Как объяснить ребенку РЕАЛЬНОСТЬ???

Вот такая проблема у нас вылезла, примерно с 3х лет.

Ближе к 3м доча с большим удовольствием смотрела доктор Плюшеву, и конечно же мне рассказывала, что когда вырастет тоже станет доктором и будет гулять одна, как взрослая. Повода для волнения не вижу, говорила что, когда вырастешь станешь кем захочешь, хоть доктором, хоть певицей…

Сейчас уже несколько месяцев Ксю балдеет от мультфильма Холодное сердце. И мечтает стать Эльзей. Ну все понятно, в детстве я тоже хотела стать волшебницей. НО, она с упорством ждет и каждый день спрашивает, когда же у нее станут волшебные ручки и она сможет колдовать… Что на это отвечать? Пыталась объяснить, что это мультфильм, сказка, и что в настоящей жизни так не бывает… Не выходит.

Уже несколько раз замечала как она сидит и смотрит на ручки, двигая ими как Эльза и какое у нее разочарование от того, что ее ручки не волшебные

Сначала думала, говорить ей, что будет Эльзей когда вырастет (тогда и поймет, что это не понастоящему), но не будет ли большего разочарования, от того что мама обещала, что она будет волшебницей, а такого не бывает??

Уже много раз пыталась объяснить разницу мультфильма от реальной жизни, не понимает… Может не так объясняю???

Опытные мамы, подскажите, как правильно себя вести… Она так мечтает и ждет…

madamЖирафа
madamЖирафа
Лисеныш
8 лет
Щелково
0621703
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Попытаться объяснить, что мультики — это сказка. Как можно мягче и ненавязчивей. Или сказать, что волшебницами как в мультике не становятся, а рождаются. Или научите или покажите ей чего-нибудь интересное, что можно будет назвать волшебством (да хоть процесс выпечки) — и все — вы волшебница и она тоже подрастет и сможет творить чудеса! :)
Пожаловаться
madamЖирафа
madamЖирафа
Лисеныш
8 лет
Щелково
спасибо) уже все поняла доченька)
Пожаловаться
anna
anna
maximilian
21 год
paulina
13 лет
Isvinite russkie bukvy ne pishut moej 4 goda snachala hotela ona statj milli is multa komanda umi sumi a vot nedavno ona chotela bytj prinzessej sofiej i eto bylo uze serjeznej ja ej skasala esli ona budet prinzessej sofiej to ona budet zitj vdrugom dome bez nas i ee bratjev i sester i u nee budet drugaja mama a u menja budet drugaja docha i skasala kak nam budet bes nee ploho pomoglo boljse ni kem ne hochet statj i ese skasala chto ona budet vsegda v tilivisore i k nam nevernetsja mozet zestoko no ja uze inogda stala bojatsja chto ona tak gluboko v multikah hotja ne smotrit ich zelymi dnjaml
Пожаловаться
madamЖирафа
madamЖирафа
Лисеныш
8 лет
Щелково
отличная идея! я об этом и не подумала, спасибо
Пожаловаться
Наталья Боярская
Наталья Боярская
Максим
9 лет
Москва

я в таких ситуациях меняю тему… не очень хорошо, наверное, но мне надо время, подумать над правильным ответом.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воскресенск

у нас тоже превращения разные))мы поддерживаем, играем.если рассказать как есть будет слез море и истерика.поэтому пока играем, и в шутку превращаемся в муммитроллей поиграем потом говорит превратись в маму.и так далее

Пожаловаться
Елена
Елена
Королев

моя переодевается в кота в сапогах, маленького мука и кого-то еще))))))уже даже забыла (сейчас прошло). А на вашем месте, я бы сказала, что доктор плюшева не волшебница, а просто хороший врач, а чтобы стать хорошим врачем, нужно сначала отходить в дет сад, потом учится хорошо в школе, потом в институте, и после этого у врача становятся золотые ручки))))))) (и то не у всех)-это коммент мамы)))))))))))

я так своей объясняла, она как-то поняла. правда я на тему дет сада объясняла, когда она в него идти не хотела. Сказала, что будешь как маленький мук просить у всех покушать, а все будут плакать а тебе не дадут, пттому что небудет денежек, а денежек нет у тех, кто не ходит в институт, а в институт можно попасть закончив школу, а в шоколу поадают закончив САД))))))))))) теперь ходит в сад, боится, стать как маленький мук))))

Пожаловаться
madamЖирафа
madamЖирафа
Лисеныш
8 лет
Щелково
хах, про школу круто вы)
Пожаловаться
Катенька
Катенька
Мирон
11 лет
Кнопочка
7 лет
Щелково
Наша еще в прошлом году была уверенна, что все игрушки ночью оживают и до сих пор верит в деда мороза))) а Ангелине 10 будет через 2 месяца) ничего в этом страшного не вижу))) наоборот, это так по-детски наивно)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анютка
7 лет
Липецк

мне кажется, твое дело маленькое — отвечать как есть. Все равно Ксюша сейчас в таком возрасте, когда хочется верить в сказку и волшебство. со временем само пройдет. Можешь еще попробовать ее переключить на что-нибудь другое, найти ей нового кумира или интерес.

