Трудности с пониманием обращенной речи

Сыну 3 года 5 месяцев. Сложные щипцовые роды, в диагнозе асфиксия, поражение цнс, киста в головном мозге. Лечились после рождения в больнице, в полтора месяца невролог из той же б-цы все диагнозы по неврологии снял (по узи ГМ). Этапы развития (перевернулся, сел, встал, пошел) — все было по возрасту. Делали три курса массажа. Прививок не делали. В год прошли невролога — без патологий. То же в два. Все по возрасту, кроме речи. Невролог сказал, если до 3-х не заговорит, к логопеду. В три года логопед поставил диагноз ЗРР и рекомендовал подождать до 4 лет, детский коллектив (садик) может сыграть положительную роль. С этого сентября ходим в сад, почти все детки отлично разговаривают, общаются. Сын сам по себе. Хотя для своего возраста знает не так уж мало. В 2 года он уже показывал все буквы, сейчас без проблем их называет, подбирает на эти буквы слова. Цифры до 20 различает. Цвета (занимаемся по карточкам), предметы одежды, обуви, быта, транспорт, животные, фрукты-овощи — все называет (если видит вживую или на картинке). При этом у него отсутствуют местоимения, очень мало глаголов, обращенную к нему речь он не понимает. Предложения очень простые, например: «Мам, будешь булочку?» Причем произносит он их часто безотносительно к ситуации. Очень мало реагирует речью на происходящее вокруг. Может сказать, например, «Мама спит» или «Папа на работе» или «Будь здорова!» (если чихну). Но начинаешь его что-то спрашивать — либо молчит, либо повторяет вопрос: я: «Писать хочешь? Идем в туалет» — он: «В туалет». я: «Оденем курточку?» — он: «Курточку». Про то, что делал в садике, спрашивать вообще бесполезно. Воспитательница говорит, он сам по себе, в саду даже сам не кушает, хотя умеет. При этом со звукопроизношением нет проблем вообще — все понятно, даже «р» пробивается. Парень не глупый. Почему не разговаривает — не понятно. Книги читать со мной не любит, ему скучно, переворачивает страницу. Убедить его в чем-то нереально, очень упрямый. Слух проверяли, все ок. Шуршание фантиком от конфеты слышит из другой комнаты.

Препараты нам пока не назначали никакие. Возможно, после четырех, если не заговорит нормально, назначат. Знакомая логопед говорит, что лично ей в ее работе эти препараты помогают слабо, имеют много побочек и действуют далеко не на всех.

Говорят, помогает массаж. Наверное, стоит пройти еще курс. К остеопату записалась, посмотрим.

У кого-то было подобное? Что делали, что помогло?


Лизавета
Лизавета
Москва
011929
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Спиридонова
Светлана Спиридонова
Анна
15 лет
София
12 лет
Серафима
11 лет
Зеленоград

обязательно идите к логопеду на занятия, этот возраст очень пластичный, продуктивность будет очень большой, только не к этому логопеду, т.к. это не профессионально: поставить вам ЗРР и предложить подождать...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Омск
нам 3.8.мес.похоже все… говорят у них при позднем начале речи расстраивается мышление, т.к. речь и мышление неразрывно связаны… занимаемся с логопедом и дефетологом… ждем улучшений))
Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

И у нас что-то наподобие такой речи, только ещё хуже. Правда мы и младше вас. Слова говорит довольно чисто, но такую ахинею несёт. Не по теме, не по ситуации и не по существу. Алалию под? ставят




Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
У нас такая же речь, ходим на корекционые занятия с 2,2 лет. Мама Папа обращается? С др комнаты вВас зовёт Мама! На помощь.
Пожаловаться
Лизавета
Лизавета
Москва
Очень редко. Может прийти ко мне и сказать: «Мам, ты спишь?». Хотя на дворе день, и я совсем не в кровати. Иногда по имени меня называет, особенно когда недоволен чем-то.
Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва
Не пришло может время у него еще? С другой стороны я бы била тревогу, врачи могут что то упустить(
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Александр
8 лет
Одесса
Видно, что вы уже со всех сторон проверились. И хоть пока ничего не ясно, всё равно ждать до 4-х это долго. Может к дефектологу сходить или с логопедом уже сейчас заниматься.
Пожаловаться
Ольга Бер
Ольга Бер
Ангелина
25 лет
Брянск

Судя по всему у вас умный ребенок, все будет хорошо




Пожаловаться
ПринцессаСмеяна
ПринцессаСмеяна
Малышка
9 лет
Алиса
6 лет
Саранск
Придираетесь к ребенку!
Пожаловаться
KSU
KSU
Artemi
11 лет
Афины
я родилась с этими диагнозами. мама так же как и вы все делала. у вас наладится. ходите занимайтесь к логопеду.
Пожаловаться
Человек
Человек
Второй
12 лет
Третья
5 лет

Мой также. Энцефабол даю — виден прогресс.

Актуальные посты