Поведение сына. Я в отчаянии.

Речь пойдет о среднем сыне. Сейчас мы в отпуске, гостим у моих родителей: я и дети. Муж дома, у него отпуск осенью.

Так вот. Сын абсолютно распоясался за эти дни отпуска. Я, честно, не знаю, что делать. Он у нас очень активный. В вкратце опишу, какой он по темпераменту. Каждый раз на прогулке он не идет рядом с коляской, а бежит впереди, перепрыгивает через заборчики, камни, лужи и тд. Каждый раз кричу, чтобы шел рядом, но его хватает на полминуты спокойного шага. Потом опять бег с препятствиями. Но дело даже не в этом, а в том, что он меня не слушает. Или не слышит, я не знаю, как правильно это назвать. Такое ощущение, что он где-то на своей волне. Хотя при этом все подмечает и запоминает. Бывает таким хорошим мальчиком, пытается помочь мне занести коляску с Тасей или еще ка-то. Но в последнее время он вообще ничего не видит и не слышит вокруг себя и на замечания не реагирует. Недавно он залез во дворе на соседскую машину. Хорошо, что сосед не видел. Ну постоял он в углу, а толку?

Сегодня мы поехали в центр на автобусе. Дала ему билетик. На улице сын спросил-куда билетик? Говорю- выкини. Я честно, не ожидала, что он сделает дальше. Я стояла раком над коляской и пыталась прикладить капюшон в лежачем положении коляски-дочь уснула. Ребенок в это время увидел единственную урну на другой стороне дороги, перебежал проезжую часть. Я только уже увидела, когда поднялась, как остановилась машина возле сына, оттуда вышла тетка, перевела его через дорогу и начала орать на меня матом, что не слежу за ребенком.

Я ему потом час делала внушение, объясняла, что так нельзя делать, что это опасно. Он да, испугался, притих, шел возле меня. Но когда я спросила-что ты понял из того, что я сказала? Он ответил- а что ты говорила? Ей -богу, иной раз мне кажется, что он умственно отсталый.

мы ему объясняем, что он должен хорошо вести себя, быть примером для сестры, быть помощником. Он соглашается и через некотрое время забывает об этом. Внимания ребенку уделяется одинаково, как и младшей. Играем, читаем, гуляем. Все вместе делаем.

на днях нам ехать на море. Как я переживаю! Что мне делать с моим непослушным ребенком? Хуже всего, что младшая за ним все повторяет.

Мама говорит, что по приезду я буду сама лечится у психиатра. А мне прямо дурно становится, как представлю, что он может вытворять. И очень боюсь, вдруг что-то может случиться.

Прошу совета! Как мне разговаривать с сыном? Как воздействовать на него? Я не хочу его лупить, но по ходу, это неизбежно(((

с тапками мимо! Итак тошно, еще выслушивать не хочу.


Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
01541959
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Сочи

Олеся.думаю Вам нужно разбираться вдвоем сначала.Если будет время почитайте книгу гиппенрейтер / общаться с ребенком как? Только начала читать и мне оч нравится позиция автора книги.У самой доча еще маленькая.но уже кренделя выкидывает.поэтому морально готовлюсь. А если самой не получится.к психологу.хорошему конечно только.Подруга моя ходит с ребенком на консультации.Ребеночек у нее вашего возраста.Говорит сдвиги есть конкретные.Уже больше полугода занимаются. Удачи вам! Все получится.главное верить!

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Нашим психологам не доверяю. Гиппенрейтер обязательно прочитаю, давно хочу. Спасибо!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Купите и прочитайте!)

«Мама мальчишек. Уроки выживания среди мужчи», Ханна эванс

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Если найду, спасибо!
Пожаловаться
ЕнкаКаенка
ЕнкаКаенка
сын
10 лет
Сынок
7 лет
36н
Екатеринбург

ну набежали опять курицы((

тьфу читать противно((

Дети разные все, теперь я это точно знаю и похоже меня ожидает тоже самое(((

что делать солнце не знаю даже(((((




Пожаловаться
НикНеПридуман
НикНеПридуман
Сын
19 лет
Малышка
8 лет
Москва

сашка у меня активный. тоже бегать, прыгать надо. но они у меня всегда рядом ходят. ни на шаг. дорогу жизни не перейдут. даже если машин нет. будут стоять, ждать меня. как-то так изначально пошло. но в плане движухи. сашке надо много гулять. тусить. скакать, чтобы энергию выплеснуть. летом до 5 раз гуляет

Пожаловаться
Елена
Елена
Винница

как с нас списали, но у вас то хоть мальчик а у меня девочка точно такая же, мне приходится по 5-7 раз одно и то же проговаривать на повышенных тонах чтобы она услышала… И очень невнимательная… тоже может вылететь на дорогу......

