на слуху).




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург

Нам через месяц 4е, как неделю стала говорить Р, с 3,5 стали понимать почти все, до этого никто почти(

Пожаловаться
HiKatty
HiKatty
Доченька
9 лет
Младшенький
7 лет
Москва
По нормам не должна, но понятно для взрослых точно… Хотя мой в 3 уже звуки все выговаривал. Дети разные.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александра
9 лет
Магнитогорск

я ее понимаю, редко бывает скажет что-то непонятное, прошу повторить и сразу понятно о чем речь.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Елизавета
6 лет
Магнитогорск

Екатерина, ну, конечно, что должна прям четко разговаривать, произнося все буквы правильно — это дикая глупость. ну вот сами посудите, разве такое бывает вообще? Главное-чтобы говорила, строила предложения, чтобы в общем и целом речь была ясна, а отдельные буквы — это дело времени. Нам уже почти четыре года и мы многие буквы не произносим правильно, я как-то не истерю на эту тему. У ребенка развитая речь, он рассуждает, говорит сложные слова, хорошо строит предложения-вот и слава Богу.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александра
9 лет
Магнитогорск

Знаете, я тоже не переживала по этому поводу. Она с каждым месяцем лучше и лучше говорит. Это все мой муж, которому многое кажется не так. Конечно если в 4 года будет так же плохо произносить звуки сходим к логопеду. Мне больше интересно, почему она В не произносит «олосы (волосы), ода(вода), ибюд (верблюд)»

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Елизавета
6 лет
Магнитогорск
Екатерина 
вот ибют и у нас ибют пока — сложное слово для них. остальные говорит: вадя, вояси — вот так… Тоже, может, кто-то скажет, что плохо, не четко, но я другого мнения.

Не переживайте раньше времени — мне кажется, нет у вас никаких серьезных проблем. букву В просто учите с ней, проговаривайте слова часто и начнет говорить.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александра
9 лет
Магнитогорск
Наталья 
Спасибо) будем больше этих слов говорить))
Пожаловаться
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Дарья
10 лет
Екатерина
8 лет
Рязань

вообще речь должна быть четкая. допускается непроговаривание нескольких звуков, но так должно быть все понятно. сейчас у старшего фонематическая глухота. не слышит шипящие, р не говорит, дислексия. активно занимаемся. но если бы раньше начали, примерно в вашем возрасте. было бы легче исправить.сейчас очень сложно

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Младшенький
8 лет
Краснодар

Подскажите а как выявили что ребенок не слышит шипящие? Спасибо.

Показать ещё