Укачивание в транспорте


Часто случаеться надо ехать, а малыша укачивает.Укачивание в транспорте

Слабый вестибулярный аппарат (его еще называют органом равновесия) – основная причина укачивания. С новорожденным можно путешествовать без проблем: примерно до года орган равновесия «дремлет», не причиняя никаких неудобств. Зато потом вестибулярный аппарат начинает активно развиваться и периодически напоминать о себе. Что же нам делать, если ребенка укачивает в машине, а ехать надо?

ПРАВИЛЬНО УСТАНОВИТЕ ДЕТСКОЕ КРЕСЛО

Главное тут — смотреть вперед. Детское кресло лучше разместить на заднем сиденье таким образом, чтобы ребенок видел перед собой дорогу, а не спину сидящего впереди пассажира. Это важно, потому что, если вестибулярный аппарат чувствует движение, а глаза не видят, то возникает «сенсорное несоответствие» – одна из причин укачивания. По сторонам тоже лучше не смотреть: мельтешение за окном усиливает неприятные ощущения. Чтобы ребенок не вертелся, его можно отвлечь игрой: «какого цвета машина впереди» или «где светофор?»..

ПОКОРМИТЕУкачивание в транспорте

Не нужно плотно кормить ребенка перед поездкой. Но и на голодный желудок отправляться в путь не стоит. Лучше дать что-нибудь легкое, но калорийное, — например, кусочек курицы или творог. И никаких тортов, пирожных и газированных напитков!

«ЗАЕШЬТЕ» ТОШНОТУУкачивание в транспорте

Обычно родители прячут от ребенка конфеты, но в поездке можно сделать исключение: мятные или лимонные леденцы помогут избавиться от тошноты. Если нет аллергии на цитрусовые, можно дать ломтик лимона или пару долек мандарина. Полезен в дороге напиток с мятой или лимоном.

ПОДЫШИТЕ

Приоткройте окно или включите кондиционер, чтобы в машине не было душно. Не курите и уберите из салона ароматизаторы.

НЕ ЧИТАЙТЕ

Во время движения не разрешайте ребенку читать и даже рассматривать картинки. Причина — все то же «сенсорное несоответствие».

ПОЙТЕ

Поставьте кассету с любимыми песенками малыша и предложите ему попеть вместе с вами: так он отвлечется, а заодно сделает дыхательную гимнастику.

ДЕЛАЙТЕ ОСТАНОВКИ

Останавливайте машину по первому же требованию ребенка. Частая зевота и внезапная бледность – тоже сигнал к остановке. Понаблюдайте, через какие промежутки времени ребенку становится плохо, и тормозите, не дожидаясь приступов тошноты. Во время «привала» выходите из машины, двигайтесь и играйте с ребенком.

СПИТЕУкачивание в транспорте

По возможности подстраивайте длинные переезды под его дневной или ночной сон. Сон — лучшее средство от укачивания.

СМЕНИТЕ  ВОДИТЕЛЯ

В качестве эксперимента попробуйте поехать на машине друзей – возможно, у вашего автомобиля слишком жесткий или, наоборот, слишком плавный ход. Не исключено, что стоит сменить водителя — манера езды вполне может оказаться причиной укачивания.

ДАЙТЕ ЛЕКАРСТВО

В особых случаях, если ехать придется долго, можно воспользоваться лекарствами (лучше гомеопатическими). Но только по предписанию детского врача, а не по совету друзей или родственников.

НАСТРОЙТЕ

Готовясь к предстоящей поездке, не нужно постоянно напоминать о ней ребенку. Даже оптимистичные заклинания, как «не бойся» и «тебя не будет тошнить», могут вызвать у ребенка страх перед дорогой. А от психологических проблем, как известно, избавиться гораздо труднее.


Лерочка
Лерочка
Москва
02775
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Шахты
Спасибо за информацию!!!
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
ОО, большое спасибо!!! Для нас проблема актуальна очень!!! Возьму на заметку!!!