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Терпения вам!
Пожаловаться
Наташа Гулина
Наташа Гулина
Данила
16 лет
Прохор
8 лет
Минск
Ох, как же я тебя понимаю, моя хорошая)). У самой такая же беда! Вообще не знаю, как воздействовать на старшего — не слышит как будто ничего. Все пытаюсь по-хорошему объяснять, так где там — никакой реакции, иной раз смотрит тебе в глаза, слушает внимательно, потом спрашиваю:«ну ты меня понял? Услышал?»", а он:" что ты говорила?"))) в общем, пока держусь, но частенько хочется уже волосы на голове повыдергивать себе от бессилия… Казалось бы, уже такой взрослый и самостоятельный, а как высудит что, так хоть караул кричи))). Верю и надеюсь, что перерастет этот «вредный» период, ты тоже держись, пороть ремнем — это уже действия от безысходности и слабости родителей, мое мнение.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Во-во)) -Денис, ты слышишь, что я сказала? Денис в ответ- что? )) приходится поворачивать к себе его лицо и говорить в глаза. Тогда точно слышит))
Пожаловаться
Vvvv
Vvvv
Омаха
Попить глицин, не орать ни в коем случае, говорить спокойно и уверенно, концентрировать внимание во время разговора( глаза в глаза), ну и если сама никак, то к психологу! В этом нет ничего страшного! Гиперактивность-это не приговор, но лучше с ним сейчас побороться, чем потом в школе проблемы!

Ну и самое главное- сама не отчаивайся!

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Мне глицин не помогает)) спасибо!
Пожаловаться
ELENA
ELENA
Артем
29 лет
Москва
В описании мальчика нет признаков гиперактивности. А всего лишь нормальная активность.

Надо научиться ею управлять в мирных целях, и все будет хорошо!

Вялые дети, которых многие считают НОРМАЛЬНЫМИ, на самом деле вызывают больше поводов для посещения специалиста.

Пожаловаться
Vvvv
Vvvv
Омаха
Да не тебе, сыну))))
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Аа
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Конечно, гипер-это заболевание, а наш просто очень активный, батарейка. Иногда от беготни вырубается днем, хотя обычно не уложить. Будем работать



Пожаловаться
ELENA
ELENA
Артем
29 лет
Москва
Средний ребенок в семьях с тремя детьми всегда страдает больше, чем просто младший или просто старший.

Потому что по факту ему недодаетс внимания и умиления как маленькому, но его и возводят в ранг старшего и уважаемого брата, потому что он все-таки не самый старший ребенок.

Те средний получается ущемлен во всем. Хотя, я уверена, что Вам, как и многим мамам троих детей, кажется, что этотне так.

Он, конечно, этого всего тоже пока не осознает. Но чувствует беспркойство и тревогу, что и порождает такое поведение.

Как выправить: никаких ремней и жестких наказаний, это бред, и только ухудшит ситуацию.

Наоброт дайте ему больше физического проявления любви и заботы, обнимайте почаще, возьмите на ручки как малыша, не навешивайте на него слишком много обящанностей(ты же уже взрослый), а те обязанности, что у него есть, выполняйте с ним больше в игре, ХВАЛИТЕ за каждое малюсенькое достижение, не меняйте требования, будьте последовательны в контроле, дайте ему уверенность что он- ваш самый любимый, он ваш детка, что вы не сомневаетесь в его на лучших характеристиках, и иногда искренне удивлены, что он Вас расстроил плохим поведением.

Помните, что он ребенок. Что ему нормально скакать и веселиться, а не умирать от желания тащиться смирно рядом с вашей коляской, и что если б он был единственным, то позволено б ему было гораздо больше.

Любите своего мальчишку! Любите остальных деток! Позвольте им быть разными, порой неудобными, порой шалунами. Обычно самый неудобный оебенок в семье вырастает потом самым близким и забртливым сыном, и родителям потом иногда стыдно за свои былые мысли и действия.

Удачи!

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Я ему постоянно говорю, что люблю его и он мне тоже это говорит. Несмотря на такую активность, он мамин с малых лет. Любит лежать со мной, положив голову на плечо. Что мы часто и делаем. и-хвалю его тоже часто. Просто он пытается быть самостоятельным. Мысли не успевают за его действиями. Попросту- сначала делаем, потом думаем.

Спасибо за коммент, все-равно он не лишним будет

Пожаловаться
Лора
Лора
Младший
13 лет
Тюмень
А я согласна с комментом Елены, прямо + миллион! Олесь, не обижайся!
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Не ущемлен он у нас. Я бы сказала, что ущемлен у нас старший больше в-плане внимания, но не средний точно.
Пожаловаться
Лора
Лора
Младший
13 лет
Тюмень
Старшему много и не надо уже. Им наоборот хочется больше свободы, наша гиперопека старших тяготит и отвлечение родителей на мелкотню — это только "+" для подросших детей. А среднему не хватает твоего времени, не будь у тебя коляски, ты с ним за ручку подошла бы к мусорке после его вопроса про билетик. Это не упрек ни в коем случае, просто для понимания ситуации. У вас нормальный активный мальчишка, ему нужно «много» мамы, много времени на объяснения, на разговоры, пусть до мозолей на языке, но это нормально для маленьких детей. У меня старший был такой и наши с ним разборки, разъяснения, выяснения отнимали у меня кучу физических и моральных сил, лет после 5 полегче стало с ним. Есть такие дети, которым нужно больше внимания, чем остальным.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Ларис, у него даже ревности нет. Одинаково обоим. Даже сейчас на море были, игрушки получил только Денис, выпросил у меня. Кстати, мне рассказали, когда я обоих детей оставляла за столом в ресторане и уходила за едой ( мы заграницей сейчас были), то Денис так хорошо следил за сестрой. И она его слушалась. Он вообще для-нее кумир, все за ним повторяет, абсолютно все. Что Денису, то и Тасе надо. Ну и люди за соседним столом говорят мне- так хорошо смотрит за сестрой, мы сидели и наблюдали. Так приятно смотреть за ними))
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Спасибо!
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Женечка
7 лет
Ейск

