Обязан ли 4х-летний ребенок играть с другими детками?

Сыну 4 года, ходим в сад уже второй год. Как то никогда не любил играть с другими детьми. Ему и с собой интересно. Но подойти попросить игрушку или что-то спросить может. Любит больших девочек, глазки им строит.

И в саду он сам по себе, максимум может машинки с кем-то покатать. Но дома отрывается во всю — смеется, зовет меня с собой играть, бесится, требует внимания. Т.е. дома и со знакомыми он хорошо общается. Но не любит большие толпы детей, не любит, когда кричат и шумят, он теряется и боится в такой толпе. Но если детей становится меньше, то уже расслабляется и начинает играть, но опять же один.

И седня, в гостях, мне одна мамаша сказала, что наверно, это ненормально, что он с другими не играет. Я тоже иногда думаю так. Но с другой стороны списываю это на особенности характера. Не всем же быть задорными весельчаками. Седня в гостях пыталась его зазвать к детям, он туда заглядывал и не хотел идти, потому что там дети на головах стояли.

У психолога были, говорит, что он очень нежный и ранимый мальчик, стеснительный и пугливый. Мы на учете у невролога.

Что думаете?

Добавлю, что я была оочень стеснительной в детстве, спросить что-то у кого-то для меня была мука. И друзей мало было.


Фунтик
Фунтик
Тольятти
0657522
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Артем
10 лет
Люберцы

У меня младший ребенок подобный и меня это беспокоит очень сильно! Старший в 2.5 года определился с кругом друзей, общительный, активный. Научился детей фильтровать. А младший нет. С ровесниками не играет, тянется за старшим, естественно не успевает и играет один.

мне это категорически не нравится! У меня в жизни был такой пример, когда младшая сестра подруги из за желания ее догнать так и не смогла реализоваться в жизни. Сейчас там хоть и семья уже, но офигенные проблемы. Ребенок должен учится общаться, имхо. И чем спокойнее будет этот процесс, конструктивнее, тем легче будет потом в жизни найти себя. Я не говорю, прям закадычиваться немедленно с кем то, но общаться в обществе нужно учится, чтобы чувствовать потом себя комфортно чувствовать и решать свои проблемы, а не концентрироваться на своем некомфорте

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

У меня дочка тоже не любит, когда орут и на голове стоят.

Я сама в детстве предпочитала играть с 1-2 детьми. В компании терялась. И вообще компанейской не была. Может найти для начала 1го друга и с ним чаще проводить время?

Пожаловаться
Хризантема
Хризантема
Полина
5 лет
Печенга

У меня такой же сынок, почти 4 года)Стеснительный очень, любит играть один нежели в компании… тоже иногда переживаю… Мы с мужем в детстве тоже были гипер скромные, поэтому видимо это наследственное)))Надеюсь что все таки перерастет, не хочу думать что это отклонение

Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти

Согласна с вами абсолютно, лишь бы хорошо все было




Пожаловаться
AnastasiA
AnastasiA
Самара

а можно поинтересоваться, почему у невролога на учете?

Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти

Гидроцефалия, ППЦНС и тому подобное

Пожаловаться
Лелька
Лелька
Сынулька
2 года
Чехов
Мы тоже сами играем. Хоть говорить наконец начала
Пожаловаться
Люба
Люба
Дарья
10 лет
Тольятти

Читала когда-то, что стеснительность передаётся по наследству.

Пожаловаться
Наталья Никитина
Наталья Никитина
Степан
16 лет
Софья
13 лет
Ульяновск

ДВ! Я думаю нет ничего страшного в этом, просто стеснительный мальчик. Мне родители рассказывали, что я в саду часто играла одна, просто мне так нравилось, причем желающие со мной поиграть всегда были. А во дворе я «отрывалась»)))Играла со всеми подряд) И выросла довольно общительным человеком!)

Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти

Спасибо )) а мне пришлось через силу себя ломать, чтобы не быть излишне стеснительной. Ну, вроде получилось ))




Пожаловаться
Алёна
Алёна
Щелково

Прям меня в детстве описали) Ничего вроде нормальная выросла)

Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти

Точно? )) шучу конечно )) спасибо за ваше мнение ))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
продолжайте ходить к психологу. приглашайте деток в гости. сами ходите к другим детям. постепенно наладится.
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти

Спасибо!

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Есть ли стандарты? наверное, нет. Мой тоже не любит огромного скопления детей, которые носятся, шумят и могут столкнуть. Но если детишек мало, он спокойно себя чувствует, а играть может лишь с 1-2, не больше.
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти

Да хз, есть ли эти стандарты. Но когда толпа детей вместе там орут и бесятся, а он один сидит в другой комнате, то неспокойно мне все равно.

