Как маленькому ребенку преподавать иностранные языки?

Многие мамы уверены, что развивать ребенка необходимо с пеленок. Как же обучать ребенка, чтобы это принесло ему пользу?

Как маленькому ребенку преподавать иностранные языки?

Ребенок, который воспитывается в семье, где оба родителя говорят на одном языке, сначала должен изучить именно родной. Взрослые должны разговаривать правильно, чисто и грамотно. Только если ребенок грамотно говорит на родном языке – можно начинать обучать его иностранном.

Если родители хотят результата от обучения малыша иностранному языку – они должны использовать язык вместе. Только при совместных занятиях будет достигнут положительный результат. Конечно, обучение должно проходить в игровой форме, все занятия должны нравиться ребенку. Дети с удовольствием учат рифмованные стишки, песни, алфавит. Главное – все занятия проводить ненавязчиво, а вот устраивать занятия в виде уроков – в корне не верный подход.

Особенно интересны детям групповые занятия. Ведь там детки повторяют друг за другом, играют, поют и танцуют, новые слова в такой атмосфере запоминаются легко.

Самый лучший вариант изучения иностранного языка – это проводить время с носителями языка, а еще лучше – в стране изучаемого языка. Школьники могут посещать языковые лагеря – там они приобретут незабываемый опыт.

Считается, что лучше всего ребенок впитывает знания до 3 лет, и изучать языки нужно начинать как можно раньше. Лично я считаю, что если ребенок не воспитывается в семье билингвов или не готовится к переезду в другую страну, то изучать язык можно хоть с пеленок, но к моменту поступления в школу, если не заниматься с ребенком ежедневно, иностранный язык никогда не станет для малыша родным. Такие занятия не будут иметь успеха.

А как считаете Вы?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
0622854
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Ясонова
Ольга Ясонова
Арина
10 лет
Белгород

я с сыновних 2,5 лет периодически говорю дома с детьми на языке. многое понимают, что-то говорят. цели вырастить билингвов не преследую, для нас это просто еще один способ развивать мозг. могу похвастаться, что смотрят свинку пеппу и еще ряд мультиков на языке оригинала, читаем книги, сын рассказывает порядка 5-7 стихов, знает около 100 слов активно, пассивно даж не представляю сколько. у дочи из 20 употребляемых слов 3 английских. долю того, что они понимают на языке я определить не могу. для нас язык — это приятное совместное времяпрепровождение, время игр и общения

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
вот это здорово! я сама не люблю на языке разговаривать, хотя сама учитель, я люблю песни петь! вот и дочка поет))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лев
5 лет
Челябинск
Я за ранее развитие, иностранный язык мне преподавали еще в садике с 3 лет, племянник учит с 4 лет. Ничего сложного, зато в школе легче
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
я сама с 3 лет учила, но мне в школе это никак не помогло. ну, что-то всплывало
Пожаловаться
Флюза
Флюза
Маргарита
10 лет
Казань

К сожалению ни я, ни муж, иностранных языков не знаем. Так что самый лучший вариант для наших деток будет — обучение в школе.

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров



Пожаловаться
майскийзайчик
майскийзайчик
Окс
12 лет

до школы считаю изучение англ бесполезной тратой времени. в школе — в рамках программы достаточно. а вот уже в сознательном возрасте если желание будет — выучит без проблем. сама я выучила язык за 1 год перед поступлением в вуз. поэтому проблемы вообще не вижу. если есть потребность и желание и практика — выучить элементарно. если нет ни того, ни другого ни третьего — бесполезно. лучше уж побегать поиграть

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
я сама учила с 3 лет, но результат получила только в9 классе, когда пошла в языковой центр…
Пожаловаться
Katerin
Katerin
Lizkevich
14 лет
Yan
6 лет
Костанай
скажу на личных примерах, есть много знакомых людей, с которыми изучали иностранные языки с пеленок, где был и один язык в семье и два… как результат только двое к окончанию школы знали хорошо иностранный язык, и только потому что с ними дома на нем разговаривали, и один у которого не было родного иностранного, но выучил два языка — собственное желание.
Мой вывод: без разницы во сколько начать обучение, если правильный подход и особенно если есть желание изучать язык можно его выучить хоть в пеленках, хоть в сорок лет.
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
вот да!
Пожаловаться
Ольга
Ольга

Про стишки — просто анекдот. Сразу вспоминается военный фильм, где в разведку отбирали солдат, знающих немецкий. Желающих было слишком много и их проверяли — просили сказать что-то по-немецки. Один и выдал: «Раз, два, три — пионеры мы!» :)

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
)))))))))))))))
Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

согласна с тем, что сколько не учи теорию пока не будет практики язык не запомнится. И идеально — с носителями разумеется

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
я всегда мечтала в языковой лагерь попасть, но у родителей не было возможности… мечтаю открыть перед детьми все перспективы, какие смогу дать!



Пожаловаться
ЕленаСуперДетка
ЕленаСуперДетка
Aндрюша
10 лет
Лейкангер
Дома говорим на русском, у неё идеальное произношение, а в садике на норвежском, все воспитателя в приятном шоке от её норвежского)))моя любимая полиглотушка
Пожаловаться
Анна
Анна
Осло
как здорово! у вас папа норвежец? наш малыш еще, конечно, не говорит, но я хотела бы что бы он по-русски и понимал и говорил, я с ним по-русски разговариваю. Папа наш норвежец, он по-норвежски. Посмотрим, что получится!
Пожаловаться
ЕленаСуперДетка
ЕленаСуперДетка
Aндрюша
10 лет
Лейкангер
Мы оба русские))у нас только сад на 4 дня с норвежским языком)
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
ой, завидую!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара

сама толком не знаю их, думаю еще наврежу не правильно читая, а так есть одна книжка на английском 0+, но сына не вдохновила)

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
вот самое страшное — закрепить неверное произношение!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара
наверно, я просто в школе учила один, в универе другой, поэтому все смешалось в голове)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Александр
8 лет
Одесса

Думаю, что нет особого смысла учить второму языку, если у ребёнка не будет возможности разговаривать с носителями или другой практической пользы. Можно выучить элементарное: счёт, лёгкие слова, стандартные выражения. И это уже ближе к школе, так как там изучение анг. начинается с 1 класса.

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
вот верно!
Пожаловаться
Дашунька
Дашунька
Мариуполь
Я вообще не считаю нужным учить другому языку, пока свой не знает нормально
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
Пожаловаться
Дашунька
Дашунька
Мариуполь
зотя в дальнейшем я естественно планирую его обучать так как грех не использовать свое образование.)))



Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

Скажу по себе, родители со мной языками не занимались, по телевизору показывали передачу про Красную Шапочку на английском языке (мне было меньше 5 лет, я говорила фразами по-английски).

То ли природное чутье, то ли это — помогло мне в успешном изучении языков в дальнейшем.

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
это огромная редкость!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
1 год 11 месяцев
Москва
Мы хотим лет с 4-5 учить английскому))) точно пригодится!
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
главное чтоб язык активно использовался, а то толку от него не будет
Пожаловаться
МарияМама² Алюшина
МарияМама² Алюшина
Владимир
10 лет
Москва
У нас только один язык, пока на родном хорошо не заговорить, английскому не будем учить.

Когда в семье два языка, то ребёнок сам с рождения впитывает от общения с родителями)

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года

у нас с рождения с детьми на 4 языках говорят

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года

кстати на все языках откликаются

слышала что такие детки поздней начнут говорить, посмотрим

Показать ещё