Как это всё знакомо!!! ) Это одна из особенностей гиперактивных детей, а таких сейчас много. Повторяю до двух или трёх раз, потом прикрикнув — реагирует, отзывается…

Я думаю, только мамино терпение и надежда, что со временем перерастёт.

Пожаловаться
Лиса۩Фенек
Лиса۩Фенек
Белая Церковь

Ох. у меня Антон такой же был один-в-один. В одно ухо влетает- в другое вылетает. Мы все регулярно получали жалобы на него абсолютно от всех воспитателей и учителей. Плюс- ходили на гимнастику полтора года- тренер устал от него просто и нас попросили, ходили на рисование, на танцы, на айкидо- везде та же история. У нас очень культурная интеллигентная бабушка (свекровь бывшая)- водила его на выставки, в театры, в органный зал на концерты. Посещал несколько кружков интеллектуального развития. Ну то есть ребенком не просто занимались, а занимались очень усиленно. Мы даже посетили психиатра один раз потому что сил больше не было. В 9 лет отдали его в кадетскую гимназию- там жесткая дисциплина, офицеры-воспитатели- медленно, но пошли улучшения в поведении и вменяемость. Или перерос может быть. Это ребенок такой и темперамент. Вот дочь у меня уже абсолюбтно другая, она уже слушается и понимает слово «нельзя», а тому все пофиг было

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Ой-ё-ё-й.я, конечно, непротив бы отдать. Но у нас огромный конкурс в такую школу. Сомневаюсь, что наш сын туда попадет, берут сирот и круглых отличников
Пожаловаться
Лиса۩Фенек
Лиса۩Фенек
Белая Церковь
наш бы не прошел, но учился он неплохо, подтянула учительница младших классов до отличника, поэтому повезло- язык у него подвешен, что есть- то есть)



Пожаловаться
♥ღஐ♥ღஐ ♥ღஐ NATALIYA ♥ღஐ
♥ღஐ♥ღஐ ♥ღஐ NATALIYA ♥ღஐ
Да один в один как у меня я тоже в отчаянии понимаю что надо начинать с себя но видимо янастолько морально истощена что не могу справляться со своими эмоциями
Пожаловаться
BananaMama
BananaMama
Кирилл
9 лет
Красноармейск (Саратов)

Аналогичная ситуация, но у нас сын гиперактивный и невнимательный, но память отличная, заметила, что бы, что-то сказать надо его остановить, попросить, чтоб он смотрел на меня и не шевелил ни руками, ни ногами, тогда внимание полностью моё)Только так :-)

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Вот! Тоже самое один в один. Только глаза в глаза говорить, иначе не слышит меня)) а в школе что будет? Там учитель не будет отдельно объяснять
Пожаловаться
BananaMama
BananaMama
Кирилл
9 лет
Красноармейск (Саратов)
По-этому мы в этом году идем в музыкальную школу, прочитала очень много тем об этом на форуме СДВГ, мамы, таких детей, пишут о том, что хорошо помогает в концентрации внимания
Пожаловаться
ЯблокоОТяблони
ЯблокоОТяблони
БандитДва
8 лет
Сынок
4 года
Новосибирск

Честно говоря, по делу мало что могу сказать… у самой дочь такая же, и если она войдет в сознательный возраст и все равно не будет ничего понимать словами, мне кажется, я буду много строже… но это лишь догадки, как оно будет дальше на самом деле — не знаю((

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Может будет все же лучше, не настраивайся на плохое))
Пожаловаться
евгения данилова
евгения данилова
Сашенька
12 лет
Полярный
У меня сын такой же, уже привыкла к его поведению, да и с возрастом он все больше начинает понимать, так что изменится и ваш тоже, не переживайте)Единственное наказываю его за проступки какие-нибудь, но не битьем, а лишением того, что он очень любит и всегда это исполняю, поэтому уже сейчас прежде чем что-то сделать, он подумает.А то.что ваш сын игнорирует ваши слова, это своего рода защитная реакция у него такая, наш также себя раньше вел.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Спасибо! Я тоже думаю, что битье все-таки не выход, надо наказывать лишением каких-то удовольствий. Вчера, кстати, просил мороженое. Я сказала, что-за такое поведение он не заслужил его. Больше он даже не заикался про него. Он прекрасно всё
Показать ещё