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Ну я не бесилась вместе с толпой. А выросла общительная и открытая. И до сих пор не люблю шумные компании. Мне приятнее общаться и отдыхать в тесном кругу.
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти

Спасибо!

Пожаловаться
Хаски
Хаски
Казань

Да -это особенность характера!




Пожаловаться
Иринка
Иринка
Минск

и я такая же в детстве была, может это действительно особенности характера, если невролог не видит в этом ничего странного так успокойтесь

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярославль

что значит обязан, ребенок в принципе ни кому ни чего не обязан, все от темперамента и характера зависит! если ему так комфортнее, не нужно заставлять! все может поменяться еще сто раз в его поведении!

Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти

Хотелось бы конечно, чтобы он пообщительнее был.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярославль

все придет, не переживайте, пока ему так спокойнее, у меня старший такой был, перерос!

Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти

Спасибо!

Пожаловаться
Наташа Гришина
Наташа Гришина
Светлана
12 лет
Нижний Тагил
если вас это настораживает, то нужно проигрывать ситуации, как знакомиться с детьми и как хорошо дружить с другими
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти

Может правда не умеет и не знает как подойти? Надо поговорить с ним об этом. Спасибо!

Пожаловаться
Наташа Гришина
Наташа Гришина
Светлана
12 лет
Нижний Тагил
незачто, мы вот проигрываем ситуации, как хорошо кушать, от психолога пришли неделю как
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти

Хорошо кушать — в смысле аккуратно или много? )))) и в этом психологи помогают?

Пожаловаться
Наташа Гришина
Наташа Гришина
Светлана
12 лет
Нижний Тагил
последнее, колличество в смысле. Плохо кушает ребенко. А когда психолог ему задала вопрос:«Что нужно делать, чтоб быть здоровым?»

он ответил «Пить таблетки и вызывать скорую»Вывод: лечить надо мааму

Пожаловаться
Наташа Гришина
Наташа Гришина
Светлана
12 лет
Нижний Тагил
конечно, а вы думали анорексиков кто лечит?
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти

Точно ))))) это уже наши диагнозы )))))

Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти

эмм, я просто от детей до анорексиков не провела параллель не в том направлении щас мозги работают ))

Пожаловаться
Наташа Гришина
Наташа Гришина
Светлана
12 лет
Нижний Тагил
просто, мы перед этим же на дневном стационаре были, в смысле в этот день, ему врач говорит, вот будешь кушать и пить таблетки и вырастешь большой и здоровый. А про скорую это точно про маму. Я трусиха, я лучше вызову и даже в стационар сгоняю
Пожаловаться
Наташа Гришина
Наташа Гришина
Светлана
12 лет
Нижний Тагил
у нас в год был диагноз такой, детская анорексия
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти

блин, че только не бывает (( Здоровья вашим деткам!

Пожаловаться
Наташа Гришина
Наташа Гришина
Светлана
12 лет
Нижний Тагил
ага, спасибо, диагноз не подтвердился, он просто такое пищевое поведение, выбрал грудь и ни чего больше
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Серёга
5 лет
Нижний Тагил
Наташа Гришина 
Наташа, добрый день! Подскажите, пожалуйста, к какому именно психологу Вы ходили? Сама понимаю, что нужно идти, но оттягиваю, всегда лучше к проверенному специалисту. Буду очень благодарна за ответ!
Пожаловаться
СосискаСправедливая
СосискаСправедливая
Звенигород

это характер… у меня муж такой… его в сад отдали думали поменяется… но нет… характер есть характе=) не вижу в этом нечего страшного и плохово..=)

Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти

Муж и сейчас не очень общительный?

Пожаловаться
СосискаСправедливая
СосискаСправедливая
Звенигород

разговорчивый… но близко не кого не подпускает не доверчевый… свой круг провереных друзей но их не много… да и за чем много=) он от людей не шарахается… но и не навязывается… для семьи отличный… такие люди мне кажется не поддаются влиянию други… вот сын наш в меня пошел… он тянется к людям… везде найдет друзей… хотя в сад не ходит… характер мой=) а вот знакомая в саду была одна… ей так уютней было… а в школе наоборот заводилой… посмотрите как дальше будет… он же у вас общается… не замкнутый в себе… просто стеснительный не доверчевый и осторожный=)

Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти

Хочется верить, что вы правы! Спасибо!

Пожаловаться
СосискаСправедливая
СосискаСправедливая
Звенигород
не переживай те=) все будет хорошо=)
Показать ещё