Пожаловаться
madamЖирафа
madamЖирафа
Лисеныш
8 лет
Щелково
вчера с горем пополам перешли на фею Динь-динь. Та хоть мастерица, и крылья купить можно
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анютка
7 лет
Липецк

ну вот и хорошо придумала))) ты там во всяких феях разбираешься, а мне приходится названия машин учить)))

Пожаловаться
madamЖирафа
madamЖирафа
Лисеныш
8 лет
Щелково
ахахах)))))



Пожаловаться
Marina
Marina
Тверь
Тогда пусть смотрит мультики про животных, где все понятно и без волшебства.
Пожаловаться
emine
emine
Сочи

Ребенок сам поймет, что это сказка. Но мечтать будет долго, если относится к типу фантазеров. Это вовсе неплохо. И даже если вы скажете, что она не станет Эльзой никогда, она все равно не перестанет мечтать, она не лишится детства или фантазий о ваших слов. Но вы, как мам, все равно не должны врать ей, вы должны говорить ей правду в любом случае. Иначе она начнет вас копировать и тоже будет обманывать вас, думая, что лжет во благо. Говорите правду, что это всего лишь мульт, и она может мечтать, но в жизни такого не бывает.

Пожаловаться
madamЖирафа
madamЖирафа
Лисеныш
8 лет
Щелково
вот я об этом и волнуюсь, что если буду обманывать, то в конце-концов потеряю доверие ребенка и свой авторитет (что мама все знает, и мама все расскажет)
Пожаловаться
Елена
Елена
Анжелика
9 лет
Москва
Запрети ей мультики смотреть. Моя от шизеет просто!!! У нас дома полный запрет сча. Только отечественные старые никаких компьютерных мультфимов, сводящих с ума
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Жуковский

Ответить: Елена

кстати да… я тоже замечала за своей, когда насмотрется то дуреет… ограничиваю…
Пожаловаться
madamЖирафа
madamЖирафа
Лисеныш
8 лет
Щелково
девы, а чем проявляется дурость и шиза от мульта?
Пожаловаться
Елена
Елена
Анжелика
9 лет
Москва
Истерики. Плач. Зомбоящик ограничивать надо, они очень восприимчивые!
Пожаловаться
madamЖирафа
madamЖирафа
Лисеныш
8 лет
Щелково
вроде пока все норм… может не те мульты включаю и не так часто?
Пожаловаться
Елена
Елена
Анжелика
9 лет
Москва
Моя карусель врубит и все! Скандал если я выключу… Теперь вообще не включаю
Пожаловаться
madamЖирафа
madamЖирафа
Лисеныш
8 лет
Щелково
оо, у нас такого, благо нет
Пожаловаться
STANISLAVA BEYKER
STANISLAVA BEYKER
Мирабелла
5 лет
Москва

со временем понимание придет само)я до сознательного возраста верила, что игрушки разговаривают, едят и что домового можно накормить)кстати, последнее до сих пор не отметаю)




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимур
10 лет
Щелково
Моей пять лет, после подобных мультиков лифт руками разводит (предварительно, конечно, нажимая на кнопку вызова) и говорит, Лифт, откройся!!! Хочет летать, как бабочка. Это все детство. Не лишайте ребенка этих фантазий.
Пожаловаться
Ильмира
Ильмира
Виктория
14 лет
Никита
13 лет
Денис
8 лет
Миасс

Со временим пройдет.У нас прошло в 4 года.

Пожаловаться
МатьДраконов
МатьДраконов
Руслан
9 лет
Армавир

я б сказала что когда вырастит как мама! Ну она и будет этого ждать, а когда вырастит — уже объснятт ничего не придется, сядите поржете вместе, как она тебя однажды в ступор ввела ))

Пожаловаться
madamЖирафа
madamЖирафа
Лисеныш
8 лет
Щелково
ну вот я сначала так и планировала, да вот вопрос у нее, если как мама, то почему мама как Эльза не может?
Пожаловаться
МатьДраконов
МатьДраконов
Руслан
9 лет
Армавир

ты скажи — мама не хочет ))

Пожаловаться
Янка
Янка
Савелий
9 лет
Санкт-Петербург
Не стоит переживать, она же наверное и в деда мороза верит и вы её в этом не переубеждаете? Так пусть ребенок развлекается и чем сильней вы будете на это обращать внимание тем дольше она будет " колдовать"))
Пожаловаться
madamЖирафа
madamЖирафа
Лисеныш
8 лет
Щелково
да я стараюсь не зацикливаться. Просто не хочется обманывать зазря человечка…
Показать ещё