Ребенок стал врать по мелочам

Сын часто стал обманывать. Во-первых, фантазировать стал, ну там истории какие-то сочиняет небывалые, и расстраивается, если мы не верим. Ну это не сильно меня напрягает, про детские фантазии я наслышана.

А вот вранье… Не знаю, что делать с ним. Обычно врет, чтобы я не ругалась. Вот честно, я не зверь, хотя ругаюсь, конечно. Иногда, если серьезно провинится, лишаем его мультиков или сказки на ночь. Не оскорбляем, не унижаем, не бьем вообще никак и никогда. Почему он врет-то?

Например, играет с жидким мылом в ванной, наливает его в таз, разводит пену, хотя я уже говорила, что нельзя. Спрашиваю — ты брал мыло? — «Нет, эта пена сама появилась».

Или утопит в унитазе рулон туалетной бумаги, а говорит, что всю использовал.

Такие вот мелочи… Ну вот зачем? Ну поворчу, скажу, чтоб осторожнее был — и все. Как себя вести, чтоб это вранье у него не пошло дальше? Не ругать по мелочам? Но это же невозможно… ведь шкодит же)) Наказывать за вранье? Пробовала, все равно врет. Только еще и не сознается, что обманул.


Татьяна
Татьяна
Сынок
10 лет
Дочка
5 лет
Арзамас
0171332
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Соколова
Татьяна Соколова
Иван
9 лет
Брянск

и моя по-мелочам. Даша пошла в туалет, спрашиваю, зая ты свет выключила, отвечает, да мамочка. Смотрю, горит… нет слов, одни буквы. Получила от папы, за то что сидела шее, драла у него волосы, после трех просьб не делать так, снял с плеч, и шлепнул по попе, не сильно. Обида была, колосальная, мигом в бабушке, и жалуется ей, мол папа шлепнул, а я ничего не сделала… Муж не выдержал, и всыпал уже больно! Он у меня вранье не переваривает, и сам не врет никогда! Не знаю как с этим бороться!

Пожаловаться
елена Яськова
елена Яськова
Лима

мой тоже врет :) особенно про садик, что его там воспитатель бьет, что все его вещи в мусор выбрасывают, что его вообще не слушают и т д. хотя все наоборот — его очень любят и ценят все там. просто хочет что то придумать интересное, что б скандал развести :)

Пожаловаться
TESSA
TESSA
Ульяновск

Добрый вечер! Моему сыну сейчас 4,5 года. Он рос всегда послушным мальчиком и вот месяца 4 назад смотрю он у меня на забор пытается залезть, листья на деревьях срывает, муравьев пытается раздавить. Я хватаюсь за сердце, говорю тут нельзя, там не так, тут плохо поступил, здесь не подумал. Параллельно всему этому мой сын начинает привирать: Это не я стучал, это не я сделал итд. Все говорят мол мальчик растет пусть себе бегает шишки набивает. А мне жалко и вообще страшно за него. Пытаюсь конечно и хвалить больше и делать вид что не сильно боюсь, когда он по резиновым колесам прыгает или бежит где стекло. Но что с враньем делать тоже ума не приложу.




Пожаловаться
Диана
Диана
Тимур
9 лет
Москва
ну то что сачиняет истории это хорошо и вашем случае нужно быть удивленной, заинтересованной. это развиваеться его мышления и его фантазии. сами вспомните как в детстве играли. если ему так интересно фантазировать то давайте ему задание сочинить невероятную сказку с хорошим финалом. это будет легально и по заданию. а насчет обмана, у нас тоже такая проблема была! но я искала причины не в ребенке а в себе! семье! и знаете что я поняла, что она просто так боиться что я изменю о ней своего мнения! я стала ее чаще хвалить за правельные поступки. что она сложила игрушки. убрала вещи. стала больше показывать ей свою любовь! и вранье со временем ушло на нет! теперь она сама говорит где и когда сделала не правильно. и за это то, она не получает по шее. так как она сама осознала, что хорошо, что плохо! еще влияние большое играет дет сад! дети многому учаться друг у друга! эти проблеммы все проходят, ну вот подход к каждому ребенку свой! надеюсь вы тоже найдете правельный подход! удачи вам в воспитании и взаимопонимании!
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

от вранья отучил в 4 года ремень. один раз. и надеюсь навсегда. Сердце разрывалось, но я не нашла другого выхода… Нам сейчас пять лет и сын твердо знает, что получить от меня можно только за вранье. Кричать, возмущаться бесполезно… Иногда просто игнорирую его и его это очень задевает, а я потом просто говорю, что он меня обижает… Сын умеет уже чувствовать вину. И надеюсь ремень больше не пригодится Да и на взрослого ребенка рука уже не поднимается)))

Пожаловаться
Александра
Александра
Самара
как раз по вашей теме
Пожаловаться
ЛедиМи
ЛедиМи
Москва
Это возрастное-и фантазии, и вранье)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынок
10 лет
Дочка
5 лет
Арзамас

Меня еще мама пугает (она педагог, к слову): «Это еще цветочки, что будет, когда он вырастет? Ты так никогда не обманывала!». Вроде, я и правда так не делала. А про других не знаю… Он еще так виртуозно врет. Мы с мужем верим, хотя, вроде, знаем его, как облупленного...

Пожаловаться
ЛедиМи
ЛедиМи
Москва
Да ночего не будет. В жизни у ребенка разные фазы развития и каждую из этих фаз/периодов он должен пережить. Мир же меняется и мы вместе с ним. Я к тому, что дети сейчас быстрее взрослеют, быстрее умнеют ))) ну и как следствие вы в детстве имели лишь небольшое количество игрушек и небольшое разнообразие. А сейчас?! Вот и результат другой. Это новое поколение и не значит, что оно будет хуже, оно будет другое просто. Все лишь надо держать под контролем и не терять понятия «ценность» и «честность».



Пожаловаться
ЯгодкаМалинка
ЯгодкаМалинка
Клубничка
13 лет
Тигра
9 лет
Москва
Моя знает что лучше сознаться иначе получит по полной еще и за вранье достанится. С детства учу как и меня что за вранье наказание больше и что правда всегда выйдет наружу.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынок
10 лет
Дочка
5 лет
Арзамас

Ну вот и я так хочу… Но в итоге ругань-рев, наказание. Отношения хуже становятся… А он опять врет.

Пожаловаться
ЯгодкаМалинка
ЯгодкаМалинка
Клубничка
13 лет
Тигра
9 лет
Москва
Наша очень боится выйти из доверия
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Алена
21 год
Белгород

все такие

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынок
10 лет
Дочка
5 лет
Арзамас

Ага, его накажешь за вранье, а он сидит и ревет: «Ну и чего такого, все дети иногда врут!». Ну или клянется, что больше никогда-никогда, что будет теперь честным мальчиком, и врал он только раньше, когда еще не знал, что это нехорошо.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Алена
21 год
Белгород
Татьяна, можно обратиться к детскому психологу… ведь мы почти всегда уверены в своей правоте, а это не всегда так.хотя я считаю, у нео такой возраст, работала с детками.но я сама, когда сомневаюсь, обращаюсь за помощью… ведь бывает, что причина не только в ребенке, а и в нас
Пожаловаться
ДН
ДН

это норма) мой так же делает